Реферат: Уроки толерантности сборник методических материалов Пермь 2005 Уроки толерантности: Сборник методических материалов



УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ


Сборник методических материалов






Пермь 2005


Уроки толерантности: Сборник методических материалов /под ред. А.Б.Суслова, Д.П. Поносова, П.В. Микова/ Пермь, 2005. С.

Авторы-составители:

Камакаева Л.И. (введение-2, уроки 1-3, 1-4, 1-6)

Миков П.В. (уроки 1-5, 2-2, итоговое занятие)

Поносов Д.П. (введение-3, уроки 1-1, 1-2, 1-3, 1-8, 2-3, 2-5)

Русакова Н.А. (введение-3, уроки 2-3, 2-5)

Сирина И.М. (введение-1, уроки 1-7, 2-4, приложение)

Сухих А.Ю. (урок 2-1)


В сборнике методических материалов представлены разработки занятий по курсу «Уроки толерантности» для учащихся старших классов школ, гимназий и лицеев. Курс нацелен на формирование основ толерантного поведения. Занятия представленного в пособии курса могут проводиться как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

Сборник дополняет серию методических и справочных изданий пермского Центра гражданского образования и прав человека.

Издание осуществляется в рамках проекта «Уроки толерантности» областного Конкурса образовательных грантов.


 Центр гражданского образования и прав человека, 2005.

^ ОТ АВТОРОВ


Одной из основных характеристик личности человека является «картина мира». В нее входят многие психологические компоненты: рациональные знания, чувства, воля поступать определенным образом, готовность внимательно рассматривать ту или иную информацию. «Картина мира» - основа мировоззрения человека. Для некоторых людей в этой картине мира преобладающее значение может иметь фактор опасности, угрозы. Любой человек при взаимодействии с окружающим его миром имеет свои внутренние страхи, причины для агрессии. Если человек начинает в первую очередь руководствоваться ими, то это ведет к формированию негативных эмоций, разрушающих человека и общество вокруг него. В этой ситуации возникает негативизм, который проявляется по поводу и без повода. С другой стороны, если человек умеет контролировать свои страхи, сдерживать агрессию и направлять энергию не в разрушающее, а в созидающее русло, то у человека формируется положительное отношение к миру, доверие к окружающим. Способность личности воспринимать без агрессии мнения, отличающиеся от собственных, а также особенности поведения и внешности других людей получило название толерантность. Взаимообратимым понятием толерантности является интолерантность: чем более личность толерантна, тем менее она интолерантна и наоборот. В системе отношений человека и окружающего мира толерантность и интолерантность играют роль базисных.

Актуальность проблемы утверждения идеалов толерантности в нашем обществе сегодня не вызывает сомнений. Сложности общественного развития во многом обусловлены отсутствием развитого правового, демократического сознания. Ценности толерантности являются краеугольным камнем этого сознания. Поэтому дальнейшее движение общества по пути демократии и свободы невозможно без создания системы, которая воспитывала бы ценности толерантности среди подрастающего поколения. Позиция терпимости и доверия – это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны. Конфликт в этих условиях становится точкой отсчета для улучшения дальнейшей жизни и роста личности, а не основой для вражды с этим миром. Укоренение в школе духа толерантности, формирование отношения к ней как к важнейшей ценности общества – значимый вклад школьного образования в развитие культуры мира на Земле. Осознание этих идей приводит к принятию Декларации принципов толерантности на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году. В Российской Федерации в августе 2001 года была утверждена Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе».

Понимание толерантности неоднозначно в разных культурах, оно зависит от исторического опыта народов. Однако, благодаря усилиям ЮНЕСКО, в последние десятилетия понятие толерантности становятся общепризнанным во всем мире. В основе этого понятия лежит признание каждого человека как высшей ценности. Толерантность основана на признании всего человечества единым целым, на уверенности в универсальности прав человека. Она состоит в уважении этих прав и в воздержании от необоснованной агрессии против человека, народа, страны. В условиях глобальных мировых конфликтов XXI в., когда важнее всего становится не межгосударственные конфликты, а конфликты между культурами и внутри разных культур, воспитание толерантности должно стать одной из важнейших составляющих образования. Необходимо целенаправленно формировать определенную модель взаимоотношения личности с другими людьми, с государством, с другими культурами, основанную на принципах толерантности.

