Реферат: Урока


Научно-практический семинар

«Деятельность Центра образования № 1482 в городской экспериментальной площадке (ГЭП) «Изучение истории и культуры религий в общеобразовательных учреждениях г. Москвы»

16 февраля 2011 г.


Урок в 7-ом классе по учебному предмету «Православная культура».

Педагог: Садыкова Анастасия Александровна, учитель истории и обществознания ГОУ ЦО № 1482, вторая квалификационная категория.


План-конспект


Тема урока: «Ветхозаветные пророки».

Тип урока: повторение и изучение нового учебного материала.

^ Форма урока: школьная лекция с элементами беседы, самостоятельной индивидуальной и групповой работы учащихся.

Цель урока: познакомить с ролью пророков в истории Древнего Израиля и в христианской традиции.

^ Задачи урока:

- образовательная: дать общее представление о ветхозаветных пророках, их роли в Древнем Израиле и пророчествах об Иисусе Христе;

- воспитательная: на примере ветхозаветных пророков способствовать формированию православной христианской нравственной культуры;

- развивающая: развить навыки работы с учебным текстом, в группе, самостоятельного поиска информации, умений анализировать и выражать собственную точку зрения.

^ Основные понятия: пророк, пророческие книги в Ветхом Завете, ветхозаветные пророчества об Иисусе Христе.

Межпредметные связи: история, литература.

Учебно-методическое обеспечение и оборудование:

УМК по учебному предмету «Православная культура» В.Д.Скоробогатова, Т.В.Рыжовой, протоиерея Олега Кобеца. Учебник и мультимедийное приложение: «Православная культура». 7-8 классы: Экспериментальное учебное пособие / В.Д.Скоробогатов, Т.В.Рыжова, О.Н.Кобец. – Ульяновск: ИНФОФОНД, 2006, § 4.1 Библия — главная книга христианства, стр. 59-66, до подраздела «Разрушение храма Соломона и падение Иерусалима».

Мультимедийная доска или проектор, материалы компьютерной презентации.

Планирование урока:

1. Организационная часть. Повторение (Царь Соломон).

2. Пророки в Библии.

3. Пророк Иона.

4. Пророчества об Иисусе Христе.

5. Заключение. Домашнее задание.

Ход урока


1. Организационная часть. Повторение (10 минут)


Организационная часть. Приветствие класса. Проверка отсутствующих в классе. Представление учащимся темы и плана урока.

^ Запись темы урока в тетради. Ознакомление учащихся с планом урока.

Учитель: Здравствуйте, наш урок мы начнём с повторения того, что вы узнали перед этим по библейской истории о царствовании царя Соломона (стр. 55-58 учебника).

^ Вопросы для повторения (выводятся на экран).

А. Как царь Соломон получил свою мудрость и как он её применял?

Б. Приведите самый известный пример Соломоновой мудрости?

В. Что Соломон считал делом своей жизни?

Г. Что происходит после смерти Соломона с еврейским народом?

Учитель: Давайте вспомним, что вы узнали о царе Соломоне.

^ Учащиеся работают с учебником (2-3 минуты). Как только учащиеся подготовились, начинается фронтальная беседа по этим вопросам.

А. Как царь Соломон получил свою мудрость и как он её применял?

Предполагаемый ответ: «Свою мудрость Соломон попросил у Господа Бога, после того как он стал царём после смерти своего отца — царя Давида. Так как царь ещё был и судьей, то его мудрость проявлялась в принятии правильных решений при спорах жителей своего государства».

^ Дополнение учителя: Буквально по Библии Соломон попросил у Бога «разумное сердце». Когда Господь явился во сне к Соломону и спросил его: «Что тебе дать?», Соломон ответил: «Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло».

Что такое «сердце разумное»? Один ум, разум сам по себе, недостаточен. Недостаточно и одной сердечности, доброты без правильного размышления, без ума. В просьбе Соломона проявилась его мудрость, он понимал, что для того, чтобы быть царем нужно и то, и другое: и ясный ум, и доброта, сердечность, умение сочувствовать людям.

Доброе сердце вместе с ясным разумом дают мудрость человеку.

