Реферат: Нравственное воспитание на уроках физики в среднем звене
Нравственное воспитание
на уроках физики в среднем звене
Целый ряд уроков (семинары и конференции) требуют от учащихся предварительной подготовки, где привлечение прозы, поэзии, изобразительного искусства дают дополнительные баллы. Подготовка к семинарам начинается с самого начала изучения физики. С 7-го класса считаю целесообразным дать темы для защиты до изучения материала на уроке. Необходимо самостоятельно разобраться с явлением, найти соответствующую картинку (фото, рисунок, репродукцию), стихотворение, прозу (собственные или позаимствованные) и на листе А-4 соединить физику с искусством. За эту творческую работу оценки достаточного уровня ставятся только по желанию ученика. Целесообразно заранее проконсультировать ученика, как изменить работу к лучшему. Ученики с удовольствием выполняют это задание. С удовольствием берутся семиклассники и за презентацию каких-то тем, эта работа интересна и для старшеклассников.
На уроках-семинарах и конференциях внимание уделяется не только физике явления, но и истории, истории открытия закона, что увеличивает гуманитарный потенциал физики.
Нравственное и эмоциональное воспитание включает понимание роли личности (может и своей собственной) в жизни общества (может только в классе на уроке). Это может быть личность учёного (Д. Бруно, Г. Галилей, И Ньютон, А. Эйнштейн, М. Складовская-Кюри и др.) в развитии всей науки.
Для формирования роли личности в жизни классного коллектива, ответственность каждого за общий результат подходят уроки защиты темы в среднем звене. Это прообразы будущих семинаров, отличающиеся уровнем самостоятельности учащихся, сложностью материала, организацией групповой работы, обучением умению оценивать свою работу и работу одноклассников.
Группы в классе в течение года стабильны, примерно равносильны (т.е. слабые и сильные ученики распределены равномерно). Три группы готовят материал для защиты, а одна оценивает.
Уроки защиты темы обычно проводятся в форме чередующихся докладов. К этим докладам-сообщениям предъявляются определённые требования, которые учитываются при выставлении оценки учителем и балла членами жюри.
Вот эти требования:
а) последовательность, научность, доступность;
б) практическое применение;
в) свободное владение материалом, а не чтение с листа;
г) интересные и занимательные моменты.
Оформители из членов команды могут иллюстрировать рассказ стихами, песнями, репродукциями, слайд-шоу. Команда-организатор (жюри) готовят оформление класса: портреты учёных, плакаты с рисунками, в конце - собирают материал для обобщения и подготовки (вместе с учителем) презентации по теме. Группа организаторов меняется на следующей теме.
^ Сообщающиеся сосуды
Защита темы
8 класс
Цель урока: рассмотреть примеры сообщающихся сосудов в природе и технике; при рассмотрении уникальности природного материала формировать любовь к природе и жизни; привлекая исторический материал, воспитывать убеждение личности и гордость за человечество или сочувствие его ошибкам; воспитывать ответственность каждого за общий результат, умение выступать перед аудиторией.
^ Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: каждая группа готовит оформление рисунками, схемами, фотографиями; оборудование к экспериментам, модель фонтана, гидравлический пресс.
^ Предварительная подготовка. За две недели до урока группы жеребьёвкой получают темы, а группа-организатор – по очереди. Учитель даёт полный комментарий для подготовки докладчиков.
Доклады-сообщения по группам делают 3 человека по 3 минуты.
^ Вопросы для докладов-сообщений
Сообщающиеся сосуды в природе
1. Мировой океан. (Образование мирового океана, его подразделения, уровень моря, внутренние моря и уровень воды в них).
2. Артезианские скважины и гейзеры. (Схема образования артезианской скважины, добыча воды из скважин на Украине и в Луганской области, минеральные источники, гейзеры на Сахалине и в Америке).
3. Мелиорация. (Виды мелиорации: орошение, осушение, химическая мелиорация; орошение (ирригация), площадь орошаемых земель; чеки для выращивания риса, осушительная сеть).
Сообщающиеся системы в технике и быту
1. Шлюзы и их применение. (Строение шлюза, шлюзование судов на реках и каналах, первые деревянные шлюзы в Петербурге).
2. Гидравлика. (Строение гидравлического пресса, выигрыш в силе, применение гидравлических прессов, двигателей, приводов в сельском хозяйстве, добыча угля, затяжка резьбовых соединений, транспорт).
3. Водопровод и центральное отопление. (Водопровод от древнего Рима до наших дней, канализационная система, центральное отопление от древних бань до наших дней, достоинства и недостатки общего и индивидуального центрального отопления).
Сообщающиеся сосуды и искусство
Фонтаны. (Устройство фонтанов, их назначение, фонтаны Петергофа, фонтаны-шутки).
