Реферат: Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвенского районов»
Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвенского районов».
МОУ Средняя общеобразовательная школа №1
г. Оханск
Евсина Лариса Георгиевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 9 классе по теме «Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвеских районов» направлен на развитие исследовательских навыков посредством учебного предмета русский язык.
Актуальность использования данной темы, на мой взгляд, заключается в том, что материал по теме «Диалектизмы» незаслуженно обделен вниманием в курсе русского языка. Тогда как важность темы неоспорима. Воспитание в детях любви и бережного отношения к родному языку и языку своей малой родины чрезвычайно важно. Именно поэтому для изучения мною выбран этот материал.
Через метапредметные категории «знания и информация» у учащихся формируются способности работать с понятиями, развивается навык систематизации, понимания, воображения, рефлексии.
Использованные на уроке приемы, методы и технологии позволяют расширить кругозор учащихся, отработать навыки структурирования, систематизации, анализа учебного материала, развить навыки исследовательской деятельности.
Пробудить интерес к данной теме, задействовать эмоциональную сферу учащихся позволит использование мультимедиа презентаций, обращение к краеведческому материалу, содержание текстового раздаточного материала, рефлексия в «шести шляпах».
В результате продолжится формирование ключевых компетенций: исследовательской, лингвистической, коммуникативной, информационной, социальной, предметной и интегративной.
^ Урок: русский язык
Тип урока: урок-исследование
Класс: 9
Тема: Сравнительный анализ некоторых диалектов Оханского, Очерского и Нытвенского районов.
Цель: развитие исследовательских навыков средством учебного предмета русский язык
^ Метапредметная категория: знание и информация
Оборудование и источники информации: на уроке используется мультимедиа система и проекционное оборудование, кейсы с дополнительным материалом. Источники: словари, научные статьи, Интернет
^ Планируемый результат:
в результате на уроке продолжится формирование следующих компетенций:
1.предметных:
-навыки работы с текстом и дополнительными источниками;
2.метапредметных:
-умение анализировать , структурировать, систематизировать материал;
3.личностных:
-развитие навыков исследовательской деятельности;
4.коммуникативных:
-работа в группах, самоконтроль, самооценка.
Список используемой литературы:
1.Словарь Пермских говоров.
2.А.В.Черных «Народы Пермского края».
3.Е.Н.Полякова «От « араины» до «яра»».
№
п/п
Этап
урока
Содержание
Методы, приемы, технологии
1.
Оргмомент. Целеполагание.
-Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть, рада приветствовать! Позвольте пожелать вам удачного дня! Думаю, что встреча на сегодняшнем уроке русского языка будет для нас полезной, плодотворной и приятной!
технология сотрудничества
2.
Актуализация опорных знаний.
(мультимедиа презентация)
- Все, кто хоть раз путешествовал по нашей огромной стране, наверное, замечали, что местные жители сразу определяли то, что перед ними - приезжие. Когда это маленькая деревня, то это понятно – все жители здесь знают друг друга, но и в большом чужом городе путешественника иной раз сразу узнают.
- Как?
- По его речи!
- Как, например, узнают нас, в Перми, Москве?
(для нашей местности характерно «оканье» и «еканье», по употребляемым словам)
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? (о диалектах, говорах) (слайд1)
- Молодцы! Мы действительно поведем сегодня речь о русских говорах или диалектах.
- Вспомните, что такое диалекты? (ответы детей) (слайд2)
- А почему именно о диалектных словах пойдет речь на нашем уроке?
- Диалекты бытуют, в основном, в устной речи, а значит, больше всех подвержены исчезновению. В них запечатлелся самобытный язык русского народа, его красота, неповторимость. Это наша история, это наша память.
(мультимедиа презентация)
- У каждого из нас есть своя малая родина, где мы родились и выросли. Все здесь милое, родное, неповторимое. Неповторимы реки, леса, пение птиц, утренняя зорька и, конечно же, язык, говор, который живет только на нашей Оханской земле.
- Какие диалекты Оханского района вам известны?
- А что вы знаете о существующих диалектах близ лежащих к нам районов? Например, наших соседей Нытвы, Очера, которые входили в состав Оханского уезда?
-Как вы думаете, поймут ли друг друга житель Оханска, Очера и Нытвы, если при встрече будут общаться, используя диалекты?
-Послушайте, что произошло в одну из таких встреч.
(читает учитель)
- Встретились как-то нытвенец, оханец и очерец. И каждый о своем поведал.
Оханец пригонюшку рассказал о том, что недавно у них в улице шибко пальгало, а он беспрошный даже помочь не успел.
- Ну, буди в другой раз, - сказал он.
Нытвенец успел ретину остричь, а после беда – все овцы перелочкали. Сам он бестошный виноват – не досмотрел.
