Реферат: Урок 7 класс Тема: «Эпоха Петра Великого и дворцовых переворотов»
Обобщающий урок
7 класс
Тема: «Эпоха Петра Великого и дворцовых переворотов»
Форма: урок-игра «Что? Где? Когда?»
Цель: формировать навыки логического мышления, углубить знания учащихся по истории данного периода, развивать умения работать с дополнительной литературой, способствовать укреплению чувства коллективизма, воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: игровое поле, волчок, секундомер, вопросы учителя и ребят в конвертах под номерами, волчок.
Ход урока
^ I. Организационный момент.
Учитель напоминает правила игры, представляет команды, капитанов.
II. Организация игровой деятельности.
Вопросы:
1
И на Кавказ ты прорубил окно,
Чтобы могла держава не без прока
И Запад наблюдать, и заодно
Распознавать намеренья Востока.
Внешней политике какого правителя посвящены поэтические строчки Р. Гамзатова?
В результате какого похода было «прорублено окно на Восток»?
Какие территории вошли в состав Российской империи?
2
Сын придворного конюха, стал впоследствии фактическим правителем империи; был неграмотен, но тал английским академиком; в юности торговал пирогами. А в конце жизни стал одним из богатейших людей России, владея кирпичным производством, хрустальным заводом, винокуренными предприятиями; не гнушался брать взятки и воровать деньги из казны; умер в ссылке, этому периоду его жизни посвящена знаменитая картина В. Сурикова.
^ Вопрос: о каком историческом деятеле идет речь в тексте?
3
Историк Н.И. Павленко писал о данной должности, существовавшей в период правления Петра I, как о промысле, который «давал возможность хорошо зарабатывать, и никакая беда не подстерегала его, даже если он явно клеветал, шантажировал свои жертвы, занимался вымогательством…». Другой историк, Л.В. Семеникова, отмечала, что это должностное лицо было больше заинтересовано в совершении преступления, чем в его предупреждении.
^ Вопрос: о какой государственной должности идет речь в тексте?
4
По своему происхождению она не могла вступить на российский престол; сменила свое имя; была безграмотна, но обладала живым умом; стала надежной опорой мужу в делах; несмотря на незнатность происхождения, два года правила Российским государством; ее дети не имели права наследовать русский трон; участвовала в военных походах и однажды в критический момент вручила турецкому паше ценный подарок, склонив его тем самым к миру.
^ Вопрос: о ком идет речь в тексте?
5
«С придворного вечера ________________ вернулась явно напуганной: арест Лестока – человека слабого и легкомысленного, грозил ей серьезнейшей опасностью. На следующий день опасность возросла, так как стало известно, что вскоре гвардию выведут из столицы. И тогда, в ночь на 25 ноября (она) решилась: с несколькими приближенными, она села в сани и поехала в казармы Преображенского полка, где её уже ждали. Вместе с гвардейцами она направилась к Зимнему дворцу, беспрепятственно овладела им и вскоре вместе с арестованным императором на руках вернулась в свой дворец».
Е.В. Анисимов, А.Б. Каменский
^ Вопрос: вспомните дату описываемого события.
6
«… Казни (наказывай) сына своего от юности его, и покоит тя на старость твою, и даст красоту души твоей. И не ослабляй, бия младенца: еще бо жезлом биеши его, не умрет, но здравие будет…
Следует мужьям поучать жен своих с любовью и примерным наставлением; жены мужей своих вопрошают о строгом порядке, о том, как душу спасти, богу и мужу угодить и дом свой хорошо устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет. С тем охотно соглашаться и исполнять по его наставлению…»
Вопрос: вспомните название документа, которым руководствовался каждый русский человек (как учебником семейной жизни) до правления Петра I и насаждения «свободных» европейских нравов.
7
«Никогда ни один человек не соединял в себе столько дерзости и ничтожества, как этот низкий обманщик… он окружил себя тайной, рассказывал о приключениях своих только избранным сообщникам, и те уже объявляли другим, что под именем (этого казака) скрывается человек важный и знаменитый, что этот человек император Петр III… Семь крепостей по берегам Яика и Илека были взяты им, прежде чем губернатор оренбургский как ближайший начальник того края успел оказать значительное сопротивление его дерзости.. В городах и селениях, покоренных им, он казнил без разбора всех дворян и чиновников, принимал в свою шайку только чернь…»
^ Вопрос: о ком идет речь в тексте? С каким событием российской истории связано это имя?
8
«При разных дворах является русское посольство. Его два великих полномочных посла: один иностранец, женевец Лефорт, другой русский, Головин; в свите посольства удивительный молодой человек, называется Петр Михайлов, он отделяется от посольства, останавливается в разных местах, учится, работает, особенно занимается морским делом…»
^ Вопрос: назовите, кто скрывался под именем Петра Михайлова?
Какое событие упоминается в отрывке?
9
«Самодержавнаго амператора, вашего великаго государя Петра Федоровича всеросийскаго: и прочая, и прочая, и прочая.
Во именном моем указе изображено яицкому войску: как вы, други мои, прежным царям служили до капли своей до крови, дяды и оцы ваши, так и вы послужити за свое отечество мне, великому государю амператору Петру Федоровичу. Когда вы устоити за свое отечество и ни истечет ваша слава казачья от ныне и до веку, и у детей ваших. Будити мною, великим государям, жалованы: казаки и калмыки и татары. И каторые мне, государю императорскому величеству Петру Фе(до)ровичу, винъныя были, и я, государь Петр Федоровичь, во всех винах прощаю, и жаловаю я вас: рякою с веръшын и до усья, и землею, и травами, и денежъным жалованьям, и свиньцом, и порахам, и хлебныим правиянътам.
Я, велики государь амператор, жалую вас Петр Федорович,
1773 году сентября 17 числа»
^ Вопрос: по отзыву А.С. Пушкина, данный указ «есть удивительный образец народного красноречия, хотя и безграмотного». Прокомментируйте это высказывание.
10
Учился в Москве, Петербурге, Германии. Первым стал читать публичные лекции по физике на русском языке. Создал первую в России научно-исследовательскую химическую лабораторию. Доказал факт существования атмосферы на Венере. Создавал стеклянные украшения, мозаики.
^ Вопрос: о каком великом русском ученом идет речь в тексте?
11
Алексей Михайлович – приказ тайных дел
Петр I – Сенат
Екатерина I – Верховный тайный совет
Анна Иоанновна – ?
^ Задание: продолжите логический ряд.
12
В.И. Баженов – архитектура
Ф.С. Рокотов – живопись
Ф.И. Шубин – скульптура
Ф.Г. Волков – ?
Задание: продолжите логический ряд.
III. Подведение итогов игры.
Оценивается работа команды в целом и работа учащихся, выставляются оценки.
IV. Домашнее задание (по выбору)
Подготовить доклад о личности Петра Великого или любого правителя эпохи дворцовых переворотов. Можно приготовить кроссворд по данным темам или ребусы, написать стихотворение, нарисовать иллюстрацию.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ф. И. Тютчев Тип урока: Изучение нового материала на основе интеграции литературы, живописи, музыки, английского языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«роковыми яйцами»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по литературе в 6 классе. Тема: Осуждение общественных пороков (лжи, трусости и подхалимства) в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Владимира Мономаха Киевская Русь переживала период своего расцвета; Усовершенствуют навыки работы с историческими источниками, смогут анализировать материал, делать выводы и обобщать. Структура урок
17 Сентября 2013