Реферат: Копытина Елена Викторовна Апрель, 2011 год урок
МОУ « Темповская средняя общеобразовательная школа
Ртищевского района Саратовской области»
Урок обществознания в 10 классе по теме
«ИСТОЧНИКИ ПРАВА»
Учитель: Копытина Елена Викторовна
Апрель, 2011 год
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 10 класс
ТЕМА: ИСТОЧНИКИ ПРАВА
ЦЕЛЬ: Сформировать у учащихся представления о том, какими способами и где формируются правовые нормы
ЗАДАЧИ:
Изучить понятие «источники права»
Продолжить работу по формированию навыков выполнения отдельных заданий части С ЕГЭ по обществознанию
Продолжить формирование правосознания подростков.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, раздаточный материал - памятки: «Алгоритм для выполнения задания С8», «^ ПАМЯТКА УЧАЩИМСЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ТЕКСТОМ»
Основные понятия: норма права, форма права, источники права, нормативно-правовой акт, закон.
^ Основные структурные элементы урока
Содержание и приемы работы учителя
Деятельность учащегося
1.Оргмомент
1.Приветствие,
1.Приветствие, оформление записей в тетрадях
2. Актуализация знаний по теме «Право в системе социальных норм»
1.Вопросы:
Какую тему изучили?
Что такое право?
Каковы его признаки?
Что представляет собой система права?
Что такое норма права?
Каковы виды отраслей права?
Что такое институт права?
2. Демонстрация слайдов №1-3
3. Объяснения учителя по выполнению задания С8 ЕГЭ. Демонстрация слайдов № 4-7
Отвечают на вопросы и делают записи в тетради в форме плана: «Право в системе социальных норм»
1. Что такое право?
2. Признаки права.
3. Система права:
а) нормы права
б) отрасли права
в) институты права
4. Норма права:
а) признаки
б) состав
в) виды правовых норм
5. Отрасли права
6. Институт права
7. Право и мораль
2. Знакомство с памяткой «Алгоритм для выполнения задания С8»
3. Составить синквейн «Право»
3 . Переход к основной части
Задание: проанализировать составленный план: Чего не достает для полной характеристики темы «Право в системе социальных норм»?
Учащиеся формулируют тему урока « Источники права» записывают её в тетрадь
4. Основная часть
1. Право, как любое явление имеет свое начало. Начало права – в жизни человека и общества, т.е. источником права является объективная реальность
Внешняя форма выражения права называется формой права. Слайд№7
В современном правоведении источник права = форма права
2. Демонстрация и пояснение слайдов №8-13
3. комментария к заданиям С1-С3: С1,С2 – задания на выявление умений находить, осознанно воспринимать и точно воспроизводить содержащуюся в тексте в явном виде, С3- задание на характеристику текста или его отдельных положений на основе изученного курса и знаний обществоведческих терминов.
1.запись определения «форма права», «источник права», «нормативно-праовой акт»
2. Составление кластеров «Источники права», «Нормативно-праовой акт», «Признаки закона»
3. Работа с текстом – учебник с.293-294
5. Заключительная часть
Право и закон одно и то же?
Отвечают на вопрос , доказывая фактами
Составление синквейна «Закон»
6.Подведение итогов, домашнее задание
Какова тема нашего рока?
Что удалось выяснить ?
Какие вопросы остались не раскрытыми?
Какие практические навыки приобрели?
Актуален ли данный урок?
Домашнее задание: П. 26, вопросы
Отвечают на вопросы
Класс: 10
Тема урока: Личность и политическая деятельность Ивана Грозного в оценках современников и историков.
