Реферат: Урок географии в 10-м классе по теме "Бразилия"
Урок географии в 10-м классе по теме "Бразилия" Автор: учитель географии Шестакова Галина Александровна, МОУ «Ульканская средняя общеобразовательная школа №2»Цели урока:
сформировать представление о роли Бразилии в мировой экономике;
рассмотреть факторы и причины, определяющие важнейшие экономико-географические особенности Бразилии;
рассмотреть особенности населения;
продолжить формирование умения работать с различными источниками информации.
Оборудование:
учебник “Экономическая и социальная география мира” (Максаковский В.П., изд. “Просвещение”, 2004), политическая и экономическая карты Латинской Америки, атлас, презентация урока (Power Point)
Ход урока
1. Организационный момент Учащиеся настраиваются на урок, учитель объявляет тему урока, знакомит с планом урока.
2. Общие сведения о стране, (слайды 1, 2, 3)
3. ЭГП и ПГП страны. Работа с картами атласа.
^ 4. Характеристика учителем природных ресурсов страны, (слайд 4)
5. Описание по картам атласа и тексту учебника населения Бразилии, (слайд 5,6)
6. Выступление учащегося с докладом о традициях бразильских жителей, (слайды 7.8.9.10)
7. Характеристика экономики страны:
а) место Бразилии в мировом хозяйстве, (слайд 11); б) заполнение таблицы на основе текста учебника
«Специализация Бразилии во времени»
Время
Специализация
XVII век
XYIII век
XIX век
XX век, начало
XX век, современность
в) роль страны в мировой экономике, (слайды 12.13.14)
8. Территориальная структура хозяйства. Практическая работа на контурной карте. Используя текст учебника и экономическую карту атласа, нанесите на контурную карту индустриальный треугольник Бразилии. Условными знаками покажите специализацию его вершин.
^ 9. Знакомство с крупнейшими городами страны, (слайды 15,16,17,18)
10. Выступление учащегося с докладом о столице государства, (слайды19,20,21,22)
11. Рассказ учителя о проводимой региональной политике, (слайд 23)
12. Выводы.
13. Закрепление:
Согласны ли вы со следующими утверждениями:
1.Бразилия – самая крупная по площади и населению страна Латинской Америки. 2. Коренными жителями страны являются индейцы и африканцы. 3. В стране проявила себя ложная урбанизация. 4. Региональная политика, проводимая в стране, направлена на снижение рождаемости. 5.Высокого уровня в Бразилии достигли электротехника и электроника.
Что такое? Кто такой?
1.Фавела. 2.Латифундия. 3. Маниока. 4.Гевея. 5. Итайпу. 6. Копакабана. 7. Белу-Оризонти.
14. Домашнее задание:
прочитать текст на с.340-343; в блоке самоконтроля на с.348 ответить на вопросы №4 в разделе «Как вы объясните», и № 2,3,4 в разделе «Как вы понимаете»; придумать три заголовка статей в газету, отражающих специфику хозяйства страны.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Задание. Ответить на вопросы, которые на карточках. Назвать главные направления развития производства в эпоху нтр
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Юрій Васильович Черпак, методист нмц здоров’я, фізичної та естетичної культури іппо ку імені Бориса Грінченка Про оцінювання досягнень учнів на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по обществознанию на тему «Почему нужно быть терпимым»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Оптимизация воспитательного потенциала урока французского языка
17 Сентября 2013