Реферат: Программа «Школа 2100», учебник «В океане света» Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева 3 класс Урок литературного чтения с использованием приема ркм ЧП «Чтение с остановками». Тема
Ткаченко Р.А., учитель нач. классов МОУ СОШ № 49
После прохождения курсов по технологии развития критического мышления в рамках повышения квалификации, меня заинтересовал приём «чтение с остановками». На мой взгляд, в начальной школе этот приём наиболее эффективен на уроках чтения, так как способствует повышению интереса детей к изучаемому тексту, более детальной работе с ним. При чтении произведения происходит постоянное прогнозирование (происходящих дальше событий, изменения состояния, поступков героев). Я работаю по программе «Школа 2100», авторы которой считают антиципацию необходимым этапом чтения художественного произведения. Поэтому на одном из своих уроков я решила апробировать именно приём «чтение с остановками».
Программа «Школа 2100», учебник «В океане света» Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева 3 класс
Урок литературного чтения с использованием приема РКМ ЧП «Чтение с остановками».
^ Тема: Мамин-Сибиряк «Медведко»
Цели урока.
Учебные:
- развитие умений осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста;
- формулировать главную мысль текста;
- находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя, отношения рассказчика к герою;
- соотношение понятий «герой-персонаж», «рассказчик», «автор».
2) Образовательные:
- формировать критическое мышление;
- развитие умения работать в сотрудничестве с другими, используя преимущества диалогического общения;
- развитие творческих аналитических способностей;
- развитие коммуникативной культуры.
^ Ход урока.
На доске записана тема урока. Учебники у детей закрыты.
1.Организационный момент.
2.Стадия вызова. Прогнозирование по заголовку.
Учитель
Дети
- Запишите тему урока. Какие предположения появились у вас после того, как вы написали фамилию автора и название произведения.
- Кто такой Медведко?
- Медведко это кличка медведя. (Фиксирует на доске версии детей)
медвежонок
растение
кличка собаки, кошки?
- Сомнение возникло. Кошку вряд ли так назовут
- Как вы думаете, а что будет происходить в этом рассказе?
- А раз это кличка, если от этой версии пойти, могут быть какие-то предположения?
- Т.е. о хозяине (мальчике) и собаке (фиксация)
Фиксация: о медведе и его жизни дома у героя.
Запишем: рассказчик нашел и приручил медвежонка
- Пусть эта версия тоже имеет право на существование.
- Может такое быть? Фиксация: об игрушке
-Похожая версия у нас уже была
- Т.е. это прозвище мальчика (фиксация)
Итак, мы попытались предположить, о ком пойдет речь, и что будет происходить в произведении, опираясь на его название. Теперь проверим наши предположения.
^ К.М. Медведко – это какой-нибудь медвежонок, потому что в этом слове корень - «медвед». Это ласковое название медвежонка.
А.Т. Медведко – это такое название растения.
С.Ч. Это кличка какая-то. Так можно назвать собаку.
^ С. К. Я думаю, так назывался медведь, которому дал кличку автор.
С.Ч. Может быть, кличка кошки.
С.М. Нет, кошку так не могут назвать.
Ш.Я. Будут происходить какие-то события с тем, у кого эта кличка.
С.А. А может быть, мальчик нашел собачку и решил назвать ее Медведко
^ С.Ч Или ему подарили.
С.К Я тоже так думаю, что о кличке пойдет речь (про медведя). Либо мальчик, либо мужчина найдет медведя. Этот медведь будет для него друг, и он решит назвать его Медведко.
^ С.М. Я думаю, что мужчина нашел маленького медвежонка и потом начал его кормить и воспитывать у себя дома, приручать.
С.А. А может, кто-то предложил какому-то человеку взять медвежонка и вот этот вот человек согласится, потому что медвежонок
понравится.
^ С.Н. Саша, у меня не такие предположения, потому что медведя домой не берут к себе.
С.М. А если маленького?
С.Ч. Мне кажется, что мальчику купили игрушку медвежонка.
^ С.Ч. Может, охотник нашел медвежонка маленького без родителей и взял его к себе жить.
Ш.Я. Речь пойдет о мальчике, которого звали Медведко.
3.Осмысление.
- Откройте с.77 учебника. Прочитайте только 1 часть этого рассказа.
- Какие возникли мысли, впечатления? Что подтвердилось из ваших предположений? (отмечаем +)
- И о чем идет речь? +
- Что вы узнали о герое-рассказчике? Кто он?
