Реферат: Г. Х. Андерсена «Снежная королева» Гринева Е. И. учитель начальных классов Цель урок
Урок внеклассного чтения в 4 классе по сказке
Г.Х. Андерсена «Снежная королева»
Гринева Е.И.
учитель начальных классов
Цель урока.
Формирование духовного мира учащихся, их нравственных принципов, эстетический вкус силой воздействия художественного слова.
Задачи урока.
Образовательная: обучение учащихся элементам анализа художественного произведения с целью выработки навыков написания сочинения.
Развивающая: развитие творческих способностей учащихся, мотивации к чтению, совершенствование их речь.
Воспитательная: формирование у учащихся стремления строить человеческие отношения в повседневной жизни на основе христианских заповедей любви, добра, верности и самоотверженности.
Оборудование:
презентация к уроку;
выставка сказок Г.Х. Андерсена;
выставка рисунков по сказке Г.Х. Андерсена;
карточки с заданием;
книги с текстом сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»;
«Симфония по творениям святителя Тихона Задонского» схиархимандрита Иоанна (Маслова) Москва, Самшит-издат 2003;
стул, сверток, костюмы для инсценировки.
^ Подготовка к уроку: обучающиеся читают сказку Г.Х. Андерсена «Снежная королева», выполняют рисунки; оформляется книжная выставка «Сказки Андерсена», дети репетируют сценки из сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева», готовят костюмы для инсценировки.
^ Продолжительность урока: 45 минут.
Ход урока
Организационный момент
Учитель
Сегодня мы познакомимся с христианским писателем сказочником Гансом Христианом Андерсеном, судьба которого была удивительной.
^ 2. Знакомство с биографией Г.Х. Андерсена
1 ученик
В 1805 году в маленьком городке Оденсе родился будущий сказочник Г.Х. Андерсен. Отец его был сапожником, мать – прачкой. Он был единственным ребенком в семье. Еще до того, как мальчик стал посещать начальную школу для бедных, он часто слушал сказки, которые рассказывали ему отец и старушки из богадельни. Позже Ганс увлекся театром. Когда мальчик первый раз попал в городской театр, он был удивлён атмосферой представления: декорациями, костюмами, игрой актеров, сюжетом пьесы. С тех пор театр стал его любовью. Он устроил дома свой кукольный театр, для которого сочинял пьесы на сюжеты известных сказок.
2 ученик
Но вскоре семью постигло большое горе. Отец Андерсена вернулся из походов наполеоновской армии израненным и вскоре умер. Ганс, когда ему исполнилось пятнадцать лет, с несколькими талерами в кармане отправился в Копенгаген попытать счастья. Он решил, во что бы то ни стало осуществить свою мечту стать актером.
1 ученик
Неизвестно, как бы сложилась судьба юноши, которому негде было найти пристанище, если бы не счастливый случай. Андерсен добился, чтобы его прослушала знаменитая актриса, перед которой он пел, танцевал и разыгрывал комические сценки. Актриса хохотала до упаду, так смешно выступал этот неуклюжий длинноногий паренек. Но, будучи человеком умным и добрым, она хотела помочь юноше и через своего друга, директора гимназии, устроила Андерсена в учебное заведение.
2 ученик
Долговязый, великовозрастный ученик уселся за парту рядом с детьми, которые были значительно моложе его. Трудно представить, сколько насмешек пришлось выдержать Андерсену от одноклассников, принадлежавших, в основном, к семьям состоятельных граждан столицы. Но Ганс все выдержал, окончил гимназию, а затем университет.
1 ученик
Еще в гимназии Андерсен начал писать пьесы и стихи, но ни в одном из этих жанров он не получил такого признания, как в сказках.
^ Постановка проблемного вопроса
Учитель
А сегодня мы познакомимся с удивительной сказкой Андерсена «Снежная королева». В ходе анализа сказки мы должны определить основную мысль произведения. Чему учит нас сказка?
«Снежная королева» - сказка, которая состоит из семи историй. Число 7 богословы называют «истинно святым числом», потому что семёрка складывается из символических чисел 3 и 4:
3 – символ Божественного совершенства,
4 – символ мирового порядка.