Б. Приведите самый известный пример Соломоновой мудрости?

Предполагаемый ответ: Однажды к Соломону пришли две женщины и принесли двух младенцев: живого и мёртвого. Каждая женщина говорила, что живой младенец ее, а мёртвый — другой. Соломон сделал вид, что хочет разрубить живого ребёнка пополам и дать каждой по половине. Одна из женщин стала плакать и умоляла не убивать ребенка. Тогда Соломон велел отдать ребёнка ей, потому что понял, что она его мать. Настоящая мать скорее отдала бы ребенка чужому человеку, чем согласилась бы на его смерть.

В. Что Соломон считал делом своей жизни?

Предполагаемый ответ: Делом своей жизни Соломон считал строительство храма Господу. Это был великолепный храм из драгоценных материалов, по плану Скинии, которая состояла из трёх частей: двора, святилища и Святая Святых. Когда храм был построен сюда перенесли Ковчег Завета, который поставили в Святая Святых.

^ Дополнение учителя: До Рождества Христова был только один храм истинному Богу на всей земле и это был именно Иерусалимский храм, построенный Соломоном.

Примерно через 1000 лет Богородица принесёт к нему родившегося Иисуса Христа. Об этом, пророчествах о Рождестве Христовом мы сегодня тоже будем говорить. Вскоре после Распятия и Воскресения Иисуса Христа Иерусалимский храм был разрушен. Началась история Христианской Церкви, и богослужения уже стали совершаться по всему миру там, где создавались христианские общины и строились христианские храмы.

Г. Что происходит после смерти Соломона?

Предполагаемый ответ: После смерти Соломона царство разделилось на две части. Колена Иуды и Вениамина признали своим царем сына Соломона. Их государство стало называться Иудейским, а жители иудеями. Остальные десять колен избрали себе нового царя и отделились, сохранив за собой название Израильского царства. Израильские цари не хотели, чтобы их народ продолжал ходить в Иерусалимский храм, поэтому скоро почти все израильтяне забыли Бога. Без помощи Господа государство долго не продержалось, и, вскоре оно было завоевано ассирийцами, которые увели их в свою землю. Среди иудеев были как благочестивые, но были и неблагочестивые цари. Позже Господь уничтожил и их царство — вавилоняне разрушили храм Соломона, а иудеев увели в плен в Вавилон.

^ Дополнение учителя: В Библии излагается Священная История для памяти и назидания будущим поколениям людей. Да, сам по себе храм, даже самый великолепный, не значит ничего, если народ теряет истинную веру, начинает грешить, нарушать заповеди Божии, поклоняться чужим богам. Ответ на последний вопрос поможет нам перейти к изучению ветхозаветных пророков. Потому что их роль и состояла в основном в том, чтобы напоминать людям о Боге, о вере, о необходимости исполнения нравственных заповедей, на которых стоит жизнь человека и всего народа.


^ 2. Пророки в Библии (10 минут)


Учитель: О пророка говорят многие исторические книги в Ветхом Завете Библии. Есть в Библии и книги самих пророков. Об их содержании мы поговорим позже, а сейчас давайте поймем: кто такой пророк? В чём состоит его роль, назначение?

Давайте послушаем, как говорит об этом наш великий поэт Александр Сергеевич Пушкин в своём знаменитом стихотворении, которое так и называется: «Пророк».

^ Стихотворение (читает учитель или ученик):


Духовной жаждою томим,

В пустыне мрачной я влачился,

И шестикрылый серафим

На перепутье мне явился.


Перстами легкими как сон

Моих зениц коснулся он.

Отверзлись вещие зеницы,

Как у испуганной орлицы.


Моих ушей коснулся он, —

И их наполнил шум и звон:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье.



И он к устам моим приник,

И вырвал грешный мой язык,

И празднословный и лукавый,

И жало мудрыя змеи

В уста замершие мои

Вложил десницею кровавой.


И он мне грудь рассек мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнем,

Во грудь отверстую водвинул.


Как труп в пустыне я лежал,

И Бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».