- Значит, рассказчиком у нас является барин.
- Откуда у барина взялся медвежонок?
- Откуда принес кучер Андрей медвежонка?
- Совершенно верно. Теперь мы с вами разобрались.
Итак, я попрошу вас взять в руки карандаши и найти в тексте (подчеркнуть) описание медвежонка. ^ Какими словами рассказчик говорит о медвежонке, как его характеризуют другие люди?
Дети читают.
- Что это медвежонок, а именно кличка медвежонка.
К.С.,Ч.С. О медведе, его жизни дома у героя.
Ш.Я. Мне кажется, рассказчик – это простой человек, который жил на земле барина.
^ А.Т. Рассказчиком является мальчик.
К.М. Мне кажется, рассказчиком является автор, потому что тут сказано: «он заснул (к примеру) у меня на руках». Это получается, рассказ ведется от лица автора и автор здесь барин. Ребенок не может быть барином.
^ К.С. Ему продали.
Дети возражают (знак «-»)
К.С. Ему предложили взять медвежонка
К.С. Мужчина какой-то.
Дети: Кучер Андрей!
Стас К. Ему принес охотник из леса.
Дети: От соседей!
К.М. А соседям принес охотник.
Работают с текстом 1 части.
На доске: ( таблица заполняется по ходу обсуждения)
1ч
2ч
3ч
4ч
^ Описание медвежонка
Отношение рассказчика к медвежонку
славный, забавный, не больше рукавицы, смешно переваливается,
милые синие глазенки, трёх недель
нежность, любование,
умиление
маленький увалень
поражался подвижности, силе;
начинает сердиться
разбойник, зверина, поганый зверь
не выспался, устал, возмущение,
негодование
«милый зверь»
желание избавиться,
«взмолился»
облегчение,
счастье
Учитель
Дети
-Ну, давайте, что уже нашли?
-Мы можем эти слова записать?
(фиксирует)
-Мы записали слова, которыми описывается медвежонок.
^ А теперь я попрошу найти слова, указывающие на отношение рассказчика к медвежонку.
Какое состояние у него было, когда он решил взять медвежонка себе?
-Точнее.
-Посмотрите, раз говорят о том, какой медвежонок славный, какой он забавный, то можно сказать что испытывается нежность к этому маленькому существу? Еще какое чувство?
-Точнее, состояние любования, умиления. В конце 1 части прямо говорится о том, что окружающие и Р. любуются медвежонком.
Итак, запишем (фиксация на доске): нежность, любование, умиление.
-Скажите, как вел себя зверь на новом месте?
Что он делал? Осматривался, еще?
-И когда покушал, что сделал?
^ А.Т. –Я нашла «славный, забавный, не больше рукавицы, смешно переваливается»
С.И. «У него милые синие глазенки»
С.М. Маленький, в тексте написано «Недель трех»
^ К.С.»Милый»
-Хорошее!
-Ласковое.
К.С. Любовь.
Подчеркивают в тексте.
Н.С. -Он обошел вокруг стен, все обнюхал.
С.Ч. –Он вел себя как дома.
С.И. подтверждает цитатой.
^ А.С. –Осматривался.
С.Ч. –Он еще покушал, как у себя дома, хорошо.
О.С. –Он свернулся клубком и замурлыкал.
К.С. –При этом залез на колени к хозяину.
Т.А. –А потом «заснул на руках, как маленький ребенок».
4. ^ Вызов. Прогнозирование сюжета.
- как вы считаете, что дальше произойдет с медвежонком?
-Мы сейчас оставили медвежонка на том моменте, когда он покушал, свернулся на коленях у Р. и уснул. Вот дальше что могло произойти?
-Сейчас мы прочитаем 2 часть (про себя).
^ К.С. –Он вырастет и барин будет учить его, как уживаться здесь.
С.Н. – Я думаю, барин его отпустит, потому что медведи, когда вырастают, не живут с людьми.
^ Ч.С.- Может, он будет играть
Стас К. –Кувыркаться
И.С. –Он расти начнет.
Читают 2 часть текста.
5.Осмысление
-Что стал делать медвежонок в доме дальше?
-Почему.
-Во второй части текста мы продолжаем такую же работу. Найдите в тексте, подчеркните карандашом. Как теперь Р. говорит о медвежонке.
-Значит, о медвежонке какими словами говорит Р.? (запись в таблице) Маленький…
-Увалень это кто такой?
-Неточно. Это значит - неуклюжий.