Фонтаны Луганска. (Создание системы фонтанов в Луганске, выдающиеся фонтаны и их инженеры, проблемы, упадок и возрождение фонтанов).
Тайны посуды. (Неисчерпаемая чаша, чайники, чашки, из которых нельзя напиться и т.д.).
Если во время доклада-сообщения учащиеся не записывают выступление, а читают своё, то команде (и учащемуся) снижаются баллы. В конце урока жюри определяет команду-победителя и полученные баллы.
^ Плавание судов
Защита темы
8 класс
Цель урока: показать применение закона Архимеда для практических целей; показать влияние развития техники на отношения между людьми и нравственные аспекты применения науки; познакомить с технической терминологией; воспитывать чувство коллективизма и ответственность личности, развивать умение работать с дополнительной литературой и умение выступать перед аудиторией.
^ Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма организации урока: групповая работа.
Предварительная подготовка. Учащиеся уже изучили плавание тел и выполнили лабораторную работу «Изучение условий плавания тел». На подготовку к защите отводится 1,5 недели. Организация подготовки как и в предыдущем случае.
^ Вопросы для докладов-сообщений
История создания флота
От бревна до парусника.
(Деревянные лодки разных народов от крайнего севера до юга, гребные суда, парусники. Двигатель и движитель).
Становление парусного флота и его значение.
(Парусный флот Петра І и создание новой морской державы, открытие Америки, кругосветные путешествия, исследование северного морского пути).
Корабли из материала легче воды и с металлическим корпусом.
(Войны на море, торговцы и пираты, первые ледоколы, первые пароходы).
Современные надводные корабли
А.Н. Крылов и непотопляемость корабля.
(Труды А.Н. Крылова по теории кораблестроения, переборки на русском флоте, устойчивость корабля и борьба за выживания).
Военные морские корабли и понтоны.
(История некоторых военных кораблей от «Варяга», «Авроры» до современных авианосцев).
Речные и морские торговые и круизные корабли.
(Ватерлиния, водоизмещение, «Титаник» и морские круизные корабли, спортивные суда).
Подводный флот
Из истории: от подводного колокола до акваланга.
(Подводные колокола, подлодки времён Наполеона, водолазные костюмы, батискафы, акваланги).
2. Устройство и маневренность современных подводных аппаратов.
(Схема манёвров подводных лодок и строение их, от «Наутилуса» до атомных подводных лодок, подъём затонувших кораблей).
3. Учимся у природы.
(Плавание рыб и млекопитающих, рекорды животного мира и возможности техники: быстрота погружения и всплытия, скорость движения и т.д.).
Подведение итогов членами жюри и выставление оценок.
Дома: подготовить вопросы по изученному материалу.
Воздухоплавание
Защита темы
8 класс
^ Цель урока: рассмотреть применение закона Архимеда в воздушной среде и роль учёного в развитии науки, техники и общества, показать изменение взглядов людей на возможность и нравственность полётов; развивать умение работать с литературой и выступать с готовым сообщением, умение говорить и слушать другого, учить оценивать достижения одноклассников и развивать навыки самооценки.
^ Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: гелиевые шарики, портрет М. Ломоносова и Л. Толстого, фотовыставка «Развитие воздушных аппаратов легче воздуха».
^ Ход урока
Данный урок является фактически продолжением предыдущего, и готовит его группа-организатор урока «Плавание судов», а оценивает группа-победитель.
^ Вопросы для защиты
1. Первые воздушные шары.
(Крякутной, Монгольфье, первый полёт животных и человека, М. Ломоносов, Л. Толстой, Д. Менделеев).
2. Дирижабли и их применение.
(От первых дирижаблей «Фернанд Цеппелин» до наших дней).
3. Современные летательные аппараты легче воздуха.
(Воздушные шары на службе армии в Великой Отечественной войне, стратостаты, метеорологические шары-зонды и т.д.).
Следующую часть урока проводим в форме «Микрофон». Ученики задают друг другу заранее подготовленные вопросы. Учитель оценивает и вопрос, и ответ. Не допускать задание нескольких вопросов одному человеку. Только если другой не отвечает, тогда форма работы «Моё слово последнее».
Последняя часть – ответы на вопросы учителя.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках литературного чтения иванова Ольга Вениаминовна
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: Маленькая трагедия Пушкина "Моцарт и Сальери". "Гений и злодейство две вещи несовместные"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок в 1 классе. Тема: Посвящение первоклассников в читатели
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Дети Отца Небесного. Бог проявляет заботу о людях так же, как любящие родители проявляют заботу о своих детях, поэтому мы называем Его Отцом Небесным. Милосердный Бог желает, чтобы и мы были милосердными урок
17 Сентября 2013