Реферат: «Африка»
Африка в поэзии Гумилёва
Задачи урока:
*познакомить учащихся с поэзией Гумилёва, посвящённой Африке;
*соединить литературный образ с географическими образами и понятиями воедино, развивая эмоциональную сферу учащихся;
Развивать чувство прекрасного, творческие способности учащихся.
Оборудование урока:
*географические карты,
*музыкальное оформление,
*выставка рисунков,
*фото на тему «Африка»
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока, цели и задач урока.
3.Содержание урока.
Наш урок не совсем обычный. Все школьные предметы, несмотря на то, что они изучают разные области знаний, имеют между собой много общего.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в Африку в компании необыкновенного человека, поэта, путешественника, одного из создателей этнографического музея в Санкт-Петербурге. Имя этого человека – Николай Гумилев. Личность этого человека интересна и неординарна, биография увлекательна. Его поэзия затрагивает разные темы: романтика путешествий, ветер дальних странствий, любовь, рыцарство и воинская доблесть, его стихи сюжетны и интересны романтикам и непоседам, влюблённым и мечтателям. Писатель Александр Иванович Куприн сравнивал его с дикой перелётной птицей и утверждал: «Странствующий рыцарь, аристократический бродяга, он был влюблён во все эпохи, страны, профессии и положения, где человеческая душа расцветает в дерзкой героической красоте».
Поэзия Гумилёва- это целый самостоятельный мир, узнать который можно, если вчитаться, вдуматься, соотнести время и события, услышать голоса современников, понять сущность неординарной личности.
Но никому не дано сказать о поэте больше, нежели сделает это он сам в своих стихотворениях. Его стихотворения до самых мелочей совпадают с жизнью автора. Гумилёв – поэт дальних странствий, он мечтал о путешествиях, и в первую очередь об Африке.
Сообщение учащегося.
Этот человек сделал сам себя. От природы он был некрасив, неуклюж, болезненно застенчив и скован.Но неудачи и горести не смущали его, а характер закалялся в испытаниях. Он смог построить свою жизнь .как хотел. Успел выпустить несколько поэтических сборников, совершить немало заграничных путешествий в том числе и опасных- африканских. Стал признанным литературным мастером, одним из создателей «Цеха поэтов» и нового литературного направления- акмеизм. Он храбро сражался на фронте в 1914 году и стал кавалером 2-х Георгиевских крестов, которые давались исключительно за мужество. «Он любил три вещи на свете: вечернее пение птиц, белых павлинов и стертые карты Африки,- именно так сказала о близком ей человеке Анна Ахматова.
Учитель литературы:
Расскажите. Какие были ощущения от знакомства с его стихами.
Ученик: для его стихов характерно призрение к миру денег
Герои созданы по контрасту современниками
Персонажи одухотворены дерзкими, рискованными идеями
Они способны достичь победы ценой своей жизни
В творчестве поэта видно пристрастие к экзотике, африканской тематике и необычным животным.
Учитель географии:
В своём очерке «Африканская охота» Гумилёв написал: « На старинных виньетках часто изображали Африку в виде молодой девушки, всегда окруженной дикими зверями. Африка покорила его, влюбила в себя навсегда. Вот так представлял поэт Африку до своей поездки на африканский континент, а какой вы представляете себе Африку?
(комментарии учащихся)
Мы изучили природу Африки, какой можно сделать вывод? Это мы узнали из учебника географии, а теперь давайте собираться в путь с поэтом-путешественником Гумилёвым. И я думаю, образы, созданные в его стихотворениях, помогут расширить наши представления об Африке.
Учитель литературы:
Вот такой увидел Гумилёв Африку.
Оглушенная рёвом и топотом,
Облечённая в пламя и дым,
О тебе, моя Африка, шёпотом
В небесах говорят серафимы.
Про деянья свои и фантазии,
Про звериную душу послушай.
Ты, на дереве древнем Евразии.
Исполинской висящая грушей.
Учитель географии:
Вы согласны с поэтом? Силуэт Африки похож на грушу?
Расскажите о географическом положении Африки(сообщение учащегося).
Итак, Африка омывается морями. Одно из них Красное море. Послушайте, каким его увидел Николай Гумилёв.
