Реферат: Задачи урока: Познакомить учащихся с выставочным залом, его экспонатами. Увлечь детей творчеством, найти творческую жилку


Урок –экскурсия в выставочный зал

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с выставочным залом, его экспонатами.

2. Увлечь детей творчеством, найти творческую жилку.

3. Нацелить на поиск решения проблемы – определиться с темой творческого проекта, который предстоит выполнить в конкретном материале.


Цели урока:

Образовательные: углубить знания о творчестве П.П.Бажова, символах Полевского, символах 2011 года и т. д .(по разделам выставки).

Развивающие: развивать умения работы с различными источниками информации; учить понимать и показывать историческую и культурную ценность экспонатов выставки.

Воспитательные: способствовать формированию чувства прекрасного, гордости за школу.

Тип урока: урок применения знаний и формирования умений и навыков, интегрированный ИЗО, литературой, историей.

Вид урока: нетрадиционный, урок-экскурсия.

Оборудование: стулья для учащихся.

Комментарии к уроку: урок имеет ряд особенностей:

во-первых, он является интегрированным уроком технологии, истории, ИЗО, литературы;

во-вторых, необходим предварительный этап: учащиеся заранее получают опережающее задание: используя различные источники, найти материал для урока (стихи, пословицы и поговорки, загадки):


Ход урока:

^ Организационный момент.

Вступительное слово.

Сегодня у нас необычный урок, нетрадиционный. Это урок-экскурсия в выставочный зал. На уроке мы познакомимся с выставочным залом, его структурой, узнаем, чему посвящены его разделы, рассмотрим экспонаты и определим тему вашего будущего проекта. Затем мы вернёмся в класс и выполним практическую работу.

Были ли дети в музее? Вспомните правила поведения:

Во время проведения экскурсии нужно внимательно слушать экскурсовода, не разговаривать, не мешать окружающим. Без разрешения не трогать ничего руками. На экскурсию идём организованно.

^ Заходим в выставочный зал, несколько минут - рассматриваем экспонаты выставочного зала. Затем присаживаемся на стулья.

Выставочный зал открылся недавно, но необходимость в нём появилась давно. Как вы думаете, почему?

Экспонаты выставки будут меняться в зависимости от времени года, темы выставки. Вы тоже можете в ней участвовать.

Здесь собраны лучшие рисунки и поделки не только учащихся, но и учителей (раздел «Работы педагогов»). Любимый вид рукоделия – вышивка и вязание. Весной этого года педагогический коллектив нашей школы признан самым творческим в городе. Об этом говорит диплом фестиваля «Грани талантов». Это – Пологова Е.С.,Григус Т.Г., Громышева И.Н., Самохвалова Е.С., Бунакова Л.М., Панфилова Л.А.


Следующий раздел – «Осень» . Осень – самое поэтичное время года. Красоту осени воспевают поэты. Вспомните стихи про осень, пожалуйста! (Дети читают стихи, называют автора).

Не вставая с места, обернитесь, посмотрите на поделки позади вас. Какое разнообразие природного материала дарит нам осень! – Цветы и шишки, берёзовая кора и засушенные листья, дары осени –плоды и ягоды… Обратите внимание на медвежонка из репейника; из чего сделан хвост «Жар-птицы»? Кто автор? (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора). Какое поэтическое название вы бы дали этому разделу? Ваши предложения?


Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?

Правильно, «Малахитовая шкатулка». И хоть настоящего малахита здесь нет, дети выполнили имитацию. На уроках ИЗО рисовали малахит? Какого он цвета? –

Изумрудного, с оттенками, с вкраплениями чёрного цвета. (^ Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора). Какие названия сказов П.П.Бажова знаете? Ответьте на вопросы викторины:


1.Кем оборачивалась бабка Синюшка, что бы дать человеку драгоценные камни и золото. .

2. Из чего был сделан каменный цветок, который Даниле так хотелось увидеть?

(Каменный цветок. Из малахита)

3. Как звали кошку и внучку деда Коковани в сказке «Серебряное копытце»?

^ Кто-то сидит у окошка в избушке,

А маленький козлик стоит на опушке.

