Реферат: Роль металлов в Великой Отечественной войне
Роль металлов в Великой Отечественной войне.
9 класс
Тип урока: комбинированный
Форма проведения: урок - исследование
Цели: активизация мыслительной деятельности учащихся, вовлечение учащихся в процесс подготовки к уроку, используя краеведческий материал, расширение кругозора детей, развитие умений работы в коллективе.
Задачи:
Образовательная: углубить и систематизировать знания о физических свойствах металлов, о месторождениях металлосодержащих руд и выявить значение металлов для победы в Великой Отечественной войне, познакомить учащихся с достижениями советских химиков в годы второй мировой войны.
Развивающая: продолжить формировать умения проводить параллели между различными областями наук; развивать познавательный интерес к предмету, реализуя межпредметные связи курсов химии, истории, литературы, географии, развивать навыки работы с картой, дополнительной литературой; анализировать, логически мыслить, собирать информацию, способствовать тренировке памяти.
Воспитательная: Воспитывать в учащихся чувство патриотизма, преданности и любви к своей Родине, уважительное отношение к ветеранам войны и тыла, способствовать воспитанию чувства гордости за самоотверженный труд учёных в годы войны, показать и подтвердить значение химических знаний для жизни.
Оборудование: магнитофон, модели кристаллических решеток металлов, образцы металлов, коллекции руд, минералов и горных пород, видеофильмы, таблицы, справочно – информационный стенд, физическая карта России, опорный конспект, компьютер, мультимедийный проектор, реактивы для демонстрации опытов (см. приложение №1).
^ Подготовительные мероприятия: учащиеся получили индивидуальные задания - подготовить сообщения: «Химические вещества на страже Роди -ны»(в с. Алексеевка)
Оформление: периодическая таблица Д.И.Менделеева, плакат с высказыванием академика В.Л. Комарова «Защита Родины, изгнание врагов из её пределов есть защита культуры и прогресса, науки и искусства, света и разума»., рисунки и фотографии оружия, портреты ученых, выставка книг о войне.
План урока:
Организационный момент. Начало урока:
сообщение темы, задач, плана работы – мотивация (к 65- летию Победы)
2. Основная часть – формирование новых знаний
Вступительное слово учителя
Ориентировочно – мотивационный этап (основные понятия, подготовка к активной учебно – познавательной деятельности). В исследовании каждой из групп учителем созданы проблемные ситуации или поставлены проблемные вопросы.
Проблемно – поисковый этап (работа в группах, самостоятельное приобретение знаний учащимися).
Этап рефлексии (презентация полученных результатов)
Демонстрационный этап
3.Закрепление знаний – викторина «Металлы тоже воевали»
4. Итоги. Выводы.
5. Домашнее задание (дифференцированное).
Ход урока.
Пейзажи мирной жизни…(песня «Широка страна моя родная» стихи В. Лебедева – Кумача, музыка И.Дунаевского)
Учитель: Великая Победа! Она была необходима человечеству, чтобы сохранить на земле жизнь, и поэтому память о годах войны вечна, как сама жизнь! Время – это река, где наши жизни – только молекулы воды. И сколько бы времени не прошло с начала Великой Отечественной войны, мы должны помнить о том, что Великая Отечественная война была смертельным противоборством не только оружия и терпения, не только идей и стратегий. Это было сражение производств, экономик и наук. Вместе с солдатами в сорок пятом победили рабочие и мастера, инженеры, доктора наук, военные медики и сугубо гражданские химики.
Девизом нашего урока я взяла слова А.С. Пушкина:
^ «УВАЖЕНИЕ К МИНУВШЕМУ – ВОТ ЧЕРТА,
ОТЛИЧАЮЩАЯ ОБРАЗОВАННОСТЬ ОТ ДИКОСТИ».
Вдумайтесь! Пять суровых и жестоких лет войны. За эти годы промышленность дала армии:
миллионы винтовок, миллионы пулеметов;
сотни тысяч танков и самоходных орудий, самолетов.
^ Миллионы. Миллионы. Миллионы…
Задумайтесь над этими цифрами – за ними небывалый в истории трудовой подвиг народа.
На фронтах Отечественной войны сражались десятки тысяч представителей науки, проявляя мужество, стойкость и преданность Родине.
«Война потребовала грандиозных количеств стратегического сырья…бесконечное разнообразие различных химических веществ, начиная со сплавов и кончая сложными продуктами переработки нефти, угля и пластмассами, - всё это сейчас требуется в громадных количествах.… Только шесть химических элементов не нашли себе применения в военной технике…»- писал в те годы Александр Евгеньевич Ферсман.