Учитель: Это стихотворение основано на библейской книге пророка Исайи, где пророк описывает свою встречу с Богом и то потрясение, которое он при этом испытал.

Послушайте это описание: «…видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм… И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами… и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа. Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен» (Ис. 6:1–3, 5–7).

Пророк — это избранник Божий, наделенный даром знания, предвидения будущего. Пророк призван нести людям слово Божие. Пророк, наделен даром чувствовать прекрасное, он мудр, сердце его преисполнено любовью к людям, и он своим словом возжигает сердца людей к добру.

Учитель: Для того чтобы наставить или вернуть народ на истинный путь Бог посылал пророков, давая им силу учить людей, открывать им волю Бога, предупреждать о бедствиях, которые их ожидают за грехи. Пророк должен изложить людям Божественное откровение человеческим языком. Это может быть пророчество в узком смысле — предсказание будущего или шире: наставление, нравственное поучение, указание к некоторым действиям, утешение, поддержка.

^ Закрепление нового материала. Учитель делит класс на три группы, каждая из которых получает свой вопрос к видео-лекции.

1. Для чего появлялись пророки?

2. Какое количество пророков было, и как их разделяли?

3. Кто являлся пророком, но не оставил после себя книг и почему?

Просмотр видео-лекции (2 минуты) по мультимедийному приложению к учебнику (с. 69). После просмотра учащиеся из каждой группы отвечают на свой вопрос:

1 группа: Для того чтобы возвестить волю Божию людям; предостеречь о грехе идолопоклонства; рассказать о делах Божиих в прошлом и будущем.

^ Учитель: Давайте запишем определение, кто такой пророк.

Запись в тетради: Пророк — человек, предсказывающий будущее по особому поручению от Бога в целях назидания и утешения людей, сообщения им воли Бога.

2 группа: В лекции говорится о 17 пророках. Среди них Моисей, который тоже почитается пророком, 4 великих или больших пророков и 12 малых, разделяемых так по тому, какие книги, которые они оставили после себя.

^ Дополнение учителя: Вспомните состав Библии (с. 11 учебника). Существенную часть Ветхого Завета занимают книги пророков. По объему их делят на четырёх великих и 12 малых. То есть, они великие и малые не по своей роли, а по объему письменных источников, вошедших в Библию. Запишем в тетради имена этих пророков.

^ Запись в тетради:

Книги пророков в Ветхом Завете:

4 книги «великих» пророков: Исаии, Иеремии, Иезекииля, Даниила.

12 книг «малых» пророков: Осии, Иоиля, Амоса, Авдия, Ионы, Михея, Наума, Аввакума, Софонии, Аггея, Захарии и Малахии.

Пророчества, рассказы о пророках содержатся и во многих других книгах Библии. Считается, что пророческое содержание в той или иной форме присутствует в больше чем половине текстов, всего объема Библии.

3 группа: Моисей почитается пророком, как и многие другие ветхозаветные патриархи. Он не оставил после себя книг. Моисей был духовным вождём древних евреев во время исхода их из Египта и 40 лет хождения по пустыне до вселения в Святую землю (Ханаанская земля или Палестина), которую Господь Бог дал потомкам Иакова.

^ Добавление учителя: Давайте подытожим и уточним сказанное о пророках.

Пророческое служение описано в Библии с самых ранних времен. Так, пророками называются ветхозаветные патриархи, такие как Праведный Ной, Авраам, Моисей и другие, о которых мы говорили раньше. В эпоху Судей Самуил был и судьей народа, и пророком. Со времени Самуила пророчество образует непрерывную традицию учителей и учеников, продолжающуюся до Боговоплощения, до Иисуса Христа.

Последний ветхозаветный пророк — ^ Иоанн Креститель. Он возвещает близость Царствия Небесного, приход давно ожидаемого Спасителя. Он будет казнён за свою проповедь, как пострадали до него и многие другие пророки за те слова истины, которые они несли людям. Это трагическая, высокая, жертвенная сторона пророческого служения отражена в стихах других наших поэтов Михаила Юрьевича Лермонтова и Николая Алексеевича Некрасова. Как и стихотворение Пушкина, они тоже называются «Пророк»:

^ Отрывки из стихотворений Лермонтова и Некрасова читает учитель или ученик:


С тех пор как вечный судия

Мне дал всеведенье пророка,

В очах людей читаю я

Страницы злобы и порока.


Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья:

В меня все ближние мои

Бросали бешено каменья.


Посыпал пеплом я главу,

Из городов бежал я нищий,

И вот в пустыне я живу

Как птицы, даром божьей пищи…

М.Ю. Лермонтов

Не говори: «Забыл он осторожность!

Он будет сам судьбы своей виной!..»

Не хуже нас он видит невозможность

Служить добру, не жертвуя собой.


Но любит он возвышенней и шире,

В его душе нет помыслов мирских.

«Жить для себя возможно только в мире,

Но умереть возможно для других!»


Так мыслит он - и смерть ему любезна.

Не скажет он, что жизнь его нужна,

Не скажет он, что гибель бесполезна:

Его судьба давно ему ясна...

Н.А. Некрасов



Мы поняли, что, будучи проводником воли Бога, пророк не избирает сам своей миссии. Бывает так, что он избирается Богом даже вопреки собственному желанию, но подчиняется воле Бога. Пророчество всегда выступает как дар, избрание Свыше, а не решение самого пророка. Сам себя может назначить пророком только лжепророк, и таковые были в прошлом, есть и сейчас (например, лидеры некоторых религиозных сект).

Но сказанное не значит, что пророки просто механически исполняли поручения Бога. Они были живыми людьми, которые могли сомневаться, размышлять, вступать в диалог с Богом. Пророки сохраняли свою личную свободу. Поэтому все книги и стиль пророков индивидуальны, являются уникальными литературными созданиями, в которых выражено их личностное начало. Примером того как взаимодействовали воля человека и воля Бога в служении ветхозаветных пророков может служить история пророка Ионы.

Давайте обратимся к этой истории.


^ 3. Пророк Иона (5 минут)


Самостоятельная работа учащихся с учебником: подраздел «Пророк Иона» (с. 62-63).

Вопросы по тексту:

- Почему Иона побоялся идти в Ниневию? (опасался, что жители Ниневии, не знающие истинного Бога, озлобятся за его пророчество и убьют его).

- Как Бог указал Ионе на его непослушание? (остановил его бегство на корабле, послав бурю на море).

- Что предприняли ниневитяне, узнав о пророчестве Ионы? (покаялись, постились и молились о прощении у Бога).

- Почему Иона огорчился, узнав о прощении Богом ниневитян? (думал, что язычники не способны покаяться, должны быть наказаны за грехи).

- Какие выводы о терпении, милосердии человека и Бога можно сделать на примере истории с Ионой? (терпение и милость Бога, даже к падшим и грешным людям, выше терпения и милости любого человека, даже святого пророка).

Учитель: Конечно, многие люди, тем более атеисты, не верят в возможность таких событий, особенно в историю с китом. Но надо сказать, что даже если не оценивать это как чудо, теоретически оно возможно. Объем желудка у больших китов, у кашалота таков, что в них может поместиться человек. Есть свидетельства, что в них находили кальмаров длиной в несколько метров. В апологетической христианской литературе — в защиту Библии, есть свидетельства и о людях, проглоченных китами. Даже описан случай с английским матросом, которого проглотил кашалот, но через нескольких часов он сумел выбраться из него живым. (У.Кроми Обитатели бездны. ГМИ. Л, 1971, с. 270-271; Д.О.Юнак Миф или действительность. М, Весть для тебя, 1996, с. 266-268).

Но история пророка Ионы более интересна другим. А именно тем, что в ней показана роль ветхозаветных пророков в жизни других народов, а не только народа Древнего Израиля. На его примере мы видим, как пророки говорят о будущем, касающемся других людей, народов. Особенно это касается пророчеств о будущем воплощении Бога, об Иисусе Христе, который должен прийти, чтобы спасти от рабства греху, дьяволу — всех людей. У многих ветхозаветных пророков есть пророчества, предсказания об этом.

