Реферат: Урок 105. Письмо по памяти. Самопроверка цели
Урок 105. ПИСЬМО ПО ПАМЯТИ. САМОПРОВЕРКА
Цели: учить выполнять письмо слов и предложений по памяти;
совершенствовать умения анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями;
развивать умения перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот;
продолжить формирование умений анализировать предложение и составлять схему предложений;
закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, логическое мышление.
^ Ход урока
I. Организационный момент.
П. Сообщение темы урока.
- Сегодня будем закреплять письмо изученных букв и учиться писать по памяти.
^ III. Чистописание.
- Рассмотрите буквы. Из каких элементов они состоят? Какие элементы в них одинаковые? Какими элементами буквы различаются? Что вы знаете о звуках, которые обозначаются этими буквами? Напишите буквы парами - строчную и заглавную. С каждой буквой придумайте слово и запишите его.
Физкультминутка
Подготовка руки к письму.
^ КОЗА И КОЗЛЕНОК
Идет коза рогатая,
Идет коза бодатая.
За ней козленочек бежит,
Колокольчиком звенит.
Указательный палец и мизинец изображают рога. На третью и четвертую строчки - пальцы соединены в щепотку, опущены вниз (изображать позванивание колокольчиком).
^ IV. Повторение изученных букв.
1.Работа со слогами. - Запишите слоги-слияния только с буквой «я».
Учитель диктует слоги:
ва тя ку мя са ру дя ся
ря ра ко ли ля на ня бы
му дю нё нэ ря ри лу сы
2. Работа со словами. - Прочитайте слова на доске:
Таня
ямка
поля
Никита
зяблик
Яша кот
молоко Рая
дуб работа
земля весна
ворона дятел ^„„,
Запишите в тетрадь только двусложные слова
3.Работа над предложением.
Прочитайте весь рассказ.
Ребята были в лесу.
Надя и Таня вышли на полянку.
В густой траве зрела земляника.
Вкусна первая ягодка.
-Спишите предложение, которое соответствует графической схеме.
Физкультминутка
^ V. Письмо по памяти.
На доске записаны строчки из стихотворения С. Маршака.
Бегемот разинул рот: Булки просит бегемот.
С. Маршак
- Прочитайте отрывок из стихотворения. Сколько здесь
предложений?
- Составьте схему предложения.
-Какие знаки препинания используются?
Проанализируйте каждое слово этого предложения. Найдите «опасные» места.
Выучите отрывок стихотворения наизусть и запишите его по памяти в тетрадь.
Учащиеся работают самостоятельно.
Проверьте знаки препинания по схеме.
Подчеркните «опасные» места в словах.
VI. Игры со словами.
- Рассмотрите картинки и впишите слова в кроссворд
Кроссворд «Буква «О»
Кроссворд «Буква Ы«»
VII. Итог урока.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Их положение в периодической системе Д. И. Менделеева, строение атомов их кристаллов. Общие физические свойств
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Проектная деятельность как способ формирования ключевых компетенций учащихся на уроках математики Китайская мудрость гласит
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока «Сравнительный анализ стихотворений Фета и Есенина» (первые опыты литературоведческого анализа поэтического текста)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
В. В. Маяковского «необычайное приключение, бывшее с владимиром маяковским летом на даче» V11 класс цель урок
17 Сентября 2013