Реферат: Тема урока: «Математические модели»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 3»
Открытый урок
по математике в 5 «А» классе
Тема урока: «Математические модели»
Учитель: Миронова Галина Юрьевна
г. Ивантеевка
2011-2012 учебный год
Открытый урок по математике в 5 «А» классе
Учитель: Миронова Галина Юрьевна
14 октября 2011 года
Тема урока: «Математические модели»
Тип урока: повторительно – обобщающий урок.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: повторение, закрепление и систематизация знаний учащихся по теме: «Работа с математическими моделями».
Задачи урока.
Образовательные:
учащиеся должны понимать, что значит перевести условие задачи на математический язык, различать виды математических моделей: буквенное выражение, уравнение с одним неизвестным или два уравнения с двумя элементами;
уметь составить математическую модель по условию задачи, записав краткое условие в виде схемы, таблицы или словесно, использовать при этом сравнение величин с помощью понятий «на сколько», «во сколько раз», «всего», «поровну»;
уметь найти значение буквенного выражения при заданных значениях букв;
уметь решить уравнение к задаче, используя правила нахождения неизвестных компонентов и нестандартные методы - метод проб и ошибок, метод перебора;
уметь правильно записать ответ по условию задачи.
Воспитательные:
развивать аналитические способности учащихся, мышление, внимание;
прививать навыки громкого чтения, развитие грамотной математической речи.
^ Виды деятельности на уроке: устный счёт, фронтальный опрос, работа в тетрадях. Работа с учебником, работа по готовым чертежам на доске, индивидуальная работа у доски, самостоятельная работа учащихся в тетрадях, творческие индивидуальные задания на составление и решение математических моделей к уроку.
^ Ход урока
1.Организационный момент:объявление темы и цели урока, основных задач и этапов урока.
2. Проверка домашнего задания.№142(6) Периметр прямоугольника равен в метров, а длина одной из его сторон с метров. Какую площадь имеет этот прямоугольник? (в=360, с=80)Анализ творческих работ учащихся по составлению условия задачи, модели и её решению.
3.Повторение.
Беседа с учащимися:
Что значит перевести условие задачи на язык математики?
Что такое математическая модель?
Всегда ли можем её решить? Асоставить?
Устный счёт (решить уравнения): a) x + 170 = 285 b) 96 - y=37 c) x: 12 = 300 d) x– 124 = 73 e) 497 :y = 71 f) x : 9 + 5 = 21 g) (x + 7) 3 =273
Учащиеся формулируют правила нахождения неизвестных компонентов.
Самостоятельно в тетрадях решить задачу. К задуманному числу прибавили 2, результат увеличили в 3 раза и вычли из 50. Получилось 32. Найти задуманное число.
50 –(x +2)3 = 32 Ответ: 4
4.Составление математических моделей.
Буквенные выражения.
№ 204 Какая модель соответствует условию задачи? Объяснить ответ.
Отряд пограничников, выполняя боевое задание, прошёл а км. Первые 3 ч пограничники шли по дороге со скоростью в км/ч и сделали привал на 2 ч. Остальное время они шли по болотистой местности со скоростью с км/ч. Сколько времени пограничники потратили на весь поход?
1)a: 3 + b : 2 = c 2)a :3 + (b + c) : 2 3)3 +2 + (a – b) :c 4)3+2 + (a- 3b) :c ( верныйответ)
№ 207(3)Решить самостоятельно, проверка на доске.
При испытании авиамоделей одна из них летела со скоростью а м/с и продержалась в воздухе 40 с. Скорость второй была на 2 м/с больше скорости первой, но она продержалась в воздухе только в секунд. На сколько метров первая модель пролетела больше, чем вторая? (а = 4, в = 25)
Решение: 40 а – (а + 2)в = 10 м
^ Составление уравнений.
№ 103(4) Спортсменов сначала построили в ряды по 6 человек, а затем переставили в ряды по 4 человека. При этом число рядов увеличилось на 2. Сколько было спортсменов?
Решение: 6x = (x + 2)4
№ 103(5)Отцу 29 лет, а дочери – 5 лет. Через сколько лет отец будет втрое старше дочери?
Решение: 29 + x = (5 + x)3 Методом подбора х = 7.
№ 103(7) На одном складе было 120 т угля, а на другом 96 т. С первого склада ежедневно вывозили по 6т, а со второго –по 3 т. Через сколько дней на обоих складах угля оказалось поровну?
Решение: 120 – 6x = 96 – 3x
^ Задание повышенной трудности. Придумать задачу по условию таблицы. Дополнить таблицу. Составить математическую модель.
Длина
Ширина
Площадь
1 прямоугольник
4x см
х см
Уменьш. на
190 см2
2 прямоугольник
(4x + 2) см
(x – 5) см
Решение: x4x – (4x + 2)(x – 5) = 190 (Проверить текст по № 102 (3))
^ Физкультминутка (2 минуты упражнений)
6.Работа с математическими моделями
№ 146(10) Путешественник проплыл на лодке расстояние в 2 раза большее, чем прошёл пешком, а проехал на лошади расстояние, в 6 раз большее, чем проплыл на лодке. Сколько км проехал путешественник на лошади. Если всего он преодолел 105 км?
105 км
|__2_x_____|____x___|_____12x______| х + 2х + 12х = 105
на лодке пешком на лошади 15х = 105, х = 7
7 ∙ 12 = 98(км) – на лошади
№ 168(2) Ширина прямоугольника на 9м меньше длины, а площадь равна 90 м2. Найти стороны прямоугольника.
Длина
Ширина
Площадь
х м
(х – 9) м
х(х – 9)
или 90 м2
Решение: х(х – 9) = 90 , метод перебора ( х >9)
10(10-9) = 10, 11(11 – 9) = = 22, 12(12 – 9) = 36, 13(13 – 9) 52, 14(14 – 9) = 70, 15(15 – 9) = 90, 16(16 – 9) > 90 Ответ: 15м – длина, 6м – ширина.
Итог урока. Что теперь мы знаем о математических моделях? Какими методами больше решали – стандартными или нестандартными. Что надо уметь хорошо выполнять в данной теме? (Решать уравнения, упрощать выражения, находить значения выражений).
Дома: №210(2), 212.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Методика преподавания предмета : Формы и методы работы на уроках сольфеджио. Методические требования к написанию диктанта учащимися младших классов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Т. А. Боровик Инновационные технологии развития музыкальности детей на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Галкин Владимир Сергеевич Гвоздева Виктория Сергеевна Формирование орфографических навыков на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Н. И. Жавнерко Полоцкий колледж уо «вгу им. П. М. Машерова» (РБ, Полоцк) актуальность развитие чувства метроритма на урок
17 Сентября 2013