Реферат: Конспект интегрированного урока физики и истории по теме: «Освоение космического пространства»




Конспект

интегрированного урока

физики и истории

по теме: «Освоение космического пространства»


Выполнили:

преподаватель истории

Вагина В. Е.;

преподаватель физики

Виноградова Ж. В.


Конспект интегрированного урока физики и истории, посвященный Дню Космонавтики.


Тема урока:

«ОКП» (Освоение космического пространства).


Цель урока: Изучение достижений советской науки в области освоения космического пространства в 50-60 годы 20 века.

Задачи урока:

Образовательные: Изучить основные этапы освоения космоса в 50-60 годы. Личность Гагарина Ю. А.

Воспитательные:

Развивающие: Сформировать навыки выполнения практических заданий, расширяющих кругозор обучающихся по теме.

Оборудование:

Компьютер и проектор.

Плакат по теме урока.

Дидактический раздаточный материал.

Выставка рисунков «Космос глазами обучающихся».

Ход урока

1. Организационный момент:

Включение видеоролика «Взлет ракеты», выступление Гагарина.

^ 2. Выступление преподавателя истории:

Биография Гагарина Ю.А. .

Юрий Александрович Гагарин не просто поднялся над планетой, не просто возвысился над Человечеством, а возвысил всех землян на уровень задачи, до него казавшейся невыполнимой.


И дань признательности, которую отдавали ему все люди без исключения, была столь сердечной и искренней потому, что выражала их совсем необычное, новое к самим себе уважение, уверенность в человеческом достоинстве и могущества.

Первый полет Юрия Гагарина не только стал первой звездной трассой во вселенную, это - полет в вечность, объединивший на основе величайших культурных ценностей лучших представителей прошлого, настоящего и будущего. Детство Юры прошло в деревне Клушино Смоленской области, затем - в небольшом городке Гжатске. Отец и мать, так же как и деды и бабки, - крестьяне. Юрий Гагарин от души смеялся, когда узнал, что за границей кто-то распустил слух, будто я происхожу из знатного рода князей Гагариных, которые до революций владели дворцами и крепостными крестьянами…Его родители, они родились еще до победы Советской власти. Поэтому образования получить не могли. Ведь до 1917 года даже четыре класса школы были доступны далеко не всем крестьянским детям. В деревне говорили: “Золотые руки у Алексея Гагарина!” Мама удивительно много читала. Она могла ответить почти на любой его вопрос. Юре она казалась неиссякаемым источником мудрости. К учению он относился серьезно. Не гнался за хорошими отметками в дневнике, а просто хотел знать как можно больше, научиться всему как можно быстрее. На самом деле, в клушинской школе, порог которой Юра переступил 1 сентября 1941 года, дневников не было и в помине. Шла война. В одной небольшой классной комнате одновременно занимались два класса - первый и третий. Потом, во вторую смену, - второй и четвертый. Даже тетради были редкостью. Часто приходилось писать на полях газеты, на кусках обоев…




С войной пришлось столкнуться рано.

“Сам погибай, а товарища выручай” - эту пословицу ему пришлось не раз слышать позже от бывших фронтовиков, от инструкторов в аэроклубе, от командиров в авиационных частях, в которых он служил. В техникуме в Саратове пришлось изучать физику на высоком уровне. В физическом кружке он подготовил и сделал два доклада. Первый - о работе русского ученого Лебедева о световом давлении. Тема второго выступления называлась “К. Э. Циолковский и его учение о ракетных двигателях и межпланетных путешествиях”. Чтобы подготовится к докладу, пришлось прочитать сборник научно-фантастических произведений Циолковского и много других книг. Лет двенадцати он, как и все ребята, зачитывался произведениями Джека Лондона, Жюля Верна, Александра Беляева. На фантастические романы в гжатской библиотека была очередь. Ребята их пересказывали друг другу, завидовали тому, кто прочитал книгу первым.

Пожалуй, именно с доклада о работах Циолковского и начались “космическая” биография Гагарина. Занятия в аэроклубе, полеты на планере, прыжки с парашюта, Оренбургское авиационное училище - так продолжалась жизнь и учеба будущего первого космонавта. К величайшему сожалению Ю. Гагарин ушёл из жизни очень рано. 27 марта 1968 года он разбился во время тренировочного полёта вместе с полковником В. Серёгиным вблизи деревни Новоселово Владимирской области.

