Реферат: Екатерина Геннадьевна Харчистова. Период и дата проведения: II четверть 21 декабря 2011г. Тип урок



План-конспект урока музыки

в МОУ Сенгилеевская СОШ №2.


Учитель музыки: Екатерина Геннадьевна Харчистова.


Период и дата проведения: II четверть 21 декабря 2011г.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Тема урока: «Духовная музыка России»


Проблема урока: Ценность (актуальность) духовной музыки.


Цели урока:

1. образовательные:

а) знать особенности и отличия духовной музыки разных вероисповеданий,

б) уметь услышать и объяснить особенности и отличия духовной музыки разных вероисповеданий,

в) знать особенности музыкального инструмента колокол.

2. развивающие:

развивать слушательскую музыкальную культуру учащихся через приобщение к лучшим образцам духовной музыки,

развивать познавательный интерес учащихся,

продолжать развитие вокально-хоровые навыки и работу над ансамблем.


3. воспитательные:

воспитывать эмоциональную отзывчивость учащихся к таким музыкальным явлениям, как духовная музыка,

воспитывать чувство патриотизма и толерантность к духовной музыкальной культуре разных вероисповеданий,

воспитывать любовь к духовной музыке.


Оборудование:

компьютер, мультимедиа проектор, синтезатор (фортепиано),

презентация «Духовная музыка России»

дидактический материал:

- Портрет П.И. Чайковского, фотографии фрагментов росписи православных храмов, фрагменты фресок Микеланджело в Сикстинской капелле, фотография картины Сикстинской Мадонны Рафаэля, фрагменты трех этнических орнаментов в мозаике (русский, восточный, европейский), а также 10 ксерокопий текста песни «Рождество» современного автора В. Шемтюк.

3. музыкальный материал:

- фонограмма Церковного распева П.И. Чайковского. «Боже, храни родную Русь»,

- фонограмма «Мусульманский азан. Муэдзин»,

- фонограмма «Римско- католические (Григорианские) песнопения»,

- фонограмма песни В. Шемтюк «Рождество»


^ Ход урока:


Организационный момент:



Звучит звонок. Дети входят в класс.

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Садитесь.» - рассаживаются по группам.


Звучит фонограмма - звон колоколов…


^ Учитель: «Ребята, а какой музыкальный инструмент мы с вами слышим?

Дети: Колокола.

Учитель: А где вы еще слышали колокола?

Дети: В церкви.

Учитель: Тема урока «Духовная музыка России». Как вы думаете, с чем мы сегодня познакомимся?

^ Дети: ответ

Учитель: Правильно. Сегодня мы познакомимся с духовной музыкой разных культур. Актуальна ли сегодня духовная музыка, или это пережиток прошлого? Дети: Да.

Учитель: Сегодня мы постараемся исследовать, в чём ценность духовной музыки?

Вам нравится, как звучит колокольный звон?

^ Дети: Да.

Учитель: Ребята, это не случайно, ведь колокол это уникальный инструмент, его история насчитывает более 4000 лет. Люди издавна верили в то, что при помощи удара в колокол можно избавиться от болезней и плохих мыслей.

Ученые установили, что нервозность и бессонница, прекрасно исцеляются колокольным звоном. Постоянное прослушивание музыкальных произведений, исполненных на колоколах, излечивает тяжелейшие виды психических заболеваний. Не случайно колокол называют «звонкой иконой», ведь он делает человека чище.

Кто знает, как называется место, где, висит колокол?

^ Дети: Звонница, колокольня

Учитель: Кто же управляет колоколом?

Дети: Звонарь.

Учитель: Звон колокола приглашал верующих в храм, а уже там, во время богослужения звучала церковная музыка…

Россия – многонациональная страна, с разной музыкальной культурой.

Усвоение новых знаний и способов деятельности путем собственного исследования во время слушания музыки.

Слушание музыки

Учитель: Я предлагаю вам прослушать один из фрагментов духовной музыки, и ответить мне, какие чувства вызвала у вас эта музыка.

Дети слушают музыку П.И. Чайковского «Боже, храни родную Русь» в исполнении сводного хора и смотрят слайдшоу, затем поднимают карточку «Православная музыкальная культура».

