Реферат: Задачи: познакомить со 2 частью учебника; познакомить со стихотворением Ю. Кима "Летучий ковёр"
М
Голубева Т.В., учитель начальных классов МОУ МНООШ №7
етодические разработки уроков
литературного чтения по разделу «И кот учёный свои мне сказки говорил…».
Урок № 1
Тема урока: Введение в раздел "Что такое сказка?"
Знакомство со стихотворением Ю.Кима "Летучий ковер".
Цель: углубить знания о литературном жанре - сказка.
Задачи:
познакомить со 2 частью учебника;
познакомить со стихотворением Ю.Кима "Летучий ковёр";
продолжить знакомство со сказкой;
воспитывать интерес к миру детской литературы,
воспитывать усидчивость, любовь к чтению;
развивать устную речь учащихся;
образное и логическое мышление.
Тип урока: сообщение новых знаний
Возраст: 3 класс
Программа: образовательная система "Школа 2100"
Оборудование: учебник Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. «В одном счастливом детстве» книга для чтения в 3 классе, 2 часть, календарь, дом Сказок из полосок-«бревнышек» со словами, карточки со словами-подсказками и вопросами; видеофрагмент сказки "Морозко".
^ Этап урока
Содержание урока
Задачи этапа
I. Орг. момент.
Вот новый день и новый час.
Урок литературы новый.
И новый друг в гостях у нас.
В руках учебник новый.
Эмоционально-положительный настрой на урок
II.Знакомство со
2 частью учебника
-Рассмотрите обложку и расскажите о книге.
(Ученики называют авторов, название книги, кому адресована, по иллюстрации предполагают ее содержание).
- Где и как можем уточнить наши предположения?
- Прочитайте фамилии авторов, произведения которых вы уже читали.
- Почему авторы учебника именно в таком порядке расположили разделы?
Сравните их расположение с календарем.
Познакомить со 2 частью учебника
^ III.Сообщение темы и целей урока
-Сегодня познакомимся со стихотворением Ю.Кима "Летучий ковер" и с новым разделом.
-Какие задачи вытекают из формулировки темы урока?
Учить ставит задачи, которые вытекают из темы урока
IY.Знакомство со стихотворением Ю.Кима
"Летучий ковёр"
^ 1. Актуализация знаний
-Прочитайте название стихотворения.
О чем будем читать?
-Где бывают летучие ковры?
-Кто автор стихотворения?
-Каких людей уважает Ю.Ким?
-Какие его стихи мы читали?
-Узнайте, из каких стихотворений эти строки.
^ Светлый день, как олень, скачет и дурачится!
Все немножко набекрень и чуть-чуть покачивается.
("Светлый день")
Не нужен мне ни порох, ни пули, ни пыжи,
Пока в моих патронах огонь моей души!
("Отважный охотник")
-О ком стихи Ю.Кима?
-Кому мог бы понадобиться летучий ковёр?
-Куда на нем можно лететь?
-Прочитаем стихотворение и узнаем маршрут нашего путешествия.
^ 2.Чтение стихотворения учителем
(Вопрос перед чтением)
-Кого автор приглашает в путешествие? - Каков маршрут полета?
Первичное знакомство со стихотворением.
^ 3.Чтение по строфам с комментированием.
А) 1 строфа
-Каким представляете себе летучий ковер?
Б) 2 строфа
-Почему создается впечатление, что мы, читатели, летим на ковре?
^ В) 3-4 строфа
-Что видят путешественники? - Почему нет эпитетов?
-Нам кажется, что автор сидит на летучем ковре и руководит полетом. Как это удается Ю.Киму?
^ Г) 5 строфа
-Что впереди у нас, путешественников?
-Какие могут быть опасности? -Стоит ли их бояться? Почему?
Дети под руководством учителя проводят анализ стихотворения.
^ 4.Работа над выразительным чтением
-Найдите вопросительные предложения и прочитайте их, определив постановку логического ударения.
-Какие по интонации все предложения в 6 строфе?
-Одинаково ли их надо читать?
(1,2 предложения - с чувством удали, доброй насмешки, а последние - с радостью).
-Прочитайте стихотворение шепотом. - Кто желает прочитать вслух?
Развивать навыки выразительного чтения.
^ 5.Заключительная беседа.
-Есть ли герой в этом стихотворении?
-Каким настроением хотел поделиться автор с читателями?
-Что вы почувствовали, когда читали стихотворение?
-Как думаете, какие произведения по жанру будем читать в новом разделе?
-Куда отправимся на летучем ковре?
Систематизировать знания детей.
^ V. Физкульт минутка
Мы в сказку к Красной Шапочке собрались в дальний путь.
Летели, плыли, ехали - пора и отдохнуть!
Нам в этой сказке встретятся сорока, заяц, ёж...
^ Дорогу к милой бабушке для внучки ты найдёшь.
Все любят сказки добрые - довольна детвора!
Скорее все за дело, вновь в сказку нам пора!
Снятие утомляемости
^ YI.Знакомство с 6 разделом учебника.
1) Работа с иллюстрацией.
-Откройте учебник с 4-5. Рассмотрите иллюстрации.
-Назовите сказочных персонажей.
-Какие чудеса с ними происходили?
-Прочитайте название нового раздела.
-Кто автор этих строк?
-Из какого произведения эти строки?
-Кто прочитает отрывок из вступления к поэме "Руслан и Людмила" А.С.Пушкина?
(Читает ученик)
"У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том,
И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом..."
-О каких чудесах рассказывает автор?
-Какие чудеса встречаются в сказках А.С.Пушкина?
Подготовить к знакомству с новым разделом.
^ YII. Беседа "Что такое сказки?"
2)Чтение авторского текста
(Читает учитель)
-С какими произведениями будем знакомиться?
^ А) (На доске дом Сказок.)
-Из каких "бревен" построен дом Сказок?
- Но каждое "бревнышко" - волшебное, оно что-то сообщит о сказках.
Прочитайте подсказки и разложите «бревнышки» под вопросом.
Работаем в группах.
1 группа
-Что такое сказка?
(жанр устного народного творчества)
2 группа
-Какие виды сказок знаете?
(волшебная, бытовая, богатырская, анималистическая)
3 группа
-По авторской принадлежности сказки бывают....
(народная, литературная)
4 группа
-Кто умело рассказывал сказки?
(сказители)
Активизация познавательной деятельности.
Углубление знаний детей о сказке.
Учить работать в группах.
^ Б) Просмотр фрагмента видеофильма "Морозко".
-Обратите внимание, как рассказывает сказку сказительница.
Учить слушать речь сказителей-мастеров.
^ В) Рассказывание сказок.
-Какую сказку прочитали недавно?
-Расскажите кратко о ней: какая сказка, кто автор, сюжет ее.
-Хочется ли читать сказки? Какие?
-Впереди нас ждут встречи с интересными сказками.
Развитие речи учащихся.
VIII. Итог урока
-Почему проходят годы, меняются поколения, а сказка живет?
Развитие логического мышления.
IX. Домашнее задание.
1)Выучить стихотворение наизусть.
2)Подготовить рассказ:
I вариант: о сказках как жанре фольклора;
II вариант: о художниках-иллюстраторах сказок.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Роль опроса на уроках истории
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Ольга Володимирівна Дудар, викладач кафедри методики суспільно-гуманітарної освіти І виховання іппо ку імені Бориса Грінченка, кандидат історичних наук Про перший урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок развития речи по русскому языку в 5 классе «Сочини сказку»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Кучерявенко Любовь Николаевна. Санкт-Петербург 2008 урок
17 Сентября 2013