Реферат: Тема урока: Музыка в Древней Руси
Конспект урока по окружающему миру по УМК «Школа XXI»
4 класс третья четверть.
Тема урока: Музыка в Древней Руси.
Цель: познакомить с народным музыкальным творчеством Древней Руси.
Задачи:
познакомить детей с понятием фольклор;
расширить знания детей о народных музыкальных инструментах;
обогащать словарный запас учащихся;
формировать исследовательские навыки в поиске, анализе информации, навыки самостоятельной работы и познавательной деятельности;
развивать познавательную активность детей, умение работать с различными источниками информации;
развивать интерес детей к приобретению новых знаний, коммуникативные способности детей;
Воспитывать интерес к истории родины и родного края; любовь к Родине.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доска, магнитофон, таблицы, народные инструменты, учебник (окружающий мир Н.Ф.Виноградова).
Ход урока:
Урок с использованием ИКТ.
^ 1.Проверка домашнего задания.
- На прошлом уроке мы с Вами познакомились с ремеслами Древней Руси.
? С какими ремеслами мы познакомились?
изготовление оружия – булава, палица, кистень, копье;
изготовление шлемов и кольчуги;
изделия из глины – посуда, предметы быта;
украшения.
-Вы должны были подготовить доклады о ремеслах.
? Какие ремесла Вы выбрали для докладов?
(заслушиваем 4-5 докладов учеников).
Молодцы!
^ 2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
? Скажите, пожалуйста, когда войско отправлялось на битву, они строились, шли и что делали?
(пели песни).
? Почему человек поет?
Тема нашего урока «Музыка в Древне Руси» (показать 1 слайд).
Мир, в котором мы живем, насыщен всевозможными звуками – это раскаты грома, скрип дверей, шорох листьев, шум прибоя и т.д. Древнейшие жители земли слышали их, но между этим многообразием звуков и музыкой огромная пропасть, потому что звуки сами по себе еще не музыка. На уроках музыки и те, кто занимается музыкой, знают, что из нескольких звуков в определенной последовательности и тональности получается мелодия. Человек должен был научиться определенным образом организовывать звуки и вкладывать свои чувства и мысли. Вот тогда и возникала музыка.
^ 3 Усвоение нового материала.
-Давайте прочитаем, что об этом пишут в учебнике.
-Откройте учебник на странице 35 (ученик читает вслух)
? Почему музыку называют народной?
(ее сочинил народ, это относится к музыкальному фольклору).
-Теперь давайте посмотрим, что можно найти в Интернете о фольклоре, то есть народной музыке. Вы уже давно умеете находить нужную информацию, но это требует определенного времени, а на уроке его мало и поэтому я дома нашла и выложила на слайды. Показываю и читаем.
2 слайд.
Музыкальный фольклор
НАРОДНАЯ МУЗЫКА (музыкальный фольклор), одна из главных ветвей музыки, стоящая наравне с музыкой популярной, классической и передаваемой в устной традиции. Народная музыка не записывается (и поэтому не сочиняется), ей обучаются по памяти, слушая игру или пение других музыкантов, и носителями ее являются не музыканты-профессионалы, а самоучки. Переходя от исполнителя к исполнителю в процессе коллективного сотворчества, народная песня подвергается изменениям, возникают ее варианты.
3 слайд.
Музыкальный фольклор
Самую обширную область народного музыкального творчества Древней Руси
составляют:
обрядовый фольклор, свидетельствующий о высокой художественной
одаренности русского народа.
Обряд был строго регламентированным действом. Наиболее древние считаются календарно-обрядовые песни. Эти песни отражают различные этапы жизни крестьян. Совершая обряд люди верили, что их заклинания услышат могучие боги и пошлют им хороший урожай, безбедную жизнь, вылечат больного и т.д.
4 слайд.
Музыкальный фольклор
Хороводные песни.
Водили хороводы на протяжении почти всего года – на Святки, на Масленицу, после пасхи. Распространенными были хороводы-игры и хороводы-шествия.
? Скажите пожалуйста народ пел песни, а играл ли он на каких-нибудь инструментах? (да).
? А как вы думаете на каких?
-Познавая природу люди учились ее использовать. Так возникли музыкальные инструменты.
-Давайте поиграем. Посмотрите на доску и определите, какие предметы подсказали людям сделать музыкальные инструменты.
(на доске таблички со словами, надо соединить их стрелочками).
^ Тетива рожок
Глиняный горшок струна
Тростинка дудочка
Тростник барабан
Рог флейта
(выходят по одному ученику и соединяют правильно стрелочками, а потом находят такой инструмент на столе и все его рассматривают).
Правильные ответы:
Тетива струна
Глиняный горшок барабан
Тростинка дудочка
Тростник флейта
Рог рожок
-Теперь давайте посмотрим, на каких инструментах играли раньше.
5 слайд.
(рассмотреть инструменты)
УДАРНЫЕ
Ложки Трещотка Бубенцы
- Послушайте и угадайте, какие инструменты звучат (магнитофон).
6 слайд.
(рассмотреть инструменты)
СТРУННЫЕ
Гусли Домра Балалайка
Гитара Гудок Скрипка Лира
- Послушайте и угадайте, какие инструменты звучат (магнитофон).
-Посмотрите внимательно на слайд и скажите, каких изображений инструментов нет?
(балалайка, скрипка). ^ Это будет Вашим домашним заданием.
Надо найти материал об этих инструментах и подготовить доклад – историю их происхождения.
-А ученица нам нашла историю происхождения гуслей.
(слушаем доклад).
? А Вы знаете, как появилось фортепиано? (нет). Тоже от струнного инструмента и об этом нам расскажет ученик (доклад).
-Следующая группа инструментов – это духовные.
7 слайд.
ДУХОВЫЕ
Свирель Жалейка Волынка
Сурна Брёлка Рожок
- Послушайте и угадайте, какие инструменты звучат (магнитофон).
4. Подведение итогов.
-Мы сегодня с вами поговорили о фольклоре.
?Кто его сочинил? (народ)
?Что относится к народному музыкальному творчеству?
(обрядовый фольклор, хороводные песни)
?А кто знает хороводные песни? «Во поле березка стояла».
(Ученики исполняют эту песню и водят хоровод).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Ковынева Марина Викторовна, учитель высшей категории, сотрудник Центра гражданского образования и правового просвещения, г. Ростов-на-Дону Данный урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Білоцерківська райдержадміністрація Відділ освіти Методичний кабінет
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока математики в начальной школе
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по обществознанию на тему «Обмен, торговля, реклама»
17 Сентября 2013