Реферат: Н. Ф. Виноградовой Учитель начальных классов: Е. В. Ляхова, моу сош №24, г. Сочи Тема: Путешествие по старинным русским городам. "Золотое кольцо России" Материал урок


Урок по предмету: окружающий мир 4 класс по программе Н.Ф.Виноградовой

Учитель начальных классов: Е.В.Ляхова, МОУ СОШ № 24, г.Сочи

Тема: Путешествие по старинным русским городам.

"Золотое кольцо России"

Материал урока рассчитан на 2 часа

Цели:

- познакомить со старинными русскими городами, их достопримечательностями;
- развивать мышление, память и фантазию;
- учиться обобщать и выделять главное;


Оборудование:

компьютерные технологии (презентация), схема.

^ Ход урока

1.Организационный момент.

На урок пришли
Вы уже не малыши.
Всему надо научиться,
Поработать от души!

-А что значит «поработать от души»?

2. ^ Новый материал.

а) Беседа.

-У нас сегодня много гостей. Они хотят с вами ближе познакомиться, что-то узнать интересное. А вот один из гостей не смог приехать, он прислал только свой портрет.
(Слайд 1, )
-Как вы думаете, кто это?
-Действительно, это купец. В Древней Руси Купцов называли гостями, потому что торговали они на особом месте - погосте. (Слайд 2.)
Помните у А.С. Пушкина:

"Пристают к заставе гости,
Князь Гвидон зовёт их в гости.

б) ^ Сообщение темы.

- Герой русских былин отважный купец Садко пришёл к нам сегодня на урок не с пустыми руками, он дарит нам путеводные грамоты, чтобы мы совершили путешествие по тем местам, где он когда-то плавал со своим богатым товаром.
- Но мы не сможем отправиться в путешествие пока, не узнаем историю названия нашей грамоты. Как вы думаете почему эти места получили название "Золотое кольцо России"? (Слайд 3)

в) Беседа

- Ответить на этот вопрос поможет история нашей страны. Наши предки, древние славяне, всегда селились на берегах рек.
- Почему?
- А зачем надо было ходить по рекам?
- Чем торговали?
- Как расплачивались?

Дети отвечают.

- А расплачивались они пушниной, медом, лесом (древесиной) – в те времена эти товары были для людей как для на сейчас навес золота.

- С давних пор золото - символ богатства и знатности, так как это очень редкий драгоценный металл и до сих пор золотой запас казны государства - показатель его силы и могущества.
Чтобы торговля процветала, купцы выбрали самый удобный путь. Он проходил мимо наших городов, куда и пригласил нас купец Садко. Форма пути напоминала кольцо, но золотым его назвали не только за богатство товаром. А как вы думаете за что ещё? (Слайд 5.)
- Я думаю, наш гость остался доволен. Да, он открыл нам, показал карту с названиями городов, куда мы и отправляемся. В конце нашего путешествия он обещает подарить золотые монеты с отметками тем ребятам, кто лучше всех запомнит достопримечательности наших городов. У вас на парте путеводные грамоты, когда мы будем проезжать какой либо город закрашивайте рядом с ним кружочек.

Физминутка.

А теперь пришла пора отправляться…
Рыбки весело играли
В чистой, тёпленькой воде.
То согнуться - разогнуться,
То зароются в песке.

д) ^ Заочная экскурсия.

- После каждой экскурсии на путеводной грамоте закрашиваем кружок около того города, который мы посетили.
- Мы отправляемся из главного города нашего государства. Как он называется?
- Почему Москву назвали златоглавою?

1) Из Москвы мы отправляемся в^ Сергиев Поса
еще рефераты
Еще работы по разное