Реферат: Миненко Светлана Евгеньевна, Жерлицына Инна Васильевна урок
Подготовили: Миненко Светлана Евгеньевна, Жерлицына Инна Васильевна
Урок литературы в 10 классе
с введением компонента психологии
по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Тема: «Ангелы» и «Демоны» Родиона Раскольникова».
Цели:
исследовать философские основы романа, евангельские мотивы в романе;
упражнять учащихся в умении анализировать эпизод;
дать объяснение поведению и переживаниям Раскольникова с точки зрения психологии;
выявить степень воздействия урока на психо-эмоциональное состояние учащихся.
Оформление.
Эпиграф: «Вечный спор Ангела и Демона происходит в нашей совести»
Д.С. Мережковский.
Задумайтесь:
Кто должен быть судьей в споре: «Лужину ли жить и делать мерзости» или Катерине Ивановне умереть?
С какой целью писатель вводит в роман «двойников» Раскольникова?
^ Раскольников – Лужин
Раскольников – Свидиригайлов
Соня - Раскольников
Ход урока.
Организационный этап.
Методика «Зеркало настроения» (Приложение 3)
Целеполагание. Вводная беседа.
Добро и зло – вечные ипостаси бытия. Как тема нашего урока связана с этими понятиями?
Прочитаем эпиграф. Согласны ли вы с точкой зрения Мережковского?
Какие проблемы должны мы решить в ходе сегодняшнего урока, на какие вопросы ответить?
Сострадание к людям чередуется в душе героев с приступами гордыни. Это внутреннее противоборство, а внешне – это метание между Свидригайловым и Соней, жизнь между двумя Миколками: жестоким из детского сна и берущим на себя чужое преступление маляром. Что одержит победу? В этом постараемся разобраться сегодня.
^ Работа по теме урока.
Психологическое обоснование мыслей и действий героев. Мотивация поведения. Работа с психологом.
Беседа-рассказ.
- Прочтите тему урока. О каких противоречиях в душе героя вы можете сказать?
Термин «феномен Раскольникова» иногда можно встретить в учебных пособиях по психотерапии. Он определяется противоборством в душе человека понятий «добро» и «зло». И хотя в каждом из нас есть ЭРОС – т.е. ЖИЗНЬ, и есть ТОНАТОС – элемент СМЕРТИ, стремления к РАЗРУШЕНИЮ разрушительная борьба этих двух начал свидетельствует о наличии психической болезни.
Упражнение 1.
Давайте проследим противоборство этих понятий на примере героя произведения Раскольникова. Для этого необходимо заполнить таблицу.
Добро (Ангел)
Зло (Демон)
мысли
поступки
мысли
поступки
- Вспомните, можно ли проследить у других героев подобную душевную «борьбу»? (Да, перечисляют героев)
- А чем можно объяснить, что одни люди совершают больше положительных, а другие отрицательных поступков? (Сила воли, внутренний стержень…)
- Какие поступки, действия, по-вашему, мнению, совершать сложнее? (положительные)
- Почему? (Они не выгодны. Требуют душевных затрат. Занимают время… )
Упражнение 2.
- Вспомните поступки, которые вы совершили сегодня. Заполните таблицу, стараясь смотреть на себя как бы со стороны, беспристрастно.
Беседа по вопросам.
Вы сейчас попытались не просто проникнуть во внутренний мир Раскольникова, но дать научное объяснение поведению героев. С чем труднее сражаться: со злом внешним или с «врагом» внутри себя?
Можно ли логически оправдать принцип «добра» или «зла»?
Почему нравственный закон не нуждается в логическом оправдании (объяснении)?
В чем смысл притяжения и отталкивания между Раскольниковым и Соней?
Прочитаем первый вопрос на доске. Может ли человек судить, вершить судьбу другого человека? А кому дано такое право? (Богу)
4.3.Чтение и анализ высказывания В.С. Соловьева:
«Из всех религий одно христианство рядом с совершенным Богом ставит совершенного человека, в котором полнота божества обитает телесно. И если полная действительность бесконечной человеческой души была осуществлена во Христе, то возможность, искра этой бесконечности существует во всякой душе человеческой, даже на самой низкой ступени падения, и это показал нам Достоевский»
Сделайте вывод, что же лежит в основе философии романа? (библейские евангельские мотивы)
4.4.Работа с таблицей.
Прочитаем второй вопрос на доске.
Кого принято считать «двойниками» главного героя в романе? (ученикам было дано задание по группам рассмотреть взаимоотношения Раскольникова и Лужина, Раскольникова и Свидригайлова, Сони и Раскольникова на основе значимых эпизодов произведения)
Сообщения учащихся.
Итог урока.
Какой опыт может приобрести читатель, проникнув в сложный мир героев Достоевского, столкнувшись с добром и злом, живущим на страницах романа?
Методика «Зеркало настроения»
Задание на дом.
Проанализировать эпизод «Признание Раскольникова»
Продумать сообщение на тему: «Ангелы» Раскольникова»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок Тема : Локальні мережі
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Особенности урока в личностно-ориентированном обучении, планирование и технология проведения урока»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
— создание условий для обеспечения собственной учебной деятельности обучающихся, учета и развития индивидуальных особенностей школьников. Организация личностно ориентированного урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формы и виды организации учебной деятельности на уроках «Основы религиозных культур и светской этики»
17 Сентября 2013