В годы войны были открыты месторождения марганцевых руд, к северу от озера Балхаш найдены жилы с кварцем и молибденом; среди безводных хребтов Казахстана – чёрные угольные породы, богатые ванадием; в Казахстане открыты источники редких металлов – лития, молибдена, ванадия. Были открыты месторождения огнеупоров, кварцевых песков, глин, каолинов, графитов, кобальта, ниобия, алюминиевых руд, так необходимых для чёрной и цветной металлургии.
Война требовала скорейшего внедрения научных достижений в производство. Учёные разрабатывали новые виды боеприпасов, горючего, военной техники. Свою работу в лабораториях учёные рассматривали как боевое задание фронта.
…У каждого была своя война,
Свой путь вперёд,
Свои участки боя,
И каждый был
Во всём самим собой,
И только цель
У всех была одна. ( М. Алигер)
-В годы Великой Отечественной войны ярко проявился патриотизм ученых нашей страны, и они сплотили все силы для защиты человеческой культуры от фашизма.
В связи с эвакуацией промышленных предприятий в восточные районы страны, потребовалась перестройка всей экономики этих районов. Для победы необходимы были новые сырьевые ресурсы, в частности – металлы. Ребята, сегодня мы должны собрать всю информацию, которую знаем про металлы, в единое целое. Должны обсудить их свойства, месторождения и понять, каково значение химических элементов-металлов в истории Великой Отечественной войны, как помогали металлы ковать победу над фашистской Германией.
Металлов много есть, но дело не в количестве:
В команде работящей металлической,
Такие мастера, такие личности!
Преуменьшать нам вовсе не пристало
Заслуги безусловные металлов,
Пред египтянином, китайцем, древним греком
И каждым современным человеком.
^ Самостоятельное изучение теоретического материала (работа в группах)
Класс разбивается на шесть творческих групп (отделов).
Отдел исследования физических свойств металлов.
Месторождения металлов и положение их в Периодической системе.
«Поиск»
«Металлы тоже ковали Победу»
Информационный отдел
Демонстрационный отдел
Отчёт учащихся по полученным заданиям:
Задания группам содержатся в инструктивных карточках, доступны и по сложности соответствуют составу групп. Необходимый теоретический материал раздаётся учащимся (см.приложения). После изучения материала они проводят обсуждение (в группе) – осмысливают содержание, выбирают самое главное, затем выступают по своей теме, проводят эксперимент, отвечают на вопросы.
В ходе обсуждения физических свойств, учащиеся обращаются к образцам металлов на демонстрационном столе, плакатам, моделям кристаллических решеток, к информации на опорном конспекте (у каждого учащегося на столе).
^ Демонстрация фрагмента видео «Общие свойства металлов» (из ЭМК по химии 9 кл.) – приложение № 9
Демонстрация через проектор:
^ Штурмовик ИЛ-2. СССР
^ Вопрос учителя: «О каком металле идет речь?»
Учитель начинает, корректирует, направляет, ученики из группы «Поиск» и «Металлы тоже воевали» дополняют своим материалом.
Учитель. Немцы разрушили в СССР почти 32000 промышленных предприятий, 4100 железнодорожных станций, 40000 больниц, 84000 школ, техникумов и ВУЗов, 43000 библиотек. Полностью или частично разрушено и сожжено 1710 городов и более 70000 сел и деревень…
Враг сеял смерть…
В разрывах даль…
Страна пожарами объята…
В сердцах и ярость, и печаль…
Но гас огонь и гнулась сталь
О волю русского солдата.
На митинге советских ученых в 1941 году академик А.Е. Ферсман сказал: “Война потребовала грандиозного количества основных видов стратегического сырья. Потребовался целый ряд новых металлов для авиации, бронебойной стали; магний, стронций для осветительных ракет и факелов; больше йода и самых разнообразных веществ. Необходимо было своими знаниями создать лучшие танки, самолеты, чтобы скорее освободить все народы от нашествия гитлеровской банды, чтобы снова наука могла спокойно заниматься своим мирным трудом, чтобы она могла поставить на службу человечеству всю сумму природных богатств, положить всю менделеевскую таблицу к ногам освобожденного и радостного человечества”.
Выпуск химической продукции к концу войны приблизился к довоенному уровню, а в 1945 году он достиг 92% от уровня 1940 года.
Учитель : И, конечно же, Великая победа это заслуга не только металлов. Не нужно забывать людей, которые впервые применили эти металлы и добились введения в производство изделий из их сплавов.
