Реферат: Муниципальное общеобразовательное учреждение, средняя общеобразовательная школа №33 г. Томска Гурьянова Валентина Владимировна Урок окружающего мира по теме «М. В. Ломоносов» в 4 классе Методическое пособие для учителя (план урока)
Муниципальное общеобразовательное учреждение,
средняя общеобразовательная школа № 33 г. Томска
Гурьянова Валентина Владимировна
Урок окружающего мира по теме «М.В.Ломоносов»
в 4 классе
Методическое пособие для учителя
(план урока)
Томск – 2007 г.
Тема. Михаил Васильевич Ломоносов
Цели:
Познакомить с жизнью и деятельностью М.В.Ломоносова. Показать вклад М.В.Ломоносова в развитие России.
Развивать кругозор, умение делать выводы, обобщать.
Задачи:
Рассказать о жизни и деятельности М.В.Ломоносова.
Перечислить основные открытия, сделанные М.В.Ломоносовым
Учиться составлять план по тексту учебника
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Тут затеи и кроссворды,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час.
^ Проверка домашнего задания
Разбивка на группы.
Каждый из Вас получил карточку /приложение 1/ с пропущенными словами, где найдёте продолжение фразы, там работает ваша группа. / на столах у учащихся стоят таблички:1./Кирилл и Мефодий/……. создали славянскую азбуку.
2.Разбил шведов на реке Неве в 1242 году, князь……./Александр Невский/
3.Победил хана Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года князь…../Дмитрий Донской/
4./Иван Калита/….. передал в наследство московским князьям шапку Мономаха.
Учитель^ Вспомните, с какой исторической личностью мы познакомились на прошлом уроке? /Пётр I. Включается компьютерная презентация/
Групповая работа по карточкам: /приложение 2/
Капитаны команд выбирают задание
1. Почему для России так важен был флот?
2. Расскажите о детстве Петра I.
3. Чем царь Пётр I отличался от других европейских правителей?
4. Какие главные перемены произошли в России при Петре I?
Групповая игра «Домино». /приложение 3/
Чтобы нам перейти к следующему этапу истории, соберите домино в форме колеса. Подведение итогов игры. Проверка между группами. /по презентации/
Ну, что ж, колесо истории повернулось, но, чтобы узнать с какой исторической личностью мы сегодня встретимся нужно отгадать кроссворд. /приложение 4/
Кроссворд.
III. Работа над новой темой.
Кто такой Михаил Васильевич Ломоносов? Что бы вы хотели узнать о нём?
Ребята, хотите сделать открытие, узнать, что же помогло М.В. Ломоносову стать таким великим учёным?
По компьютерной презентации рассказывают дети.
Работа с учебником с. 101 – 104. /Приём «Инсерт». /Прочитайте и обсудите в группе: «Что я уже знал и что узнал из статьи учебника»
^ IV. Закрепление изученного. Игра «Самый умный». /приложение 5/
Учитель читает вопросы, у детей каждой группы на партах лежат по 7 ответов, два из них неправильные. После прочтения учителем вопроса, та группа, где есть правильный ответ, зачитывает его и выкладывают правильные ответы на парты Лучше раздать ответы группам так, чтобы парные ответы были в одной группе, тогда легче будет сделать вывод../приложение 5/
1. В каком году и где родился Михаил Васильевич Ломоносов?
2. Кем был отец Ломоносова?
3. Как прозвали односельчане судно Ломоносова?
4.Чем отличался Ломоносов в 10 лет?
5. Во сколько лет Михаил стал постигать грамоту?
6. Кто был его первым учителем?
7. Назовите первые учебные книги Ломоносова
8. Какое решение принял Ломоносов, чтобы продолжить обучение дальше?
9. Когда и каким образом он добрался до Москвы?
10. Сколько лет ему тогда было?
11. Куда ему удалось поступить в Москве?
12. Какой язык был международным языком науки в то время7
13. Какие трудности возникли у Ломоносова?
14. Куда был направлен Ломоносов за отличную учёбу?
15. Где начал работать Ломоносов по возвращению на Родину?
16. В каких областях раскрылся талант Ломоносова?
17. Назовите его открытия.
18. Что организовал Ломоносов?
19. Что сделал великий учёный для развития образования в России?
20. Какая награда присуждается в наши дни учёным за выдающиеся работы в области естественных наук?
Карточки переворачиваются, дети читают пословицы.
Обсудите в группах, какое открытие вы сделали и расскажите об этом с помощью приёма «Рафт».
^ Роль /от чьего имени будут говорить/
Адресат /кому/
Форма: сказка, обращение, рассказ.