-А то, что Р. поражала необыкновенная подвижность медвежонка, куда запишем?
-Итак, что поражало Р.?
Его необыкновенная…
-и…
-Т.е. он даже смог лапой что сделать?
-Грызть начинал! Это нравилось Р?
-Т.е. его состояние какое?
(запись в таблице)
-Конечно, везде лезет.
-Еще нашли какие-то слова, которыми автор описывает медвежонка?
Т.А. –Все время пытался открыть дверь в столовую. Его несколько раз оттаскивали, но он продолжал лезть к двери. Потом его выпустили. Медвежонок забрался в буфет и загремел тарелками. Его пришлось оттуда вытаскивать.
^ Ш.О. –Еще тут написано: «Я взял его за шиворот и отнес в гостиную».
-Потому что его невозможно было по-другому вытащить.
К.С. –Его поражала необыкновенная подвижность этого маленького увальня и его сила.
-увалень
^ О.С. –Не хочет ничего делать.
- где отношение Р.
-подвижность
-сила
-Открыть дверь
Ч.С. –Да, а если не получалось, он начинал ее грызть.
^ К.С. –Нет, он сердился.
С.Н. –Он начинает сердиться.
Ч.С. –Медвежонок ведет себя как хозяин, все грызет.
-Нет, больше нет.
6.^ Вызов. Прогнозирование сюжета.
-Как вы думаете, приживется ли медвежонок в доме?
-Спасибо.
-Читаем про себя 3 часть.
^ Саша Ч. –Да, хозяин его полюбит и научит, чтобы он так не делал.
Стас К. –Нет
С.Д. –Я думаю, что медвежонок не приживется в доме, потому что потом Р. избавится от медвежонка. Потому что он ночью не давал спать.
^ О.С.-Я с Сашей не согласен, потому что мне кажется, медведь – это не домашний зверь.
К.С. –Я думаю, хозяин не выдержит, что он так себя ведет, и отдаст его обратно.
Читают.
7.Осмысление.
-Что, ребята, дальше произошло? Удалось ли выспаться рассказчику?
-Т.е. письменные принадлежности лежали на столе. И что сделал медвежонок?
-А что он сделал?
-За край клеенки потянул медвежонок и все, что стояло на столе…
-Т.е. каждый раз что-то происходило.
-Здесь какими словами называют медвежонка?
-Кухарка как называла медвежонка?
(фиксация на доске)
-Что чувствовал рассказчик? Посмотрите, медвежонок не дал выспаться, он везде лезет, все портит.
Какое состояние у Р.?
-Т.е. он не выспался, устал
-Посмотрите, везде лезет, все портит. Какое еще состояние, кроме того, что не выспался, устал, испытывает Р.?
-Радуется медвежонку Р. или негодует?
-Он возмущен. Т.е. возмущение, негодование (запись на доске)
поведением медвежонка.
Стас К. –Нет.
Ш.Я. –Рассказчику выспаться не удалось, потому что медвежонок везде устраивал шум.
Ч.С. _Да, когда медвежонка отправили спать к гимназистам, он вышел и там был стол, где стояли чернила и все такое.
-Он их скинул.
-Он их не скинул.
- Он потянул за скатерть.
^ Ч.С. –Упало.
С.Н. -«Разбойник»
Ж.Д. –«ну и зверина»
- «поганый зверь»
М.К. –Он хочет выспаться этой ночью
И завтра ему еще нужно рано вставать. А этот медвежонок, куда его не посади – набезобразничает. Он даже его в конце в чулан запер и даже там медвежонок умудрился залезть в ящик с мукой.
^ П.Н. –Крышку тяжелую стащил и залез в муку.
Ч.С. –Да, точно его выкинет!
М.К. –Из-за медвежонка он должен еще кухарке выплачивать, из-за этого хулигана маленького.
-Нет.
^ М.К. –Негодует. Сначала-то радовался.
Ч.С. –Сейчас не радуется ему.
8.Вызов
-Как теперь, по-вашему, поступит Р. с медвежонком?
-Кому?
-Может быть, даже выбросит в лес!
-Избавиться от него?
-Ну что ж, читаем 4 часть до конца.
^ Стас К. –Он его за дверь выставит.
Ш.Я. –Отдать его кому-нибудь, хоть за деньги.
С.Н. –Соседям, у которых взял.
С.М. –Охотнику
Ч.С. –А может вот так произойдет: может быть, Р. отдаст его в лес или выкинет.