^ Проецируется на экран:
Бериллиевая бронза (сплав меди и 1–2,5% Ве с добавками 0,2–0,5% Ni и Со) используется в самолетостроении. А сплав Ве, Mg, Al, Ti необходим в создании ракет и скорострельных авиационных пулеметов, впервые примененных в годы войны.
На основе Mg и Al изготовлялись прочные и сверхлегкие сплавы для самолетостроения.
Сплав титана (до 88%) с другими металлами идет на изготовление танковой брони. В 1943 г. Гитлер издал приказ вступать в бой с советскими танками ИС-3 на расстоянии не более 1 км. Состав брони у этого танка был такой, что его не могли пробить фашистские снаряды. Титан применяют также в радиотехнике.
Хромовые стали нужны для изготовления огнестрельных орудий, корпусов подводных лодок.
Более 90% всех металлов, которые использовались в Великой Отечественной войне, приходилось на железо. Fe – главная составляющая часть чугунов и сталей.
Кобальтовая сталь использовалась для изготовления магнитных мин.
^ Дульнозарядный миномет и мина
Сплав Cu (90%) и Sn (10%) – пушечный металл. Сплав Cu (68%) и Zn (32%) – латунь – использовали для изготовления артиллерийских снарядов и патронов.
Без германия не было бы радиолокаторов.
Тантал – важнейший стратегический материл для изготовления радарных установок, передаточных радиостанций.
Из вольфрамовых сталей и сплавов изготавливают танковую броню, оболочки торпед и снарядов.
Учитель:
Советские ученые внесли свой вклад в победу над фашистской Германией. Ученые-химики создавали новые способы производства взрывчатых веществ, топлива для реактивных снарядов “Катюш”, высокооктановых бензинов, каучука, материалов для изготовления броневой стали, легких сплавов для авиации, лекарственных препаратов.
Это химики Александр Евгеньевич Ферсман, Александр Николаевич Несмеянов, Николай Дмитриевич Зелинский и другие. (Демонстрация фотографий ученых – см. приложение № 10)
- Наконец пришла долгожданная Победа. Через 5 лет изнурительной борьбы. Мы склоняем головы перед светлой памятью о тех, кто не вернулся с войны. Памяти химиков–фронтовиков посвятил свое стихотворение старший преподаватель ДХТИ, бывший фронтовик З.И. Барсуков:
Кто про химика сказал: “Мало воевал”,
Кто сказал: “Он мало крови проливал?”
Я в свидетели зову химиков–друзей, -
Тех, кто смело бил врага до последних дней,
Тех, кто с армией родной шел в одном строю,
Тех, кто грудью защитил Родину мою.
Сколько пройдено дорог, фронтовых путей…
Сколько полегло на них молодых парней…
Не померкнет никогда память о войне,
Слава химикам живым, павшим - честь вдвойне.
Ребята, сейчас мы совершим с вами экскурсию в прошлое. Вы готовили к уроку краеведческий материал «Химические вещества на страже Родины». Вам слово.
^ Выступление учащихся из информационного отдела.
При подготовке к уроку они встречались с ветеранами войны, тружениками тыла с. Алексеевка, собрали материал для сообщений по данной теме:
В годы войны в Алексеевке «валяли» валенки (использование серной кислоты) и отправляли их на фронт; также было налажено производство поташа – карбоната калия (для мыла). Эта территория в селе, где был цех, до сих пор называется местными жителями – «поташка».
Демонстрация презентации (см. приложение № 8)
Хотелось бы надеяться, что мощь этой прекрасной науки – химии – будет направлена не на создание новых видов оружия, не на разработку новых отравляющих веществ, а на решение глобальных общечеловеческих проблем.
Завершаем урок мы символическим салютом в честь тех, кто ковал победу на полях сражений и в тылу. (Звучит песня “День Победы” – фоном).
Учащиеся из «демонстрационного» отдела показывают опыт “салют”. (Приложение 1))
В конце урока предлагается викторина “Металлы тоже воевали” (Приложение 2)
Как видите, ребята, Великая Победа, была достигнута всеобщими усилиями героического советского народа и не последнюю роль в ней сыграли ученые, химики, металлурги, конструкторы.
^ Так не забудь их подвигов, товарищ!
Склонись к подножью в скорбной тишине
Они за землю, за тебя сражались,
Живи за них, дыши за них вдвойне!
Подведение итогов работы на уроке (положительную оценку получает каждый ученик).
Выводы.
