Реферат: Урока по географии и информатике По теме: «миграция населения»
КОНСПКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА
по географии и информатике
По теме: «миграция населения»
Цель урока: дать понятие миграции, объяснить причины миграции, создать опорный конспект в электронном виде по данной теме.
Задачи:
образовательная – ввести понятие миграции, виды миграции, научиться работать в многооконном режиме с программами Microsoft Word, Microsoft Excel.
воспитательная – формирование коммуникативной, криативной личности, воспитание толерантности, умение работать в парах.
развивающая – развивать умение выделять главное, составлять графическую информационную модель средствами ИКТ, проводить самоанализ деятельности на уроке.
Тип урока – комбинированный.
Вид урока по форме проведения – интегрированный.
Мотивация: сегодня на уроке Вам предстоит узнать что такое миграция, научиться определять причины и виды миграции населения, анализировать статистические данные и представлять их в виде диаграмм, получить электронный конспект урока.
План урока:
Организационный момент (3м)
Почему и куда едут люди?
узнать что такое миграция;
научиться определять причины и виды миграции;
представлять статистические данные в виде диаграмм;
составлять электронный конспект урока;
Домашнее задание: § 47, карточки.
Тест
Итог урока
-----------------------------
6. Решение географических задач
^ ХОД УРОКА.
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
Наш урок необычный. Интегрированный. Для изучения новой темы по географии Вам понадобятся знания по информатике.
Мы попытаемся ответить на вопрос: ^ Почему и куда едут люди?
Вам предстоит узнать что такое миграция, научиться определять причины и виды миграции населения, анализировать статистические данные и представлять их в виде диаграмм, получить электронный конспект урока.
На рабочих столах у Вас находятся: карточка №1 – алгоритм работы, карточка №2 – статистические данные для диаграммы, карточка №3 – домашнее задание, карточка №4 – тестовое задание.
Компьютеры включены. Мы будем работать в текстовом редакторе, табличном процессоре. Вся необходимая информация находится в папке МИГРАЦИЯ на рабочем столе.
Возьмите карточку №1.
Запустили текстовый редактор, написали тему урока шрифтом 16 кг и понравившимся цветом из списка на доске.
Миграция – переселение, перемещение населения по территории. Миграционное движение – исторически формировало характер русского нарда: освоение огромных территорий с суровыми природными условиями требовало настойчивости, мужества, целеустремленности, находчивости и терпения.
В файле Определения. doc папки МИГРАЦИЯ выбрали нужные слова и записали определение миграции в конспект, выполнив действия : выделить – копировать – вставить. (см. карточку №1). Сравнили с экраном.
Миграция населения – это перемещение людей из одного места в другое, связанное с изменением постоянного места жительства.
Причины миграции
Политические – несогласие с существующим строем.
Национальные – притеснение национальностей.
Религиозные – вражда на почве разнообразных вероисповеданий.
Экологическая – загрязнение окружающей среды.
Экономические – проблемы экономического характера.
Строим схематичную диаграмму: выполняем действия: вставка – схематичная диаграмма – выбор диаграммы – ее заполнение (см.карточка №1). Сверяемся с экраном.
Вид миграции
Внешняя миграция – связана с переселением из одной страны в другую. По направлению движения людей подразделяется на эмиграцию, иммиграцию, реимиграцию.
Внутренняя миграция происходит в пределах одной страны, подразделяется на добровольную, принудительную, маятниковую, сезонную, вахтовую.
Рассматриваем причины внутренней миграции, рассказываем о миграционном приросте и миграционной убыли. Слайды из диска.
Используя карточку №2 строим диаграмму. Проводим ее анализ.
В настоящее время миграция проходит как по экономическим так и по политическим причинам. В развитии человеческого общества до недавних пор наибольшее значение имели переселения. Благодаря им человек заселял земной шар, осваивал новые территории. Современные миграционные процессы носят добровольный характер и влияют на изменение численности населения.
^ Домашнее задание : карточка №3, §47.
Возьмите карточку №4. Выполните тест, время выполнения 4 минуты
ИТОГИ:
Мы предлагаем Вам выбрать лицо урока из папки №1 и высказаться по кругу одним предложением, выбирая начала фразы из списка на доске:
сегодня я узнал..
было интересно..
было трудно..
я выполнял задания..
я понял, что..
теперь я могу..
я почувствовал, что..
я приобрел..
я научился..
у меня получилось..
я смог..
я попробую...
меня удивило..
урок дал мне для жизни..
мне захотелось..
В конце урока – интересно - … человек.
Безразлично - … человек.
Чувство удовлетворенности - … человек .
Непонимание - … человек.
А мы в свою очередь дарим Вам цветок
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок Миграции населения России Цель: Узнать особенности расселения жителей России, познакомится с понятиями миграция, эмиграция, иммиграция
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Сокольская Лидия Николаевна, учитель физики моу фруктовская СОШ моу фруктовская средняя общеобразовательная школа урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Уроке английского языка по теме «Биография»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Л. с ирлянова Школа №33, г. Саранск Проблемное обучение позволяет наиболее полно решить задачу развития мышления учащихся. Вданной работе сделана попытка показать формирование логических (мыслительных) операций на проблемном урок
17 Сентября 2013