3 + 4 = 7
7 – символ святости (соединение Неба и земли: союз Бога и человека).
В основе сказки заложен глубокий христианский подтекст: как человеку вновь обрести союз с Богом и противостоять злу.
Сказка Андерсена «Снежная Королева» - гимн любви, доброму сердцу, верности и самоотверженности. Но где же истоки этих добродетелей? Почему сильнее, чем есть, Герда уже не сможет быть? На эти вопросы мы ответим в ходе анализа сказки, а теперь, чтобы погрузиться в мир этой сказки, посмотрим небольшую инсценировку, подготовленную учащимися.
^ 4. Инсценировка «В гостях у финки»
(На стуле сидит Герда и умоляюще смотрит на финку, рядом с ней Олень)
Олень
Ты такая мудрая женщина! Я знаю, что ты можешь связать одной ниткой все четыре ветра; когда шкипер развяжет один узел – подует попутный ветер, развяжет другой – погода разыграется, а развяжет третий и четвертый – подымится такая буря, что поломает в щепки деревья. Не изготовишь ли ты для девочки такого питья, которое бы дало ей силу двенадцати богатырей? Тогда бы она одолела Снежную королеву!
Финка
Силу двенадцати богатырей! Ну и совет!
(С этими словами она взяла с полки большой кожаный свиток и развернула его: на нем стояли какие-то удивительные письмена; финка начала читать их, потирая лоб)
Олень
Не изготовишь ли ты для девочки такого питья, которое бы дало ей силу двенадцати богатырей? Тогда бы она одолела Снежную королеву!
(Герда смотрит на финку умоляющими, полными слез глазами, что та моргает, отводит оленя в сторону и шепчет)
Финка
Кай в самом деле у Снежной королевы, но он вполне доволен и думает, что лучше ему нигде и быть не может. Причиной же всему осколки зеркала, что сидят у него в сердце и в глазу. Их надо удалить, иначе он никогда не будет человеком и Снежная королева сохранит над ним свою власть.
Олень
Но не поможешь ли ты Герде как-нибудь уничтожить эту власть?
Финка
Сильнее, чем она есть, я не могу ее сделать. Не видишь разве, как велика ее сила? Не видишь, что ей служат и люди и животные? Ведь она босая обошла полсвета! Не у нас занимать ей силу! Ее сила - в ее сердце, в ее милом, невинном детском сердечке. Если она сама не сможет проникнуть в чертоги Снежной королевы и извлечь из сердца Кая осколки, то мы и подавно ей не поможем! В двух милях отсюда начинается сад Снежной королевы. Отнеси туда девочку, спусти у большого куста, покрытого красными ягодами, и, не мешкая, возвращайся обратно!
^ Аналитическая беседа по тексту сказки
Учитель
Дети, давайте подумаем, какой силой обладает Герда, которая сильнее мощи двенадцати богатырей? В чем источник этой силы? И почему её сила – в «ее сердце, в ее милом, невинном детском сердечке»? Чтобы правильно ответить на эти вопросы и не исказить замысла писателя, нам необходимо сначала разобраться в основном конфликте данной сказки. Перечитайте первую историю «Зеркало и его осколки» и сформулируйте основной конфликт сказки.
Учащиеся
Основной конфликт сказки – это конфликт между Творцом и самим дьяволом. Писатель говорит, что злющий — презлющий тролль — это сам дьявол, который хотел, чтобы не осталось ни одной страны, ни одного человека, которые не отразились бы в его зеркале в искажённом виде. Он даже дерзнул добраться до неба, чтобы посмеяться над ангелами и самим Творцом.
Учитель
А кто такой дьявол? И для чего ему нужен человек? Для ответа на этот вопрос воспользуйтесь материалом главы «Враг» из книги «Симфония по творениям святителя Тихона Задонского» схиархимандрита Иоанна (Маслова) с. 193-197.