Сегодня на уроке мы с вами охватили только часть материала о великой роли химии, в том числе металлов для победы в Великой Отечественной войне. Немаловажную роль в исходе войны сыграли не столько сами металлы, сколько знания людей об их свойствах, применении этих свойств на практике. Это ещё раз доказывает огромную важность и значимость химических знаний для жизни, ведь химия по сути своей это и есть – жизнь. И только от людей зависит, будет она разрушать или созидать.
Д/З: параграф №6, с.29-32; №2 на «3», на «4» №4 с.25, на «5» индив.зад. – см. приложение №7 (без реакций) – написать соответствующие реакции и расставить коэффициенты.
Выполнение учащимися заданий на закрепление новых знаний в рабочей тетради к учебнику О.С. Габриеляна: «химия 9 класс».
На «3» -№ 1 с.26, на «4» - №4 с.24, на «5» - №7 с. 27.
Приложение №1
Опыт «Салют»
Оборудование: железный тигель, штатив с кольцом, фарфоровый треугольник, спиртовка, лист бумаги, стеклянная палочка, порошки железа и древесного угля, сухой мелкокристаллический перманганат калия.
На чистом листе бумаги (или на стекле) тщательно смешиваем стеклянной палочкой или шпателем равные количества (примерно по 1-2 чайной ложки) порошков железа, древесного угля и перманганата калия. Полученную смесь переносим в железный тигель, закрепленный в фарфоровом треугольнике, который находится на кольце штатива. Нагреваем тигель в пламени спиртовки. Через некоторое время из тигля начинают разлетаться раскаленные частички железа в виде снопа искр. С появлением искр спиртовку следует поставить. (Опыт эффективнее проводить в затемненном помещении).
Опыт «фейерверк»: жёлтый цвет – бертолетова соль 2г, 1г серы, 1г безводной соды; зелёный цвет – 3,5 г бертолетовой соли, 1 г серы, 1,5 г карбоната бария; красный цвет – 2 г бертолетовой соли, 5,5 г серы, 0,5 г угля (в порошке) и 17 г нитрата стронция.
Опыт «Салют -2»: в чистые фарфоровые чашки наливаем по 5 мл этилового спирта. В спирт добавляем по 1 г мелкорастёртых хлоридов натрия, калия, лития, бария. Смеси поджигаем. Гамму цветов можно разнообразить, используя другие соли.
Приложение №2
Вопросы группе «Месторождения металлов …»:
^ Что называют металлами?
Металлами называют вещества с определенным набором физических и химических свойств. Понятия “металл” применяют к двум разным объектам: к химическому веществу и химическому элементу.
^ В каком виде встречаются металлы в природе?
(В виде руд, в самородном виде.) В свободном состоянии в природе встречаются только некоторые металлы: золото, платина, палладий, родий. Большинство металлов встречаются в природе в виде соединений: оксидов, сульфидов, хлоридов, сульфатов и т.д
- ^ Приведите примеры руд, содержащих металлы (Хромовые -1, железная-2, марганцовая-3, никелевая-4, вольфрамовая-5, молибденовая-6, оловянная-7, алюминиевая-8, медная-9, ртутная-10.)
- Приведите пример металла, встречающегося в самородном виде, и найдите соответствие с условными знаками на доске. (Золото – 11.)
- Какие месторождения металлосодержащих руд были выявлены за годы Великой Отечественной войны?
На физической карте России отмечают условными знаками месторождения полезных ископаемых, работа с коллекциями.
Оловянные месторождения на Дальнем Востоке.
Свинцовые – в Средней Азии.
Вольфрамовые – в Кузнецком Алатау и на Алтае, в Средне Азии.
Медные – на Среднем Урале.
Молибден – к северу от озера Балхаш.
Источники редких металлов – лития, молибдена, ванадия – Казахстан.
Руды кобальта, необия, алюминиевые – Уральские горы.
- Ведение войны требовало повышенного расхода алюминия. Поиски алюминиевого сырья на Урале возглавил академик Д.В. Наливкин. На северном Урале были обнаружены большие запасы высокосортных бокситов. В 1944 году в восточном Казахстане академиком В.А. Кузнецовым было открыто месторождение ниобий – танталовых руд.
- Таким образом, мы выяснили, что наша страна богата месторождениями металлосодержащих руд. И этот фактор сыграл огромную роль в победе русской армии над фашистской Германией.
Положение металлов в Периодической системе? (С использованием справочно-информационного стенда).
