Реферат: Урок географии в 7-м классе обобщает знания по теме "Южная Америка"
Обобщающий урок географии в 7-м классе
Урок географии в 7-м классе обобщает знания по теме "Южная Америка". Предлагается тест-контроль по данной теме.
Цели и задачи.
Повторить и обобщить тему материк "Южная Америка" и закрепить знания по теме.
Продолжить формирование представление о целостности природы Земли.
Развивать образное мышление, речь, умение выделять главное, умение работать с картой и у карты, умение обобщать материал.
Развивать умение выслушивать товарища, умение анализировать ответ.
Учить быстро ориентироваться в вопросах, логично излагать ответы, преодолению робости при изложении материала у доски и у карты.
^ Учебно-наглядный комплекс.
Карты: физическая, климатическая, природные зоны и политическая карта Южной Америки; таблицы, схемы, картины, видеофильм "Южная^ Америка", фрагмент о реке Амазонке и водопаде Анхель.
^ Методы формы.
проблемно-поисковый, репродуктивный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа, рассказ: коллективная, индивидуальная, групповая.
^ Тип урока.
Повторительно-обобщающий.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Этап выступления учащихся
Объяснение учителем.
Задача нашего урока - повторить, закрепить и обобщить знания по теме Южная Америка.
1. I группа учащихся рассказывает об истории открытия материка
а) X. Колумб
б) А. Веспуччи.
2. Географическое положение Южной Америки
S = 17.6 млн.км2
II группа рассказывает о Г.П. материка по плану из учебника:
Определите, как расположен материк относительно экватора, тропиков (полярных кругов) и нулевого меридиана?
Найдите крайние точки материка, определите их координаты и протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток.
В каких климатических поясах расположен материк?
Определите, какие океаны и моря омывают материк?
Как расположен материк относительно других материков?
3. Рельеф и полезные ископаемые
III группа учащихся рассказывает о рельефах Южной Америки и полезных ископаемых.
Четкое разделение на горный Запад - Анды и равнинный Восток - Бразильское и Гвианское плоскогорье; Амазонская, Ла-Платсая и Оринокская низменности. Анды - медные горы.
^ III группа предлагает ученикам в классе карточку с заданиями:
Ход работы .
а) отложить отрезок, равный протяженности материка, по экватору;
б)отложить крупные формы рельефа по линии профиля (пересекающие линию экватора горизонтом), в результате горизонтальный масштаб профиля будет равен масштабу карты;
в) пользуясь вертикальным масштабом 1см - 1000 км. построить линию профиля: из точек пересечения
горизонтальной линии профиля восстановить перпендикуляры в соответствии с вертикальным масштабом и
соединить вновь полученные точки плавной кривой линией;
г) надписать название крупных форм рельефа по линии профиля.
Климат, внутренние воды и природные зоны Южной Америки.
^ IV группа учащихся отвечают на вопросы класса:
а) какие причины влияют на климат Южной Америки?
б) Почему вдоль западного склона Анд выпадает мало осадков, несмотря на близость океана?
в) В какие районы Анд надо совершить путешествие, чтобы за короткий срок наблюдать как можно больше
климатических различий?
г) Докажите справедливость высказывания: "Амазонка - царица рек".
д) Что общего в водном режиме Параны и Нила?
е) Что означают - сельва, компас, льянос, пампа, Патагония?
^ Видеофильм о реке Амазонка и водопаде Анхель.
5. Государства и население Южной Америки.
Неожиданно для класса выходят представители коренных и пришлых народов Южной Америки в национальных одеждах с флагами стран, которые они представляют. Звучит латиноамериканская музыка. Под ее ритмы класс знакомится с такими народами и государствами по плану:
План:
Неравномерность расселения и плотность населения.
Назвать показать крупные страны Южной Америки со своими столицами.
Какие страны имеют большую площадь?
Какова численность населения у этих стан?
Какой язык считается государственными? Почему?
III. Этап обобщающего контроля (тест) по вариантам.
Итоговый контроль.
Южная Америка ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
1 вариант
1. По особенностям строения земной коры Южная
Америка более всего похожа:
1) на Африку;
2) на Австралию;
3) на Антарктиду.
2. Горы Анды сформировались во время
складчатости:
1) древней;
2)средней;
3) новой.
3. Место поднятия фундамента Южно-
Американской платформы в рельефе
соответствует:
1) Бразильскому плоскогорью;
2) Амазонской низменности.
к. На большую часть территории Южной Америки влага приносится с океана на:
1) Тихого;
2) Атлантического;
3) Индийского.
5. Если на территории выпадет 2000 —3000 мм
осадков, распределяющихся равномерно в течение
года, то это:
1) Амазонская низменность;
2) Ла-Платская низменность;
3) Бразильское плоскогорье.
6. Установите соответствие:
Река
Южная Америка
^ ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ
2 вариант
1. По сравнению с Африкой и Австралией
рельеф Южной Америки:
1) более разнообразный;
2) менее разнообразный.
2. Примерно в одно время с Андами
образовались:
1) Капские горы;
2) Большой Водораздельный хребет;
3) горы Антарктического полуострова.
3. Места опускания фундамента Южно-
Американской платформы в рельефе
соответствуют:
Гвианскому плоскогорью;
Амазонской низменности.
4. На большую часть территории Южной
Америки влагу приносят:
1) пассаты;
2) западные ветры умеренных широт.
5. Если средние температуры и января и июля
составляют 24 — 26.°С, то это:
1) Амазонская низменность;
2) Ла-Платская низменность;
3) Бразильское плоскогорье.
6. Установите соответствие:
Река
Амазонка; Ориноко;
Парана;
Амазонка;
Ориноко.
Время половодья
А. Июнь — июль.
Б. Декабрь — январь. В. Круглый год.
7Наивысший уровень воды в реке
Амазонке наблюдается, когда наступает:
1) в Северном полушарии;
2) в Южном полушарии.
8. Большую часть Амазонской низменности
занимает:
1) сельва;
2) льянос;
3) кампос.
9. Богатейший видовой состав растительности
влажных экваториальных юсов объясняется:
1) постоянством климатических условий;
2) положением материка в Южном полушарии;
3) большим количеством тепла и влаги в течение
года.
Парана.
Время половодья
A. Июнь — июль
Б. Круглый год.
B. Декабрь — январь.
7. Амазонка — самая полноводная река в мире,
что объясняется:
1) особенностями климата;
2) особенностями климата и рельефа.
8. Большую часть Бразильского нагорья
занимает:
1) льянос;
2) кампос;
3) сельва.
9. У растений влажных экваториальных лесов
отсутствует период дружного листопада. Это
объясняется:
1) теплой зимой;
2) влажным летом;
3) отсутствием сезонов года.
Домашнее задание.
- Прочитайте дополнительную информацию об Антарктиде.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Вы думайте, что любимая учительница, это та, которая не спрашивает на уроках, и ставит просто так хорошие отметки? Давайте подумаем… Моя точка зрения нет
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Великие наши соотечественники
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Поурочное планирование уроков музыки во втором классе четырехлетней начальной школы
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок благотворительности для учащихся 15 18 лет тема: «Добра связующая нить…»
17 Сентября 2013