Учащиеся
«Диавол лукавый дух, отступивший от Бога», «Диавол есть воплощение всего отрицательного, полная противоположность Христу», «Враг, злобясь на Создателя, устремляется на человека», «Диавол враждует на Бога через человека», «Враг борется с человеком, желая лишить его спасения».
Учитель
Перечитайте отрывок сказки со слов: «Миллионы, биллионы его осколков наделали, однако, ещё больше бед, чем самое зеркало» и до конца главы. Ответьте на вопрос: «Для чего дьяволу необходимо поразить человеческое сердце?»
Учащиеся
Для того чтобы лишить человека спасения, чтобы человек погиб для Бога, дьявол смущает человека.
Учитель
Дети, Герда и Кай, выучили псалом и пели его:
Розы цветут... Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.
Эти дети верующие, добрые, чистые. Почему же сердце Кая поражает осколок дьявольского зеркала?
Учащиеся
Господь попускает скорбные для человека обстоятельства, чтобы сохранить душу для жизни вечной, чтобы укрепить человека в вере и научить его настоящей любви.
Учитель
В сердце Кая попал осколок дьявольского стекла. Изменился ли Кай и мир вокруг него? Обоснуйте ответ цитатой из текста.
Учащиеся
Да. Если раньше во всём видел прекрасное, то теперь он видит во всём безобразное: «В сердце и в глаз ему попали два осколка дьявольского зеркала, в котором, как мы, конечно, помним, все великое и доброе казалось ничтожным и гадким, а злое и дурное разрасталось, недостатки каждой вещи сразу бросались в глаза. Бедняжка Кай! Теперь сердце его должно было превратиться в кусок льда!» Вот поэтому прекрасные розы в его глазах казались безобразными, чудесная книжка с картинками казалась ему хорошей лишь для грудных детей; рассказывала ли что-нибудь старушка бабушка, он придирался к словам, да еще он дошел до того, что стал передразнивать походку бабушки, надевать ее очки и подражать ее голосу. Он отлично умел выставить напоказ все странности и недостатки соседей. Сердце Кая стало злым.
Учитель
Да, дети, вы правы. Он всё стал видеть именно безобразным. А ведь слово «безобразный» образовано от слов «без образа», т.е. без образа Божия в душе он видит людей. А теперь прочитайте, в какой момент Снежной Королеве удалось похитить Кая.
Учащиеся
«Мальчик поспешно отпустил веревку, которою зацепился за большие сани, но санки его точно приросли к большим саням и продолжали нестись вихрем. Кай громко закричал, - никто не услышал его! Снег валил, санки мчались, ныряя в сугробах, прыгая через изгороди и канавы. Кай весь дрожал, хотел прочесть «Отче наш», но в уме у него вертелась одна таблица умножения».
Учитель
Откройте «Симфония по творениям святителя Тихона Задонского» с. 207 и ответьте на вопрос, почему же Снежной Королеве удалось похитить Кая?
Учащиеся
«Чтобы освободиться от диавольской работы, необходимо покаянием обратиться к Богу», «Первое средство против врага - молитва», «Побеждать диавольские искушения Словом Божиим».
Учитель
Теперь становится понятным, почему Кая смогла захватить Снежная Королева: он не смог вспомнить молитву «Отче наш» и лишил себя помощи Божией, чтобы избежать вражеских козней. Как вы думаете, почему Герда решила разыскать и спасти такого злого мальчика, каким стал Кай?
Учащиеся
Герда по-настоящему любит Кая.
Учитель
Да, сердце Герды милосердно, оно способно любить. В поисках Кая Герда претерпевает все трудности и лишения. Она ни разу не подумала о себе, о том, какие несчастия выпали на её долю, ни разу не зароптала! Перечитайте отрывок шестой главы, начиная со слов: «Она побежала вперёд что было мочи...» и до конца
главы. (^ После чтения отрывка вопрос учителя) Что помогло босоногой, замёрзшей от холода девочке справиться с передовыми отрядами Снежной королевы, устрашающими её в виде безобразных ежей, стоглавых змей, толстых медвежат?
