Реферат: Тема: «Феодальная раздробленность на Руси в XII xiii веках»
МОУ Марфинская средняя общеобразовательная школа
Тема: «Феодальная раздробленность на Руси в XII – XIII веках»
Повторительно-обобщающий урок в 10 классе
Разработала и провела:
учитель истории
Беседина Татьяна Васильевна
Марфино
ДЕВИЗ УРОКА
«Киевская Русь была зерном, из которого вырос колос, насчитывающий несколько новых зерен-княжеств»
Рыбаков Б.А.
Цели урока:
Обучающие (дидактические):
осмыслить и закрепить теоретические знания, полученные в де проведенных уроков, а именно усвоить исторические понятия, идеи, даты, термины, овладеть методами анализа, обобщения и заключения, побудить к активной мыслительной деятельности;
объяснить закономерность феодальной раздробленности;
раскрыть причины обособления княжеств и последствия этого процесса.
Познавательные:
формирование исследовательских и поисковых видов деятельности при выполнении творческих заданий
уметь сопоставлять и анализировать факты истории Отечества и Мордовии.
Воспитательные:
Развить, укрепить чувство гордости за историю своей страны;
контроль глубины усвоения темы.
Методы обучения:
беседа с элементами доступа;
работа с картой «Русь в ХII-ХIII в.в.» и контурными картами;
работа с историческими документами;
фронтальный опрос;
работа по таблице;
работа по опорным конспектам;
работа над текстом и ошибками.
Средства обучения и ТСО:
карта «Русь в ХII-ХIII в.в.»;
атласы;
учебник «История Отечества» автор Преображенский А.А.;
кодоскоп;
контурные карты;
исторические документы
таблица «Предпосылки феодальной раздробленности»
таблица «Основные этапы развития феодального государства в Западной Европе и на Руси»
дидактический материал для игры «Найди свою пару»
текст с ошибками
Ход урока:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя и ориентация на цель урока(цели записаны на доске)
Фронтальный опрос.
Ко второй четверти XIIв. Русь окончательно раздробилась на множество княжеств. О рубеже каких двух эпох в развитии Руси говорит этот факт?
Какие земли, входившие в состав Киевской Руси, выделились первыми и почему?
До начала XII в. Киевская Русь была единым государством с сильной великокняжеской властью. Затем эта власть ослабла и произошел распад государства на самостоятельные территории. Можно ли считать, что произошел полный распад Киевской Руси? Согласны ли вы с тем, что единство основывается на полном подчинении всех князей великому князю? Объясните свое мнение.
В 1125 г.скончался Владимир Мономах. После его смерти начинает падать роль великого князя в решении междоусобных проблем. Чем это объясняется?
Представьте себе, что у вас есть возможность оказаться в одной из следующих земель: Киевской, Галицко-Волынской, Новгородской, Владимиро-Суздальской во второй половине XII века в качестве боярина. Каков будет ваш выбор? Чем он объясняется?
Сравните решение вопроса о форме правления в Новгородском княжестве и Владимиро-Суздальской земле. (работа с учебником)
Работа с опорными конспектами
(Кодоскоп)
Феодальная раздробленность Руси
Причины:
междоусобицы князей;
рост экономической независимости крупных хозяйств, рост го родов;
бурное развитие производительных сил, торговля между отдельными русскими землями;
усложнение социальной структуры, зарождение дворянства;
потеря Киевом исторической роли в связи с перемещением торговых путей.
Крупные княжества: Киевское, Черниговское, Новгородское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Полоцкое, Смоленское.
Наиболее известные князья: Юрий Долгорукий (1125-1157 гг.);
Андрей Боголюбский (1157-1174 гг.);
Всеволод Большое Гнездо(1176-1212 гг.)
В обсуждении используется дополнительный материал и привлекается 2 - 3 ученика; работа с атласом и контурными картами.