Что касается Ионы, то сама его легендарная история считается в Церкви прообразом Евангельских событий: его трёхдневное пребывание во чреве кита и чудесное спасение представляется как прообраз смерти и Воскресения на третий день Христа Спасителя.

Давайте теперь обратимся к последнему и, пожалуй, самому главному вопросу на этом уроке: к пророчествам ветхозаветных пророков об Иисусе Христе.


^ 4. Пророчества об Иисусе Христе (15 минут)


Учитель: На примере пророка Ионы мы видим, что роль ветхозаветных пророков не исчерпывается участием в жизни Древнего Израиля. Их пророчества простираются на другие народы и страны, кроме израильского и иудейского царств. Многие пророки говорят и о великом, главном в истории человечества событии, которое было обещано Богом ещё первым людям, Адаму и Еве после совершенного ими грехопадения в раю.

Это событие — Боговоплощение, рождение в человечестве Сына Божия, его искупительная жертва за людей и Воскресение.

В пророчествах о Мессии-Христе соединяются Ветхий и Новый заветы Библии, проявляется историческое предназначение народа Древнего Израиля — сохранять веру в единого истинного Бога и приготовить условия для воплощения в человечестве Сына Божия. Давайте посмотрим, что говорят об этом пророки.

^ Задание учителя учащимся: Просмотрите учебник на с. 60 и 61 и скажите, что предсказывали разные пророки об этом. Начните с малых пророков (повторение деления пророков на великих и малых).

^ Самостоятельная работа учащихся с учебником.

Предполагаемые ответы учащихся:

1. Пророк Михей: Спаситель родится в городе Вифлееме.

Добавление учителя: В книге пророка Михея сообщается, как Бог говорит ему, что именно из Вифлеема «…произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле» (гл. 5, ст. 2). Вифлеем — городок в 8 километрах к югу от Иерусалима.

Может быть, кто-то был в Палестине, Израиле и посещал его? (ответы учащихся).

2. Пророк Захария: торжественный вход Христа в Иерусалим.

3. Пророк Иоиль: сошествие Святого Духа.

4. Пророк Иезекииль: воскресение мертвых в будущем.

5. Пророк Исайя: Спаситель родится чудесным образом у Девы, смиренно пострадает за грехи мира.

Добавление учителя: Прародители Адам и Ева согрешили перед Богом и спасти людей от рабства греху может только Сам Бог, воплотившись в человечестве. Чтобы подготовить это Бог устроил древнееврейский народ, избрав патриарха Авраама его родоначальником, чтобы в этом народе воплотился Сын Божий, Спаситель.

Иисус на древнееврейском языке и значит — Спаситель.

В других пророчествах Исаии сказано о делах Христа и Его качествах, в особенности о милосердии и кротости.

В пророчестве Исайи от имени Бога-Отца: «Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, Избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу Дух Мой на Него, и возвестит народам суд. Не возопит и не возвысит голоса Своего... Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит» (Ис. 42:1-4).

В пророчестве Исайи от имени грядущего Мессии: «Тогда откроются глаза слепых... Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелить сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение и узникам — открытие темницы» (Ис. 35, 61).

Эти слова определяют цель пришествия Мессии: исцелить душевные и физические недуги людей. Пророчество исполнилось, когда Господь Иисус Христос, проповедуя Евангелие, исцелял многих больных, слепых, бесноватых.

Также Исайя предупреждал, что не все примут Христа: «… огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Ис. 6:9-10).

Особое, уникальное пророчество о Христе дано в книге одного из великих пророков Даниила: о времени пришествия Христа.

Послушаем об этом сообщение (подготовленного ученика). Заодно повторим правила летоисчисления до Рождества и после Рождества Христова или до или после новой эры.

^ Сообщение учащегося сопровождается показом «ленты времени» на доске или слайдом презентации учителя с основными периодами и датами:

453 г. до н.э. — указ о восстановлении Иерусалима, возвращение древних евреев из вавилонского плена.

Период с 453 по 404 годы до н.э. (49 лет) — восстановление Иерусалима и храма.

30 г. н.э. (404 г. до н.э. – 434 года) — выход на проповедь Иисуса Христа.