Первая, вторая и третья группы периодической системы Менделеева целиком состоят из металлов (кроме водорода и бора), а также побочные подгруппы остальных групп заняты металлами. Металлы во внешнем электронном слое имеют 1-3 электрона и легко отдают их, проявляя при этом восстановительные свойства. Чистые металлы в твердом состоянии – это кристаллы, в которых частицы вещества расположены в определенном геометрическом порядке, образуя кристаллическую решетку, в углах которой находятся положительно заряженные ионы, а между ними перемещаются свободные электроны. Существование свободных электронов в металлах подтверждается следующими фактами:
металлы обладают большой электрической проводимостью;
при нагревании все металлы испускают поток свободных электронов.
Кристаллические решетки большинства металлов имеют геометрическую форму куба или шестигранной призмы. Расположение атомов в кристаллической решетке оказывает большое влияние на свойства металлов: физические, механические, химические.
В парообразном состоянии металлы одноатомны. В технике металлы делят на следующие группы: черные, цветные, редкие и драгоценные.
Приложение №3
Для группы «Физические свойства металлов».
- Почти все химические элементы таблицы Д.И.Менделеева принесли пользу Родине. Немаловажна роль металлов.
- ^ Физические свойства металлов
Наиболее важными физическими свойствами металлов являются тепло- и электропроводимость. Характерной особенностью металлов является металлический блеск, что связано с их способностью отражать свет. Все металлы, кроме ртути, при обычной температуре твердые вещества.
Характерные свойства металлов – ковкость и тягучесть. Наибольшей ковкостью обладают золото, серебро, медь, а наименьшей – марганец.
По температуре плавления металлы сильно отличаются друг от друга: температура плавления ртути – 39о С, температура плавления вольфрама – 3370о С.
1. Агрегатное состояние. В основном, все твердые вещества, имеют металлическую кристаллическую решетку. Исключение, ртуть – жидкая.
2. Температуры кипения и плавления разнообразны. Температура плавления ртути – 39 градусов Цельсия, галлия – 29,8 (плавится в руках), у цезия – 28, вольфрам – 3390 градусов Цельсия, это самый тугоплавкий металл, используется в нитях электроламп.
3. Твердость. Самые мягкие – щелочные металлы и свинец, режутся ножом. Самый твердый – хром, царапает стекло.
4. Плотность. Литий – самый легкий металл, осмий – самый тяжелый. Плотность легких металлов ниже 5 г/см.куб, тяжелых – больше 5.
5. Электропроводность и теплопроводность. Благодаря свободным электронам, в кристаллической решетке металлы проводят электрический ток. Самые лучшие проводники – серебро, медь, золото, алюминий, железо. Худшие проводники – ртуть, свинец, вольфрам. Теплопроводность соответствует электропроводности.
6. Ковкость, пластичность, прочность. При механическом воздействии происходит смещение слоев атомов, благодаря свободным электронам, разрыва связей не происходит. Высокая пластичность у золота, серебра, меди, олова, железа, алюминия.
7. Металлический блеск, серый цвет, непрозрачность.
Приложение № 4.
Теоретический материал для группы «Поиск»
Алюминий. Химический знак Al (алюминий). Алюминий – серебристо-белый металл, легкий, пластичный, с высокой электропроводимостью. Химически активен (на воздухе покрывается защитной пленкой). По распространенности в природе занимает 3-е место среди элементов и 1-е среди металлов.
Положение в периодической системе: 3 период, 3 группа, главная подгруппа, р - элемент.
«Крылатый металл» алюминий в виде сплавов с Mg, Mn, Be, Na, Si использовался в самолетостроении для обшивки самолетов, изготовления лопастей винтов. Из сплава алюминия, меди и марганца делали корпуса судов на подводных крыльях, баки для хранения и перевозки сжиженного газа. Тончайший алюминиевый порошок использовали для получения горючих и взрывчатых смесей.
. Начинка зажигательных бомб состояла из смеси порошков алюминия, магния и оксида железа, детонатором служила гремучая ртуть. При ударе бомбы о крышу срабатывал детонатор, воспламеняющий зажигательный состав, и все вокруг начинало гореть. Горящий зажигательный состав нельзя потушить водой, так как раскаленный магний реагирует с ней. Поэтому для тушения огня применяли песок. Алюминий использовали для активной защиты самолетов. Так, при отражении налетов авиации на Гамбург операторы немецких радиолокационных станций обнаружили на экранах приборов неожиданные помехи, которые делали невозможным распознавание сигналов от приближающихся самолетов. Помехи были вызваны лентами из алюминиевой фольги, которые сбрасывали самолеты союзников. При налетах на Германию было сброшено примерно 20 тысяч тонн алюминиевой фольги.
