Реферат: План написан на доске История коня
МОУ СОШ с.Варварино Тамалинского района Пензенской области
Урок литературы в 5 классе
Учитель Севостьянова О.В.
Тема урока: «Тема добра и зла в сказке К.Паустовского «Теплый хлеб»
Цели:
- раскрыть содержание сказки, идейный замысел, дать характеристику героям произведения и оценку поступкам, доказать, что добро побеждает зло;
- развивать умения учащихся анализировать и давать характеристику героям, оценивать поступки героев, совершенствовать навыки выразительного чтения в лицах, развивать логическое мышление;
- способствовать становлению личностной нравственности школьников.
Оборудование: иллюстрации к сказке, детские рисунки, письмо в конверте.
План написан на доске
1.История коня.
2.Панкрат-колдун.
3.Филька по прозвищу «Ну тебя».
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Сообщение темы, целей и задач:
- Тема нашего урока «Тема добра и зла в сказке К.Паустовского «Теплый хлеб». Сегодня мы поговорим с вами о содержании сказки, о ее героях, об их поступках. Дадим им оценку. На примере сказки «Теплый хлеб» раскроем понятия «добро» и «зло».
(Стук в дверь)
- Ребята, к нам стучат. (забегает ученица в роли сороки)
- Я сорока, к вам очень спешила, боялась опоздать. Вам пришло письмо, а передал его мне ветер.
- Ребята, давайте прочитаем его:
«Испокон веков на Руси по неписанным законам принято помогать слабым, обиженным, больным, будь то человек или зверь лесной. А братьев наших меньших принято особо почитать , ибо очень часто они свою жизнь посвящают служению человеку2.
- Кого мы называем братьями нашими меньшими?
3.Работа с материалом:
1) Пересказ по плану:
1.История коня.
2.Панкрат-колдун.
3.Филька по прозвищу «Ну тебя»
2) Выразительное чтение.
_ Прочитаем эпизод, когда конь постучал в дом к Фильке.
Что сделал Филька? Как вы оцениваете его поступок.
Как конь прореагировал на это?
^ 3) Работа с иллюстрациями:
-Эту иллюстрацию, ребята, я нарисовала сама, удалось ли мне передать непогоду? С помощью каких красок я передала это?
4) Выборочная работа.
- Запишем в левый столбик слова , которые ассоциируются со словом «зло»
Зло
Холод
Мороз
Вьюга
Ледяной ветер
Голод
Заледеневшая река
^ 5) Беседа
- Почему возникло зло? (Филька обидел раненого коня)
- Почему конь был ранен?(потому что помогал людям на войне)
-Когда Филька понял, что поступил плохо?(Когда услышал рассказ бабки о мужике, который обидел солдата)
^ 6) Слушание пересказа
Рассказ бабки (рассказ учителя в образе бабушки (на плечах платок))
- А можно ли поправить зло? Как герои нашей сказки с этим справились?
^ 7) Пересказ эпизода о дружной работе.
8) Выборочная работа
- Запишем в правый столбик слова, которые ассоциируются со словом «добро»
Добро
Смех
Веселье
Дружная работа
Солнце
Весенний ветер
Теплый хлеб
9) Чтение в лицах
-Как Филька помирился с раненым конем? (чтение в лицах)
-Прав ли Панкрат, когда говорит: «Филька не злой человек»? Как изменился Филька?
-Как помогла старая сорока Фильке?
Работа с иллюстрациями ребят.
4.Подведение итогов урока:
-Кто из героев сказки поступает жестоко? Изменил ли о себе мнение Филька в конце сказки? Какой вывод можно сделать из этого?
5.Домашнее задание.
Ответить на вопрос: в чем смысл названия сказки?
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Один раз, начав творить, человечество ни разу не остановилось на этом пути
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тематическое планирование уроков русского языка в 5 классе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Правила личной гигиены Глаза Как мы слышим Органы чувств
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок биологии в 7 классе на тему «Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация. Саркожгутиконосцы.»
17 Сентября 2013