Реферат: Урок 2 Тема: Положение Земли в Солнечной системе. Форма и размеры Земли
Урок 2
Тема: Положение Земли в Солнечной системе. Форма и размеры Земли.
Цель: 1.Повторить изученный материал.
2. Выявить особенности Земли как планеты Солнечной системы.
Ход урока
Орг. момент
1-2
Приветствие. Сегодня мы начнём изучать первый раздел физической географии, который называется «Земля – планета Солнечной системы».
Но перед началом изучения новой темы мы должны повторить то, с чем познакомились на прошлом занятии. Для начала, давайте вспомним наши правила, которые мы составили. (повторение правил)
Проверка домашнего задания
4-5
6-7
1-2
Посмотреть записи детей в тетрадях.
Объединить класс в 3 группы по рядам.3.
Внутри группы дети рассказывают друг другу по кругу тот материал, который подготовили про исследования Ш. Уалиханова.(во время обсуждения дети могут записывать новый для себя материал в тетрадь в виде тезисов).
Затем выбирается один человек от группы и излагает материал от группы. (2 мин каждый)
Ответы детей обсуждаются в классе.
Побуждение
5
Прочитайте тему урока на доске. Запишите тему урока в тетрадях. С новой строчки в течение 2 минут напишите тезисами всё, что вы уже знаете по этой теме.
Чтение нескольких работ. ПРАВИЛО: НЕ ПОВТОРЯТЬСЯ!
Что бы вы хотели узнать по этой теме сегодня? (ответы детей записываются на доске)
Поиск ответов
Чтение с пометками
5
Сегодня мы продолжим учиться читать с пометками. Этот вид работы так и называется «Чтение с пометками». Напоминаю. В процессе чтения вы в учебнике карандашом отмечаете: + - то, что вы уже знаете; * или галочка – то, что является для вас новым; ? – в том случае, если вы не поняли данный материал или у вас есть о нём иная информация.
По моей команде рассчитались на 1-4 и запомнили свои номера.
После моей команды №1начнут читать с пометкамип.1 на стр.11-12
№2 – п.2 на стр.12-13
№3 – п.1 на стр.13-14
№4 – п. 2 на стр.14 -15
На чтение вам отводится 5 минут.
Обсуждение в группе
5
2
2
Дети рассаживаются в группы с одинаковыми номерами (всего 4 группы)
Назначается таймер, который делит 5 минут на количество детей и следит за тем, чтобы каждый в группе высказывался определённое количество времени.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ГРУППАМ: придумать три вопроса по своему рассказу другим группам.
Изобразить на листе бумаги то, о чём они будут говорить.
Защита рисунков
6
Каждой команде предоставляется по2 минуты на защиту своей темы. 1-2 человека у доски. Члены команды могут помогать.
Ответы на вопросы команды.
Рефлексия
3
Посмотрите на доску и скажите: ответили мы на те вопросы, которые ставили перед изучением темы?
Оправдались ваши ожидания по поводу урока?
Что бы вы хотели изменить?
Домашнее задание
1
№3-4 прочитать и пересказать Вопрос 2 с.13 вопрос5 с.15 – ответить и записать в тетради. Записать в тетрадь размеры Земли.
Контроль
1
Фронтальный опрос: Вопросы:
Что называется орбитой?
Опишите, почему планеты вращаются вокруг Солнца, описывая замкнутый круг?
Какое значение имеет месторасположение Земли в Солнечной системе?
Назовите малые тела, входящие в солнечную систему.
Каковы величины радиуса и экватора земного шара?
Оборудование: доска, цветные мелки, бумага, фломастеры или маркеры, учебник, тетрадь, ручка, простой карандаш.
Запись на доске: тема урока
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Этап урока: объяснение нового материала. Смысловые компоненты ситуации Содержание учебно-речевой деятельности
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Задачи урока: Сформировать осознание необходимости реформ в России. Проследить создание и деятельность «Южного» и«Северного» обществ
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 5/11 Тема: Определение расстояний до тел сс и размеров этих небесных тел
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Скоробогатова Татьяна Николаевна Вишневое, 2010 Цель урок
17 Сентября 2013