В годы войны был разработан В.Г. Головкиным непрерывный способ производства литой алюминиевой проволоки диаметром до 9 мм. Потребность в ней была громадной. Каждому, кто летал на самолете, приходилось видеть бесконечные ряды заклепок на крыльях и фюзеляже. Но, видимо, далеко не все знают, что число этих заклепок на истребителе военного времени доходило до 100 –200 тысяч штук, а на бомбардировщике – даже до миллиона…
В декабре 1944 года на окраине небольшого польского городка органами советской контрразведки была задержана подозрительная женщина, которая “теряла” у колонны машин с боеприпасами “автоматические ручки”. При проверке было установлено, что это диверсионное зажигательное средство со сложным воспламенителем, с корпусом из сплава, имеющего в основе алюминий. Из этого сплава изготавливали и корпуса зажигательных бомб. Алюминиевые соли органических кислот составляют основу “напалма”, применявшегося американскими войсками в войне с Южным Вьетнамом, португальскими колонизаторами в Анголе. Так алюминий был поставлен на службу войне.
Ванадий. Химический знак V (ванадий). № 23. Ванадий называют “автомобильным” металлом. Ванадиевая сталь дала возможность облегчить автомобили, сделать новые машины прочнее, улучшить их ходовые качества. Из этой стали изготовляют солдатские каски, шлемы, броневые плиты на пушках. Хромованадиевая сталь еще прочнее. Поэтому ее стали применять широко в военной технике: для изготовления коленчатых валов корабельных двигателей, отдельных деталей торпед, авиамоторов, бронебойных снарядов.
Положение в периодической системе: 4 период, четный ряд, 5 группа, побочная подгруппа, d-элемент.
Литий. Химический знак Li (литий).
Положение в периодической системе: 2 период, 1 группа, главная подгруппа, s-элемент.
В годы Великой Отечественной войны гидрид лития стал стратегическим сырьем. Он бурно реагирует с водой, при этом выделяется большой объем водорода, которым заполняли аэростаты и спасательное снаряжение при авариях самолетов и судов в открытом море. Добавка гидроксида лития в щелочные аккумуляторы увеличивала срок их службы в 2 - 3 раза, что было ценно для партизанских отрядов. Трассирующие пули с добавкой лития при полете оставляли сине - зеленый след. Соединения лития использовались и на подводных лодках для очистки воздуха.
Лантан. Химический знак La (лантан).
Положение в периодической системе: 6 период, четный ряд, 3 группа, побочная подгруппа, d-элемент.
Сплав лантана, церия и железа дает так называемый кремень, который использовался в солдатских зажигалках. Из него же изготовляли специальные артиллерийские снаряды, которые во время полета при трении о воздух искрят (можно наблюдать за их ночным полетом). Лантановые стекла применяли в полевых оптических приборах.
Цинк. Химический знак Zn (цинк).
Положение в периодической системе: 4 период, нечетный ряд, 2 группа, побочная подгруппа, d-элемент.
Сплав меди и цинка - латунь - хорошо обрабатывается давлением и имеет высокую вязкость, его использовали для изготовления гильз патронов и артиллерийских снарядов. Более половины добываемого цинка расходовалось на изготовление оцинкованного железа и оцинкованной проволоки. Сплавы баббит и гарт использовались в полиграфии, в частности для изготовления листовок и газет на оккупированной территории.
Вольфрам. Химический знак W (вольфрам).
Положение в периодической системе: 6 период, четный ряд, 6 группа, побочная подгруппа, d-элемент.
Вольфрам относится к числу самых ценных стратегических материалов. Из вольфрамовых сталей и сплавов изготавливают танковую броню, оболочку торпед и снарядов, наиболее важные детали самолетов и двигатели.
Германий. Химический знак Ge (германий).
Положение в периодической системе: 4 период, нечетный ряд, 4 группа, главная подгруппа, p-элемент.
Без германия не было бы радиолокаторов. В начале Великой Отечественной войны на основе свойства германия превращать тепловую энергию в электрическую советские ученые создали генераторы для питания раций партизанских отрядов.
Свинец. № 82 Химический знак Pb (плюмбум).
Свинец - синевато-серый металл, тяжелый, мягкий, ковкий. На воздухе покрывается оксидной пленкой, стойкой к химическим воздействиям. Используют для изготовления пластин для аккумуляторов, оболочек электрических кабелей, защиты от гамма-излучения, как компонент типографских и антифрикционных сплавов, полу проводных материалов.
Положение в периодической системе: 6 период, нечетный ряд, 4 группа, главная подгруппа, р – элемент.
