Реферат: Урок по теме «Основы логики и логические основы компьютера»
Обобщающий урок по теме
«Основы логики и логические основы компьютера»
информатика 10 класс
Тема урока: «Дело №538»
Тип урока: урок – расследование
Цели урока:
Образовательные: обобщить знания обучающихся по теме «Основы логики и логические основы компьютера»:
повторить законы алгебры логики;
повторить построение логического выражения по высказыванию и логической схеме;
закрепить навык решения логических выражений с помощью электронных таблиц;
закрепить навык построения переключательных схем по логическому выражению;
Развивающая: развивать логическое мышление и навык анализирования ситуаций
Воспитательная: воспитывать чувство порядочности и ответственности за совершенные поступки.
Оборудование: 1. персональный компьютер для каждого обучающегося
2. дополнительная литература по законам логики и работе в Microsoft Excel (вставка функций)
3. материалы дела на столе у каждого обучающегося
4. ватман, цветные маркеры.
Ход урока:
^ Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационно-психологический момент
Добрый день ребята. проверьте все ли у вас готово к уроку.
Подготовка к уроку
Целеполагание
^ Ставит цели урока для учащихся:
- Сегодня вы будите выступать в роли следователей. У каждого на столе лежит папка с делом. Ваша деятельность на уроке должна привести нас к выяснению всех обстоятельств дела и выявлению виновного.
Настрой на работу
Изучение документации по делу
- Начнем работу с делом №538. Откройте папки. И первый документ, который необходимо изучить «Акт обследования места происшествия» и составить план работы по расследованию данного происшествия.
(Страница 1 дела №538)
Изучить акт обследования места происшествия.
(Приложение №1)
Проанализировать сложившуюся ситуацию, предложить план работы по данному делу:
1) осмотр места происшествия
2) опрос свидетелей
3) выдвижение версий расследования
4) выявление виновника происшествия
5) допрос обвиняемого
6) проверка сведений
7) закрытие дела в виду отсутствия состава преступления или передача дела в суд
Изучение протокола опроса свидетелей
^ Коррекционно-направляющая деятельность
- Давайте ознакомимся с показаниями свидетелей дорожно-транспортного происшествия.
- Что прояснилось в данном деле после опроса свидетелей? Или может они нас запутали?
Что делать дальше?
Знакомятся с показаниями свидетелей происшествия.
(Приложение №2)
Формулируют вопросы, на которые предстоит ответить, чтобы установить виновника происшествия. (Какой марки машина совершила наезд на пешехода? С какой цифры начинается номер машины?)
Продумывают план действий для установления истины:
1.составить логическое выражение, используя протокол опроса свидетелей (разбивка на простые высказывания и составление сложного) и сведения, которые выяснились при дальнейшем расследовании дела;
А={ Машина «Жигeли»}
В={Первая цифра номера 1}
С={Машина «Москвич»}
D={ Первая цифра номера 7}
E= {Машина иномарка}
F={Первая цифра номера не 1}
Высказывания B и F противоположны. Заменим F на (не В).
2. при дальнейшем расследовании выяснилось, что каждый из свидетелей правильно указал либо марку машины, либо только первую цифру номера машины.
3. составить таблицу истинности и рассмотреть всевозможные варианты (Работа на компьютере в программе MS Excel).
Работа с электронной таблицей Microsoft Excel
^ Контролирующая функция
- Сколько истинных значений получилось при решении логической задачи?
Как определить истинного виновника происшествия?
(Приложение №3)
Составляют таблицу истинности и используя законы логики и возможности программы Microsoft Excel выявляют истинные значения логического выражения.
Рассмотреть все возможные комбинации истинных результатов исследования и проанализировать исходные (простые) высказывания и исходя из противоречий определить марку машины и истинного виновника происшествия
Изучение протокола допроса обвиняемого, работа с программой Microsoft Excel по проверке сведений, полученных от подозреваемого
^ Наблюдательная функция
- Виновник происшествия установлен. Нужно его допросить. Ознакомьтесь с протоколом допроса подозреваемого в совершении наезда.
- Так как подозреваемый свою вину отрицает может быть он не виноват?
Знакомятся с показаниями подозреваемого
(Приложение №4)
Предлагают оценить и проверить истинность высказываний подозреваемого.
Для этого проверить работу светофора:
1. Изучить логическую схему (Приложение №5)
2. Составить логическое выражение
3. Составить таблицу истинности (Работа в MS Excel). (Приложение №6)
4. Выявить ложь или подтвердить истину высказываний подозреваемого
Передача дела в суд или закрытие дела за отсутствием состава преступления?
^ Коррекционно-направляющая деятельность
- Сейчас вы должны ответить на вопрос, который будет решать судьбу человека: виновен или невиновен? Передать дело в суд или закрыть?
Сделать выводы о вине или невиновности подозреваемого (виновен)
Рассмотрение дела в суде и создание схемы голосования
^ Коррекционно-направляющая деятельность
- Подсудимый изъявил желание, чтобы его судил суд присяжных.
Суд присяжных состоит из трех рядовых членов и председателя.
Постройте электрическую цепь для тайного голосования, если оно производится следующим образом: каждый присяжный при голосовании «за» (виновен) нажимает кнопку. Лампочка зажигается в случаях, если предложение набрало большинство голосов или число голосов «за» и «против» равное, но за предложение подан голос председателя.
Работа в минигруппах: создание электрической схемы для тайного голосования судом присяжных:
1. Составить логическое выражение и используя законы логики, упростить его.
2. По логическому выражению составить электрическую (переключательную) схему для тайного голосования.
