Реферат: Тема урока : Нитраты 10 класс Цели урока
Тема урока : Нитраты 10 класс
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся понятия о нитратах как химически вредных веществах;
2. Сформировать связь между теоретическими данными и результатами полученными в лабораторных условиях;
3. Добиться важности понимания учащимися употребления экологически чистых продуктов питания, которые являются залогом здоровья не только нынешнего, но и будущего поколений.
4. Содействовать формированию основных мировоззренческих идей: стремление к здоровому образу жизни, здоровому питанию, негативному отношению к вредным привычкам.
Оборудование:
предметное стекло 180 x 90 мм, 8 шт.;
стеклянные палочки или пипетки, 7 шт.;
колбы мерные вместимостью на 100 мл, 7 шт.;
чашка Петри;
дифениламин в серной кислоте (1 г растворяется в 100 мл концентрированной серной кислоты);
стандартные растворы нитраты натрия с исходной концентрацией 3000 мг/л;
таблица Менделеева;
слайды.
^ Вступительное слово
Преподаватель экологии: Общеизвестно, что самое дорогое у человека – это его здоровье, которое невозможно купить и которое во многом зависит от правильного питания. Недаром существует пословица: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, чем ты болеешь”.
Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше фруктов и овощей и меньше животной пищи. При рациональном растительном питании следует выполнять 10 полезных советов, которые помогут человеку прожить дольше и в лучшем здравии:
1. Необходимо включать в суточное меню любой фрукт оранжевого цвета, который содержит ценный для организма бетакаротин, снижающий риск онкологических и сердечных заболеваний.
2. Помидоры кроме приятного вкуса обладают и целебными свойствами благодаря высокому содержанию в них ликопина. Ежедневное употребление помидор значительно снижает риск возникновения рака толстой кишки, ротовой полости желудка, т.к. нейтрализует действие нитрозоаминов, способствующих развитию раковых клеток. Отмечено также, что кто ест помидоры в достаточном количестве, значительно энергичнее и подвижнее, чем те, кто пренебрегает этими овощами.
3. Обязательно употреблять в пищу изюм и курагу, они незаменимы для тех, кто хочет укрепить свое здоровье и набраться больше сил и энергии, т.к. калий, содержащийся в них, способствует лучшей работе сердечной мышцы.
4. Сырые овощи обеспечивают хорошее настроение, свежую кожу, снижают хлопоты с желудком и кишечником, т.к. содержат в себе значительное количество клетчатки.
5. Лук и чеснок нужен, чтобы избавиться от гниения в пищеварительном тракте в результате неправильного питания, и особенно в период массового распространения гриппа.
Итак, фрукты и овощи полезны, но они должны быть чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты.
^ Ход урока
Преподаватель химии: Азот (7-й элемент таблицы Менделеева). Азот (N2) в свободном состоянии инертен за счет образования тройной связи NN, поэтому нужно приложить колоссальные усилия, чтобы разрушить эту связь. В процессе круговорота азота тройная связь разрушается с образованием различные соединения.
^ В состав каких соединений входит азот? – аммиак, нитраты калия и натрия (селитра), нитриты.
Азот необходимый компонент белка и составляющих этот белок аминокислот.
Еще знаменитый химик Иоганн Рудольф Глауберг, живший в XVII-м веке, отметил исключительную важность азотных солей для развития растений. В своих сочинениях, размышляя о круговороте азотистых веществ в природе, он употреблял такие выражения как “нитрозные соки почвы” и “селитра – соль плодородия”.
Растения, усваивая из почвы нитраты и аммиак, преобразуют их в аминокислоты - кирпичики для построения белка. Животные и человек, поедая растения, перерабатывают растительный белок и преобразуют его в животный. Следовательно, нитраты необходимы растениям и сами по себе вреда организму человека не приносят. Все овощи в норме содержат в своем составе нитраты.
Но при попадании избыточного количества нитратов в организм человека происходит следующий процесс (слайд №1): нитраты превращаются в канцерогенные нитрозоамины, которые негативно влияют на здоровье человека.
Преподаватель экологии: Нитраты попадают в организм человека через различные пути, (слайд) №2 (ученики самостоятельно анализируют представленный материал).
Преподаватель химии: Разработаны предельно – допустимые нормы попадания нитратов в организм человека (слайд №3,4,5).
Давайте проведем анализ содержания нитратов в овощах. Для оценки количественного содержания нитратов в картофеле, моркови, луке, огурце необходимо приготовить сок исследуемых овощей.
Сущность метода состоит в визуальной оценке окрашенных соединений, образующихся при взаимодействии NO3- с дифениламином.
Стандартные растворы (растворы сравнения) с концентрацией (750, 300, 150,100, 50 мг/л нитрат иона) готовятся путем разбавления исходного раствора с концентрацией 3000 мг/л дистиллированной водой. Нижний предел обнаружения NO3- в анализируемой пробе 100 мкг/кг.
На предметное стекло, помещенное на лист белой бумаги последовательно наносят капли растворов сравнения. На это же предметное стекло наносят сок исследуемых образцов, приготовленных к анализу. Одновременно добавляют по одной капле дифениламина в серной кислоте к растворам сравнения и соку анализируемых образцов.
Окраска развивается в течение 20-30 сек. В зависимости от концентрации нитрат – иона она меняется от бледно – голубой до интенсивно – синей.
Оценку концентрации нитрат-иона в пробе, проводят путем визуального сравнения интенсивности окраски растворов сравнения и сока анализируемых образцов.
Метод может быть использован при определении NO3- во всех продуктах растениеводства. Результаты, полученные этим методом, следует рассматривать как ориентировочные, и они не могут служить основанием для отбраковки продуктов.
^ На слайде №6 изображены факторы от которых зависит накопление нитратов в растениях. Ученики самостоятельно анализируют представленный материал.
Преподаватель химии: Исследователями проведено много работ по анализу нитратов в овощах после различных видов термической обработки, а так же установлены особенности накопления нитратов в разных частях корнеплодов (слайд №7,8). Учащиеся анализируют слайды и делают выводы, что в процессе варки овощей происходит значительное снижение концентрации нитратов
Подведение итогов, обобщение знаний, заключительное слово
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Изучение свойств различных тканей при изготовлении куклы закрутки»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок тема: Металлы главных подгрупп
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок химии в 11
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Использование современных педагогических технологий в формировании орфографической зоркости у младших школьников на уроках русского языка»
17 Сентября 2013