Реферат: Сусло Полина Ивановна учитель начальных классов Цели урок
Урок-конспект по литературному чтению (3-й класс) по разделу"Люби живое".Сусло Полина Ивановна - учитель начальных классов
Цели урока: помочь детям обобщить материал раздела «Люби живое»;
закреплять умение работать над текстом:
а) выразительно читать тест, пересказывать близко к тексту и
сжато в соответствии с картинным планом; отвечать на
вопросы
б) знание литературоведческих терминов: жанр произведения,
эпитеты, события.
развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы,
творческие способности.
прививать любовь к животным и природе родного края;
воспитывать коллективизм и умение оценивать свою и чужую
работу.
Оборудование: компьютер, проектор, экран ,рисунки к сказке «Мышонок Пик»,
сочинения учащихся выставка книг о животных, карточки для работы
в группах ( Фамилии авторов, кроссворды по теме , карточки с
пропуском слов);
аудиозапись « С чего начинается Родина?», «Просьба».
Ход урока:
Оргмомент.
- Ребята, сегодня на уроке присутствуют гости. Поздоровайтесь.
Добро пожаловать на урок. Посмотрите друг на друга , улыбнитесь и
скажите : « Я хочу узнать что – то новое)
^ II. Постановка темы и цели урока:
- Из какого раздела учебника Л.Ф.Климановой «Литературное чтение» мы
читали произведения?
(Из раздела « Люби живое»)
- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока?
( Обобщение по разделу «Люби живое»)
( Слайд № 1)
- Какие задачи мы должны решить на этом уроке?
( Нам нужно обобщить и закрепить пройденный материал; сравнить произведения
по данной теме, выявить общую идейную направленность всех изученных
произведений)
( Слайд № 2)
III. Работа по теме урока.
Задание 1. Посмотрите на портрет писателя, назовите его фамилию,
имя, отчество, название и жанр произведения, которое мы
изучали на уроках. в разделе «Люби живое».
( У детей на партах карточки , на которых указаны:
фамилия писателя , название и жанр произведения, которое им
написано.)
(Слайды 3 – 10)
Работа в группах
Задание 2. А теперь давайте проверим, насколько вы внимательно читали
произведения. (Каждая группа составила кроссворд для группы-
соперницы)
1 группа составила такой кроссворд
Кроссворд по теме «Люби живое»
П
Р
И
Р
О
Д
А
1.Широкое водное пространство между островами
( « Ёще про Мальку»).
2. Любимое угощение обезьянки Яшки.
3. Одежда Яшки.
4. Враг бобров.
5. Пища мышонка Пика.
6. Кто спас Мальку ?
7. Жилище у бобров.
(Слайд № 11)
2 группа
Кроссворд по теме «Люби живое»
П
Р
И
Р
О
Д
А
1. Как звали мышонка в рассказе В.В.Бианки? (Пик)
2. На чём путешествовал мышонок Пик? ( Корабль)
3. Кто написал рассказ про обезьянку? (Житков)
4. Какое лекарство давали обезьянке Яшке? (Касторка)
5. Кто приютил зайчонка Листопадничка?(Бобры)
6. Кто злейший враг бобров?(Выдра)
7. Как в Сибири называют глухарку? (Капалуха).
( Слайд № 12)
Фронтальная работа
Задание 3. С какого произведения начинается раздел «Люби живое»?
( М.М.Пришвин. « Моя Родина» )
- Прочитаем выразительно этот рассказ.(Текст читают
4 учащихся)
( На экране - текст) Слайд № 13
Какие опорные слова М.М.Пришвин объединил
в одном рассказе?
- ( Мама, солнце, природа , Родина)
- ^ Какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина?
- Родина
Родители
Родимый
Родной
Рождение
( Слайды 15 - 17)
Почему автор назвал свое произведения «Моя Родина»?
Так с чего же начинается у человека Родина?
- Родина начинается с родного дома, родной природы, родных и
близких людей.
- Что нового вы открыли для себя?
( Музыкальная минутка. Звучит песня « С чего начинается
Родина?») Слайд 18
Работа в группах
Задание 1- ой группе
Что общего и различного в произведениях И.С.Соколова-
Микитова и В.В. Бианки ?
( По жанру оба произведения – сказки. Герои отправляются
в путешествие. Листопадничек сам отправляется путешествовать,
мышонок Пик по злой воле детей.)
Что узнал Листопадничек во время своего путешествия?
А что же пришлось пережить бедному Пику?
Чему научился Пик во время своего путешествия?
Задание 2- ой группе
Что общего в произведениях В.И.Белова и Астафьева?
Сравнить поведение Мальки и капалухи…
- Малька и капалуха –самоотверженные мамы, способные стать
на защиту своего потомства.)
^ Пересказ близко к тексту эпизода «Капалуха встревожена»
Задание 4. Работа над сказкой В.В.Бианки «Мышонок Пик».
( Дифференцированное задание)
I уровень
1) Прочитать выразительно отрывок из рассказа
В.Дурова «Наша Жучка»
- Какими мыслями хотел поделиться с нами автор?
I I уровень
2) Работа над средствами выразительности ( Эпитетами)
( Ребятам даны карточки с пропущенными словами. Необходимо по
памяти восстановить содержание текста)
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы. Что изменилось в произведении?
Его разбудила ______________ песня. Пик выглянул из – под корней и
увидел у себя над головой_________________ птичку с _______________
грудью, ______________головкой и _________________________________
спинкой. Мышонку сразу понравилась её _________________ песня. Ему
захотелось послушать певичку поближе. Он полез к ней по кусту.
Певчие птицы никогда не трогали Пика, и он их не боялся. А эта птичка и ростом была немного крупнее воробья.
III уровень
1) Составление картинного плана. Поготовить сжатый пересказ сказки
В.В.Бианки «Мышонок Пик».
- Расположите картинки в нужной последовательности и кратко передайте
содержание сказки.
( Физкульминутка)
Фронтальная работа
Задание 5. С содержанием какого рассказа можно связать слова
известного французского писателя и летчика Сент – Экзюпери:
« Мы в ответе за тех, кого приручили»?
(Б.С.Житков «Про обезьянку Яшку».)
Задание 6. На предыдущих уроках на вопрос : какое произведение
вам показалось самым интересным – вы ответили: «Все».
Почему ? ( Дети читают выдержки из своих сочинений)
Задание 7. Прочитайте обращение Пришвина к молодому поколению.
(Звучит песня «Просьба»)
( Слайд 19)
IY. Рефлексия : Что вам особенно понравилось на уроке?
Оцените свои знания.
Y. Итог урока: Какое открытие вы сделали на этом уроке?
Обобщающий урок -
презентация по чтению
« Люби живое»
в 3 классе
Учитель
начальных классов
Сусло П.И.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок исследование по сказке Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь» ( 10 класс)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учитель Ерцкина Нина Григорьевна Разработка системы урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Поэзия серебряного века
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Чугунова Лидия Ивановна 2010-2011 уч год Тема урок
17 Сентября 2013