Реферат: Урок окружающего мира во 2 классе Тема: Царства живой природы
Урок окружающего мира
во 2 классе
Тема: Царства живой природы.
Цели:
познакомить с царствами живой природы;
создавать условия для развития у учеников умений и навыков самостоятельной и групповой работы;
формировать умения составлять, «читать» схемы;
способствовать обогащению и развитию субъективных представлений учащихся о жизни животных;
развивать наблюдательность и мышление.
Оборудование: на доске записан план урока, начерчен
кроссворд, картинки живой природы, карточки
с подсказками, кроссворд, карточки с
с вопросами викторины, загадки, карточки
с домашним заданием
^ Ход урока
Организация класса.
Долгожданный дан звонок –
Начинаем мы урок.
Актуализация знаний. Викторина.
( Каждый работает на карточке)
Найдите в каждом ряду одно «лишнее слово.
А) Лисица, медведь, дятел, заяц, бурундук.
Б) Растения, животные, воздух, здание, океан.
В) Дождь, снег, осадки, град, иней.
^ Г) сосна, пшеница, лиственница, берёза, клён.
Определите, что объединяет слова каждой строчки, назовите одним словом:
А) Деревья, кустарники, травы - …
Б) Шмель, бабочка, муравей - ….
В) Птицы, звери, насекомые - ….
(Проверка выполненной работы)
3. Определение темы урока.
Посмотри, мой милый друг
Что находится вокруг?
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет, тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Поле, речка и листва.
Птицы, звери и леса.
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг … ( природа).
Кто догадался, о чём мы будем сегодня вести разговор?
У. – Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, кроссворды.
Попробуем разгадать кроссворд.
( По ходу работы заполняют кроссворд у доски, а учитель прикрепляет картинки с изображением живой природы)
1. Загадки к кроссворду.
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
2. Шесть ног без копыт,
Летит – жужжит, упадет, землю роет. (жук)
3. Нам в дождь и зной
Поможет друг
Зелёный и хороший –
Протянет нам десятки рук
И тысячи ладошек. (дерево)
4. Нарядные сестрёнки
Весь день гостей встречают, медом угощают. ( Цветы)
5. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножки есть, но нет сапожек.
Шляпка есть, нет головы. (гриб)
6. Кто в беретке ярко – красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит.
Всё стучит, стучит, стучит. (дятел)
7. Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я главная. (ёлка)
8. Кудри в речку опустила.
И о чём–то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит. (ива)
9. Под водой живёт народ,
Ходит задом наперёд. (рак)
10.Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня увидишь за версту – зовусь я ….(подосиновик)
11. Наткёт, наплетёт, сядет и добычу ждёт ( жук)
12. К нам приехали с бахчи
Полосатые мячи. ( арбуз)
У. – Что интересного заметили?
Д. – Получили ещё 2 слова «Живая природа»
4. Изучение нового материала.
У. – Сегодня мы узнаем на какие группы делится живая природа. ( Тема записывается на доске) и познакомимся с живыми существами каждой группы.
У. – Давайте, попробуем все живые существа, картинки которых вы видите на доске разделить на группы.
Работают в парах:
Поочередно высказывают мнение;
Обсуждают;
Принимают общее решение.
Выслушивание классом различных мнений.
Делят на группы, сравнивают с учебником. (Добавляют бактерии)
Результат работы схема:
Живая природа
^ Растения Животные Грибы Бактерии картинки распределяют по группам.
Знакомятся с дальнейшим планом работы
План работы: Животные – живые существа.
Растения – живые существа.
Царство грибов.
Как называются эти группы? ( Царства)
У. всё живое ученые биологи делят на большие царства: царство растений, царство животных, царство грибов. Но ещё есть царство, в котором живут крошечные организмы – бактерии. Впервые их увидели только тогда, когда изобрели микроскоп – это увеличительный прибор. Многие бактерии в тысячи раз меньше песчинки. Бактерии – это особое царство природы.
Б) Работа по плану, каждая пара выбирает один вопрос и готовит ответ.
Карточки с подсказками лежат на столах
1. О животных – с. 88 – 89.
Сделай вывод: Животные – это живое существо, потому что….
2.О растениях – с. 91 – 94.
Сделайте вывод: Растения – это живое существо, так как ….
Грибы – 106 – 107.
Сделай вывод: Грибы бывают разные. Одни со шляпками – это..., другие похожи .. и т. д.
В) Выслушиваем выводы, которые сделали. Друг друга дополняют.
^ 5. Закрепление нового материала.
Дидактическая игра «Царство природы».
Правило игры: Четверо ведущих получают вывески «грибы», « бактерии», «растения» и « животные» и расходятся в разные стороны.
Дети получают карточки с названием существ из разных царств (змея, тигр, ромашка, и т. д.). По команде учителя каждый в течение 20 секунд должен найти «своё царство». ( Можно поменяться карточками и провести несколько раз, если позволяет время).
^ 6. Подведение итога урока.
У. – Какие выводы можно сделать по уроку?
- Вам понравился урок?
- Что понравилось на уроке?
- Оцените свою работу на уроке.
Ученики высказываются.
Звучит песня « Берегите природу».
7. Домашнее задание.
Дети получают карточки с заданиями.
Выполнить одно задание по выбору:
А) Добавить по одному представителю в каждое царство.
Б) приготовить рассказ о любом царстве природы.
В) Приготовить выступление: о чём бы нам могли рассказать звери и птицы Попробуй ответить за них. Для этого выбери себе роль с. 87
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Методическая разработка занятия по граждановедению и обществознанию. Урок на тему: «Судебная система России и сша: общее и различие»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по физике в 9 классе Тема урока: закон всемирного тяготения
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Некоторые приемы повышения эффективности урока иностранного языка
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: «Закон всемирного тяготения» 9 класс Тип урока
17 Сентября 2013