Реферат: Профессиональное училище №20. Интегрированный урок
Профессиональное училище № 20.
Интегрированный урок
(Химия и материаловедение).
по профессии: Швея
Тема: «Волокна»
Преподаватель материаловедения: Шайхутдинова А.Г.
Преподаватель химии: Проездова В.М.
Интегрированный урок (Химия и материаловедение).
Тема: «Волокна»
Цель урока:
Сформировать понятие о волокнах на примере показа строения, свойств, получения волокон. Установить взаимосвязь строения, свойств и практической значимости волокон.
Продолжить работу по экологическому воспитанию на примере показа взаимосвязи химических производств волокон с окружающей средой.
Развивать умения логически мыслить, сопоставлять, делать самостоятельные выводы.
^ Тип урока: Изучение нового материала.
Вид урока: Интегрированный.
Методы: Словесные - вводная, итоговая беседа; объяснение, рассказ.
Практические - работа с химическими реагентами.
Оборудование: коллекция волокон, образцы моделей из различных видов волокон, схемы получения волокон, таблицы, рисунки.
^ Развиваемые понятия: натуральные, химические волокна, полимеризация, поликонденсация.
Ход урока
1. Организационный момент
Постановка целей и задач урока.
2. Актуализация знаний:
Учитель химии:
Что такое полимеры?
Какая реакция называется полимеризацией, а какая - поликонденсацией?
перечислите физические и химические свойства полимеров.
Учитель материаловедения:
Что такое волокно?
Назовите области применения волокон?
3. Изучение нового материала:
План
Классификация волокон.
Свойства волокон.
Способы получения волокон.
Лабораторная работа: «Исследование химических свойств волокна»
Выступление эколога.
Учитель химии:
записывает на доске схему: «Классификация волокон» и объясняет ее.
«^ Классификация волокон».
ВОЛОКНА
Природные
Искусственные
Синтетические
Хлопок
Вискозное
Перхлорвиниловое
Шелк
Высокопрочное вискозное
Полиамидное
Шерсть
Ацетатное
Полиэфирное
Полиакрилонитрильное
Полипропиленовое
Учитель материаловедения:
Дает основные понятия, определяющие свойства волокон, свойства тканей.
СВОЙСТВА, характеризующие волокна:
длина
тонина
вес
прочность
гигроскопичность
изменение прочности в мокром состоянии
стойкость к действию бытовых реагентов
Преподаватель объясняет каждое свойство, приводя примеры.
Учитель химии - рассказывает о свойствах волокон:
внешний вид
горение
реакция на продукты сжигания
действие кислот и щелочей
действие растворителей.
Просмотр диафильма: «Химическое производство волокон»
После диафильма предлагается ряд вопросов:
Каков механизм получения волокон? Назовите основные стадии?
Что является исходным сырьем для получения синтетических волокон?
В чем различия по способу получения синтетических и искусственных волокон.
4. Практическая часть
Учебная группа делится на несколько подгрупп. Учащиеся работают по инструктивным карточкам.
^ Учитель химии - раздает образцы неизвестных волокон
Учитель материаловедения - модели из различных волокон.
План инструктивной карточки
«Распознавание волокон опытным путем и изучение их свойств».
В конвертах даны образцы № 1,2,3,4,5. Рассмотреть их.
Изучить их физические свойства
Изучить их химические свойства
Рассмотреть образцы моделей из различных волокон.
Определить - где какая модель ?
Сделать вывод и заполнить таблицу № 1:
Какие волокна находятся в пакетах № 1, 2, 3, 4, 5
Как влияют физические свойства волокон на технические свойства швейных изделий.
5. Закрепление.
1. Проводится игра: « Аукцион»
Предложены швейные изделия из хлопчатобумажной ткани, искусственных и синтетических и шерстяных материалов.
Аукционисты предлагают очки тем, кто больше назовет свойств (положительных) волокон. Начинается азартная игра.
2. Игра: «Черный ящик»
Преподаватель называет важнейшие свойства, какого - либо волокна, а учащиеся должны угадать:
Что носить нам летом? Оно прочно, гигроскопично?
Это волокно кормит и одевает.
Это волокно лучше сохраняет тепло, меньше садится при стирке, обладает приятным блеском?
В конце урока подводятся итоги. Выставляются оценки, отмечаются лучшие ответы.
6. Домашнее задание
Химия: «Химические волокна»
Материаловедение: «Свойства волокон»
Приложение
Таблица № 1
№ пакета
Технические свойства (физические)
Химические свойства
НАЗВАНИЕ ВОЛОКНА
ДЛИНА
ВЕС
ПРОЧНОСТЬ
ТОНКОСТЬ
ГИГРОСКОПИЧНОСТЬ
ИЗМЕНЕНИЕ ПРОЧНОСТИ В МОКРОМ СОСТОЯНИИ
ЦВЕТ, МЯГКОСТЬ
ГОРЕНИЕ
РЕАКЦИЯ НА ПРОДУКТЫ СЖИГАНИЯ
ДЕЙСТВИЕ КИСЛОТ И ЩЕЛОЧЕЙ
ДЕЙСТВИЕ РАСТВОРИТЕЛЕЙ
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема урока: "Победа добра над злом. Зло в сказке и в жизни. Евангелие о доброте. Свт. Николай Чудотворец"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План-конспект урока по теме "Классификация и термическая обработка сталей"
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема «Слово о полку Игореве» как мифопоэтическое осмысление русской истории» Цель урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по теме: «Слово о полку Игореве»
17 Сентября 2013