Реферат: Тема урока: Массивы в Visual Basic
Батяева В.Н., учитель информатики школы № 36, г. Саранска, РМ
Тема урока: Массивы в Visual Basic
Цели урока: 1) Повторить знание определения и способов заполнения массивов в Visual Basic;
2) Совершенствовать навык заполнения массива случайными числами;
3) Вспомнить этапы решения задач с массивами;
Совершенствовать культуру самостоятельной работы за ПК и культуру работы в группе.
Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор
Общедидактический метод обучения: 1) объяснительно-иллюстративный;
2) проблемное изложение.
Тип урока: урок изучения нового материала (Гузеев В.В.)
урок формирования и совершенствования умений и навыков (Воронов В.В.)
Продолжительность урока: 45 минут.
^ Ход урока:
Организация группы.
Здравствуйте! Я очень рада видеть вас каждого в отдельности и всем массивом вместе.
^ Эмоциональный настрой.
Бывают массивы горные!
Бывают массивы лесные!
Мы изучаем информационные:
Массивы строковые и числовые.
Итак, тема нашего урока… МАССИВЫ.
Следовательно, мы вспомним определение массива, способы заполнения, остановимся на заполнении массива случайными числами, рассмотрим этапы решения задач с массивами и как всегда будем совершенствовать культуру работы в группе и культуру самостоятельной работы за компьютером.
^ 3. Актуализация знаний.
Мы знаем несколько определений массива. Они разные по форме, но одинаковые по содержанию.
- Дайте определение массива.
- Продолжите предложение:
Массив часто называют … (таблицей).
Индекс в одномерном массиве указывает… (на место или положение элемента в массиве).
Первый индекс элемента в двумерном массиве указывает …(на строчку в которой находится элемент массива).
Второй индекс элемента в двумерном массиве указывает …(на столбец в котором находится элемент массива).
На сегодняшний день насчитывают 43 способа заполнения массивов. Мы на уроках информатики используем … (4).
- Перечислите знакомые нам способы (по индексам, по формуле, используя ввод элементов массива с клавиатуры и с помощью датчика случайного числа).
Чаще всего используют способ заполнения с помощью датчика случайных чисел.
^ 4. Объяснение нового материала.
Презентация
Вспомним формулу получения случайного числа Z из отрезка [N,M]. Функция RND генерирует равномерно распределенную псевдослучайную, то есть повторяющуюся последовательность чисел.
- Какой оператор необходимо использовать, чтобы генерировались неповторяющиеся последовательности случайных чисел? (RANDOMIZE)
Рассмотрим задачи с презентации.
Последний слайд. Реализацией какой задачи является данная программа?
Расскажите этапы выполнения задач с массивами:
1. Определить массив.
2. Заполнить массив.
3. Вывести элементы массива на экран.
4. Выполнить требуемое задание.
^ 5. Работа за ПК.
Каждый получает карточку с задачами. Выбирает ту, которую хотел бы реализовать. Желание реализовать несколько задач в одной программе только приветствуется.
^ 6. Демонстрация работ через м/м проектор.
7. Выставление оценок за урок.
8. Домашнее задание.
Индивидуальное:
задачи с 1 – 4;
задачи 5, 6, 9;
7, 8, 10;
задача 11, 12, 13;
§§ 4.13.2 – 4.13.3.
Следующий урок проводите вы: учите нас заполнять строковые массивы и работать с элементами строковых массивов.
^ 9. Заключительное слово учителя.
Наша страна Россия. Это огромная и Великая страна. Живут в ней замечательные люди, которые уважают старость, ценят молодость, трепетно относятся к юности и благоговеют перед младенчеством.
Да, наша с вами страна - Россия. Это большая и очень несчастная страна. Живут в ней старики с мизерной пенсией, безработная молодежь, беспризорники, сироты, брошенные дети.
Каждый день утром я вижу улыбающиеся лица людей, спешаших на работу, ведущих в детский садик и школу детей, смех, поцелуи любящих людей… А также мне встречаются опухшие от беспробудного пьянства физиономии, плюющие и харкающие… Сквернословящие женщины и матерящиеся дети…
Каждый день я вижу Россию Великую и Россию несчастную. Мордовию, думающую и Мордовию деградирующую. Я горжусь и страдаю... У меня есть мечта: воспитать одно хорошее поколение людей! Тогда они воспитают замечательных детей и прекрасных, чутких, добрых, любящих внуков.
Я свято верю, что вы – мои ученики пополните массив умных, думающих, неравнодушных, мобильных, интеллигентных, профессионально эрудированных и любящих Людей. Чтобы ваши дети сказали, что им посчастливилось родиться в России.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Картины на темы истории»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сергей Георгиевич Кара-Мурза Гражданская война 1918-1921 гг. - урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Разработка и использование заданий на основе Интернет ресурсов на уроках английского языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроки истории и вызовы
17 Сентября 2013