Учитель: Правильно. Мы слушали фрагмент православной церковной хоровой музыки. А какие чувства она у вас вызвала?

^ Дети: Печаль, грусть.

Учитель: Ребята, несмотря на то, что музыку к этой молитве написал П.И. Чайковский более 140 лет назад, произведение до сих пор актуально, ведь в тексте молитвы автор просит «Боже, храни родную Русь». Ребята, автора можно назвать патриотом?

^ Дети: Да.

Учитель: Действительно, автор настоящий патриот, ведь он даже в молитве думает о Родине…

Послушайте ещё раз небольшой фрагмент этого произведения и ответьте, пожалуйста, на два вопроса. Вы слышали один или много голосов? Мужской или женский вокал?

Слушание.

Учитель: Один или много голосов?

^ Дети: Много голосов.

Учитель: Конечно, это было многоголосное хоровое пение. А звучал мужской или женский голос?

Дети: И мужской, и женский.

Учитель: Правильно, это значит, что произведение исполняет сводный хор (хор с мужскими и женскими голосами)

Учитель: Мы с вами знаем, что с глубокой древности русский народ любил хоровое пение. Поворотным моментом в развитии русской хоровой музыки стало Крещение Руси святым князем Владимиром. Сначала, в монастырях, возникали постоянные хоры, складывались оригинальные монастырские распевы. Все это способствовало созданию русской церковной хоровой школы. Позже великие русские композиторы М.И. Глинка, П.И. Чайковский, С.В. Рахманинов, П.Г. Чесноков обращались к этому очень сложному жанру церковной хоровой музыки и возвели его в ранг классики мировой музыкальной культуры. Ребята, а почему я сказала «очень сложный жанр»?

^ Дети: ???

Учитель: потому, что церковная православная музыка исполняется а’ капелла.

Ученик (читает): а’ капелла  (итал. а cappella, «как

в часовне») — это многоголосное пение без инструментального

сопровождения.

Учитель: Повторим хором а’ капелла.

Ребята, в каждой из религий присутствует призыв в храм, молитва нараспев. Я предлагаю послушать фрагмент призыва на молитву и ответить на вопросы: вы услышали один или много голосов, мужской или женский вокал?

^ Дети слушают фонограмму азана в исполнении Муэдзина и смотрят слайдшоу, затем поднимают карточку с названием «Мусульманская музыкальная культура».

Учитель: Правильно, ребята, мы прослушали фрагмент Мусульманского азана, призыва на молитву, который исполняет Муэдзин. Это специально обученный помощник Муллы с чистым сильным голосом и идеальным слухом. Муэдзин поёт сложные распевы в очень широком диапазоне (от самых низких до очень высоких нот).

Учитель: Сколько голосов звучало?

Дети: Один.

Учитель: Точно, такое исполнение называется соло. Мужской или женский?

^ Дети: Мужской.

Учитель: Молодцы. Послушайте, пожалуйста, ещё раз и ответьте. Есть ли инструментальное сопровождение? Какие впечатления от пения Муэдзина? Закройте глаза, прислушайтесь к себе.

Слушание.

Учитель: Есть ли музыкальное сопровождение?

^ Дети: Нет.

Учитель: Верно. Муэдзин поёт а’ капелла. Ребята, а какие у вас впечатления после пения Муэдзина?

Дети: Ответы.

Учитель: А вот мне распевы Муэдзина напоминают красивые восточные сказки, где всё заканчивается добром.

Ребята, а к какой духовной музыкальной культуре может принадлежать следующий музыкальный фрагмент? Приготовьтесь выбрать карточки и ответить на вопрос о чувствах, которые пробуждает у вас эта музыка.

Дети слушают фонограмму Римско - католических (Григорианских) песнопений в исполнении мужского хора и смотрят слайдшоу, затем поднимают карточку с названием «Католическая музыкальная культура».

Учитель: Правильно, ребята, вы подняли карточки с названием «Католическая музыкальная культура», ведь мы с вами прослушали фрагмент римско-католических песнопений, музыку VII века.

Учитель: Какие чувства вызвало у вас это старинное пение?

^ Дети: Ответы.