Подростковый возраст – важнейший период в психосоциальном развитии человека. Подросток активно включается во взрослую жизнь, ищет в ней свое место. Направленность формирования его личности зависит от того, как он будет относиться к миру, себе и другим в этом мире. Поэтому именно для учащихся старшего школьного возраста особо актуальными становятся обществоведческие курсы, в которых поднимаются вопросы саморазвития, взаимоотношений личности и общества. Именно поэтому курс «Уроки толерантности» ориентирован для учащихся старших классов. Он может использоваться в предпрофильной и профильной школе, т.к. в нем поднимаются многие философские, психологические и обществоведческие проблемы.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года довольно четко определены цели общего образования на современном этапе. Она подчеркивает необходимость «ориентации образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных ключевых компетентностей» Под компетенциями в Концепции понимается готовность учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач. Из основной цели формирования основных компетенций важнейшей задачей воспитания подчеркивается «формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности и толерантности, способности к успешной социализации». Исходя из этих целей и задач, построена программа курса «Уроки толерантности».

Изучение этого курса относится не столько к усвоению учениками нормативно-правовых вопросов, сколько к созданию условий для формирования у них гражданской компетентности и общегуманитарного мировоззрения.

Курс «Уроки толерантности» может быть востребован в самой широкой среде педагогов. Наиболее полно он может быть использован в качестве факультатива или профильного курса в рамках предметной области «обществознание». Отдельные занятия могут неплохо вписаться в курс обществознания. Некоторые упражнения, представленные в методическом пособии, можно применять как вспомогательные для решения задач при проведении уроков по целому ряду дисциплин. Кроме учителей-обществоведов занятия данного курса могут заинтересовать психологов, классных руководителей, социальных педагогов и всех специалистов, занимающихся проблемами формирования гуманистических ценностей у подрастающего поколения. Нам представляется, что любой педагог, так или иначе связанный с воспитанием детей, с формированием детского коллектива, сможет найти применение представленных в книге методическим разработкам.

Курс разработан методистами пермского Центра гражданского образования и прав человека. Некоторые занятия составлены на основе методик, созданных нашими коллегами; в таких случаях имеются указания на соответствующие издания.

Уверены, когда мы признаем, что все мы разные, имеем на это право и должны быть разными, что все мы живем вместе и созданы для того, чтобы жить в мире, отношения между людьми разных культур будут терпимыми. Люди будут принимать людей такими, какие они есть, и видеть в них хорошее, которым обогащать себя самого, а взамен отдавать самое лучшее, что есть в нас самих. Если, прочитав введение, вы согласились с нами и решили, что формировать общество свободных толерантных людей необходимо, то в добрый путь! Мы будем рады, если наша книга сумеет вам чем-то помочь.


Ваши авторы


^ ПРОГРАММА КУРСА «УРОКИ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

^ Пояснительная записка

Программа «Уроки толерантности» соответствует утвержденному Министерством образования обязательному минимуму содержания, прописанному в Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования по образовательной области «Обществознание» для профильного уровня, который предполагает в основной и средней школе изучение значительного блока правовых знаний (в связи с политологическими, экономическими, социологическими, этическими, культурологическими знаниями).

