Реферат: Условия труда. Эргономика рабочего места

 

страница 1

Условия труда. Эргономика рабочего места. Системы вентиляции и кондиционирования. Световая среда рабочего места.

Факторами метеорологических условий производственной сре­ды являются: температура воздуха, его относительная влажность, скорость перемещения воздуха и наличие теплоизлучений.

Для обеспечения нормальных условий деятельности человека параметры микроклимата нормируются. Нормы производственного микроклимата установлены ГОСТ 12.1.005-88 ССПТ. Общие сани­тарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны. Они едины для всех производств и всех климатических зон. Параметры микро­климата в рабочей зоне должны соответствовать оптимальным или допустимым микроклиматическим условиям. Оптимальные условия обеспечивают нормальное функционирование организма без напря­жения механизмов терморегуляции. При допустимых микроклима­тических условиях возможно некоторое напряжение системы терморегуляции без нарушения здоровья человека.

Параметры температуры,, влажности и скорости движения воз­духа регламентируются с учетом тяжести физического труда: легкая, средняя и тяжелая работа. Помимо этого, учитывается сезон года: холодный период года характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха ниже +10°С и теплый период с температурой  10°С и выше.

Для контроля метеоусловий используются приборы: термомет­ры, термограф и парный термометр; актинометр при замерах напряженности излучений; психрометр или гидрограф при измерении относительной влажности; анемометр или катотермометр для замеров скорости движения воздуха.

Вентиляция — это организованный воздухообмен, обеспечивающий удаление загрязненного воздуха и подачу на его место свежего.

Вентиляция  может быть естественной и механической в за­висимости от способа перемещения воздуха. В зависимости от объема  вентилируемого  помещения различают общеобменную и местную  вентиляцию. Общеобменная вентиляция обеспечивает удаление воздуха из всего объема помещения. Местная вентиляция обеспечивает  замену воздуха в месте его загрязнения. По способу действия разли­чают вентиляцию приточную, вытяжную и приточно-вытяжную, а также аварийную. Аварийная предназначена для устранения загазованности помещения в аварийных ситуациях.

Независимо от типа вентиляции к ней предъявляются следующие общие требования: объем приточного воздуха должен быть равен  объему вытяжного воздуха; элементы системы вентиляции должны быть правильно размещены в помещении; потоки воздуха не должны  поднимать пыль и не должны вызывать переохлаждения работающих;  шум от системы вентиляции не должен превышать допустимого  уровня.


 

Механическая вентиляция распределяет воздух по всему про­изводственному помещению.

Естественная вентиляцияпроизводственных помещений осуще­ствляется под воздействием разности температур наружного и внут­реннего воздуха (тепловое давление) и ветра (ветровое давление) Неорганизованная естественная вентиляция или инфильт­рация или естественное проветривание — смена воздуха через неплот­ности или конструкции за счет разности давления воздуха снаружи и внутри помещения. Организованная естественная вентиляция через окна и фонари называется аэрацией.

 

Местная вентиляция используется для удаления выделяющих­ся вредных веществ от источников. Она может быть вытяжной и при­точной. Разновидностями вытяжной вентиляции являются: защитные кожухи, вытяжные шкафы, кабины, аспирационные устройства

К приточной местной вентиляции относятся воздушные души, воздушные оазисы, завесы.

 

 

 

 

 

 

 

Физико-химические методы очистки применяют для удаления из сточной воды растворимых примесей (солей тяжелых металлов, цианидов, фторидов и др.), а в ряде случаев и для удаления взвесей. Как правило, физико-химическим методам предшествует стадия очистки от взвешенных веществ. Из физико-химических методов наиболее распространены электрофлотационные, коагуляционные, реагентные, ионообменные и др.

Ионообменная очисткасточных вод заключается в пропускании сточных вод через ионообменные смолы. При прохождении сточной воды через смолы подвижные ионы смолы заменяются на ионы соответствующего знака токсичных примесей. Происходит сорбирование токсичных ионов смолой, токсичные примеси выделяются в концентрированном виде как щелочные или кислые стоки, которые взаимно нейтрализуются и подвергаются реагентной очистке или утилизации.

Флотациязаключается в обволакивании частиц примесей мелкими пузырьками воздуха, подаваемого в сточную воду, и поднятии их на поверхность, где образуется слой пены.

Электрофлотацияосуществляется путем пропускания через сточную воду электрического тока, возникающего между парами электродов. В результате электролиза воды образуются пузырьки газа, прежде всего легкого водорода, а также кислорода, которые обволакивают частички взвесей и способствуют их быстрому всплытию на поверхность.

Флотация основана на всплывании дисперсных частиц вместе с пузырьками воздуха. На поверхности воды образуется легко удаляемый пенообразный слой. Эффективность флотации зависит от размеров поверхности пузырьков воздуха, площади контакта их с твердыми частицами и от смачиваемости этих частиц. Добавляемые в сточную воду реагенты (известь, хлористое железо, сернокислый алюминий, едкий натр, амины, формалин, смоляной или животный клей, каустическая сода, канифоль и др.) улучшают смачиваемость частиц и качество очистки воды. На заводах внедряется метод напорной флотации. Часть очищенной сточной воды насыщают воздухом и вводят перед флотаторами в поток неочищенной сточной воды. Давление насыщения воды воздухом (газом) изменяется в зависимости от минерализации и плотности очищаемых стоков от 0,2-0,45 (для маломинерализованных) до 0,5-0,65 МПа (для стоков с плотностью до 1,10 г/см3). Разработаны отечественные типовые проекты и оригинальные конструкции флотаторов с отбором более 300 м3/ч. При флотационной подготовке концентрация нефтепродуктов в водах не превышает 4-45 мг/л.

 

 

Важное место в повышении безопасности и экологичности машин и установок занимает функциональная диагностика. Она основана на текущем контроле функционирования технической системы. С этой целью фиксируют показания контрольно-измерительных приборов, регистрирующих изменение рабочих параметров. Одним из методов функциональной диагностики является виброакустический метод. Акустическая и вибрационная диагностика производится непосредственно на этапе эксплуатации оборудования. Исходя из наличия в спектрах шума и вибраций характерных составляющих, определяют дефектные элементы машин, выявляют возникновение аварийных режимов (кавитации в насосах, вибраций металлорежущих станков и электродвигателей и т. п.).

 

Важное место в повышении безопасности и экологичности машин и установок занимает функциональная диагностика. Она основана ни текущем контроле функционирования технической системы. С этой целью фиксируют показания контрольно-измерительных приборов, регистрирующих изменение рабочих параметров. Одним из методов функциональной диагностики является виброакустический метод. Акустическая и вибрационная диагностика производится непосредственно на этапе эксплуатации оборудования. Исходя из наличия в спектрах шума и вибраций характерных составляющих, определяют дефектные элементы машин, выявляют возникновение аварийных режимов (кавитации в насосах, вибраций металлорежущих станков и электродвигателей и т. п.).

Из других методов функциональной диагностики отметим метод определения и анализа индикаторных диаграмм, широко используемых применительно к компрессорам и холодильной технике (выявление дефектов клапанов, перетечек и т. п.).

 

еще рефераты
Еще работы по разное