Реферат: План урока: Актуализация знаний. Изучение нового материала. Закрепление


Тема: Тепловые машины.

Цель урока:

Рассмотреть основные виды тепловых машин их общие отличительные характеристики.

Показать значимость физических знаний и их практическое применение.

Ориентировать учащихся на выбор профессии, умение учащихся работать в группах, слушать выступление других учащихся.

План урока:

Актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Закрепление.

Итог.


Ход урока.

І. История развития тепловых машин «Сообщение учащихся» (Машина Ползунова, Уатта). Определение тепловых машин, их классификация. (7-10 мин).

ІІ. (15-20 мин) Организовать работу в группах. Каждая группа работает по обобщенному плану изучения устройства:

1. преобразование энергии.

2. устройство и принцип действия;

3. применение и пути совершенствования (достоинства и недостатки).

Первая группа: Паровая турбина.

Вторая группа: Двигатель внутреннего сгорания.

^ Третья группа: Газовая турбина и реактивные двигатели.


ІІІ. Ответы представителей каждой группы у доски. У учащихся результатом является таблица. (10-15 мин).


название

Преобразование энергии

^ Устройство и принцип действия

Применение и пути совершенствования

Паровая турбина

Лаваль Г. 1889 г.

Внутренняя энергия пара →механическая энергия вращения ротора→электрическая энергия.

Котел для нагревания воды, паропровод по которому выходит водяной пар. Пар приводит во вращение ротор паровой турбины.

Ротор турбины- вращающийся диск с системой лопаток

Паровая турбина приводит во вращение ротор электрического генератора вырабатывающего электрический ток.

КПД не превышает 40 %.

Чем ниже температура отработанного газа тем выше КПД.


^ Двигатель внутреннего сгорания.

Ленуар Э. 1860 г.

Внутренняя энергия выделяющаяся при сгорании топлива→механическую энергию.

Цилиндр в котором расположена камера сгорания, поршень, два клапана ( впускной и выпускной), свеча, шатун, кривошип, коленчатый вал.

^ 1такт впуск: впускает топливо через один открытый клапан.

2 такт сжатие: сжимает горючую смесь.

3 такт рабочий ход: сгоревший газ под давлением действует на поршень и приводит в движение шатун, кривошип, коленчатый вал.

^ 4 такт выхлоп: отработанные газы выходят через выхлопной клапан.

Дальнейшее движение по инерции.

Транспорт. Снижение температуры выхлопных газов.

^ Газовая турбина.

Внутренняя энергия горячего газа находящегося под большим давлением→механическую энергию вращения ротора→ механическую энергию транспорта

Сопло, через которое струей впрыскивается газ в камеру сгорания, сюда же подается сжатый воздух. Газ направляется на лопасти турбины, приводя ротор во вращение.

Транспорт, самолеты, электрогенераторы.

^ Реактивные двигатели

Внутренняя энергия топлива непосредственно превращается в кинетическую энергию движущегося аппарата.

Газы вырываются из сопла с огромной скорость, с другой стороны газ давит на стенки ракеты как на поршень.

Ракеты, самолеты.



ІІІІ. Итог. Везде одинаковые преобразования, одинаковые пути повышения КПД.

ДОМА. § 5.1§5.2§5.3§5.4. Сообщения: 1. холодильные установки.

2. экологические проблемы использования тепловых машин.

3. вечные двигатели.

Тема: Коэффициент полезного действия теплового двигателя.

Цель:

Повторить понятие КПД, применить это понятие к тепловым двигателям.

Развивать коммуникативные качества учащихся.

Показать значение практическое значение физических знаний, ориентировать учащихся на сознательный выбор профессии.


План урока:

Актуализация знаний.

Новый материал.

Закрепление.

Итог.

Задание на дом.


Учащиеся должны знать: Схему преобразования энергии в тепловом двигателе;

формулу для расчета КПД теплового двигателя.

Применять: объяснять преобразование энергии в тепловом двигателе; решать задачи на расчет КПД.

Понимать: процессы, происходящие в тепловом двигателе; почему КПД теплового двигателя не может быть равен или больше единицы.


^ Ход урока:

І. Фронтальный опрос по таблице.

ІІ. В любом тепловом двигателе происходит преобразование энергии внутренняя энергия топлива→ в механическую энергию. Однако не вся энергия преобразуется полностью в механическую (так называемую полезную работу), часть энергии остается непреобразованной, поэтому для того чтобы не происходило перегрева двигателя, любой двигатель имеет систему охлаждения (водяного, воздушного, масляного).


Схема преобразования энергии (выстраивается вместе с учителем).




Коэффициент полезного действия показывает, какую часть от всей работы составляет полезная работа.


КПД=100%; КПД= 100%=100%;

Где Q1-колическтво теплоты полученное от нагревателя;

Q2-количество теплоты переданное холодильнику.

ІІІ. Решение задач по задачнику Лукашик. № 1140, №1143 (без вычислений, вычисления закончить дома).


ІV. Итог. Повторить схему, формулы.

V. дома §5.5 №931; №932.Закончить расчеты. Напомнить про сообщения.
еще рефераты
Еще работы по разное