Учитель: Послушайте, пожалуйста, ещё раз фрагмент и ответьте на три вопроса. Вы услышали хор или соло? Исполнение а’ капелла или с музыкальным сопровождением? Мужской или женский вокал?

Слушание.

Учитель: Вы услышали хор или соло?

^ Дети: Хор.

Учитель: Правильно. Исполнение а’ капелла или с музыкальным сопровождением?

Дети: А’ капелла. Мужской.

Учитель: А вы слышали мужской или женский вокал?

^ Дети: Мужской.

Учитель: Да, в духовной католической музыке изначально не было женского вокала, а высокие партии исполнялись только мальчиками. Ради сохранности чистоты голоса маленькие певцы соблюдали жёсткие посты и постоянно занимались вокалом.

Этап закрепления новых знаний

Составление таблицы (мозаика).

Учитель: Мы с вами послушали духовную музыку разных религий, но одной нашей многонациональной страны, России. Скажите, пожалуйста, что у этой музыки общего?

^ Дети: Исполнение а’ капелла, поётся в храме, вся эта музыка – духовная.

Учитель: Верно, ребята. Всё это нас с вами объединяет, ведь эти мы похожи своей музыкальной храмовой культурой. Но во время пения мы с вами слышали и отличия. Я предлагаю каждой группе открыть конверты и собрать национальный орнамент из мозаики. По окончании работы вы прочтете отличительные признаки духовной музыки, результаты прошу вывесить на доску.


^ Духовная музыка России

Православная музыка

Мусульманская музыка

Католическая музыка





сводный хор



мужское соло




мужской хор

Кроссворд.

Учитель: Я предлагаю вам следующее задание. Разгадайте кроссворд и найдите ключевое слово.

Учитель: Ребята, сегодня мы слушали духовную музыку. Она у каждого из нас вызвала определенные чувства. Вам эти чувства нужны сегодня, как вы думаете?

^ Дети: Ответы.

Учитель: Почему?

Дети: Ответы.

Учитель: Молодцы. Вот мы и ответили на проблемный вопрос нашего урока. Духовная музыка - это музыка души, а душа и сегодня нуждается в доброте, любви и сострадании.


Усвоение новых знаний и способов деятельности в пении


Учитель: Молодцы, как с вами здорово! У меня просто праздничное настроение. А какой замечательный праздник скоро наступит?

^ Дети: Новый год

Учитель: Да это так, но есть еще более торжественный и светлый праздник – это Рождество Христово. Этот праздник радует весь мир. И православные, и мусульмане, и католики встречают его с большой любовью. А вы хотите в этом году встретить Рождество красивой песней?

^ Дети: Да.

Учитель: Исполнение песни В. Шемтюк «Рождество»

Учитель: Хотите спеть со мной? Тогда разучим её, текс у вас на столах…


В. Шемтюк. Рождество.


I куплет:

Тихо, шепчут, падая снежинки,

Ночи мы дождемся серединки,

Праздник – перезвоном бьют колокола.

Светом переполнена столица,

Праздник в каждый дом уже стучится

Время - веселиться Рождеству пора.


Припев:

На золотых куполах белый свет разольется,

Тая от солнца, а может от веры людей.

На Рождество, если хочешь, и сказка проснется.

И в новогоднюю ночь будет солнцу светлей.

II куплет:

(Разучивание, исполнение песни с музыкально-ритмическими движениями).



Этап подведения итогов занятия

Учитель: Наш урок подошел к концу. Вам понравилось наше общение?


Этап рефлексии

Учитель: С какой духовной музыкой России мы познакомились?

Дети: Сегодня мы слушали настоящий церковный колокольный звон, слушали духовную музыку.

Учитель: С каким уникальным музыкальным инструментом мы с вами познакомились? У каждого из вас этот музыкальный инструмент находится на столе… Возьмём колокольчики и на мой вопрос ответим «Да» - звонком, «Нет» - тишиной.

- Духовная музыка способна учить любви к Родине?- звонок

- Духовная музыка может сделать человека добрее, чище?- звонок

- Духовная музыка нужна нам сегодня? - звонок

Сейчас я, вы, наши гости услышим наш колокольный звон, давайте поделимся друг с другом музыкой души …

Ребята, спасибо вам за радость общения. До свидания.

еще рефераты
Еще работы по разное