(ученица читает стихотворение «Красное море»).
-каким поэт увидел море?
-море у Гумилёва – одна из главных стихий жизни, здесь человек не только получает возможность проверить самого себя, испытать свою силу и мужество, оно как некое мерило состояния человека, но при этом само живущее, страдающее, сомневающееся
Стихотворение начинается с приветствия к морю как к живому существу. Красно море – акулья уха, негритянский котел, вместо мха известняк, словно кактус расцвел – создается образная впечатляющая картина . И на протяжении всего стихотворения мы видим яркие образы ,которые автор передает с помощью эпитетов – раскалённый песок, волна как хрустальная гора – сравнение, помогающее нам представить величие моря, его мощь и силу. Здесь же образы морских чудовищ: осьминоги, тритоны и рыбы-мечи, издыхающие – это слово подчеркивает как бы последний вздох, который автор передает с помощью сочетания звуков дых –ах… И наверное мы можем сказать, что здесь море и суша противопоставлены друг другу. Много цветовых образов: воздух, налитый прозрачным огнём, тени чёрных русалок, золотые летучие рыбы, созвездия сравниваются с многоцветьем бенгальских огней .присутствие героя из библейской мифологии – Моисей – предводитель израильских племен, который должен был сквозь расступившиеся воды моря вывести израильтян из фараоновского рабства. Присутствие слуховых образов – запах моря, свежести ощутим на всём протяжении стихотворения.
Итак, в процессе анализа стих., мы можем выделить основные черты, используемые Гумилёвым для передачи Образа моря: очеловечивание природы, художественное освоение многообразного и яркого мира, который уподобляется миру людей.неприятие серости, обыденности.
Учитель географии:
Покажите на карте прозвучавшие в стихах географические названия: Суэц, Красное море.
После первой поездки в Африку стихи его изменились, стали глубже и чище. Он стремился туда всем своим существом, потому что она одна могла залечить его раны. Путешествия привели его в пустыни. Особенно впечатлила его Сахара, «вечная слава песка». Наверное, Сахара – это олицетворение страсти и могущества, точно и образно описывает её поэт.
(ученица читает стихотворение «Сахара» ).
Сахара представлена яркой, пылающей: здесь присутствуют цвета радуги, гранатовый цвет, цвет пожара. Пустыня представлена и в звуках: ветер звенит, поёт. Автор сравнивает ветер с дорогим восточным иноходцем, он быстрый, стремительный. Порывистый, лёгкий.
Учитель литературы:
-Какова природа пустыни? Что подметил поэт?
-Какими художественными средствами автор создает образ пустыни и её характер?
Учитель географии:
- Покажите на карте Африки пустыни.
-Какие географические особенности Сахары как природного объекта подчеркнул Гумилев в стихотворении? ( физико-географическая характеристика величайшей пустыни мира).
-Почему возникла пустыня Сахара? (сообщение учащегося).
Учитель литературы:
Животный мир Африки богат и разнообразен, он поражает необычными животными, яркими невиданными птицами, которых больше не встретишь нигде.
-Послушайте стихотворение « Жираф» (стихотворение звучит в записи).
-Поделитесь вашими впечатлениями от стихотворения.
- О чём это стихотворение?
-Если оно о любви, то почему называется « Жираф»?
-каково настроение стихотворения?
(грустное, почти тревожное)
-Можно ли пересказать его сюжет?( слушаем пересказ).
_где происходит действие?
- Как происходит? (маленькая комната, дождь за окном. Маленькая хрупкая девушка, обнимая колени, сидит на диване, рядом с ней юноша).
- Когда происходит действие?( Сегодня. Но время как будто остановлено. Сегодня. Сейчас, в любое мгновение)
-Кто ведет повествование? ( лирический герой).
- Каким вы его себе представляете?
Он романтичен. Одновременно реален, только опечален грустным видом своей возлюбленной. Какой счастливой может быть девушка, рядом с которой такой удивительный друг. Он нежный, терпеливый, мудрый. Любимая для него ребёнок, нуждающийся в утешении, поддержке, поэтому нужна сказка… И он рассказывает, как будто рисует яркими красками плавный и величавый бег грациозного животного, по красоте сравнимого с мерцающей лунной дорожкой на широкой глади озера.