Ударит копытцем - каменья летят,

И россыпи их под луною блестят.

С козликом рядом кошка Муренка,

И смотрит на них из окошка …….

( Кошку звали Мурёнка, а внучку Дарёнка)


3. В каком еще обличие появляется Хозяйка Медной Горы в сказах? (Ящерка) (“Хозяйка медной горы”)


В центральной части нашей экспозиции - панно на тему известного сказа П.П.Бажова, как он называется? (^ Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).


Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?- «Люблю тебя, мой Полевской». Знаете ли вы символы Полевского? Рассматриваем герб Полевского, Свердловской области, изображённые достопримечательности города Полевского. Какие достопримечательности имеют историческое и архитектурное значение? Солнечным часам 200 лет. Из какого они материала? Где находятся? Что такое домна? Название храмов города?

^ Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).


Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали? Этот год – юбилейный. Какую дату отмечали в мае? 65 лет Победы. Это проектные работы старшеклассников. При проектировании не обойтись без эскиза. Например, чтобы вылепить фигуру солдата, нужен эскиз. Кстати, это - точная копия известного памятника? Какого? Памятника Воину-освободителю. Где он находится? Кого изображает? Русский солдат со спасённой немецкой девочкой на руках. Что хотел сказать автор? ( Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).


Следующий раздел - рисунки на тему «Милый сердцу уголок», (рассматриваем экспонаты). (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).

Физминутка

Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?- «Народное творчество». (Обращаю внимание на творческие находки, технику исполнения, особенности оформления, материал, фамилию автора).


Следующий раздел - (рассматриваем экспонаты). Как бы вы его назвали?- Новый год – любимый праздник взрослых и детей. В школе будет проводиться выставка «Снежные узоры», лучшие поделки станут экспонатами городской выставки. Одна из номинаций её - «Новогодняя игрушка» может стать темой вашего творческого проекта. Это может быть символ года. Знаете ли вы, какое животное является символом 2011 года? (Дети вспоминают легенду о коте и кролике, вспоминают пословицы и поговорки, стихи, загадки про кролика и его ближайшего родственника - зайца).


Согласно легенде, объясняющей формирование китайского гороскопа, в день своего рождения Будда пригласил к себе всех тех животных, которые только сами захотят прийти. Первыми пришли крыса, буйвол и тигр. Тигр немного отстал от Буйвола, между ними завязалось соревнование. Будда и другие гости, отвлекшись, не смогли внимательно разглядеть того, кто пришел вслед за тигром. Одним показалось, что это кролик, другим, что это кот. Истину не удалось установить сразу, не удалось установить и потом. С тех пор и повелось - кто говорит "год кота", а кто говорит "год кролика" - и оба правы!

Загадки


Что за зверь лесной Не барашек и не кот,

Встал, как столбик, под сосной Носит шубу круглый год.

И стоит среди травы - Шуба серая для лета,

^ Уши больше головы? Для зимы другого цвета.


Любит красную морковку, Летом серый, а замой белый.

Грызет капусту очень ловко, На гору бегом, с горы кувырком.

Скачет он то тут, то там, Через гору напрямик скачет белый воротник.

^ По лесам и по полям,

Серый, белый и косой, Косоглазый, маленький,

Кто скажите он такой - … В белой шубе, в валенках.


Пословицы и поговорки:


За двумя зайцами гоняться – ни одного не поймать.

Заяц сед: уж навидался он бед.

^ Заяц не трус, он себя бережет.


Задание: изготовить по желанию любую новогоднюю игрушку из бумаги и картона. Это может быть каркасная игрушка, дергунчик, игрушка с подвижными деталями, в технике оригами.. Придумайте свою собственную, неповторимую игрушку, проявите творчество. Игрушка станет темой вашего творческого проекта. Вопросы есть?


Заключительный этап

– Тема нашего сегодняшнего урока – «Экскурсия в выставочный зал». Понравился урок? Что запомнилось? (Ответы учащихся.) Определились с темой проекта? (Ответы учащихся.) Считаю свою задачу выполненной.

Всем спасибо за внимание. Урок окончен.
еще рефераты
Еще работы по разное