Реферат: Урок химии в 11классе по теме «Классификация химических реакций»






Урок химии в 11классе по теме «Классификация химических реакций»


С. В. Анищик,

учитель химии первой квалификационной категории


Тема: Классификация химических реакций.

Цель:

Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме классификация химических реакций;

создавать на уроке условия для самоопределения каждого учащегося для проявления им своей индивидуальности и эмоционального восприятия материала урока; содействовать развитию у учащихся умений классифицировать химические реакции, а так же на основе анализа учебного материала делать выводы;

содействовать воспитанию интереса к предмету.

Планируемые результаты урока.

Учащиеся должны уметь называть типы химических реакций.

Определять тип химической реакции по уравнению.

Различать типы химических реакций по уравнениях

Составлять уравнения химических реакций

Тип урока: построения новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах

^ Оборудование и материалы урока: карточки для опроса учащихся; карточки с химическими реакциями, ПС химических элементов, учебники, сборники Хвалюк В.В..


^ Ход урока

Организационный момент.




Мотивация и целеполагание. Учащимся предлагается уравнение реакции они должны её классифицировать 2Н2(г) + О2(г) = 2Н2О(ж) + 572кДж на основании классификации определяются цели и тема урока.




^ Изучение нового материала. На доске нарисованы схемы. При помощи презентации учащиеся знакомятся с основными характеристиками классификации химических реакций (Слайд №1)

Каждая химическая реакция имеет свои характеристики. Её можно рассматривать выделяя отдельные признаки. Рассмотрим некоторые из них.

Классификация химических реакций.

Учащимся демонстрируется (слайд №2) на котором рассмотрены реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

По признаку соотношения числа исходных веществ и продуктов реакции можно разделить на реакции:

соединения

разложения

замещения

обмена

После рассмотрения первого признака учащимся раздаются карточки с уравнениями химических реакций . Нужно определить какая это реакция (соединения, замещения, разложения, обмена)


^ Определите тип реакций.


P + Cl2 = PCl5

CH4 = C + H2

Na + S = Na2S

HCl + Mg = MgCl2 + H2

ZnSO4 + KOH = K2SO4 + Zn(OH)2

BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4 + NaCl

AlCl3 + NaOH = NaCl + Al(OH)3

Fe(OH)3= Fe2O3+ H2O

H2SO4 + Al = Al2(SO4)3 + H2

P2O5 + Na2O = Na3PO4

Al2(SO4)3 + Ba(NO3)2=Al(NO3)3+ BaSO4

Далее учащимся демонстрируется (слайд № 3), где учащимся предлагается рассмотреть характеристику химических реакций по признаку изменение степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ.

2.По признаку изменения степени окисления атомов, входящих в состав реагирующих веществ реакции делят на:

1.окислительно-восстановительные

2. реакции протекающие без изменения степени окисления.

После этого учащиеся снова возвращаются к ранее полученным карточкам, где определяют тип реакции по второму признаку. После рассмотрения этого признака учащимся демонстрируется (слайд № 4), где учащиеся знакомятся с новым признаком выделение и поглощение тепловой энергии

3 По признаку выделения и поглощения тепловой энергии в ходе химических превращений реакции делят на:

1.экзотермические

эндотермические

Закрепление этого признака проходит во время работы по сборникам Выполняется упражнение № 342 (устно)


4.Физкульт минутка.

Учащимся предлагается рассмотреть (слайд № 5), где они знакомятся с новым признаком классификации реакции

По признаку направления протекания химической реакции реакции делятся на:

Обратимые

Необратимые

После рассмотрения слайда учащимся предлагается выполнить упражнение № 343 (устно) по сборникам. Нужно указать тип реакции обратимая или необратимая. Далее рассматривается следующий признак.

По признаку участия катализатора реакции делятся на:

Каталитические

Некаталитические

Затем учащиеся рассматривают последнюю характеристику химических реакций(слайд № 6)

По агрегатному состоянию реагирующих веществ реакции разделяются на:

Гомогенные

Гетерогенные

Закрепляем характеристику выполняя упражнение № 344 по сборнику.


5. Закрепление. Таким образом каждую химическую реакцию можно классифицировать по различным признакам. Вам предлагается разбиться на группы и охарактеризовать химическую реакцию. Учащиеся разбиваются на пары и дают полную характеристику полученному уравнению химической реакции.

С(ТВ) + 2Н2(г)CH4 + Q

2NH3(г)+ N2(г) + 3H2(г) + Q

2H2(г) + O2(г) 2H2O(г) +Q

H2(г) + I2(г) 2HI(г)- Q

N2(г) + О2(г)  2NO (г) - Q

H2O(ж) + CO2(г)  H2CO3(ж) + Q


Рефлексия и подведение итогов. Проводится в ходе беседы по вопросам. Можно предложить учащимся сделать рассказ по теме используя опорные схемы.




7. Выставление отметок


8. Задание на дом.
еще рефераты
Еще работы по разное