3. рассмотреть предложенные варианты переключательной схемы для тайного голосования и сравнить с правильным решением данного логического выражения (правильная схема выводится для обозрения на интерактивной доске (Приложение №8)) и проанализировать допущенные учащимися ошибки при составлении схемы.
Итого урока
Каковы шансы что подозреваемого оправдают?
Рассмотреть всевозможные варианты голосования и проанализировать их:
-в каких случаях подозреваемый будет оправдан? - в каких случаях подозреваемый будет обвинен?
Домашнее задание
Ответить на вопросы:
Легко ли быть следователем?
Что необходимо знать следователю из курса информатики, чтобы легко распутывать сложные следственные ситуации?
Приложение №1
АКТ
^ ОБСЛЕДОВАНИЯ МЕСТА ПРОИШЕСТВИЯ
Перекресток в центре города на пересечении улицы 60 лет Победы и улицы Декабристов.
Перекресток оснащен светофорами (на момент осмотра места происшествия светофоры находятся в исправном состоянии).
В 15 часов 47 минут 18 апреля 2005 года произошел наезд машиной, не установленной марки, на пешехода.
Виновник дорожно-транспортного происшествия скрылся с места аварии.
Потерпевший не заметил марку и номер машины и утверждает, что переходил дорогу на зеленый свет. Потерпевшему нанесены увечья совместимые с жизнью. Потерпевший отправлен на машине скорой помощи в пункт судебно-медицинской экспертизы для освидетельствования в получении травм.
Приложение №2
ПРОТОКОЛ
опроса свидетелей происшествия
Опрос работниками ГАИ свидетеля Иванова И.И.:
«Это были «Жигули», первая цифра номера машины – единица».
С моих слов записано верно и мною прочитано: ___________
(подпись)
Опрос работниками ГАИ свидетеля Петрова П.С.:
« Это была машина марки «Москвич», а номер начинался с семерки»
С моих слов записано верно и мною прочитано: ___________
(подпись)
Опрос работниками ГАИ свидетеля Сидорова С. К.:
«Машина была иностранная, номер начинался не с единицы»
С моих слов записано верно и мною прочитано: ___________
(подпись)
При дальнейшем расследовании выяснилось, что каждый из свидетелей правильно указал либо марку машины, либо только первую цифру номера машины.
"Жигули"
Номер с 1
"Москвич"
Номер с 7
Иномарка
Номер не с 1
"Жигули" или номер с 1
"Москвич" или номер с 7
Иномарка или номер не с 1
Результат
А
В
C
D
E
не B
А или В
С или D
E или не В
(А или В) и (С или D) и (E или не В)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
0
1
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
0
0
0
1
1
1
0
1
0
0
0
0
1
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
1
0
1
1
0
0
0
1
1
0
1
0
1
1
1
0
0
1
1
1
1
1
0
0
0
0
1
0
0
0
1
1
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
1
0
1
1
0
1
0
1
1
1
1
1
0
0
0
1
1
0
0
1
1
1
0
1
0
1
1
0
1
1
1
1
1
0
0
1
1
1
0
1
1
1
1
1
0
1
1
1
1
1
Приложение №3
Приложение №4
ПРОТОКОЛ
допроса подозреваемого
Подозреваемый свою вину не признал и утверждает, что во время аварии именно пешеход нарушил правила движения.
На вопрос: «Какой «глаз» светофора горел на перекрестке для водителей автотранспорта», - обвиняемый ответил:
«Горел, может быть желтый и не красный и не зеленый, или может быть красный и не желтый и не зеленый, или зеленый и не красный и не желтый, а может быть не зеленый и не желтый».
Стараясь запутать следствие, обвиняемый не стал отвечать на оставшиеся у следователя вопросы.
С моих слов записано верно и мною прочитано:
______________
(подпись)
Приложение №6
Красный
Желтый
Зеленый
Не красный
Не желтый
Не зеленый
Желтый и не красный и не зеленый
Зеленый и не красный и не желтый
Красный и не желтый и не зеленый
результат работы светофора
Не зеленый и не желтый
Результат допроса обвиняемого
А
В
С
не А
не В
не С
В и не А и не С
С и не А и не В
А и не В и не С
не С и не В
0
0
0
0
0
1
0
1
0
0
1
1
1
0
0
1
0
1
1
1
0
1
1
1
Приложение №5
^ ЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА УСТРОЙСТВА СВЕТОФОРА
К
Ж
З
Приложение №7
Суд присяжных состоит из трех рядовых членов и председателя.
Постройте электрическую цепь для тайного голосования, если оно производится следующим образом: каждый присяжный при голосовании «за» (виновен) нажимает кнопку. Лампочка зажигается в случаях, если предложение набрало большинство голосов или число голосов «за» и «против» равное, но за предложение подан голос председателя.
А (присяжный)
В (присяжный)
С (присяжный)
D (председатель)
Результат голосования
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
1
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
1
0
0
1
1
1
1
0
0
0
1
0
0
1
1
0
1
0
1
0
1
1
1
1
0
0
1
1
0
1
1
1
1
0
1
1
1
1
Логическое выражение: _____________________________
Приложение №8
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок №15 «икон а»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Календарно-тематическое планирование уроков экономической и социальной географии мира в 11 классе (по учебнику Максаковского) в 2009-2010 у году Количество часов 33
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Методика формування творчої особистості при вивченні математики Роль гри та нестандартних уроків у підвищенні інтересу учнів до вивчення математики Реалізація міжпредметних зв'язків на уроках математики
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроков Сроки (дата) Название раздела, тема урока Задачи раздела
17 Сентября 2013