Период с 30 по 37 годы н.э., примерно 33-34 годы — Распятие и Воскресение Христа.

^ Сообщение учащегося с показом основных периодов и дат:

Пророк Даниил предсказал время пришествия Христа (по древнееврейски — Мессии), будучи в плену в Вавилоне. Даниил знал, что пророк Иеремия предсказывал, что этот плен за грехи народа будет 70 лет. Срок подходил к концу, и Даниил стал молиться Богу чтобы это пророчество исполнилось. В это время внезапно перед ним предстал Архангел Гавриил и сказал, что Бог услышал его молитву, пророчество сбудется, плен закончится, Иерусалим будет восстановлен. Архангел сообщил ему и другую весть: что со времени указа о восстановлении Иерусалима следует начать исчисление года пришествия Мессии и утверждения Нового Завета.

Архангел Гавриил сказал пророку: «Семьдесят седьмин определены для народа твоего и святого города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видения и пророк, и помазан был Святый святых… Итак, знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седьмин и шестьдесят две седьмины… И по истечении шестидесяти двух седьмин предан будет смерти Христос, и не будет… И утвердит завет для многих одна седьмина» (Дан. 9:24-27).

Седьмина — 7 лет. Семьдесят седьмин (70 умножить на 7 = 490 лет) — пока не придет Святой святых (Христос), Который принесет вечную правду и исполнит все пророчества.

По порядку событий седьмины подразделяются так:

- в первые 7 седьмин (49-ти лет) будет возобновлен Иерусалим и храм.

- к концу следующих 62 седьмин (434 лет), а всего 69 седьмин от начала пророчества — придет Христос, пострадает, будет предан смерти и — «не будет» (воскреснет);

- в последнюю, 70-ю седьмину будет утвержден Новый Завет.

Указ о восстановлении Иерусалима персидский царь Артаксеркс издал в 453-м году до Рождества Христова. Это описано в Библии, в книге Неемии.

Прибавляем 69 седьмин или 483 года, — получаем 30-й год н.э. или по Рождеству Христову. Согласно пророчеству, Мессия должен явиться между 69 и 70 седьминами или от 30 до 37 года по христианского летоисчислению. Апостол и Евангелист Лука пишет, что Господь Иисус Христос вышел на проповедь в 15-ый год правления римского императора Тиберия. Это 782 год от основания Рима или 30-й после Рождества Христова. Иисус Христос проповедовал три с половиной года, был распят и воскрес в 33 или в 34 году, как раз в промежутке времени, указанном в пророчестве Даниила.

После Воскресения Христова христианская вера стала быстро распространяться, так что действительно последняя 70-я седьмина или 37 — 44 годы стали временем утверждением Нового Завета среди многих людей.


^ 5. Заключение. Домашнее задание (5 минут)


Учитель: Давайте подведем итоги урока, что мы узнали сегодня о ветхозаветных библейских пророках. Эти итоги кратко запишем в тетради.

Запись в тетради:

1. Пророки появлялись в трудные времена, чтобы вернуть народ к Богу, наставить на истинный путь.

2. Пророков избирал Бог, они начали слышать или видеть Бога или Его ангелов и выполняли то, что им говорилось.

3. Каждый пророк — личность, что проявляется в их историях и книгах.

4. Многие пророки предвещали Боговоплощение. Среди них Михей, Захария, Иоиль, Иезекииль, Исайя — предсказал чудесное рождение Иисуса Христа от Девы, Даниил — точно предсказал время Боговоплощения и Нового Завета.

Учитель: Чтобы возвещать волю Бога, пророк должен быть сам очищен от греха, поэтому ветхозаветные пророки почитаются в Христианской Церкви как святые люди, их иконы можно увидеть в храмах, им можно молиться.

На сегодняшнем уроке мы познакомились с историей пророка Ионы, пророчествами о Христе. На следующем уроке мы продолжим знакомство с другими ветхозаветными пророками и узнаем подробнее о жизни пророка Даниила в период вавилонского плена.

Домашнее задание: прочитать стр. 63-69, подготовить сообщения о пророках Илии и Елисее по учебнику.




еще рефераты
Еще работы по разное