Тип урока: урок закрепления и совершенствования ЗУН
Вид урока: урок-дискуссия
Цель урока: систематизировать представления учащихся о личности и политической деятельности Ивана Грозного на основе оценок современников и историков
Задачи:
закрепить знания учащихся о представления учащихся о личности и политической деятельности Ивана Грозного; совершенствовать умения учащихся применять имеющиеся знания в новых условиях;
совершенствовать умения и навыки учащихся работать с историческими источниками, дополнительной литературой, формулировать и аргументировано отстаивать свою точку зрения;
формирование у учащихся толерантного поведения, умений работать в группе, продолжить работу по формированию нравственных качеств личности.
Оборудование: портрет Ивана Грозного, таблица «Реформы первых лет правления Ивана Грозного», раздаточный материал с фрагментами исторических источников, вопросы дискуссии.
Основные понятия: централизованное государство, реформы, опричнина, , сословно-представительная монархия, роль личности в истории
Основные структурные элементы урока
Время
Содержание и приемы работы учителя
Деятельность учащегося
1.Оргмомент
2. Проверка домашнего задания
3. Переход к основной части
4. Основная часть
5. Заключительная часть
6.Подведение итогов, дом.зад.
2 мин.
5 мин.
1мин
23 мин.
7 мин.
2 мин.
1.Приветствие.
2 Учитель:
«Когда в семье великого князя Василия Третьего родился мальчик, повивальная бабка взяла его на руки, посмотрела на младенца и удивилась. У него было совершенно взрослое лицо (такое бывает с новорожденными). Она предрекла родившемуся человеку великое будущее, надежды на благие свершения. Но тут младенец больно ударил старуху ножкой в живот. Она вскрикнула: «Нет! У ребенка - два сердца: одно доброе, другое злое».»
Тема нашего урока: Личность и политическая деятельность Ивана Грозного в оценках современников и историков. Сформулируйте его цель
Помогут достичь нашей цели исторические документы , ибо
«^ Mы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше прошлое и намекнуло о нашем будущем.»
В.Г. Белинский
Эти слова будут являться эпиграфом к нашему уроку.
3. Вопрос: Как оценивается личность и политическая деятельность Ивана Грозного в свидельствах современников, в трудах историков?
4. Предлагаются вопросы к дискуссии:
1.Н.И. Павленко считает, что: «Утверждая самодержавную модель централизации, Иван . Грозный нанес сокрушительный удар по самой централизации» Согласны ли вы с таким мнением?
2. Ответьте на вопрос, заданный ученым-историком В. Б. Кобриным: «Была ли жестокость царя Ивана жестокостью века?»
3.Был ли Иван Грозный идеалом для Сталина?
4. Насколько справедливым, по вашему мнению, является следующее утверждение Н. М. Карамзина: «Добрая слава Иоаннова пережила его худую славу в народной памяти, народ... чтил в нем знаменитого виновника нашей государственной силы, нашего гражданского образования: отвергнул или забыл название Мучителя, данное ему современниками и ...доныне именует его только «Грозным»? Действительно ли «история злопамятнее народа»?
5.Выводятся каждый вопрос в отдельности , демонстрируется кинофрагмент к вопросу №3.
6.Учитель ведет дискуссию, направляет выступающих
7. Макиавелли выделил 4 способа достижения власти, 4 фактора, на которые может опереться стремящийся к власти:
собственные личные достоинства;
использование достоинства других;
злодейство;
временное увлечение народа.
Какие использовал Иван Грозный?
Какие используют современные политики?
Выставление оценок
Дом.зад. на выбор :
1.Составить синквейн «Иван Грозный»
2.Написать эссе «Мое отношение к Ивану Грозному»
1.Приветствие.
2 Учащиеся формулируют цель урока
Выступление групп;
1.гр. – Свидельства современников Ивана Грозного
2.гр.- Отрывки из трудов историков 19 века
3.гр. – Оценки людей 20 века
Отвечают на вопрос , доказывая фактами
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературы в 10 классе по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Формирование здорового образа жизни младших школьников на уроках физической культуры
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Парадоксы Теории Относительности и их изложение на урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок №11 Вера
17 Сентября 2013