«Уроки толерантности» - совершенно особый курс, он существенно отличается от традиционного преподавания в школе. Он основан на концепции личностно-ориентированного обучения, в рамках другой концепции поставленных целей достигнуто не будет. Невозможно научить детей толерантности, но можно поставить их в такую ситуацию, когда они получат опыт взаимодействия в этом мире и сами научаться выстраивать отношения с окружающими людьми на принципах толерантности. Уроки этого курса становятся не тем предметом, куда ученики приходят “проходить” материал, а приходят общаться. Главным становится умение встать на противоположную точку зрения. Речь идет не о компромиссах – подлинная толерантность рождается не тогда, когда мы просто показываем равноправность разных логик, а тогда, когда ученик видит дополняющие друг друга точки зрения и осознанно придерживается одной из них или вырабатывает свою. При этом ученик признает право других иметь свой взгляд на любую проблему. Толерантность возникает в одновременном звучании, казалось бы непримиримых, точек зрения.

Программа курса не может быть чем-то однозначно заданным. Она может изменяться в зависимости от уровня подготовки класса, его особенностей (социальных, национальных, этических, культурных), от психологического климата в коллективе. Проведение занятий по данному курсу возможно лишь с позиций сотрудничества с учениками, поэтому изменения программы курса оказываются в прямой зависимости от самого учителя (его готовности, интересов, задач). Таким образом, программа «Уроки толерантности» предоставляет возможность творческой работы учителя.

Преподавание данного курса требует от учителя существенного изменения педагогического мировоззрения.

Во главу угла ставится индивидуальность, самобытность, неповторимый субъектный (не субъективный), т. е. лично накопленный опыт ученика, через призму которого и воспринимается субъектом все происходящее.

Для того чтобы опыт ученика стал помощником педагога, целесообразно обеспечить специальное диалоговое конструирование учебного материала. Эта конструкция должна обеспечивать:

— выявление субъектного опыта ребенка;

— выделение опыта на уровень осознания учителем и самим учащимся;

— выделение знаний, нацеленных на согласование этого опыта с опытом других и научным содержанием;

— активное стимулирование ученика к самооценке, самовыражению, саморазвитию, рефлексии.

Общая задача при этом — не вытеснение опыта учащегося, а его выявление, окультуривание, согласование с иным опытом, что и есть результат обучения в рамках личностно-ориентированного обучения.

В определенном смысле преподавание курса «Уроки толерантности» выстроено в русле философии и педагогики, предполагающей стремление педагога к созданию на всех занятиях многокрасочной, полифоничной картины, где слышен голос каждого ученика, каким бы наивным он ни был.

Представленная программа рассчитана на 24 часа и состоит из трех проблемных блоков:

Понятие толерантности (3 часа);

Проявление нетерпимости (9 часов);

Я и толерантность вокруг меня (10 часов);

Два часа в программе отводятся на вводное и итоговое занятия.

Первый блок основной задачей ставит ознакомление с понятием «толерантность», разделить понятия толерантности и терпимости, т.е. его цель - «договориться» об основных понятиях, на которых будет выстраиваться весь курс.

^ Во втором блоке рассматриваются различные ситуации проявления нетерпимости в общественной жизни.

Третий блок посвящен рассмотрению проблем противостояния нетерпимости, здесь же большое внимание уделяется развитию способности к самоанализу, самопознанию, навыков ведения позитивного диалога с окружающими и самим собой. Также в третьем блоке учащиеся делают миниисследования, в которых рассматривают проблемы толерантности в непосредственно окружающем их мире.

Программа


Вводное занятие (2 часа)

^ Понятие толерантности (4 часа)

Индивидуальность. Отличия людей друг от друга. Равенство. Чувство собственного достоинства. Философское понимание толерантности. «Толерантность» и «терпимость».

Культура, межкультурное взаимодействие. Столкновение культур.

^ Проявления нетерпимости (8 часов)

Большинство и меньшинство. Демократия и меньшинство. Толерантность в демократическом обществе. Меньшинства: религиозные, национальные.

Богатые и бедные. Теория справедливого неравенства. Равенство в распределении благ, равенство «возможностей», равенство перед законом. Причины имущественного расслоения. Возможно ли равенство.

Люди с ограниченными возможностями или инвалиды? Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди. Могут ли люди с ограниченными возможностями и здоровые люди иметь равные права.

