Реферат: Водные ресурсы мира
Тема урока: ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ МИРА
Цели и задачи: рассмотреть основные черты размещения водных ресурсов и степень
обеспеченности ими человечества; пути преодоления дефицита пресной
воды.
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД УРОКА
Изучение нового материала. Б № 8 в. 1
Водные ресурсы суши – воды, пригодные для использования в хоз-ве: реки, озера, каналы, водохранилища, подз.воды, почвенная влага, ледники. 2,5 % общего объема всей гидросферы, основная часть сосредоточена в покровных ледниках Антарктиды, Гренландии; льдах Арктики.
Главный источник пресной воды – реки. Из всех речных вод планеты (47 тыс.куб.км) реально можно использовать только половину.
Потребление постоянно растет ( 4 500 куб.км/год), а ресурсы речного стока остаются неизменными. Это создает угрозу дефицита пресной поды. Главный потребитель – с/х ( 70 %), в котором велик ее безвозвратный расход; промышленность (20 %); коммунальное хозяйство (6 %) и водохранилища ( 4 %)
Распределение мировых ресурсов пресной воды по крупным регионам Первые страны по ресурсам
Мир, регионы
Ресурсы тыс.куб.км
На душу населения, куб.м
страна
Ресурсы, куб.км
На душу нас.
тыс.куб.м
Весь мир
Европа
Азия
Африка
С.Америка
Ю.Америка
Австралия и Океания
41,0
6,2
13,2
4,0
6,4
9,6
1,6
7,2
8,6
3,8
5,5
15,4
29,8
56,5
Бразилия
Россия
Канада
Китай
Индонезия
США
Бангладеш
Индия
Венесуэла
Мьянма
6950
4500
2900
2800
2530
2480
2360
2085
1320
1080
43,0
30,5
98,5
2,3
12,2
9,4
19,6
2,2
60,3
23,3
^ Проанализировать таблицы и картосхему 8 в учебнике.
Около 1/3 территории суши занимает аридный пояс, в котором проживает 850 млн.чел. Недостаточная обеспеченность- Египет, С.Аравия, Тунис, Ливия, Кувейт (в конце 20 в. примерно 2/5 населения испытывают хронический недостаток пресной воды, г.о.в развив.странах. Там даже пресная вода настолько загрязнена, что является основной причиной большинства болезней); средняя – Мексикая. США
Речной сток используется и для получения электроэнергии. Наибольшим потенциалом обладают Китай, РФ, США, Заир, Канада, Бразилия.
Пути решения проблемы: проекты экономного расхода воды, строительство водохранилищ (около 60 тысяч, объем – 6 600 куб.км; такие реки, как Волга, Ангара, Днепр, Тенесси, Миссури, Колумбия превратились в каскады водохранилищ), опреснение морской воды, перераспределение речного стока; разрабатываются проекты транспортировки айсбергов; использование в производстве замкнутое оборотное водоснабжение.
Закрепление нового материала:
приведите конкретные примеры экологических бед, связанных с загрязнением пресных вод;
каковы отрицательные последствия создания крупных водохранилищ?
Выполнить задание 5 дополнительное.
3. Задание на дом: стр. 25- 29
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Розвиток усного та писемного мовлення учнів на уроках української мови
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока : «Млекопитающие, их существенные признаки»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Конспект учебного занятия Предмет
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формування творчої особистості молодшого школяра через використання інтерактивних технологій на уроках читання у початкових класах
17 Сентября 2013