Реферат: Урок №1 Тема. Н. Носов «Как Незнайка сочинял стихи»


Урок №1

Тема.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи»


Цель: ознакомить учащихся с творчеством Н.Носова; ознакомить с произведением; учить осознанному и выразительному чтению, работать с текстом, работать над совершенствованием навыков чтения; развивать диалогическую и монологическую речь учащихся, обогащать их словарный запас новыми словами, развивать чувство юмора; воспитывать культуру речи, уважительное отношение к товарищам


Тип: урок изучения нового материала.


Оборудование: слайды с презентацией, выставка кник писателя, карточки для тестовой работы, жетоны для жеребьевки с названием групп, карточки—названия групп «Знайки», «Пилюльки», «Шпунтики», «Цветики», «Торопыжки», «Авоськи», толковые словари (по одному на парту), шляпа, микрофон.


Предварительная подготовка:

два ученика подготавливают ответы на вопросы:

Прототип Незнайки. 2. Сходство Незнайки с автором.






Ход урока.

Организационный момент

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.




Мотивация учебной деятельности.

Работа над стихотворением.

Послушайте небольшое стихотворение и скажите, какие чувства у вас возникли при его прослушивании.

Мне смешинка в рот попала –

Целый час я хохотала,

^ А потом пришёл Алёшка,

Посмеялись мы немножко,

А потом пришла Маринка,

К ней запрыгнула смешинка.

Мы так дружно хохотали,

Что немножечко устали.

А смешинка прыг да скок –

Ускакала за порог.

Мы Алёшку пощекочем –

Завтра снова захохочем.

Чусовитина Ольга

(Веселье, смех)

Беседа.

Как меняется выражение лица человека, когда он смеется? Покажите мне свои улыбающиеся лица, своему соседу по парте. Посмотрите на героев мультфильмов, появившихся на слайде. Какие чувства, эмоции они у вас вызвали? (Веселые, смешные) (Слайд 1)




^ Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке мы начинаем изучать новый раздел. Прочтите его название на слайде. (Посмеемся вместе)

Как вы думаете, какие произведения входят в этот раздел? (Веселые, смешные)

Героем сегодняшнего урока будет один сказочный персонаж, которого вы отгадаете, прослушав мою загадку.

Работа над загадкой.

Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его…. . (Незнайка) (слайд 2)

Беседа

Откуда знаком вам этот персонаж? (Читали книги, смотрели м\ф)

Что вы о нем знаете?

Наш урок будет посвящен знакомству с отрывком из повести-сказки «Как Незнайка сочинял стихи» известного детского писателя Николая Николаевича Носова, историей его жизни и творчества.



^ Восприятие и осознание нового материала

1. Работа с учебником.

С.27учебника

-Прочитайте название нового раздела учебника, который мы начинаем изучать. Обратите внимание на иллюстрацию к нему. Кто изображен на рисунке? Чем занимаются дети? Какое выражение лица у всех нарисованных героев?

2. Сообщение учителя.

-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Носова.

Рассказ учителя о творчестве Н.Н.Носова.

(Рассказ сопровождается показом слайдов)

- Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе.(слайд 3) Но его сильно влекло искусство, он поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок.

Знакомство с творчеством Н.Н.Носова. Работа с учебником.

( по материалам учебника с.27)

- Прочитайте статью о творчестве детского писателя и скажите, о ком писал свои истории Николай Николаевич Носов? (Ответы учащихся)

5. Дополнение учителя.

В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории. Широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.

Обратите внимание на нашу выставку книг. (Слайд 4,5) Если вы захотите их прочитать, обратитесь в библиотеку или к своим одноклассникам.

По произведениям Н.Н.Носова создано много мультипликационных фильмов. (Слайд 6,7). Постарайтесь их вспомнить.

Работа над произведением.

^ Вступительное слово учителя.