Текст
V. Итог. Какое открытие ты сделал на этом уроке? Приём «Синквейн»
учитель
дети
1 существительное
Ломоносов
2 прилагательных
Великий
Знаменитый
3 глагола
Учился
Работал
Открывал
Фраза
Делал открытия в разных областях науки
Вывод
Учёный
Колесо истории провернулось дальше, ну а с кем мы встретимся ещё на уроках окружающего мира, вы узнаете на следующем уроке.
^ VI. Домашнее задание.
Обязательно: С. 101 – 104 читать отвечать на вопросы.
По желанию: Приготовить сообщение о М.В.Ломоносове
Составить кроссворд
Приготовить вопросы по теме
Приложение 1
…..создали славянскую азбуку.
….передал в наследство московским князьям шапку Мономаха.
Победил хана Мамая на Куликовом поле 8 сентября 1380 года князь…..
Разбил шведов на реке Неве в 1242 году, князь…….
Приложение 2
Почему для России так важен был флот?
Расскажите о детстве Петра I.
Чем царь Пётр I отличался от других европейских правителей?
Какие главные перемены произошли в России при Петре I?
Приложение 3
/Разрезается по пунктирным линиям, игра начинается с домино со звёздочкой/
* 1721
Город на Неве
Санк - Петербург
Главная улица Петербурга
Невский проспект
Самое высокое здание в России в ХVII веке
Петропавловский собор
Построена в честь Александра Невского
Александро – Невская Лавра
Строительство Петербурга начиналось
Петропавловская крепость
Празднование Нового года
1 января
Первый музей
Кунсткамера
Первая русская газета
Ведомости
Дедушка русского флота
Ботик
Россия стала империей
Приложение 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Прозвище Петра I в истории России.
Как назывался его полк?
Что перевезли из Владимира в лавру?
Фамилия Петра I
В устье какой реки была построена морская крепость Кронштадт?
Что было поставлено в центре крепости Кронштадт в честь апостолов Петра и Павла?
Кто занимался государственными делами, когда юный Петр стал царём?
Что было в округе той местности, где начали строить Санкт - Петербург?
Как называлось то место, где начали строить суда для частных лиц?
Ответы: 1.Великий 2.Потешный 3.Мощи 4.Романов 5.Нева 6.Собор 7.Софья 8.Болото 9.Верфь /Ломоносов/
1 в
е
Л
и
к
и
й
2п
О
т
е
ш
н
ы
й
3 м
о
щ
и
4 р
О
м
а
н
о
в
5н
е
в
а
6с
О
б
о
р
7с
о
ф
ь
я
8б
о
л
О
т
о
9в
е
р
ф
ь
Приложение 5
По пунктирным линиям разрезается, по широкой линии складывается и склеивается
Красна птица пером,
В 1711 году неподалеку от города Холмогоры.
а человек умом.
Он был рыбаком.
Корень ученья горек,
Чайка.
а плод сладок
Любознательностью. Его интересовало, отчего стрелка компаса всегда повёрнута на Север, почему день сменяется ночью, откуда берётся северное сияние.
Кто грамоте горазд,
В 11 – 12 лет
тому не пропасть.
Дьячок местной церкви.
Знания никому
«Грамматика» Смотрицкого, «Арифметика» Магницкого.
не в тягость
Он решил отправиться в Москву
Грамоте учиться -
В конце 1730 года он ушёл из дома с рыбным обозом своих земляков, которые направлялись в Москву.
всегда пригодится.
19 лет
С грамотой вскачь,
В славяно – греко – латинскую академию
а без грамоты хоть плачь.
Латинский
Незнайка лежит,
Над ним смеялись все одноклассники, так как он был старше всех. Ему не хватало денег.
а знайка далеко бежит.
В Петербург, потом в Германию.
Перо пишет,
В Петербургской академии наук.
а ум водит
Он прославился как физик, химик, геолог, поэт, художник, астроном, географ, историк.
Не на пользу читать,
Он открыл атмосферу на планете Венера с помощью собственных приборов
коли только вершки хватать.
Первую химическую лабораторию, фабрику цветного стекла.
Кто хочет много знать,
В 1755 году был открыт Московский университет, который сегодня носит имя Ломоносова.
тому надо много читать.
Золотой орден имени Михаила Васильевича Ломоносова.
Приложение 6 – Презентация_Приложение_6.ppt
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Cathedral Trafalgar Square. 08. 02. 11 4 А. Англ. Яз. Домашнее чтение урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок английского языка в 10-м классе на тему: «Путешествие в Лондон»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование. Литература. 9 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Личностно – ориентированные ситуации на уроках
17 Сентября 2013