Учащиеся
Молитва. Герда принялась творить молитву «Отче наш», и тогда на помощь ей пришли ангелы, образовав целый легион, защитив её от отрядов Снежной королевы, согрев окоченевшую Герду.
Учитель
Да. Молитва – это мысль, обращенная к Богу, но не только мысль, а еще и сердце и воля. Мы с вами помним, что это «первое средство против врага - молитва», и Герда, как истинная христианка, прибегает к ней. Почему именно ангелы вступили в бой со злыми духами? Ангелы «непосредственно принимают самое живое и деятельное участие в спасении рода человеческого и радуются об обращении единого кающегося грешника. И если цель злого духа состоит в противоборстве добру и в коварном погублении людей, то добрые ангелы, наоборот, стремятся всячески сделать добро и через него служить каждому человеку. А конечная их цель - это приведение человека к Богу». А как обычному человеку прийти к Богу? Для ответа на этот вопрос прочитайте отрывок седьмой истории сказки «Снежная королева».
Учащиеся
Наверное, чтобы прийти к Богу, необходимо так искренне молиться, как молилась Герда, что даже буйные ветры улеглись; так любить окружающих людей, что своей любовью можно было растопить их холодные сердца, своей верой и надеждой их возродить.
Учитель
Да, Господь очень добр и милостив к нам. И если от чистого сердца молиться, с верой и усердием просить Бога о своих нуждах, Он непременно исполнит желание и даст всё, в чём мы нуждаемся. А без молитвы человек перестаёт любить Бога, забывает о Нём и не исполняет своего назначения на земле, то есть совершает грех. От чистого сердца Герда молилась, плакала и смогла растопить холодное сердце Кая. Радость такая овладела и Гердой, и всей природой, что слово само сложилось из льдинок. Что это за слово?
Учащиеся
Это слово «вечность».
Учитель
А что оно значит? И почему вдруг оно само сложилось? Почему Кай «мог сделаться сам себе господином»? Для подготовки к ответу воспользуйтесь статьёй «Симфонии по творениям святителя Тихона Задонского» - «Вечность», с. 164-165.
Учащиеся
Вечность - это начало без конца. Если человек забывает о Боге, увлекается суетой мира, то в вечности он обрекает себя на всякие страдания и мучения. А если человек думает о Боге и исполняет Его Заповеди, то он достигает преблагополучной вечности, где его ждёт царство Божие. Там «будет радость и веселие неизреченное».
Кай забыл о Боге, и поэтому он был «такой бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что он замёрз». Он не знал, что Снежная королева готовила его к «неблагополучной вечности», где его ждали лишения и удаление от Бога. Когда же Герда растопила заледеневшее сердце Кая, то он возродился для Бога, и жизнь вернулась к нему: «Герда поцеловала Кая в обе щеки, и они опять зацвели розами, поцеловала его в глаза, и они заблестели, как ее глаза; поцеловала его руки и ноги, и он опять стал бодрым и здоровым». Вся природа радуется возрождению Кая. Он освободился от чар злых духов и Снежной королевы, стал свободным человеком - «сделался сам себе господином», свободным от греха и чар. Он теперь сможет достигнуть «преблагополучной вечности», поэтому слово «вечность» само сложилось из льдинок.
Учитель
Так в чём же сила Герды, что она справилась с войском Снежной королевы и освободила Кая? Почему девочка оказалась сильнее мощи двенадцати богатырей?
Учащиеся
Сила Герды - в искренней вере в Бога. Она всё делает с молитвой. С молитвой она входит и в царство Снежной королевы, и Господь помогает ей. Сильнее Бога в мире нет никого, и ту силу, которую даёт Господь, нельзя сравнить ни с чем.
Учитель
Но Господь - это любовь. Значит, наполнив сердце девочки истиной любовью, Господь даёт Герде силу. А любовь даётся человеку только по Божией благодати, не каждый человек способен по-настоящему любить. Как вы думаете, дети, кому Господь даёт способность любить искренне? Как об этом говорится в сказке?
Учащиеся
Господь даёт способность любить только тем, кто чист сердцем. Недаром Андерсен пишет о Герде: «Ее сила - в ее сердце, в ее милом, невинном детском сердечке».