Кто такой инакомыслящий. Нетерпимость по отношению к инакомыслящим. Свободы мысли, совести религии, слова их границы и значение для создания толерантного общества.

Асоциальные группы, их место в обществе. Нетерпимость к асоциальным группам. Лица «Бомж» – социальная проблема или личная проблема отдельных людей. Мировой опыт борьбы с нищенством и бездомностью. Право на достойный уровень жизни.

Проблемы межнациональных отношений. Расизм. Антисемитизм. Патриотизм, национализм и нацизм – соотношение понятий. Защита от дискриминации по национальному признаку.

Отцы и дети. Взрослые и дети, почему они иногда не могут понять друг друга. Социализация личности.

Мужчины и женщины. Гендерное равенство. Феминизм и толерантность.

^ Я и толерантность вокруг меня (9 часов)

Стереотипы и предрассудки: причины их возникновения и влияния на нашу жизнь. Роль СМИ в создании предрассудков и стереотипов. Ксенофобия. «Образ врага» – как один из самых устойчивых стереотипов.

Как противостоять нетерпимости. Роль гражданского общества и правового государства в борьбе с проявлениями нетерпимости.

Гражданская активность. Организация гражданской акции. Общественные организации их роль в жизни общества.

Декларация принципов толерантности. Система международного права и ценности толерантности. Всеобщая декларация прав человека. Конвенция о правах ребенка.

Черты толерантной личности. Саморазвитие.

Горячие точки планеты. Глобальные проблемы человечества. Пути выхода из международных конфликтов. Проявления нетерпимости и толерантность в России и нашем регионе.

Итоговое занятие (1 час)

^ ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


Темы

часы

ВВЕДЕНИЕ




1. Вводное занятие

2

2. Чем мы отличаемся друг от друга

2

3. Что такое толерантность

1

4. Межкультурное взаимодействие.

1

РАЗДЕЛ 1. Проявления нетерпимости




1. Большинство и меньшинство

1

2. Богатые и бедные

1

3. Люди с ограниченными возможностями и здоровые люди

1

4. Нетерпимость по отношению к инакомыслящим.

1

5. Нетерпимость к асоциальным группам

1

6. Проблемы межнациональных отношений

1

7. Отцы и дети

1

8. Мужчины и женщины

1

РАЗДЕЛ 2. Я и толерантность вокруг меня




1. Что такое стереотипы и предрассудки: причины их возникновения и влияния на нашу жизнь

2

2. Как противостоять нетерпимости

2

3. Декларация принципов толерантности

1

4. Насколько я толерантная личность

2

5. Толерантность вокруг меня

2

Подведение итогов

1

ИТОГО:

24часа


^ ОБЩИЕ УЧЕБНЫЕ УМЕНИЯ И НАВЫКИ, КОТОРЫЕ ФОРМИРУЮТСЯ В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

Основные понятия курса:

Терпимость, толерантность, стереотипы, предрассудки, конфликт, равенство, дискриминация, ксенофобия, национализм, геноцид, расизм, меньшинство, инакомыслие.


К концу изучения курса учащиеся должны

знать/понимать

социальные свойства человека, его место в системе общественных отношений1;

закономерности развития общества как сложной самоорганизующейся системы;

уметь раскрыть основные понятия курса;

содержание статей Декларации принципов толерантности, а также Всеобщей декларации прав человека, других документов ООН и Конституции РФ, запрещающих разные формы дискриминации;

механизмы происхождения стереотипов и предрассудков их роль в возникновении нетерпимости;

основные аргументы против расизма, ксенофобии, национализма, фашизма;

мировой опыт общественного противостояния нетерпимости, насилию и экстремизму.

