Реферат: Конспект урока по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»


План – конспект урока по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»

Учитель биологии ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 901

Алексеева Зинаида Ивановна


Урок по теме: «Головной мозг. Строение и функции головного мозга»


Цель урока: изучить особенности строения и функций основных отделов головного мозга с учётом индивидуально – типологических особенностей учащихся 8 «б» класса, а именно: интересов, склонностей учащихся, их типов темперамента, свойств нервной системы (сила, уравновешенность, подвижность).


^ Задачи:

Образовательная: рассмотреть особенности строения отделов головного мозга, показать многообразие его функций;

Развивающая: формировать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, умение выделять главное, сравнивать, анализировать;

Воспитательная: показать значение знаний о строении головного мозга для медицины.


^ Тип урока: комбинированный


Оборудование: таблица «Головной мозг», «Спинной мозг», «Строение нервной системы», раздаточный материал по теме в виде схем.


Ход урока


Организационный момент




Приветствие

Подготовка к работе

Проверка наличия учащихся




Проверка знаний учащихся. Актуализация опорных знаний




Работа с терминами (фронтальный опрос)

Что входит в состав нервной ткани?

Что составляет основу нервной системы?

Что называют нейроном? Каково его строение?

Что такое нейроглия?

Где находится миелиновая оболочка и каково её значение? Что такое миелин?

Что такое аксон? Дендрит?

Что такое нервный узел?

Что такое нервный импульс?

Что такое синапс?

Что такое рефлекс? Какие рефлексы вы знаете?

Что такое торможение?




Беседа по строению и функциям спинного мозга

Каково строение спинного мозга?

Как распределяется серое и белое вещество в спинном мозге?

Как осуществляется взаимосвязь спинного и головного мозга?

Сколько корешков спинномозговых нервов отходит от спинного мозга?

Какие функции в нашем организме выполняет спинной мозг?

Центры каких рефлексов находятся в спинном мозге?

Какие органы в теле человека контролируют работу спинного мозга?




Задание 1. (ответ у доски по карточке).

Начерти рефлекторную дугу коленного рефлекса. Укажи части рефлекторной дуги. Какой это рефлекс? О какой функции спинного мозга он говорит? Назови все функции спинного мозга.

Задание 2.

Нарисуй схему рефлекторной дуги оборонительного рефлекса отдёргивания человеком руки от горячего предмета. Подпиши части рефлекторной дуги.


Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы, цели занятия. Зачем нужны знания о строении и функциях головного мозга?

^ Изучение нового материала.

Человеческий мозг – это сложнейший орган, который покрыт тремя оболочками. Внутри мозга находятся полости (желудочки) мозга. От него отходят 12 пар черепно-мозговых нервов. Масса мозга новорождённых составляет 320 – 390 г, к 13 годам она составляет 1300 – 1400 г. Это почти как у взрослого человека.

^ Почему масса мозга увеличивается? С чем это связано?

Почему у всех животных, за небольшими исключениями масса головного мозга меньше, чем у человека?

Масса головного мозга гориллы составляет 400 г, шимпанзе 375 г, быка 500г, лошади 650г, дельфина афалины 1700г, слона 6000г, кашалота 9200г. Но по отношению к массе тела мозг человека весит больше.

^ Как вы думаете, существует ли непосредственная связь умственного развития с массой головного мозга? Конечно, не существует. Масса головного мозга одарённых людей превышала среднюю массу у Тургенева – 2012г, Бехтерева – 1720г, Павлова – 1653г, Менделеева – 1571г. Однако у других одарённых людей масса была значительно меньше средней, например у А.Франса – 1017г. Самый тяжёлый мозг оказался у идиота – 2850г.

Мозг обильно снабжается кровью, которая приносит кислород и питательные вещества. ^ К чему приводит ухудшение кровоснабжения? (К нарушениям в работе мозга, к снижению работоспособности и ухудшению памяти). Что такое инсульт? Связано ли это с избыточным весом, с нерациональным питанием, с курением? (учащиеся дают полный ответ)

В головном мозге различают три основные части: мозговой ствол, мозжечок и большие полушария. Мозговой ствол является продолжением спинного мозга.

К стволовой части относятся продолговатый мозг, мост, средний и промежуточный мозг. Мозжечок располагается над продолговатым мозгом и мостом. Большие полушария составляют 78% от общей массы головного мозга.

Откройте страницу 64 и рассмотрите строение головного мозга и его отделов^ . Составьте схему отделов головного мозг
еще рефераты
Еще работы по разное