Учитель
Какие евангельские строки читала бабушка в конце сказки? Проверти свой ответ раскрасив карандаши на карточках ячейки с буквами Э, Щ, Ш.
Е
Э
Щ
С
Л
Ш
И
Э
Н
Е
Щ
Б
У
Ш
Д
Е
Э
Т
Е
Щ
Ш
К
Э
А
К
Щ
Д
Е
Ш
Э
Т
И
,
Щ
Н
Е
Ш
Э
В
О
Щ
Ш
Й
Э
Д
Ё
Щ
Т
Е
Ш
В
Э
Ц
А
Щ
Р
С
Ш
Э
Щ
В
Ш
О
Э
Н
Щ
Ш
Е
Б
Э
Е
С
Щ
Ш
Н
О
Э
Е
.
Щ
Учитель
Какая фраза у вас получилась?
Учащиеся
«Если не будете как дети, не войдете в Царство небесное!»
Учитель
Правильно. Кай и Герда взглянули друг на друга и тут только поняли смысл старого псалма:
^ Розы цветут... Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа/
Так сидели они рядышком, оба уже взрослые, но дети сердцем и душою, а на дворе стояло теплое, благодатное лето!»
^ 6. Подведение итога урока
Учитель
Какими стали дети в конце сказки?
Когда им открылся истинный смысл псалма, который они пели? В чём, по-вашему мнению, он заключается?
Учащиеся
Дети в конце сказки стали взрослыми. А смысл псалма раскрывается в Евангельских строках «Если не будете как дети, не войдете в Царство небесное!»
Учитель
Это значит – необходимо сохранить в течение всей жизни чистоту сердца и искреннюю веру в Бога, научиться истинной любви. Для Андерсена очень важно, чтобы человек, став взрослым, оставался в душе ребёнком, сохранил веру в Бога. Вот почему Герда и Кай, думая о Боге. Испытания, выпавшие на долю героев сказки, были предусмотрены свыше, чтобы они стали людьми в полном смысле этого слова – с жизненным опытом взрослого и верой ребёнка.
^ 7. Домашнее задание
Учитель
Письменно ответьте на вопрос: «Чему учит нас сказка Г.Х. Андерсена «Снежная королева»?» Ответ оформите в форме сочинения.
Литература:
Андерсен Г. Х. Собрание сочинений: В 4 т.: Т.4: Сказка моей жизни: Прибавление к "Сказке моей жизни": Из переписки Андерсена с его друзьями: Письма к Андерсену: " Андерсен и семья Коллин": Библиограф. сведения: К читателям / Г. Х. Андерсен; Худож. М. Петров. - М.: Терра, 1997. - 519 с.: цв. ил.
Духовно-нравственное воспитание. Научно-просветительский журнал. М.: «Школьная пресса». - №1, 2008. – 112 с.
Дьякон Андрей Кураев. Школьное богословие. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: фонд «Благовест», 1999. – 368 с.
Протоиерей Артемий Владимиров. Учебник жизни: Книга для чтения в семье и в школе/Оформл. Серии С. Губина; Ил. А. Гвоздика. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Дрофа, 2001. – 240 с.
Русский язык – духовная, державная и культурна святыня России // Материалы всероссийской научно-образовательной конференции / Старый Оскол. 2008. – 230 с.
Схиархиматдрит Иоанн (Маслов). Симфония по творениям Святителя Тихона Задонского. - М.: САМШИТ-ИЗДАТ, 2003. – 1200с.
http://az.lib.ru/img/a/andersen_g_h/text_0290/index.shtml / Вильхелм Педерсен, иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева»
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Зитора, лідера гурту «Океан Ельзи» було реалізовано в межах системи уроків розвитку зв’язного мовлення у 8 філологічному класі Запорізького Січового колеґіуму
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока химии, 8 класс. (автор учебника Габриелян О. С.) Тема урока: Строение электронных оболочек атомов
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Абсурдность Акакия Акакиевича. Вопросы к урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Витамины»
17 Сентября 2013