Реферат: Урок литературного чтения в 3 классе умк «Школа России»
МОУ Ермачихинская основная общеобразовательная школа
Урок литературного чтения в 3 классе
(УМК «Школа России»)
Л.Н.Толстой «Акула». Поступок, продиктованный любовью.
Учитель: Павлова Елена Петровна
2011
Литературное чтение 3 класс
Тема: Л.Н.Толстой «Акула». Поступок, продиктованный любовью.
Цель: развитие читательских умений.
Задачи:
познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Акула»;
обучать выразительному чтению для более глубокой и тонкой передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении;
создавать условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения;
формировать умения строить умозаключения;
воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности.
Оборудование: авторская выставка книг; презентация с иллюстрациями к произведению, аудиозапись классической музыки Л. Бетховен «Адажио контабилье», Ф. Лист «Грезы любви»; большая мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мифодия.
Литература:
Климанова Л.Ф. Литературное чтение. Родная речь. Учебник для 3 класса начальной школы в 2 ч., Ч. 1.- М.: Просвещение, 2008г.
Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс, - М.: ВАКО, 2009г.
Очерки о детских писателях. Справочник для учителей начальных классов, М., «Баласс», 2000г.
Ожегов С.И, Шведова Н.Ю. «Толковый словарь русского языка», - М.:ООО «ИТИ Технология», 2003 г.
^ Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
-Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на уроке. Улыбнитесь друг другу, садитесь и приступим к работе.
«Я слышу – я забываю,
Я вижу – я запоминаю,
Я делаю – я понимаю» гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.
^ 2.Мотивация. Постановка целей.
- Фамилию автора, с произведением которого мы сегодня познакомимся, вы определите сами. Для этого рассмотрите серию портретов писателей и записанные в столбик фамилии. Найдите совпадение. ( Совпадают портрет и фамилия только одного автора).
А.С.Пушкин
Л.Н.Толстой
М.Ю.Лермонтов
-Мы, действительно, будем сегодня работать с произведением Л.Н.Толстого. А чем именно будем заниматься на уроке определите с помощью опорных фраз: ( На доске записаны опорные фразы, дети читают начало, продолжают фразу самостоятельно)
- продолжим знакомство с творчеством …
- расширим свои знания о жизни …
-продолжим работу над развитием читательских…
- На уроке нам предстоит ответить на вопрос: «Для чего Лев Николаевич Толстой взялся за перо? Что хотел донести до нас автор?»
^ 3. Проверка домашнего задания.
Дом. задание: прочитать текст о детстве Толстого; подготовить дополнительную информацию о жизни писателя; принести любимую книгу для выставки.
-Я пишу предложения мокрой тряпкой на доске, вы запоминайте их, пока не высох след, повторите, как запомнили.
^ Граф.
Ясная поляна
Школа для детей.
- Какое отношение имеют эти слова к сегодняшнему уроку?
- Вы уже многое знаете о творчестве Л.Н.Толстого, можете рассказать о его жизни, поделиться своими впечатлениями о его произведениях. Что вы хотите рассказать для всех?
( выступление учащихся)
Учитель: Своё детство и большую часть жизни Лев Николаевич провел в имении Ясная Поляна, неподалеку от Москвы и Тулы. Ему было полтора года, когда умерла его мама, но теплота большой и дружной семьи – сначала отец, а потом бабушка, тётки, три брата и сестра – не давали возможности остро ощущать сиротство. Л.Н.Толстой считал детство не только самой счастливой но и наиболее важной порой, потому что именно тогда его душе было дано направление, куда расти, к чему стремиться. Лев Николаевич прожил долгую жизнь и написал разные произведения. Много работал. Свои сочинения он по нескольку раз перерабатывал, по 10-12 раз переписывал, чтоб сделать их хорошими. Толстой любил труд, он занимался и крестьянской работой: пахал землю, косил траву, пилил и колол дрова, строил избы, клал печи, шил сапоги. Он считал, что всякий труд полезен и нужен; уважать можно только такого человека, который всю жизнь трудиться. Очень долго Толстой жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди со всего мира. В соседней деревне Лев Николаевич утроил школу и стал учить крестьянских детей по учебникам, которые написал сам. По этим учебникам училось не одно поколение детей.
^ 4. Работа с выставкой книг.
- Обратите внимание на выставку книг?
- Кто автор этих книг?
- Как назвать её? Почему? ( авторская, т.к. автор этих книг – Л.Н. Толстой)
- Какие произведения читали самостоятельно?
- Произведения каких жанров писал Л.Н.Толстой?
- Выберите из выставки басни, были, рассказы. ( Дети называют варианты и показывают книги)
--О чём пишет этот автор? Что его волнует? (Рассказы о животных, о людях, о детях, о природе. Волнуют человеческие чувства, отношения.)
5. Подготовка к восприятию.
-Ребята, я очень люблю произведения Л.Н.Толстого, думаю, что и вы тоже. Но больше всего мне запомнился один его рассказ, с которым я хочу вас сегодня познакомить.
^ 6. Предварительная словарная работа.
-В этом произведении вам встретятся новые слова. Обратите внимание на доску, прочитайте слова, записанные . Объясните значение тех слов, которые уже встречались вам раньше.
^ Фитиль – шнур для поджигания пороха.
