Реферат: Ф. М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке» урок
О вере и милосердии в рассказе Ф.М. Достоевского
«Мальчик у Христа на ёлке»
(урок литературы в 5 классе)
Цель:
Формирование умения анализировать прозаическое произведение, использовать полученные ранее знания в проблемной ситуации.
Развитие речи и творческих способностей учащихся.
Нравственное и эстетическое воспитание учащихся через приобщение к классической литературе.
Оборудование:
интерактивная доска
иллюстрации к рассказу Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»
нарисованные обучающимися ёлочные шарики.
Ход урока.
Объявление темы урока, эпиграфа (запись в тетради)
- Какие слова в теме являются ключевыми? (подчеркиваем, лингвистический анализ).
- Определение ЛЗ слов «ВЕРА» и «МИЛОСЕРДИЕ» (индивидуальное задание учащегося)
- Вспомним, почему Ф.М. Достоевского, как и Л.Н. Толстого, считают «взрослыми» писателями? (ставят перед читателями «взрослые» проблемы)
Определение проблемного вопроса.
- Запишите, над каким вопросом, как вам кажется, автор хотел заставить нас задуматься? (учащиеся записывают вопрос в тетради, читают его – без комментария).
^ Работа над композицией рассказа.
- Как построен рассказ? Почему автор разделил ее на две части? Почему дано такое название?
- Запишите, что изображается в 1 и во 2 части? (часть флипчарта закрыта - использование шторки)
- Какая часть вас поразила больше и почему?
^ Описание мира, изображенного в рассказе
- Основной частью, именем которой и назван весь рассказ, является вторая часть. Давайте понаблюдаем, в какой мир попадает главный герой рассказа.
Работа в парах:
1 ряд – В подвале
2 ряд – На улице
3 ряд – У Христа на ёлке.
- Поработав с текстом, выпишите из предложенного слова и словосочетания, которые соответствует описанию мира, изображенного в рассказе. Дайте ему характеристику.
^ Результат работы:
Учащиеся дают характеристику мира, изображенного в рассказе.
Знакомство с иллюстрациями к рассказу, комментарий к ним.
^ Образ мальчика.
- Каким вы видите ребенка в этом рассказе? Запишите 3-4 прилагательных.
- Каково настроение этих прилагательных? (учащиеся выбирают образы ТУЧИ, ВЫГЛЯДЫВАЮЩЕГО СОЛНЫШКА, СОЛНЫШКА, комментируют свой выбор)
- Каких рисунков у нас получилось больше? Почему? Каково общее настроение рассказа? Почему?
^ Финал рассказа
- Прочитайте финал рассказа. Почему он таков?
- Давайте обратимся к эпиграфу нашего урока. Как вы понимаете смысл этого высказывания? Как оно соотносится с рассказом Достоевского и темой нашего урока?
Ответ на проблемный вопрос
- В начале урока каждый из вас записал основной вопрос, который, как вам кажется, хотел нам задать Ф.М. Достоевский. А теперь каждый из вас попробует самостоятельно ответить на него. (Учащиеся зачитывают вопросы и ответы)
Творческое задание.
На новогоднем шарике учащиеся пишут «свое» продолжение этого рассказа.
Учитель: Иванова П.А.
МОУ «Сланцевская СОШ №6»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Microsoft Office Excel 2003. Цели урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Нилова С. В
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока : «Базовые логические элементы»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Структурная модель учебной дисциплины для нечёткого управления индивидуальным обучением
17 Сентября 2013