Реферат: Тема урока: А. П. Платонов. «Неизвестный цветок». Жанр сказки-были Цели урока
ТЕМА УРОКА: А.П.Платонов. «Неизвестный цветок». Жанр сказки-были
Цели урока: создать условия для понимания глубинной, философской сути сказки-были, помочь раскрыть писательский замысел; помочь учащимся выявить нравственную пробле-матику рассказа, индивидуальность писателя; воспитывать неприятие пассивной, созерцатель-ной жизненной позиции.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технология развития критического мышления.
Оборудование: портрет (или фотоснимок) А.П.Платонова;
сборники произведений (или распечатки произведения);
эпиграф к уроку (на доске):
Жизнь ничего не дарует
без тяжких трудов и волнений.
Гораций
Ход урока
I . Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
^ II. Введение в тему.
Слово учителя (интерактивная лекция):
- ОН родился в 1899 году в семье железнодорожника на окраине Воронежа. Семья была большая, многодетная (10 детей). Отец ЕГО был машинистом паровоза, часто брал сына к себе в качестве помощника. Именно тогда ОН на всю жизнь полюбил труд, подчас суровый, тя-жёлый, но необходимый для жизни, нужный людям. ОН был и инженером- изобретателем, и строителем электростанций, и мелиоратором, и журналистом. Рано начал писать стихотворе-ния, рассказы, повести. В конце 20-х годов XX века переезжает в Москву уже известным мастером слова. Литература становится главным делом ЕГО жизни.
Судьба ЕГО трагическая и одновременно счастливая. В последние годы жизни ЕГО не печатали, ОН нищенствовал. В Литературном институте, куда удалось устроиться, ЕМУ на-шлось только место дворника. Признание пришло позже, после ЕГО смерти. А умер ОН
5 января 1951 года, когда ЕМУ было чуть больше пятидесяти: война подорвала силы, был безнадёжно болен.
*Вопрос:
- Как вы думаете, о ком идёт речь?
Посмотрите, пожалуйста, на портрет. Перед вами немолодой человек с приятным лицом. Большой лоб. Выразительные глаза. Плотно сжатые губы. Лицо мужественное. Это ОН. Это прекрасный русский писатель Андрей Платонович Платонов. Настоящая фамилия ЕГО Климентов, но свои произведения ОН подписывал псевдонимом.
*Вопрос:
- Почему именно такой псевдоним ОН выбрал для себя?
Сегодняшний урок – наша первая встреча с писателем.
Запись темы урока. Цели и задачи формулируют учащиеся.
III. Вызов (подготовка к восприятию сказки).
Биографическая справка.
- А.П.Платонов написал много произведений. Некоторые из них вы будете изучать в старших классах. А в последние десятилетия своей жизни он создал много произведений о детях и для детей. В ноябре – декабре 1950 года из-под его пера появляется сказка-быль «Неизвестный цветок», ставшая своеобразным завещанием писателя. Эту сказку он подарил дочке Маше.
^ 2. Составление ассоциативного ряда.
- Какие ассоциации возникли у вас после того, как вы услышали название рассказа? Запишите их, а затем обменяйтесь тетрадями в парах, после чего внесите дополнения.
(Каждая пара предлагает по одному слову-ассоциации, которые записываются учителем на доске).
Чтение и запись эпиграфа к уроку. Ответ на вопрос:
- Как вы понимаете высказывание Горация?
^ IV. Реализация смысла.
1. Чтение с остановками (читает учитель):
- А.Акимова пишет: «Платонова хорошо читать вслух…» Давайте прислушаемся к этому совету и медленно, вдумчиво прочитаем произведение.
- Какой эпитет использовал А.Платонов к слову «цветок»?
- Почему «неизвестный»? (^ Выслушиваются все предположения).
Чтение двух первых предложений.
► Остановка. Творческий вопрос:
- Как вы думаете, где и как рос этот цветок?
^ Чтение 1-ого абзаца до конца.
► Остановка. Уточняющий вопрос:
- Где мы встречали определение «сеятель» применительно к слову «ветер»? (Ветер-сеятель в сказке-были М.М.Пришвина «Кладовая солнца». Акцентируем внимание на том, что в произ-ведении А.Платонова дано открытое сравнение: «…как дедушка-сеятель, ветер носил семе-на…»).