- Помогла сказка? ( нет. Любимая плачет).
Следующие вопросы запишите в тетрадь, оставляя место для ответов и оформив в виде таблицы, которая поможет при выполнении домашнего задания.
Вопросы заранее записаны на доске.
- Какова композиция стихотворения? Сколько в нем строф?
- Сколько предложений в каждой строфе?
- Определите виды рифм.
- Приведите примеры звукописи.
- Приведите примеры эмоционально окрашенных слов
- Как выражается художественное пространство? ( из маленькой комнаты – в Африку, на озеро Чад. Погружение в экзотический мир помогает уйти от проблем
- Найдите ошибку в употреблении деепричастного оборота.
(в 3-4 строфах – единоначатие – анафора. Если проследить поэтическое развертывание картины озера Чад, то увидим абсолютное преобладание зрительных фигур: картина возникает как видение, как мираж, и наблюдается с разных точек зрения, сначала издали: далёко. Далёко на озере Чад, потом приближается настолько, что виден узор на шкуре жирафа, потом опять издали, жираф виден на фоне неба и уподобляется парусам корабля, а его бег сравним с птичьим полётом. В центральной строфе множество взглядов достигает предела – возможности наблюдения с любой точки земли. В следующих строфах мФ видим чёрную деву, молодого вождя, тропический сад, стройные пальмы. Однако описание этого пространства завершается фигурой обоняния – запах немыслимых трав. Обонянию принадлежит особое место среди человеческих чувств: запах входит внутрь человека, захватывает естество и душу, через воздух соприкасается с духом. И дальше идут строки: но ты слишком долго вдыхала тяжёлый туман, ты верить не хочешь…
Эпитеты. Указывающие на неземную картину « волшебный узор»,таинственные страны, немыслимые травы – перед нами возникает как бы символ рая.
Учитель географии:
-В каких природных зонах живут жирафы?
- Как животные приспосабливаются к жизни в таких условиях?
-Да, действительно, Гумилев – поэт географии: Вселенную он воспринимает как живую карту, он принадлежит к династии Колумба.
Ученик:
Во время путешествий по Африке Гумилёв в своих стихах описывал интересные живописные места, мимо которых он проезжал. Животных, которых ему доводилось видеть, показал удивительный животный и растительный мир африканского континента, Экзотическое творчество Гумилёва было не просто фиксацией мимолетных впечатлений, которых было предостаточно: охота на диких животных, ежедневный риск, реки, кишащие крокодилами, всё это было источником вдохновения поэта, но и носило исследовательский характер.
Учитель географии:
Экспедиция в Африку была организована Академией наук с целью жизни и быта неисследованных племён, составления коллекций предметов африканского быта. Все собранные предметы можно увидеть в музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге.
Учитель литературы:
Таким образом, мы убедились с вами в том, что Гумилёв был не только замечательным поэтом, но и любознательным путешественником. Мир поэзии Гумилёва удивительно красочен, поэт обладал не только поэтической душой, богатым воображением, но и к тому же был замечательным мастером, виртуозно владевшим приёмами стихосложения.
Поэт, путешественник, географ, этнограф. Его творчество позволило нам более образно взглянуть на природу этого удивительного континента, увидеть мир глазами поэта-романтика, отличающегося красочностью и неповторимостью описания всего того, что встречалось ему во время путешествия в Африку.
Ёщё не раз вы вспомните меня
И весь мой мир, волнующий и странный,
Нелепый мир из песен и огня,
Но меж других единый, необманный.
Он мог стать вашим тоже и не стал,
Его вам было мало или много,
Должно быть, плохо я стихи писал
И вас неправедно просил у Бога.
Но каждый раз вы склонитесь без сил
И скажете: «Я вспоминать не смею
Весь мир иной меня обворожил
Простой и грубой прелестью своею».
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Поглибити знання учнів про багатство мови І мовлення; актуалізувати відомості про джерела багатства мовлення
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок-сказка по теме "Площади и объемы". 5-й класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Учитель Давыдова Татьяна Викторовна. «Басни И. А. Крылова» Цели урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
А. Куприн «Слон» Учитель начальных классов Токбалинова И. К
17 Сентября 2013