принципы организации гражданских акций, как формы ненасильственного противостояния нетерпимости;

основные пути выхода из конфликтов;

роль права в формировании ценностей толерантности в обществе;

основные общие для всех права и свободы, которые являются основой для ценностей толерантности


уметь:

различать терпимость и толерантность

рефлексировать, контролировать свои чувства, возникающие при взаимодействии с людьми, которые от них чем-либо отличаются;

анализировать законы, выделять основные идеи юридических документов, отличать правовой закон от неправового;

распознавать стереотипы и предрассудки в собственном поведении, поведении других людей, в информации, предоставленной СМИ;

участвовать в гражданских акциях и в других формах проявления гражданской активности, (иметь начальные умения их организации)

разрабатывать и создавать творческий проект;

искать конструктивные пути выхода из конфликтных ситуаций;

отстаивать свою гражданскую позицию, формулировать свои мировоззренческие взгляды.

Должны формироваться следующие навыки:

независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях;

навыки дискуссии и обсуждения проблемы;

работы в команде, создания в ней атмосферы сотрудничества;

коммуникативные навыки;

навыки самоанализа, самооценки, саморазвития.

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением.

эффективного выполнения типичных социальных ролей; сознательного взаимодействия с социальными институтами;

ориентировки в актуальных общественных событиях и процессах; выработки собственной гражданской позиции;

нравственной оценки социального поведения людей;

создания условий для полного развития учениками своего творческого потенциала.
^ ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАНЯТИЙ

Занятия предлагаемого курса во многом напоминают психологический тренинг: в первую очередь ставятся задачи развития личностных качеств и приобретения опыта, используются преимущественно активные методики, поэтому хотелось бы подробнее остановиться на некоторых важных моментах в организации работы на занятиях курса.

Роль учителя в преподнесении материала очень сложна: с одной стороны он должен активно влиять на детей, изменяя их ценностные установки, с другой, он должен минимизировать это влияние, сохраняя суверенность личности. Любое навязывание учителем своей точки зрения будут проявлением интолерантности. Поэтому учитель может достичь успеха только в том случае, если ему удастся создать атмосферу сотрудничества между учителем и группой, а главное внутри группы.

Желательно, чтобы для проведения занятий была выделена отдельная комната, в которой от занятия к занятию сохранялась бы неповторимая творческая атмосфера формирования толерантного сознания. По мере проведения занятий помещение бы наполнялось атрибутикой (продуктами творчества группы) и позволяла бы более быстро погружаться в атмосферу занятий.

Учителю необходимо ориентироваться не только на конкретное содержание (предоставление информации, развитие определенных навыков), но и на процесс (динамику отношений между участниками группы).

Особенно большую роль в проведении занятий играют активные формы обучения, групповые формы работы, однако групповая форма работы таит в себе довольно много опасностей, поэтому, чтобы их избежать, есть смысл воспользоваться некоторыми технологическими приемами.
^ Принципы работы с группой
1. Предоставление детям полной информации о работе группы: ее целях, задачах, планируемой работе, требованиях, предъявляемых участникам. Следует рассказать о том, что может происходить в группе. В идеале желательно, чтобы каждый участник дал согласие на свое участие в уроке-тренинге.

2. Договор о конфиденциальности. Все о чем говориться в группе относительно конкретных участников, не должно стать достоянием третьих лиц. Такое, казалось бы, простое правило очень сильно способствует созданию атмосферы доверительности, безопасности и самораскрытия. Полное соблюдение конфиденциальности вряд ли возможно, но если участник группы потребует табу на ту или иную информацию, он должен быть уверен, что информация останется в группе. С другой стороны, каждый имеет право на молчание и может открыться ровно настолько, насколько он пожелает.

3. Обеспечение психологической и физической безопасности участников группы. В группе недопустима физическая или вербальная агрессия. Ведущий должен стать гарантом безопасности всех участников группы. Участники могут говорить о своих чувствах, но не должны давать оценки (в первую очередь, негативные) поведению и высказываниям друг друга. Ученики должны понимать, что они могут задать вопрос учителю в том случае, когда никто из членов группы не знает ответ, и все хотят его узнать.