С изобретением огнестрельного оружия на изготовление пуль для ружей, пистолетов и картечи для артиллерии стали расходовать много свинца. Свинец – тяжелый металл, его плотность 11,34. Именно это обстоятельство послужило причиной массового использования свинца в огнестрельном оружии. Свинцовыми метательными снарядами пользовались еще в древности: пращники армии Ганнибала метали в римлян свинцовые шары. И сейчас пули отливают из свинца, лишь оболочку их делают из других, более твердых металлов. Любая добавка к свинцу увеличивает его твердость, но качественно влияние добавок неравноценно. В свинец, идущий на изготовление шрапнелей, добавляют до 12% сурьмы, а в свинец ружейной дроби – не более 1% мышьяка. Без инициирующих взрывчатых веществ ни одно скорострельное оружие действовать не будет. Среди веществ этого класса преобладают соли тяжелых металлов. Используют, в частности, азид свинца PbN6. Свинец не раз решал исход грандиозных военных баталий, за что его стали называть “смертоносным” металлом. В производстве подшипников для военной техники очень важны сплавы свинца – баббиты, свинцовые бронзы.
Медь, №29
Химический знак Сu (купрум).
Положение в периодической системе: 4 период, нечетный ряд, 1 группа, побочная подгруппа, s-элемент.
Медь – металл красного (в изломе розового) цвета, ковкий и мягкий, хороший проводник тепла и электричества. Медь химически малоактивна, в атмосфере, содержащей углекислый газ, пары воды и др. покрывается патиной – зеленоватой пленкой. Главное применение – производство проводов. Изготавливают также теплообменники, вакуум-аппараты, трубопроводы. Более 30 % меди идет на сплавы.
В годы Великой Отечественной войны главным потребителем меди была военная промышленность. Сплав меди (90%) и олова (10%) – пушечный металл. Гильзы патронов и артиллерийских снарядов обычно желтого цвета. Они сделаны из латуни – сплава меди (68%) с цинком (32 %). Большинство артиллерийских латунных гильз используется неоднократно. В годы войны в любом артиллерийском дивизионе был человек (обычно офицер), ответственный за своевременный сбор стреляных гильз и отправку их на перезарядку. Высокая стойкость против разъедающего действия соленой воды характерна для морских латуней. Это латуни с добавкой олова.
Металлы: олово, цинк и медь - образуют бронзу. Из бронзы во всем мире изготавливают памятники воинам. В Трептов–парке в г. Берлине у памятника воинам Советской Армии, павшим при штурме столицы фашистской Германии, отлиты 5 огромных (до 5 м в диаметре) бронзовых венков, лежащих на братских могилах. Там же, в Мемориальном зале Мавзолея, воинам Советской Армии на постаменте из черного лабрадора в золотом ларце хранится книга с именами героев, павших смертью храбрых при героическом штурме столицы Германии..
Молибден. Химический знак Mo (молибден).
Положение в периодической системе: 5 период, четный ряд, 6 группа, побочная подгруппа, d-элемент.
Молибден называют «военным» металлом, так как 90% его идет на военные нужды. Стали с добавкой молибдена (и других микроэлементов) очень прочны, из них отливали стволы орудий, винтовок, ружей, детали самолетов, автомобилей. Введение в состав сталей молибдена в сочетании с хромом и вольфрамом повышает их твердость, из этих сталей делали танковую броню. Молибденовая сталь прочна, остра, тверда, гибка, из нее делали клинки, сабли, мечи, ножи.
Хром. Химический знак Cr (хром).
Положение в периодической системе: 4 период, четный ряд, 6 группа, побочная подгруппа, d-элемент. Хромовые стали нужны были для изготовления огнестрельных орудий, броневых плит, корпусов подводных лодок, рессор, пружин, шарикоподшипников.
Серебро, № 47. Химический знак Ag (серебро).
Положение в периодической системе: 5 период, нечетный ряд, 1 группа, побочная подгруппа, s-элемент.
. Обеззараживающие свойства серебра и его соединений использовали в медицине, соединения серебра с бромом – в фотографии.
Серебро в сплавах с индием использовалось для изготовления прожекторов (для противовоздушной обороны). Зеркала прожекторов в годы войны помогали обнаружить врага в воздухе, на море и на суше; иногда с помощью прожекторов решались тактические и стратегические задачи. Так, при штурме Берлина войсками Первого Белорусского фронта 143 прожектора огромной светосилы ослепили гитлеровцев в их оборонительной полосе, и это способствовало быстрому исходу операции.
^ На основе каких свойств было основано применение металлов и их сплавов в Великой Отечественной войне?
Приложение № 5.
Материал для учащихся из группы «Металлы тоже ковали Победу».