К.С. –Медвежонок все портит, и всем остальным уже надоел, и они вместе посовещаются и решат, что этого медвежонка надо куда-то деть.
-Да.
9.Осмысление
-Как Р. теперь называет медвежонка?
-А вот дальше?
-«Да, милый…-соглашался я», значит, Р.действительно говорит, что милый медвежонок!
-А для Р., который говорит «да, милый», но «милый» в каком значении? Как раньше? Смотрите, слово «милый» у нас было уже в 1 части.
- Ну, не грубое, а переносное значение. Т.е. слово то же самое, но смысл вкладывается совершенно другой.
-Так, и теперь какое состояние у Р.?
-Но это не хорошее, это желание…(запись)
-Посмотрите, какое Ярослав нашел слово: «взмолился»!
-Т.е, когда Р., наконец-то, удалось избавиться от медвежонка, он почувствовал…
-Облегчение и счастье (запись на доске).
-Т.е., ты объясняешь, почему медвежонок не смог жить у барина и почему у охотника ему, возможно, будет лучше.
^ С.М. –Милый
Ч.С. –Милый
М.К. –Нет, это не Р. говорил, это говорил его знакомый.
-А вот дальше Р. говорит, что…
-Нет, он так говорит, чтобы избавиться от этого медвежонка.
-Грубое значение.
^ Ч.С. –Хорошее, что может быть кто-нибудь возьмет медвежонка, и он избавится от него.
-избавиться.
М.К. В 4 части еще тут есть (в 4 абзаце) подтверждение: «милый зверь накуролесил на новом месте еще больше, чем у меня». Это доказывает, что «милый»- это переносное значение.
^ Ш.Я. –В 4 части даже написано: « что же мы будем с ним делать?»- взмолился я, обращаясь к кучеру».
-Даже он уже аж взмолился!
-И в самом конце: «на счастье» Р. «нашелся какой-то охотник, который взял его с удовольствием».
^ Ш.Я. –Почувствовал облегчение.
К.С. –Я думаю, что медвежонок не сумел ужиться здесь, потому что охотник будет ухаживать за медведем как его мама, он же это знает. А Р. ухаживать не умел, не знал как.
10.На доске фиксируется постепенно результат работы над каждой частью. В итоге у нас получается таблица (см. с.2)
-Ребята, посмотрите на нашу работу, которую мы сейчас сделали. Что вы заметили?
-Т.е отношение Р. на протяжении произведения менялось к медвежонку.
-Как вы считаете, чему учит нас этот рассказ?
-Медведь, что за зверь? Или зверь должен быть, по крайней мере, в лесу.
11. Я предлагаю вам на дом такое задание: написать отзыв в тетрадочку о том, как вы относитесь к поступку барина. Т.е. вспомните, для чего барин взял медвежонка, и к чему это привело. И дальше можно даже пофантазировать: а что же дальше произойдет с этим медвежонком.
-Кому не понятно домашнее задание?
Всем понятно.
К.С. –Что отношение Р.к медвежонку менялось. Сначала для него медвежонок был милый, ласковый. Потом во 2 части маленький увалень. В 3 части уже разбойник, зверина, поганый зверь…
^ Ч.С. –А в 4 части Р. называет его «милый зверь». Но в переносном значении.
К.С. –Не берите зверя, если не знаете, как за ним ухаживать.
Ч.С. Дикий. Он должен быть у охотников.
-Прежде, чем взять животное домой, надо хорошо подумать.
К.С и М.К. смеются: - Опять его вернут.
Ч.С. –Вернут его, опять барину придется о-хо-хо!
12.^ Рефлексия по способу работы.
Учитель: - Сегодня мы познакомились с рассказом «Медведко», используя «чтение с остановками».
Чем вам помог этот вид работы? Ваше впечатление от занятия.
Дети: - Мне понравилось на уроке, было интересно, оправдается мое предположение или нет.
-Мне нравится, что можно услышать мнения других, о чем я даже не думал.
-Мне немного не понравилось, что некоторые дети при чтении забегали вперед и говорили о том, что прочитали, а нужно ведь самим подумать.
-Мне было интересно работать на уроке, высказывать свои мысли.
Учитель: - Мне тоже очень понравилось, как вы работали на уроке, насколько были активными, внимательно вчитывались в текст, высказывали свои предположения, подтверждали мнения примерами из текста, помогали друг другу. Я вижу, насколько вы становитесь внимательными читателями, и в дальнейшей нашей работе будем использовать этот и другие виды работы с текстом.