Но с его гибелью эпоха космических достижений не окончилась.

Задание № 1.

Выступление преподавателя физики:

Обращается к обучающимся с вопросом: « Как расшифровывается тема сегодняшнего урока, заявленная на доске? ОКП. Что означают эти три буквы? Ваше первое задание: отгадать по начальным буквам тему урока. Учитель слушает ответы обучающихся обеих групп и оценивает наиболее удачные ответы. За правильный ответ 5 баллов.

^ Преподаватель истории: «Итак, тема урока: «Освоение космического пространства, именно так расшифровывается ОКП». Запишите тему урока в тетрадь. Цель урока: изучить достижения советской науки в области освоения космического пространства в 50-60 годы 20 века.

Эпоха космических достижений началась с запуска первого искусственного спутника 4 октября 1957 года. Рассказ сопровождается слайдами презентации «О космосе».

^ Выступление преподавателя физики: Сопровождается слайдами презентации «О космосе». Следующим этапом, предшествующим первому полету человека в космос, был запуск живых существ-собак по кличкам Белка и Стрелка. Они были уже настоящими космонавтами - они прошли специальную подготовку. Вот как о них писали: «Собаки прошли все виды испытаний. Следующим этапом, предшествующим первому полету человека в космос, был запуск живых существ-собак по кличкам Белка и Стрелка. Они были уже настоящими космонавтами - они прошли специальную подготовку. Вот как о них писали: «Собаки прошли все виды испытаний.

Они были обязаны долго находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации. ...........

Животные не пугались, умели сидеть в своем экспериментальном снаряжении, позволяющим записывать биотоки сердца, мышц, артериального давления и т.д.» После приземления 20.08.1960 года простые русские дворняги Белка и Стрелка стали знаменитыми на весь Мир, стали всеобщими любимцами. В последствии Стрелка дважды приносила здоровых щенят, приобрести которых мечтал, наверное, каждый житель Земли.


Они были обязаны долго находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации. ...........

Животные не пугались, умели сидеть в своем экспериментальном снаряжении, позволяющим записывать биотоки сердца, мышц, артериального давления и т.д.» После приземления 20.08.1960 года простые русские дворняги Белка и Стрелка стали знаменитыми на весь Мир, стали всеобщими любимцами. В последствии Стрелка дважды приносила здоровых щенят, приобрести которых мечтал, наверное, каждый житель Земли.


«Затем, в космос были отправлены животные, собаки Белка и Стрелка. Это произошло 19 августа 1960 года.

Выступление учителя истории: « Таким образом в освоении космического пространства в 50-60 годы можно выделить три этапа.

Запуск искусственного спутника.

полет в космос животных.

полет в космос человека.

Между ними промежуток в 4 года. В 1957 году запустили спутник, а в1961 году в космос отправился человек. Как за такой короткий промежуток времени СССР удалось это сделать? Чья это заслуга? Вопрос к вам ребята! Ответы обучающихся выслушиваются, без ученых и конструкторов освоение космического пространства было бы невозможным.
Следующим этапом, предшествующим первому полету человека в космос, был запуск живых существ-собак по кличкам Белка и Стрелка. Они были уже настоящими космонавтами - они прошли специальную подготовку. Вот как о них писали: «Собаки прошли все виды испытаний.

Они были обязаны долго находиться в кабине без движения, переносить большие перегрузки, вибрации. ...........

Животные не пугались, умели сидеть в своем экспериментальном снаряжении, позволяющим записывать биотоки сердца, мышц, артериального давления и т.д.» После приземления 20.08.1960 года простые русские дворняги Белка и Стрелка стали знаменитыми на весь Мир, стали всеобщими любимцами. В последствии Стрелка дважды приносила здоровых щенят, приобрести которых мечтал, наверное, каждый житель Земли.


^ Преподаватель истории:

Издревле человека волновала и манила бездонная высь неба, усыпанная мириадами звезд. Они (звезды) указывали путь мореходам и путешественникам, давали вдохновение поэтам. Их движение и влияние на жизнь на Земле изучали ученые. Но это было на земле,…а так хотелось ввысь, поближе к звездам! Складывались легенды о полетах в космос (легенда об Икарусе и Дедале), писались многочисленные художественные произведения о межпланетных путешествиях («Полет на Луну» Ж. Верна), о контактах с инопланетянами («Аэлита» А.Толстой) и др.