Да, для всех нас металлы ассоциируются с прочностью. И этой ассоциацией пользуются писатели и поэты. Например, о человеке с жесткой речью говорят: “С металлом в голосе”, о стойком характере – железный характер. Так давайте поговорим о железе.
Химический знак ^ Fe (феррум)№ 26.
Положение в периодической системе: 4 период, четный ряд, 8 группа, побочная подгруппа, d-элемент.
Железо представляет собой блестящий белый металл с синеватым отливом. Железо хорошо намагничивается и размагничивается.
Колоссальная масса железа истрачена на земном шаре в ходе войн. Только за Первую мировую войну было израсходовано не менее 200 млн. тонн стали. За Вторую мировую – примерно 800 млн. тонн. За последние три года войны было произведено 660 тыс. тонн орудий, 1 млн. 350 тыс. ручных и станковых пулеметов, около 6 млн. автоматов. На железо приходится более 90 % всех использованных металлов. Сколько этого металла было выброшено в снарядах, бомбах, минах, гранатах! Чтобы судить о масштабах расхода железа в Великой Отечественной войне, назовем одно число: миллион бомб сбросили фашисты на Сталинград!
Сплавы железа в виде броневых плит и литья толщиной 10-100 мм использовались при изготовлении корпусов и башен танков, бронеавтомобилей, самоходных артиллерийских установок, бронепоездов. Толщина брони военных кораблей и установок береговой обороны доходит до 50 мм. Ответственные узлы боевых самолетов тоже защищает броня.
Железо занимает 5 место по распространенности в земной коре. На его долю приходится 1,5 % от общего числа атомов земной коры. Железо присутствует всегда в растениях и животных организмах. Одной из важнейших функций железа в организме человека является связывание молекулярного кислорода и перенос его в ткани. Химически чистое железо получают из оксида железа водородом или электролизом водных растворов солей железа.
В таблице Менделеева трудно найти какой-либо иной элемент, с которым так неразрывно связалась бы жизнь всего человечества. Нет другого элемента, при участии которого проливалось бы так много крови, терялось бы столько жизней, происходило бы столько несчастий. Как сказал А. Блок:
Век девятнадцатый железный,
Воистину железный век,
Тобою в мрак ночной, беззвездный
Беспечный брошен человек.
“Железные рудники доставляют человеку превосходнейшее и зловреднейшее орудие. Ибо этим орудием вспахиваем мы землю, сажаем кустарники, обрабатываем дикие лозы с виноградом, понуждаем их каждый год молодеть. Этим орудием выстраиваем дома, разбиваем камни и употребляем железо на все подобные подробности.
Но тем же самым железом производим битвы и грабежи и употребляем его не только вблизи, но и посылаем окрыленное вдаль, то из бойниц, то из мощных рук, то в виде оперенных стрел. Самое порочное ухищрение ума человеческого, ибо, чтобы смерть поскорее настигла человека, сделали ее крылатою и железу придали перья. Того ради да будет вина приписана человеку, а не природе.” А ведь героя произведения испугало совсем уж безобидное, на наш взгляд, оружие – мечи, копья, стрелы. Чтобы он сказал, если бы увидел современные пушки и пулеметы, танки и крейсеры. Да, железо – прочный металл, но еще крепче сплав железа с углеродом, который называется сталью.
“В бою железо дороже золота” - гласит татарская пословица. И русские говорили: “При рати железо дороже золота. Железом и золото добуду”. Железо являлось основным металлом, из которого изготовляли многочисленные и разнообразные орудия для истребления людей. Недаром копье и щит, характерные принадлежности бога войны Марса, древние мудрецы сделали символом, обозначающим железо. Оно действительно верно и безотказно служило Марсу.
Более 90% всех металлов, которые использовались в Великой Отечественной войне, приходится на железо. Железо – главная составная часть чугунов и сталей, а по их выплавке судят о мощности государства. Но железо – не только борьба, война, разрушение; железо – металл созидания. Это основа всей металлургии, машиностроения, железнодорожного транспорта, судостроения, грандиозных инженерных сооружений.
Никель – серебр
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Моу камышлинская средняя общеобразовательная школа Урок провела: учитель начальных классов Бадретдинова Д. Т ресурсы Интернет
17 Сентября 2013
Реферат по разное
М. М. Пришвин «Выскочка». Цели урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Разработка урока литературы с применением Дальтон технологии. Тема урока: «У каждого человека свои звезды» ( по произведению а экзюпери «Маленький принц»)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
М. Коцюбинський «Дорогою ціною»
17 Сентября 2013