Реферат: Урок математики в 1 классе


Урок математики в 1 классе

УМК «Школа 2100»

Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1 класса в 3-хчастях. - М.: Баласс, 2011

Тема: Мерка. Единичный отрезок.

Цели и задачи:

Дать представление о единичном отрезке и числовом отрезке.

Формировать умение решать практические задачи средствами математики: вести поиск информации (фактов, сходства, различий, закономерностей, основания для упорядочивания).

Развивать внимательность, математическую речь, пространственное воображение.

Оборудование:

Чертеж сказки, карточки с цветами на магнитах для составления букетов, картинки с изображением разных птиц, циркули, наборы полосок из цветной бумаги.

^ Ход урока:

1. Орг. момент.

Учитель: Давным-давно жил-был на свете король. Выросла у него дочь да такая красавица, что в округе такой больше не встретишь. Вот стали свататься за прекрасную принцессу два заморских принца, смелые да удалые. Говорит им король: «Вблизи королевского замка раскинулся большой дремучий лес. В том лесу стоит старый могучий дуб. С этого места пустите свои стрелы, чья стрела улетит дальше, тот и получит принцессу в жены». Пустили женихи стрелы. Упала одна на прекрасный цветочный луг, а другая угодила прямо в дерево, на котором сидела стая птиц. Так и стоят до сих пор в том лесу женихи и понять не могут, кто же из них победил.

Поможем им, ребята?

^ 2. Актуализация знаний

Задание 1.

Упала одна стрела на прекрасный луг. Давайте для нашей принцессы соберём букеты цветов. Но есть условие: в букете должно быть 3 цветка, синий, красный и жёлтый. Составьте букетики так, чтобы последовательность цветов не повторялась.

На импровизированной поляне цветы. Выбираем двух учеников. И ставим задачу:

- На какие группы можно разделить цветы? По какому признаку?

Ученики работают за доской.

Задание 2.

- Другая стрела попала прямо в дерево, где сидела стая птиц.

На доске - изображения птиц (10 видов). Под ними - числовые карточки, соответствующие номеру птицы.

Вопросы:

На какие группы можно разделить всех птиц?

Давайте посчитаем птиц и посмотрим, какие карточки сдуло ветром?

Как называются эти числа (чётные). Посчитаем двойками.

Закройте глазки и назовите соседей числа…(примеры), числа справа от…, слева от…, между… (примеры)

Игра «День и ночь» (на внимание): дети закрывают глаза, а учитель переставляет птиц. Дети должны ответить, какую птицу переставили.

Проверка цветочных букетов.

Физкультминутка.

Раз, два,три,четыре,пять,

Вышли дети погулять.

Остановились на лугу,

Я вперед быстрей бегу.

Лютики, ромашки, розовые кашки,

Собирал наш первый класс.

Вот какой букет у нас!

^ 3. Проблемное изучение нового знания

У вас на партах лежат две стрелы. Сравните их, как вы будете это делать, ведь в сказке нет линеек.

Выслушиваем предложения детей.

Вывод: сравниваем наложением, когда это возможно.

Работа на листах в клеточку:

А можем мы в этом задании сравнить стрелы? Что нам поможет? (клеточки). Вывод: Чем больше помещается клеточек, тем длиннее отрезок.

Работа по учебнику стр. 50 №2

А вот стрелы начерчены уже не на клеточках, а чистой бумаге. А как теперь будем сравнивать? (слушаем предположения детей)

Работа с циркулем. Необходимо проговорить правила пользования циркулем. Учитель объясняет правила измерения отрезков при помощи циркуля.

Чтение текста в рамочке из учебника и обсуждение.

Работа по учебнику стр. 51 № 3

- Какими мерками измерили отрезки? (жёлтыми и белыми)

- Сколько жёлтых мерок поместилось в синем отрезке?(1) А в красном белых мерок? (2) Подпишите эти числа под отрезками на доске.

- Что означает запись «2 больше 1»? Что означает каждая цифра в записи?

- Значит, красный отрезок больше синего? (предположения детей)

- Давайте ещё раз измерим их меркой: видим – отрезки равны (мы пришли к противоречию)

- Ребята, почему так получилось? (дети приходят к предположению, что противоречие получилось из-за того, что мы измеряли отрезки разными мерками).

- Давайте измерим их только одной из мерок – белой.

Работа по учебнику стр. 51 №4.

В результате обсуждения выясняется, что в красном отрезке 2 белых мерки и в синем отрезке 2 белых мерки, 2=2.

Следовательно, наше предположение было верным: чтобы сравнить отрезки, их надо измерить одинаковыми мерками.

Читаем вывод в рамочке из учебника.

Физкульминутка.

^ 4. Первичное закрепление во внешней речи

Работа в парах:

- Помогаем принцам и измеряем отрезки на карте. Мерка спряталась на карте у принцессы. Выясняем, что один из принцев пустил стрелу на большее расстояние.

Самооценка (работа с волшебной линеечкой)

- Хорошо мы с вами поработали? Помогли принцессе?

5. Самостоятельная работа с самопроверкой

- А теперь мы возвращаемся домой.

Работа в тетради на стр. 25, задание №2. Работаем при помощи циркуля или откладываем по 3 клетки так же, как делали бы это при помощи циркуля. Результаты измерений записываем в тетрадь.

6. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Задания № 5,6 на стр. 51 учебника.

7. Итог урока

- Чему мы учились на уроке?

- Сможем мы сравнить отрезки, если они измерены разными мерками?
еще рефераты
Еще работы по разное