Преподаватель физики:

Лететь к иным мирам легко и просто можно только в фантастических произведениях. В жизни путь человечества к первому полету в космос занял многие столетия. Дорогие ребята! Мы с вами сегодня совершим удивительный полет в Космос на космическом корабле “Россия”. В пути нам предстоит приземлиться на некоторых планетах. Старт нашего корабля будет совершен с Земли. Пассажиры нашего корабля - это уважаемые гости: педагоги и вы.

^ Преподаватель истории: Прежде чем пройти в салон корабля и занять свое место, вы должны приобрести авиабилет, цена которого - ваши знания. Но полететь cмогут не все. Кто - то должен остаться.

Обучающиеся делятся на две группы: 1. «Земля», 2. «Космос». Продают билеты стюардессы. Это наши помощницы. Каждый из вас возьмет авиабилет и ответит на вопрос. За правильный ответ 1 балл.

Задание № 2. сопровождается слайдами с вопросами авиабилетов.

Вопросы на авиабилетах: 1-8 (1 группа), 9-16 (2 группа).

В представлениях древних народов, что являлось центром Вселенной? (Земля).

Кто впервые предложил, что Земля имеет форму шара? (Пифагор).

Кто создал первую модель Вселенной, в центре которой поместил Солнце? (Н. Коперник).

Кто первым использовал телескоп для изучения небесных тел? (Г. Галилей).

Вселенная – это наша Галактика? (Нет. Таких Галактик много).

На какие две группы делятся планеты? (Планеты земной группы и гиганты).




Самая маленькая планета земной группы? (Меркурий).

Самая дальняя от Солнца планета земной группы? (Марс).

Какие из планет земной группы имеют спутники? (Марс, Земля).

Какие планеты относятся к планетам гигантам? (Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон).

У какой планеты больше всего спутников? (Сатурн – 17).

Какая планета имеет кольца? (Сатурн).

Какая планета самая дальняя в солнечной системе? (Плутон).

Астероиды. Это звезды? (Нет. Это малые планеты).

Из чего состоят кометы? (Ядро, газовая оболочка, хвост).

Как называются космические тела, упавшие на Землю? (Метеориты).



.Выступление учителя истории: Давайте запишем основные этапы освоения космоса человеком .Записи осуществляются по слайду презентации «О космосе».

4 октября 1957 года - запуск первого искусственного спутника.

20 августа 1960 года – запуск Белки и Стрелки в космос.

12 апреля 1961 года - день первого в мире пилотируемого полёта в космос,

3. 18 марта 1965 года - день, когда впервые стало ясно, что люди могут работать и в открытом космосе.

20 июля 1969 года - день, когда первый в мире землянин ступил на Луну,

2-10 марта 1978 года- Запуск первой орбитальной станции, первый международный космический полёт.

6. 20 июля 1969 год- Первый полёт многоразовой космической системы, эпопея станции «Мир».

20 ноября 1998 год- Начало строительства международной космической станции на околоземной орбите.

Учитель истории обращается к учителю физики: «Мы с обучающимися записали события, положившие начало изучению космоса в СССР в 50-60 годы. В 1961 году в космос отправился человек на космическом корабле. Как рассчитывается космическая скорость? Этим занимаются физики?».

^ Выступление учителя физики: Задание командам № 3. Для первой группы. Определите первую космическую скорость, с которой движется спутник, U1? Если радиус Земли R+= 6,4*106 метра? Для второй группы. Определите вторую комическую скорость, с которой движется ракета, U2, если радиус Земли R+= 6,4*106 метра? За правильный ответ команде начисляется 5 баллов.

^ Учитель истории: «У нас на борту космического корабля две стюардессы. Девушки, расскажите, как готовятся космонавты к полетам? Как они одеты? Чем питаются в космосе во время полета?».

^ Выступление первой стюардессы: Сопровождается слайдами из презентации по теме урока.