Артиллерист – человек, стреляющий из пушки.
Палуба – часть судна.
Якорь –
-Где можно найти объяснение этим словам? (^ Спросить у учителя, родителей, посмотреть в словаре, в интернете…).
- Задание:
1 ряд ищет в толковом словаре значение слов: артиллерист и фитиль – зачитывают всему классу.
2 ряд ищет в толковом словаре значение слов: палуба и якорь.
^ 7. Первичное чтение текста учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчика…»
- А теперь внимательно послушайте рассказ и попробуйте представить и прочувствовать все, что услышите.
(стр.152 – 155)
Прогнозирование по содержанию:
- Как вы думаете, что будет дальше? Как могут развиваться события?
^ Чтение текста до конца учителем.
Пауза для эмоционального восприятия.
8. Физкультминутка – релаксация. (Звучит музыка-Л.Бетховен «Адажио контабилье».)
-Закройте глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю. Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с закрытыми глазами слушают тихую музыку.
-Откройте глаза, поделитесь своими впечатлениями о произведении.
-Совпали ли предположения?
-А как бы вы назвали это произведение? (ответы детей)
-Л.Н.Толстой назвал его «Акула». Оставим это право за автором.
^ Открывается название рассказа на доске.
7. Работа с Большой энциклопедией Кирилла и Мефодия (мультимедио).
-Давайте посмотрим и послушаем материал об акулах из Большой энциклопедии Кирилла и Мефодия.
(Просмотр мультимедио).
-Думаю, что многие узнали об акулах что-то новое и интересное.
Составление коллективного синквейна «Акула»
1. Написать имя существительное по теме.
2. Два имени прилагательных
3.Три слова-действия
4. Предложение
5. Слово-смысл темы.
Акула
Огромная, кровожадная.
Плавает, нападает, поедает.
У акулы острые зубы.
Хищник.
^ 9.Анализ произведения.
- Расскажите, что вы пережили во время чтения рассказа? Уже в названии рассказа есть что-то тревожное, предчувствуешь, что что-то случиться. ( Да, название вызывает беспокойство, потому что акула страшный хищник моря.)
(Начало рассказа спокойное. Потом, когда мальчики вздумали купаться, плавать наперегонки в открытом море – начинаешь волноваться. )
(Резко и неожиданно раздается крик: «Акула!»- и сразу становится страшно.)
(А я чувствовал ужас, когда матросы были далеко, а акула в 20 шагах. )
(Сердце сжалось от волнения.)
(Но в конце – по волнам колыхалось желтое брюхо мертвой акулы – радость и облегчение!)
Учитель: Да, Лев Николаевич Толстой заставил нас пережить и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – в радость и облегчение.
10. Физкультминутка.
К морю быстро мы спустились,
^ Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брас.
Одной, другой, это – кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин,
Плыли вдоль и поперек
И вернулись на урок.
^ 11. Осмысление прочитанного.
-Почему рассказ называется «Акула» ?
-Кто по вашему главный герой рассказа? Обоснуйте ответ. (Артиллерист)
- Посмотрите, как его изобразил художник.
Открывается портрет артиллериста.
- Что можете сказать? Каким он был человеком?
На доске появляется характеристика героя:
сильный духом
мудрый
мужественный
опытный
находчивый
решительный
смелый
бывалый
Учитель: Главным героем, конечно, является артиллерист, отец мальчиков. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков.
-Возьмите в руки простые карандаши, проследите по тексту его действия и состояние.
^ Работа в группах.
Учащиеся восстанавливают подтекст «Переживания артиллериста» и рисуют модель, отражающую его состояние:
Радость страх отчаяние успокоение
любовался закричал упал, открыл лицо
сыновьями бледный закрыв лицо посмотрел
руками на море
12. Итог урока:
-Как вы относитесь к поступку артиллериста?
-Что его побудило совершить этот поступок? (Любовь к сыну)
-Пришло время подвести этог: С какой целью написал Толстой свой рассказ? Какой смысл в немзаложен?
^ Этот рассказ помог понять вам сложность описанной ситуации, пригласил к размышлению.
-Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» - Вы согласны?
14. Рефлексия. (Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)
На доске слайд: девочка со свечой.
-У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча.
-Пожелайте в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё!
-Мне было очень приятно побеседовать с вами. Спасибо за урок.
13. Домашнее задание.
- На слайде три варианта домашнего задания. Прочитайте и выберите один вариант, который вам по силам.
1)Перескажи текст. Во время пересказа постарайся голосом, интонацией показать свое отношение к героям (кому ты сочувствуешь, за кого переживаешь; когда радуешься или огорчаешься).
2)Как вы думаете, кому и как мог рассказать об этом старый артиллерист ? Творческий пересказ от старого артиллериста.
3)Составить три – четыре вопроса к прочитанному тексту.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Рекомендації викладачам української мови та літератури
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Юрія Олексійовича Гагаріна поіппо ім. М. В. Остроградського рекомендує проведення 12 квітня 2011 року єдиного урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Всесвітній День Космонавтики (1-4 кл.), «Перший космонавт планети» (5-7 кл.), «Космос відомий І невідомий», «Україна та історія світової космонавтики» (8-11 кл.); єдиний урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок чтения в 3 классе Тема: Л. Н. Толстой. «Акула»
17 Сентября 2013