Реферат: Урок математики 5 класс Тема: «Измерение углов с помощью транспортира»
Урок математики
5 класс
Тема: «Измерение углов с помощью транспортира»
Форма проведения: Урок изучения нового с элементами соуправления
Жолтикова Елена Владимировна, учитель первой квалификационной категории, МОУ Староакульшетской ООШ.
Цели:
Научить читать и измерять углы
Познакомить с измерительным прибором, используемым для построения углов.
Научить учащихся работать с транспортиром.
Продолжать вырабатывать у учащихся: самоконтроль, самооценку, самоанализ.
Развивать самостоятельность учащихся, используя проблемные ситуации, творческие задания.
Развивать познавательный интерес к математике.
Учить взаимовыручке, взаимоуважении, через парную, групповую работу.
Оборудование: Демонстрационный транспортир, индивидуальные транспортиры , сопровождающая презентация, калька с изображенными углами для самопроверки.
Класс поделен на группы (по рядам), ведется работа в парах.
^ ХОД УРОКА
Сообщение темы, целей и задач урока.
Сегодня на уроке мы научимся измерять углы, строить углы заданной величины с помощью измерительного прибора. (слайд 1)
Вы покажете, как умеете аккуратно работать карандашом, докажете насколько внимательны и дружны.
Этот урок необычный, потому что у нас гости – это учителя нашей школы. На протяжение всего урока мне будут помогать семиклассники. Когда вы сами повзрослеете, то ваша помощь тоже будет кому-то нужна. Будем учиться не только математике, но и взаимовыручке, умению общаться, уважению друг друга.
Устная работа.
Что такое угол? (слайд 2-3)
Какие углы вы знаете?. Как можно это определить? (на глаз, наложением прямого угла)
Математический диктант
Слайд 4,5
Самопроверка. Самооценка.
У кого оценка за это задание – «5», «4», «3»
- Докажите, что ‹С – тупой.
Изучение нового материала
Итак, мы с вами умеем определять вид углов с помощью наложения прямого угла и на глаз, сегодня изучим еще один способ, с помощь измерительного прибора.
^ Рассказ семиклассницы о градусе.
Работа в группах: Разгадайте кроссворд. (Слайд 7)
Проверим!.
Слайд 8 – 11
Практическая работа (Слайд 12 -18).
Рассказ учителя том Как измерить градусную меру угла?
Слайд 19. Найди ошибки.
Что нужно для того, чтобы измерить градусную меру угла? (Слайд 20)
Практическая работа в группах.
С помощью ассистентов выполните практическую работу. (Слайд 21)
Проверьте себя и оцените. (Слайд 22,23)
Физ. Минутка.
Покажите с помощью рук угол в 90 градусов, угол 180 градусов.
Покажите, глее вокруг вас есть прямые углы? А на столе?, А на дневнике?
Повернитесь на 180 градусов, на 90 градусов.
Ну а теперь мы научимся строить углы различной градусной меры. ( объяснение учителя)
С помощью ассистентов выполните карточку №1
Постройте углы АОВ = 45, МNК = 160; ЕFD = 90
Проверьте свои построения с помощью кальки с начерченными углами. (Самоанализ, самопроверка, самооценка)
Оценки!
Следующее задание.
Начертите любой угол.
Предложите соседу измерить его.
Верните тетрадь и проведите измерения сами.
Если согласны с ответом поставьте «+», если не согласны «- « . Запишите свой ответ. А теперь вашу работу проверит ассистент.
Если у вас два «+» - это «5», если есть неточности, то «4» или «3».
Оцените себя.
Итог урока ( Слайд 24)
Домашнее задание (слайд 25)
еще рефераты
Еще работы по разное