Теоретические вопросы:
- Что такое сказка? А быль? А что мы называем сказкой-былью? (^ Формулируем определение ).
Творческий вопрос:
- Какое же отношение имел «дедушка-ветер» к неизвестному цветку?
Чтение 2-ого абзаца и 1-ого предложения из 3-его абзаца.
► Остановка. Простой вопрос:
- Как вы считаете, легко ли было цветку?
^ Чтение 3 - 6 абзацев.
► Остановка. Творческий вопрос:
- А каким вы представляете себе этот цветок?
Устное словесное рисование.
- А сейчас увидим, каким нарисовал его автор.
^ Чтение 7 – 8 абзацев.
► Остановка. Уточняющие вопросы:
- С чем сравнивает автор этот цветок? (Со звездой, с мерцающим огнём в ночи).
- А считал ли сам цветок себя звездой? (Нет, таким его видит автор-повествователь).
Творческий вопрос:
- Как вы думаете, что же будет с цветком потом?
^ Чтение отрывка «Встреча девочки Даши с цветком» (9 – 11 абзацы).
► Остановка. Вопрос-интерпретация:
- Что заинтриговало девочку? Почему?
Чтение диалога Даши с цветком ( до слов «На другой день…»).
► Остановка. Творческий вопрос:
- Чем, на ваш взгляд, завершится эта встреча? Как поступит Даша? Может, она сорвёт цве-ток?
Практический вопрос:
- А как поступили бы вы?
^ Чтение следующих 2 абзацев.
► Остановка. Творческий вопрос:
- Как вы полагаете, что сделают дети?
Чтение следующих 3 абзацев.
► Остановка. Творческие вопросы:
- Как вы думаете, это конец истории?
- А вы как бы её закончили?
- Сможет ли земля отблагодарить ребят?
^ Чтение 2 абзацев.
► Остановка. Творческий вопрос:
- А что же произошло с прошлогодним цветком?
Чтение концовки – 2 последних абзацев.
► Оценочный вопрос:
- Понравилась ли вам сказка-быль?
Теоретический вопрос:
- Что в этой истории – от были, а что – сказочное?
Практический вопрос:
- Сделали ли вы какие-либо выводы для себя?
^ 2. Иносказательный смысл сказки-были (беседа):
- Обратимся к началу сказки, где описывается жизнь цветка на пустыре. Какое чувство вы испытали, услышав слова «маленький», «никто», «на земле», «один»?
- Вспомним, что говорит девочке цветок в ответ на самый обычный вопрос: «Как тебя зовут?» («Меня никто не зовёт, я один живу». Цветок - сирота).
- Чего не хватает и цветку, и человеку для роста и жизни? (Питания для корней, любви и внимания).
- Что является корнями для человека? (Семья, отчий дом).
- Почему неизвестный цветок выжил? (Боролся за жизнь).
- Что произошло с цветком в конце сказки? (Неизвестный цветок возродился в своём сыне, как и родители находят продолжение в своих детях).
- Что утверждает в своей сказке-были А.Платонов? (Нужно много трудиться, чтобы не уме-реть, чтобы светить живым огнём и звать к себе).
- Возвратимся к эпиграфу. Как вы соотнесёте это высказывание и основную мысль произве-дения А.П.Платонова?
^ V. Рефлексия – составление синквейна «Неизвестный цветок».
VI. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение эпизода «Встреча девочки Даши с неизвестным цветком».
Нарисовать иллюстрации (по желанию).
^ Список использованной литературы
Русская литература. V – XI классы. Учебная программа для общеобразовательных
учреждений с белорусским и русским языками обучения. – Минск: НИО, 2009.
Платонов, А. П. Ещё мама: Рассказы / А. П. Платонов. – Л.: Детская литература, 1989. – 112 с.
3. Платонов, А. П. Размышления читателя: литературно-критические статьи и рецензии /
А. П. Платонов. – М.: Современник, 1980.
Сведения об авторе
Тереса Зигмунтовна Василевская, учитель русского языка и литературы
средней школы № 98 г. Минска
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок мастера Мацумура
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Развитие и формирование познавательных интересов учащихся на уроках русского языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Р. Г. Парванян Научный Л. А. Савельева Магнитогорский государственный университет, г. Магнитогорск Всовременном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегос
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Бусарова Елена Васильевна Тема урок
17 Сентября 2013