Для тренировок космонавтов используют тренажер – центрифугу. В этой огромной, 18-метровой кегле создаются перегрузки, которые космонавт испытывает во время полета. Сама она вращается по кругу, голова ее тоже вращается, внутри головы вращается кабина, а внутри кабины вращается кресло с космонавтом. Когда проводятся тренировки под водой, станцию вместе с платформой, подготавливаемыми космонавтами и водолазами опускают под воду, в гидробассейн. Также более 30 лет все космонавты готовясь к полету, к невесомости, тренируются в, так называемой, "летающей лаборатории". Это основной тренажер для отработки навыков работы в отсутствии притяжения к Земле.

^ Выступление второй стюардессы: У космонавта есть специальная одежда, которая называется – скафандр. Для выхода в космос он просто необходим, ведь здесь человека поджидают различные опасности. В космосе нет воздуха и нечем дышать. Обжигают ослепительные лучи Солнца, а в тени, наоборот, все замерзает. Поэтому перед выходом из станции космонавт надевает свой особый, космический костюм. На спине скафандра сделан люк. Космонавт входит в люк, нажимает на ручку, и скафандр плотно закрывается дверцей. Повернул другую ручку – скафандр надулся, напружинился. Теперь космонавт дышит воздухом, заключенным в баллонах. По желанию можно менять температуру внутри скафандра. Вот такой костюм! В нем не замерзнешь и не вспотеешь. Но все равно в нем трудно двигаться и трудно работать. Живет в нашей стране знаменитый человек, космонавт А.А.Леонов. Он не только совершил полет в космос, он первым в мире шагнул за борт космического корабля в бездну, в открытый космос. Итак, вот он уже не в кабине космического корабля, а свободно плавает над Землей. Несколько минут он находился в свободном полете и доказал, что выход в открытый космос не является для человека чем- то загадочным. А.А.Леонов не только космонавт, но и – художник! Он изображает на своих картинах космос, каким его видел сам и каким представляет себе.

Первая стюардесса:

Едят космонавты продукты питания, которые хранятся в консервированном виде. Перед использованием консервы и тюбики разогревают, а пакеты с первым и вторым блюдами, разводят водой.

^ Выступление учителя истории: « Все знают, что первым в космос полетел Гагарин. А кто был вторым? Запишите эту информацию.»

Следующим космонавтом - космонавтом №2 был Герман Титов. Затем первый групповой полёт в космос (космонавты Андриан Николаев и Павел Попович, август 1962 года на корабле «Восток -3»), первый выход человека в космическое пространство А. Леонова 18 марта 1965 года. Затем полетела в космос первая женщина - Валентина Терешкова.

Первых космонавтов весь мир знал по именам. Затем полёты стали всё более обычными и заурядными явлениями. В настоящее время (даже 10 - 15 лет назад) только специалисты могут перечислить все имена космонавтов и даты их полётов.



^ Выступление учителя физики: сопровождается слайдами презентации «О космосе».

«На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы».

«Учитель истории рассказал нам об освоении космоса советскими космонавтами, а в 50-60 годы в космосе побывали и американские астронавты, оставившие свои следы на Луне.

Американцы произвели первый полёт человека на Луну. Этим человеком был Н. Армстронг, первым вступивший на поверхность Луны. Это произошло 21 июля 1969 года.

^ Выступление учителя истории: сопровождается слайдом из презентации «О космосе».

« Первые годы освоения космического пространства- это острая конкуренция между СССР и США, 50-60 годы вошли в историю как период «Холодной войны», о которой мы с обучающимися еще будем говорить на уроках истории».
^ Выступление учителя физики: « В заключение нашего полета, чтобы благополучно приземлиться на Землю, заполните кроссворд, покажите свои знания».

Задание № 5.

Кроссворд


^ Выступление учителя истории: «Запишите вывод по теме урока». Вывод сопровождается слайдом из презентации «О космосе».

Выступление учителя физики: « Подведем итоги путешествия. По итогам 5 заданий наибольшее количество баллов набрала команда. Ее состав получает оценку «5» , команда уступившая первенство получает «4». Таким образом, мы завершили наш полет в космическое пространство, удивительное и замечательное путешествие закончилось благополучным приземлением на Земле. Я думаю, что у вас, ребята, и у наших гостей останется незабываемое впечатление о нашем полете. Учитесь, дерзайте и я надеюсь, что вы совершите настоящий полет в космос. Удачи Вам и успехов. Думаю, что вы убедились, в том, что космонавтика движет вперед технологии и фундаментальные науки».
еще рефераты
Еще работы по разное