На основе этих принципов вырабатываются правила работы в микрогруппе и во всем коллективе.

Следует помнить, что эффективность и слаженность работы группы напрямую зависит от умения ведущего давать четкие недвусмысленные инструкции работы, понятные всем участникам группы.

В конце каждого занятия следует оставлять время, чтобы участники могли поделиться своими чувствами, впечатлениями, мнениями, поговорить о своем настроении. Кроме вопросов по теме занятия можно задавать вопросы, концентрирующие внимание участников на их состоянии: «Что вы сейчас чувствуете?», «Какими мыслями хотелось бы вам поделиться с группой?», «Что вас сегодня удивило?». Работа «здесь и сейчас» с непосредственными чувствами приводит к тому, что постепенно ученики привыкают считаться с особенностями настроения других, у них развивается умение слушать и слышать, что развивает эмпатию, основу психологии толерантности.

Важным условием создания атмосферы сотрудничества является вопрос формирования учебных групп. Хотелось бы привести некоторые рекомендации предлагаемые С. Дьячковой1.


Можно предложить ребятам объединиться в группы так, как им захочется, можно провести жеребьевку, а можно составить список каждой группы заранее. В зависимости от целей будущей работы учитель может выбрать любой из этих способов, но вот некоторые правила, соблюдение которых не даст распасться атмосфере сотрудничества в классе и увеличит КПД занятий.

Количество человек в группе должно быть 3-7. Если группа слишком большая, ей трудно работать и в ней сложно всем проявиться; маленькая группа обедняет обсуждение.

И однородные и разнородные группы могут оказаться полезными. Объединение самых разнородных учеников – мальчиков и девочек; более сильных и более слабых учеников, более активных и более спокойных – позволяет расширить социальный опыт ребят. В то же время в группах, где объединены ребята, схожие по способностям и уровню успеваемости, легче проявить себя «середнячкам», тихим ребятам.

Желательно, чтобы в группе было как минимум два человека, в чем-то отличающихся друг от друга (два мальчика среди девчонок, два друга среди членов другой дружеской компании). Оказавшись в одиночестве, человек, отличающийся от остальных членов группы, может остаться в изоляции.

Выработайте правила работы в малых группах и старайтесь им следовать.

Группа работает вместе, но за знания, которые получит в группе ученик, отвечает каждый самостоятельно.

Для того чтобы работа в малых группах была более организованной, и чтобы пребывание в них было для ребят более полезным можно следовать следующему алгоритму.

^ Подготовка к работе в малых группах



Выберите поле деятельности для работы малых групп (обсуждение проблемы, изучение разных материалов, создание творческого продукта). Убедитесь, что можно обеспечить положительную взаимозависимость членов группы и их индивидуальную отчетность.

Заранее подготовьте материалы для работы групп. Если работа большая, будет хорошо, если группа получит задание на карточке. На карточке можно также написать критерии, по которым будут оцениваться результаты работы.

Решите, какими будут группы по размеру и как разделить ребят на группы. Подготовьте жребии или карточки с фамилиями членов каждой группы (если вы разделили их сами) или напишите списки групп на доске.

Особенно если группа большая, то есть смысл дать некоторым ребятам в группе четко описанные роли. Они могут быть примерно такими:

- «организатор работы» – Руководит обсуждением, следит за тем, чтобы группа не отвлекалась от выполнения задания, вовлекает в работу всех членов группы;

- «протоколист» – записывает идеи и результаты работы;

- «хранитель времени» - следит за временем, отведенным на задание, сообщает, сколько еще осталось в определенные промежутки времени

- «контролер» – проверяет, все ли члены группы освоили новые знания, поняли ли результаты обсуждения;

- «связист» – устанавливает связи с другими членами группы и с учителем;

- «оратор» (докладчик) – рассказывает о результатах работы группы всему классу.

- Могут быть также другие роли в зависимости от задач, которые ставит учитель, сложности задания, подготовленности класса, наличия времени и других факторов.