Перед вами разные издательства книги «Приключение Незнайки и его друзей»

(Слайд 8). Эта книга состоит из нескольких глав. С одной из них мы сегодня познакомимся. (Слайд 9)

^ Чтение учителем главы из сказки с.27-32 учебника

Словарная работа (слайд 10-13)


Авоська- разговорное название сетки, сетчатой, сплетённой из

верёвки хозяйственной сумки, используемой преимущественно для

посещения магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места…

Издевательство- злая насмешка, оскорбление, а также оскорбительный поступок, поведение по отношению к кому-нибудь, чему-нибудь.

Дразнилки- вид детского фольклора: прибаутки, стишки, песенки, в которых предметом вышучивания, безобидного осмеяния и иногда издевки являются имена ("Федя-медя, Съел медведя"), физические недостатки и внешность.

Рифма- однозвучие конечных слогов, в стихах.


^ Чтение текста учащимися шепотом

Беседа по содержанию

-Кто учил Незнайку сочинять стихи?

-Правильно ли Незнайка подобрал рифмы в своих стихах?

-Понравились ли эти стихи друзьям Незнайки? Почему не понравились?

^ Выборочное чтение.

-Найди и прочитай слова, которые показывают, как Незнайка понимал поэзию

-Найди и перечитай абзацы, которые начинаются словами…

Он остановился посреди комнаты…

Незнайка пришел домой…

-Что общего в их содержании и почему?


Физминутка

Учащиеся выполняют движения за словами учителя.

Наш Незнайка улыбнулся, потянулся и нагнулся.

Хочет мышцы он размять и немного поскакать.

Глазками по кругу водит, влево, вправо их заводит,

А руками, будто птица, хочет ввысь он устремиться.

Но мечтам пришел конец, надо вновь за книгу сесть.


Закрепление и осмысление знаний

Чтение произведения «цепочкой»

Лексическая работа.

Знакомство с понятием юмор с.32 учебника

-Ребята, какое настроение у вас осталось после прочтения сказки? (шутливое, веселое, задорное, юмористическое).

-Найдите и прочитайте объяснение слова юмор.

-Приведите примеры юмористических ситуаций в этом тексте.

Работа с иллюстрациями к тексту.

-Рассмотрите иллюстрации к тексту на с.28 и с.30. Найдите описание изображенных ситуаций в тексте.

Работа с персонажами сказки.

-Перечислите героев, с которыми мы встретились в нашем произведении. Кого из героев можно назвать главным? (Слайд 14)


Обобщение и систематизация знаний.

1. Работа в группах.

Наш герой упражнялся в сочинении стихов, но его стихи не принесли ему славы. Давайте поможем Незнайке составить стихотворные строки.

Разобьемся на группы. (Учащиеся разбиваются на группы, согласно проведенной жеребьевке по жетонам с названием групп: «Знайки», «Пилюльки», «Шпунтики», «Цветики», «Торопыжки», «Авоськи»)

Каждая группа выбирает спикера.

Спикер получает конверт с заданием: подобрать рифму к предложенному началу стихотворения.

Тематика конвертов:

1. Улетел орёл домой,

Солнце скрылось под … горой.

2. Мы делили апельсин,

Много нас, а он … один.

3. Доедая с маслом булку,

Братья шли по … переулку.

4. Шевелились у цветка,

Все четыре… лепестка.

5. В небе плыли облака,

Под горой … текла река.

6. На болоте стоит пень,

Обойти его мне … лень.

7. Где летом пели зяблики,

Сегодня – посмотри! –

Как розовые яблоки,

На ветках … снегири.

8. На полянку вышел зайка.

Видит – там синичек … стайка.

Он открыл свою шкатулку,

Дал синицам с маком… булку.




Работа групп.

Презентация работ.

Подведение итогов презентации


2. Работа над тестовыми заданиями.

-А сейчас, ребята, мы проведем небольшую тестовую работу по карточкам, для того, чтоб определить, как хорошо вы усвоили прочитанное произведение.

Каждый ученик получает карточку с тестовыми заданиями и работает по ней в течении с тестовыми заданиями и работает по ней в течении 5 минут.




Поэт Цветик жил на улице:

Ромашковой

Одуванчиков

Фиалковой

Восстанови диалог Незнайки и Цветика (пронумеруй)

-А у тебя способности есть?

-Это надо проверить. Ты знаешь, что такое рифма?

-Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.

-Конечно, есть. Я очень способный.

-Рифма? Нет, не знаю.

Укажи, о ком Незнайка сочинил эти стихи:

…шел гулять на речку,

Перепрыгнул через овечку.

О Торопыжке

О Знайке

Об Авоське

Укажи правильное утверждение.

Стихи Незнайки очень понравились друзьям.

Друзья стали просить Незнайку сочинить еще стихи.

Друзья сказали, что у Незнайки не стихи, а какие-то дразнилки

Соедини рифмы из стихов Незнайки.


голодный

ватрушка


на речку

овечку


подушкой

холодный


Укажи, кому принадлежат слова:

Враки! Никакой ватрушки тут не лежит.

Незнайке

Авоське

Пилюлькину




Выполняется взаимопроверка работ учащимися в парах по слайдам 14-19, выставление баллов.




Коллективная работа над пословицами.

Выберите из предложенных пословиц (Слайд 20) наиболее подходящую к прочитанному произведению


Мало хотеть, надо уметь.

Хвастать - не косить, спина не болит.

Одно дело делаешь - другого не порть.

И готово, да бестолково.

Плохая шутка до добра не доведёт.

Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.




Обобщающая беседа.

Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?

Как сам Носов относится к Незнайке?

Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?

Что бы вы посоветовали Незнайке?

( Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить.)

Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?

(Нужно поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить – это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится)


5. Лексическая работа

Да. Вот он какой, Незнайка! Разносторонний, любознательный, неунывающий и, главное, невероятно похожий на любого (совсем даже не сказочного, а реального) мальчишку.

А знаете ли вы, что у Незнайки был прототип?

Перед вами на партах лежат толковые словари. Найдите, пожалуйста, определение слова «прототип». Прочитайте его.

(Прототип – первоначальный образец, прообраз, действительное лицо как источник для литературного образа).


6. Дополнение учащихся.

Наши учащиеся подготовили сообщения о герое Незнайке и его создателе Н.Носове




.Выступление заранее подготовленного ученика 1.

-Поговаривают, например, что Незнайка буквально срисован с сына Н.Н.Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он — непоседа. При своём небольшом росте Пётр в детстве прекрасно играл в волейбол и баскетбол, потому что был прыгучий, как мячик

Выступление заранее подготовленного ученика 2.

-Коротышки не раз говорили, что Незнайка — мастер присочинить. А этот дар у него, несомненно, от самого Николая Николаевича Носова. Незнайка имеет пристрастие к вызывающе ярким тонам в одежде, к шляпам с широкими полями. На одной из самых удачных фотографий Носова писатель как раз в шикарной шляпе. И сразу видно, он с ней — единое и неразрывное целое. А взять другую фотографию, и сходство будет просто разительным. На ней у маленького Носова глаза огромные, совершенно круглые и ясные, просто те самые глаза, которыми Незнайка смотрит на нас с любой страницы его трилогии


Молодцы ребята, подготовили очень интересные сообщения.




^ Домашнее задание.

Попробуйте дома стать настоящими поэтами и сочинить небольшое стихотворение о каком-нибудь герое Цветочного города. Прочитайте произведение своим родным, подготовьте его пересказ.

^ Итог урока

Ребята, давайте вспомним, над каким произведением мы сегодня работали? Кто его главный герой? Посмотрите на изображение Незнайки и скажите, какой предмет из одежды значительно отличает его от других сказочных героев. (Шляпа) (Учитель достает шляпу)

Игра «Микрофон»

В нашей сказке Незнайка был поэтом, а я предлагаю вам стать Незнайкой—корреспондентом и взять интервью у своих товарищей о прочитанном произведении. (Учащиеся по очереди надевают шляпу, берут микрофон и задают друг другу вопросы. Например. Кто автор произведения? Чему нас учит произведение? Какие персонажи запомнились? и т.д)




Наш урок подошел к концу. Вы все очень активно работали, поэтому я предлагаю вам оценить свою работу на уроке.


-Продолжите предложение:

Мне было интересно…

Мне захотелось…

Я учился ….

У меня получилось…


еще рефераты
Еще работы по разное