Очерец на вожатку барбызил. Накормила ребятеночка ретюгой, тот и захворал.
Вот и поговорили! Разошлись в разные стороны, да и отправились восвояси! Нытвенец бузы-базы, бузы-базы! Только его и видели!
- Так поняли ли друг друга герои? ( может быть да, а может и нет)
- А все ли вам было понятно?
- В чем проблема? ( В том, что жители разных местностей не понимают друг друга или наоборот понимают)
(слайд 3)
-Если понимают, то диалекты соседних районов похожи;
-Если не понимают, то диалекты соседних районов не похожи;
-Я предлагаю вам сегодня
провести исследование, встретившихся диалектизмов.
- С точки зрения каких разделов языка мы можем их сравнить? (лексики, морфологии, морфемики).
- Разобьемся на группы.
1группа – анализирует диалекты с лексической точки зрения.
2группа – анализирует диалекты с точки зрения морфемики.
3 группа – анализирует с точки зрения морфологии.
-Обобщим совместно полученную информацию. (слайд 4)
Тема исследования
Сравнительный анализ диалектов Оханского, Очерского, Нытвенского районов
Объект исследования
Диалекты Оханского, Очерского, Нытвенского районов
Цель исследования
Анализ диалектов с точки зрения разделов языка
Задачи исследования
1.сравнить
2.сделать вывод
Гипотеза
-Если похожи, то понимают;
-Если не похожи, то не понимают;
-Ваша задача. Выбрать из текста по 3 диалекта каждого района и провести их исследование.
- Сформулировать и представить свое мнение в сжатой, четкой форме вам поможет ПОПС- формула. Выводы оформите прямо на листочках.
П – позиция (в чем заключается точка зрения) – я считаю, что…
О – обоснование (доводы в поддержку позиции) - … потому, что…
П – пример (факты, иллюстрирующие довод) - …например…
С – следствие (вывод, призыв к принятию позиции) - …поэтому…
ИКТ, личностно-ориентированная технология, диалоговое обучение
ИКТ, диалоговое обучение, беседа, личностно-ориентированная технология
ИКТ, личностно-ориентированная технология обучения и воспитания, интегративное обучение, диалоговое обучение
проблемное обучение
ИКТ, исследовательский метод, поисковый метод, личностно-ориентированная технология, модельный метод, метод «Учимся вместе»
3.
Практическая часть.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание, предложенное учителем.
личностно-ориентированная технология, метод всех возможных вариантов («Дерево решений»), коллективная мыслительная деятельность, модельный метод, метод «Учимся вместе»
4.
Подведение итогов работы.
-К каким выводам вы пришли?
педагогика сотрудничества, диалоговое обучение, технология критического мышления, ПОПС-формула, личностно-ориентированная технология
5.
Оценка деятельности учащихся.
Учитель словесно оценивает деятельность учащихся.
- Итак, сегодня на уроке…
- А теперь предлагаю вам самим оценить свою работу на уроке. Поможет вам формула «Пять П», размещенная на индивидуальной карточке. Определите «+» и «-« своей деятельности и поставьте себе отметку.
личностно-ориентированная технология, диалоговое обучение, педагогика сотрудничества, технология критического мышления, формула «Пять П», самоанализ
6.
Рефлексия.
- Очень часто диалекты встречаются в фольклоре: сказках, песнях, частушках. В нашей культуре принято выражать внутреннее состояние не только через речь, но и внешние особенности: манеры, организацию быта, одежду. Так как мы говорим о диалектах, словах, которые употребляются в конкретной местности, то я предлагаю вам примерить типичный для очерцев головной убор. Примерив его, попробуйте поделиться с нами своими мыслями о сегодняшнем уроке. Но все непросто так, каждая шапочка имеет свой цвет…(слайд4)
технология критического мышления, технология диалогового обучения, педагогика сотрудничества, личностно-ориентированная технология
7.
Домашнее задание.
- Я предлагаю вам выполнить домашнее задание на выбор. Оно оформлено на карточке.
1.Сравнить диалекты Соликамского и Чердынского районов;
2. отыскать в словаре «Пермских говоров» диалекты какого-либо района и составить словарик;
3. отыскать диалекты среди своих знакомых и составить словарик диалектов г. Оханска.
личностно-ориентированная технология
Учитель благодарит учащихся за сотрудничество.
– Благодарю вас за урок. Урок окончен.
технология сотрудничества
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Капаева Тамара Салеховна Использование информационно- коммуникативных технологий на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. № 97 и от 25 апреля 2009 г. №537, первый урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок практикум Тема: «Исследование функции с помощью производной»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Практическая работа. (20 мин.)
17 Сентября 2013