Если вы решили дать некоторым ребятам в группе определенные роли, то решите, какие это будут роли, как ребята их получат (выберут сами или будут назначены учителем) и какие функции будут у каждой роли. Подготовьте карточки с описанием ролей.

Рассчитайте время, определите, сколько времени потребуется на групповую работу, сколько времени будет дано докладчикам от групп.

Решите, как работа каждой группы будет включена в общую работу (например, каждая группа работает над одной из проблем общей темы).

Продумайте задание для работы в микрогруппах:

^ Давая задание, учитель должен

четко и ясно описать, что предстоит сделать;

показать, как связано задание с уже имеющимися знаниями ребят;

рассказать о том, какие действия потребуются для выполнения задания (если могут возникнуть серьезные сложности по ходу работы)

убедиться, что все ребята поняли задание.

Подготовьте помещение для работы микрогрупп (столы должны стоять так, чтобы все члены группы видели друг друга и могли без напряжения разговаривать).


Подводя итоги из всех рекомендаций, приведенных выше, хотелось бы заметить, что на занятиях курса «Уроки толерантности» главное - создание атмосферы комфортного общения между всеми участниками занятия. Именно в этом общении появляется основа плодотворного взаимообогащения, и формируется опыт толерантного отношения к другим точкам зрения. «Обучение через активное общение» - основной принцип организации занятий.


^ Замечания по поводу рефлексии и обратной связи


Рефлексия


Групповая рефлексия – это организованный и сознательно направляемый процесс, в ходе которого члены группы обсуждают, насколько им удалось достичь поставленных целей и сформировать хорошие групповые отношения. В результате рефлексии определяется, какие из действий группы и ее участников были эффективны, какие неудачны, стоит их использовать дальше или нет.

Рефлексия – мощный инструмент, который легко может при недостаточно профессиональном использовании стать вредным для обучающихся, отсутствие же рефлексии фактически сводит использование активных методов обучения к нулю.

Специально разработанная процедура проведения рефлексии позволяет повысить эффективность работы, при этом защищая членов группы от излишних напряжений.

^ Процедура проведения рефлексии:

Сформулируйте стоявшую перед группой цель. Убедитесь, что все члены группы согласны с этой формулировкой.

Составьте перечень действий группы (в чем они состояли). Вспоминая действия, воздерживайтесь от их оценки и обсуждения. Вспомните и обсудите (собственно рефлексия, или постнаблюдение,) действия каждого члена группы, укажите, какие из них помогли достижению цели, а какие нет. Акцентируйте внимание на положительном. Говоря о недостатках, будьте конструктивны, концентрируйтесь на возможных путях их преодоления.

Решите, какие из действий можно продолжать по-прежнему, а какие желательно изменить. Составьте план изменения ситуации. Убедитесь, что за реализацию каждого пункта плана назначен ответственный (адресность рефлексии).

Организуя групповую рефлексию, опытный учитель обязательно напомнит учащимся, что цель групповой рефлексии – повысить эффективность деятельности каждого участника как члена группы, увеличить его возможный вклад в достижение общих целей.

Чтобы рефлексия прошла успешно, учителю необходимо обеспечить выполнение четырех ключевых условий:

не спешить, выделить на рефлексию достаточно времени.

ясно и полно формулировать свои ожидания относительно результатов рефлексии;

напоминать о необходимости использовать навыки групповой работы;

обращать внимание на положительные сдвиги в работе группы и ее членов.


^ Обратная связь


В условиях проведения занятий с использованием активных методов обучения очень большую роль начинает играть такой компонент занятия как «обратная связь». Остановимся подробнее на этом понятии. В английском языке есть такое понятие Feed–back, именно оно переводится на русский язык как «обратная связь». Какова сущность английского понятия. Оно происходит от двух слов: «feed» – кормить, давать пищу, «back» − возвращение.