Этап
Звучит музыкальный отрывок из Богатырской симфонии А.Бородина (1-я часть) и отрывок из стихотворения С. Наровчатова:
^ Старовечный и вечно новый
Над рекой поднимается город...
А по стенам ходит дозором
Больше сотни сильных и рослых
Иноземец пытливым взором
Не сочтет их кафтанов пестрых...
Горд он колоколом недремным,
Медь гремит его гулко и веще.
Часто с копищем светлым и темным
Вкруг него собирается вече.
Горд торговыми город рядами
Ой, богато живут новгородцы!
Завалили лавки дарам
Иноверцы да инородцы.
Ставим перед учащимися задачу: определить особенности развития этого «старовечного и вечно нового города», его земель: объяснить, почему современники называли Новгород Великим.
Работа по группам
Цель - определить характерные черты феодальной раздробленности. Класс разделен на 4 группы с учетом дифференцированного подхода.
Задание I группы:
Обсуждение исторического документа «Договорная грамота Новгорода с Великим князем Тверским Ярославом Ярославичем, 1270г.»
Вопрос: Какие выводы можно сделать на основании этого документа.
Задание II группы:
Пользуясь схемой, сравнить основные этапы развития феодалы государства в Западной Европе и на Руси.
V^ VI VII VIII IX X XI XII XIII XIV XV XVI XVII XVIII
Задание III группы.
Найдите современников.
Интеллектуальные игры для школьников под ред. И.А. Федорчук, Ярославль;1Э98г.-С.16.
Задание IV группы.
Определить ошибки в заранее подготовленном тексте.
Письмо из Новгорода Великого.
Наше княжество славится высокоразвитым ремеслом, драгоценными камнями, мехами, всем этим богатством распоряжается великий князь - Мономах. Им мы были очень недовольны, т.к. он покидал Новгород ради княжения в другом месте, не принимая на рассмотрение наши челобитные.
Все это стало причиной того, что на место князя-наместника народном собрании, мы выбрали себе Новгородского посадника из знатных князей, который один следил за порядком в городе, что позволило прекратить великие народные волнения.
^ Посадские граждане.
декабрь 1211г.
Подвести итог работы по группам, а выводы записать в тетрадь.
Использование регионального компонента
Цель: сопоставить факты Отечественной истории с историей Мордовии (заслушать сообщение ученика и основные выводы записать в тетрадь).
Ролевая игра «Найди свою пару»
Цель: Умение сопоставить фактический материал с историческими датами, аргументировать свой выбор.
1097г. Любеческий съезд князей
1132г. Начало периода феодальной раздробленности
1113-1125гг. Княжение Владимира Мономаха в Киеве
1203г. Взятие Рюриком Киева
1147г. Первое упоминание о Москве
1176-1212гг. Княжение Всеволода Большое Гнездо
По желанию вызываются 12 учащихся, которые находят свою пару. В конце игры весь класс выбирает лучшую пару, которой вручается приз.
ВЫВОД: Итак, на сегодняшнем уроке мы подвели с вами итоги и обобщили свои знания по теме: «Феодальная раздробленность на Руси ХII – ХIII вв.». Мы пришли к выводу о закономерности этапа феодальной раздробленности, а также его ликвидации. Выявили характерные особенности раздробленности на Руси и как результат появления различных форм управления самостоятельными княжествами.
Подведение итогов урока и выставление оценок.
Домашнее задание:
Написать мини-сочинение: «Где бы я предпочёл жить - в Киевской Руси или отдельном княжестве».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок по математике в 4 классе тема: Нумерация многозначных чисел, Закрепление
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока «Периодический закон Д. И. Менделеева» Цели
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Смирнова Елена Валентиновна, учитель географии моу «сош №2» г. Исилькуль. «Применение здоровьесберегающих технологии на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Использование межпредметных связей для развития познавательной деятельности обучающихся на уроках физики и математики»
17 Сентября 2013