Реферат: Урок литературы в 3 б классе. Тема: Басни И. А. Крылова
Урок литературы в 3 б классе. Тема: Басни И. А. Крылова.
«Ворона и лисица». Учитель Лежепекова Е.В.
Цель: Донести юмор и иронию басни.
Рассказать о происхождении басни.
Научить находить мораль – поучение в произведении.
Работать над выразительностью при чтении басни.
Повышать технику чтения.
Ход урока.
Орг. Момент.
Разминка. Жужжащее чтение «Ворон и лисица» Эзоп.
Повторное чтение - учеником.
Что за произведение прочитала ученица? (Басню Эзопа).
Да, правильно. Басни писал не только Эзоп.
Басни появились еще с античных времен.
В древнем Риме – Федр, в Древней Греции – Эзоп, традиции древних времен развил в 17 веке французский поэт Лафонтен. В русской поэзии басни появились в 18 веке. Их написал Кантемир. А продолжил написание басен Иван Крылов.
Мы с вами уже встречались с баснями великого баснописца Ивана Андреевича Крылова. Давайте вспомним их. Вы подготовили отрывки из знакомых нам басен.
4. Проведем викторину. (Один ученик читает, другие – отгадывают).
«Вперед, чужой беде не смейся, Голубок». («Чиж и Голубь»)
«Очки не действуют никак.
Тьфу, пропасть! – говорит она, - и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак». («Мартышка и очки»)
«Ты все пела? Это дело:
Так, поди же попляши!» («Стрекоза и муравей»)
«Ай, Моська! Знать, она сильна,
Что лает на Слона!» («Слон и Моська»)
«Ах ты, обжора! Ах, злодей! –
Тут Ваську Повар укоряет». («Кот и Повар»)
«А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь». («Квартет»)
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука». («Лебедь, Щука и Рак»)
«Неблагодарная! – промолвил Дуб ей тут». («Свинья под дубом»)
Молодцы.
5. Физкультминутка.
6. Дедушка Крылов, так его называли, был добрым человеком. Он боролся с недостатками и пороками, которые мешают людям жить в мире, согласии и счастье.
Его оружием были басни – маленькие произведения, которые учили жить по справедливости.
Что же такое басня?
^ Чтение хором с доски.
Басня – краткий стихотворный (а иногда и прозаический) рассказ – аллегория нравоучительной направленности. Нравоучительность басни наставляет читателя того или иного события, иронически или сатирически высмеивает дурные поступки и явления. Героями басен являются звери, растения.
7. У меня на столе стоят разные предметы. Перечислим их. (Лиса, дерево, обезьяна, очки, виноград, сыр).
Давайте найдем героев той или иной басни. (Выходят 2 человека, выбирают предметы, называют басню).
«Лисица и виноград», «Мартышка и очки».
8. Физкультминутка.
9. А у меня на столе остался один предмет. Из какой басни герой и чего или кого не достает для этой басни. Дерево, сидит птица. Не хватает кого? (Лисы)
Получилась басня «Ворона и Лисица» И.Крылова.
а) Сегодня мы читаем басню И.Крылова «Ворона и лисица».
б) Сравнение басни И.Крылова с басней Эзопа.
(^ Общее – птица ворон, ворона, взаимоотношения животных. Общая мораль – нельзя быть глупой и доверчивой. Необходимо понимать, где ложь, а где правда.)
(Различие – Басня И.Крылова написана в стихотворной форме, а басня Эзопа – в прозе.)
г) Чтение басни «цепочкой».
Находим мораль басни. Читаем мораль хором.
д) Словарная работа.
Толковый словарь – лесть-лицемерие, угодливое восхваление; похвала не соответствующая истине.
е) Чтение басни про себя с простым карандашом. Отмечаем непонятные слова.
Разбор – говорят дети, учитель направляет, исправляет.
(Взгромоздясь, позадумалась - призадумалась, близехонько - близко, сыр пленил – привел в восторг, в зобу дыханье сперло – перехватило дыхание, не хватает воздуха; плутовка – плут).
10. Использование ТСО. Слушаем запись басни, исполненную артистом.
11. А теперь попробуем сами быть артистами. Подготовка к выразительному чтению. Чтение басни И.Крылова хором. Молодцы.
12. По басням И.Крылова поставлены мультфильмы. Вы их помните : «Пластилиновая ворона», рисованный мультфильм по басне И.Крылова «Ворона и Лисица».
Давайте попробуем инсценировать это произведение. Сыграем его по ролям. Артисты готовятся. Начинаем. Сценка, исполняют дети. (Около доски ель).
13. Итог урока.
14. Д./з. – Чтение басни по ролям (подготовка).
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
А. Дистервег
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тип урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема: И. Крылов «Кукушка и Петух»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Андрея Викторовича Хуторского. Нами обнаружено, что в практике дистанционного обучения физике чат как форма дистанционного урок
17 Сентября 2013