Действительно, смысл обратной связи в том, что каждый человек, нуждается в том, чтобы его окружали другие люди, которые помогли бы ему сориентироваться в дальнейших путях его саморазвития. Любой шаг человека – изменение окружающего мира. Он так или иначе изменяет отношения между человеком и природой, между человеком и обществом, межличностные отношения. Без обратной связи других людей на поступки, которые мы совершаем, наше развитие невозможно себе представить.

Таким образом, мы видим, что конечная цель обратной связи не столько в сохранении статус-кво окружающего мира (человек, природа, общество). Это, несомненно, важно, но гораздо более важной целью, представляется, развитие человека, и создание условий для активного включения этого человека в мир.

Обратная связь – это поддержка человека со стороны окружающих его людей. Даже если результат взаимодействия был отрицательный, другие люди могут только помочь определиться этому человеку во взаимоотношениях с миром, но не могут заставить человека быть другим. Если обратная связь вызывает ступор человека, раздражение, желание оправдаться и защититься, то ее нельзя назвать, в полной мере, полноценной. Обратная связь должна помочь человеку, который ее получает!!!!!

Чтобы это удалось, человек, который хочет получить обратную связь должен быть способен

понять информацию;

готов ее принять;

готов как-то ее использовать.
















Я как один из субъектов (неважно учитель, воздействующий на группу или ученик в этой группе) совершаю определенные действия по отношению к другому субъекту.

Второй субъект воспринимает эти действия, перерабатывает информацию, изменяет ее и дает определенную реакцию, которую от него я жду, как обратную связь на свои действия.

человек дает мне обратную связь (« возвращает пищу для ума»)

происходит столкновение той информации, которую я хотел передать, и той, которую получил в ответ. Необходимо соотнести то, чего я хотел достигнуть, и то, что увидел в итоге.

после того, как я соотнес свою деятельность с определенной деятельностью тех, на кого собственно она и была направлена, я корректирую свою деятельность. Обратная связь помогает мне и происходит мое саморазвитие.

Если будет западать любое из звеньев этой цепочки, то установить полноценную обратную связь, которая бы обогатила обоих субъектов, будет очень трудно. Это должны понимать оба субъекта.

Нам представляется, что стремление человека к саморазвитию, росту и улучшению являются естественными желаниями человека. Поэтому такой же естественной должна быть готовность воспринимать другого человека, искренне стараться ему помочь, поддерживать его. Значит, необходимость полноценной обратной связи при взаимодействии с другими людьми представляется тоже естественной. Взаимоподдержка в своем развитии лежит в основе толерантности, поэтому обучение толерантности невозможно без организации процесса передачи обратной связи.

Особую роль обратная связь имеет в образовательном процессе, ведь цель этого процесса развитие личности. Часто обратную связь в педагогической литературе просто включают в процесс рефлексии, это вполне правильно. Однако обратная связь могут не возникать во время рефлексии. В этом случае рефлексия малопродуктивна для каждого члена группы.

Представляется, что цель рефлексии – оценить, что происходило с человеком в ходе деятельности, какого результата удалось достигнуть. Объектом рефлексии является деятельность. Обратная связь имеет целью дать пищу для ума, т.е. не только и даже не столько рассмотреть деятельность, сколько через нее отследить, как другие меня воспринимают, и выйти на определенные изменения себя. Обратная связь нужна учителю не меньше, чем ученику. Она не может произойти в условиях, если ученик останется объектом воздействия учителя. Для обратной связи необходим ученик субъект, тогда как во время рефлексии учитель может ограничиться тем, что отследит, насколько понята та или иная информация, как ученики отреагировали на нее. Рефлексия – это наблюдение реакции на определенный стимул. Обратная реакция – это возвращение моей реакции на стимул от другого субъекта, для того, чтобы и он, и я задумались.

Хотелось бы привести некоторые рекомендации о том, как давать и как получать обратную связь для того, чтобы она была наиболее полезна для всех участников:

Как получать обратную связь:

слушать активно, даже ес
еще рефераты
Еще работы по разное