Реферат: Дистанционная поддержка урока «Определение механических свойств конструкционных материалов» (индустриально-технологический профиль)
Дистанционная поддержка урока «Определение механических свойств конструкционных материалов» (индустриально-технологический профиль)В. М. Жучков, доктор педагогических наук
Цели урока:
образовательная – дать представление о способах (методах) испытаний и исследований механических свойств конструкционных материалов; изучить влияние содержания углерода в конструкционных сталях на их механические свойства;
воспитательная – формирование эмоционально–волевых качеств (настойчивость, упорство, целеустремленность);
развивающая – развить у школьников умения выделять главное, анализировать, делать обобщения, выводы, принимать самостоятельные решения, применять имеющиеся знания на практике.
^ Методы проведения занятия: беседа с закреплением материала в ходе урока, выполнение практического задания учащихся под контролем преподавателя.
Объекты труда: пример диаграмм растяжения цилиндрических образцов стали с различным содержанием углерода (примеры диаграмм приведены: http://akmeo.rus.net/).
Межпредметные связи: химия – химические реакции восстановления окислов железа; физика – физические свойств стали.
^ Материально-техническое оснащение:
исходный образец из конструкционной стали;
разорванный образец из конструкционной стали, после испытаний;
плакат с изображением устройства разрывной машины;
карточки-задания для контроля знаний.
^ Ход урока
Организационная часть – 3 мин. (Контроль посещаемости. Проверка готовности к уроку);
Изложение нового материала – 20 мин. (Краткие сведения об образцах для испытания на растяжение. Краткие сведения о разрывной машине. Краткие сведения о диаграмме растяжения. Краткие сведения о влиянии углерода на механические свойства стали. Определение основных характеристик механических свойств металла по диаграмме растяжения – текс информации по адресу: http://akmeo.rus.net/);
Вводный инструктаж – 10 мин. (Объяснение целей и ознакомление с ходом выполнения задания. Демонстрация порядка выполнения работы. Показать способы определения основных характеристик механических свойств металла по диаграмме растяжения.)
Практическое задание (самостоятельная работа учащихся) – 35 мин. Текущий инструктаж – целевые обходы (Первый обход – проверка организации рабочих мест и соблюдение безопасности приемов труда. Второй обход – проверка правильности заполнения таблицы №1. Результаты испытаний образцов на растяжение – образец таблицы по адресу: http://akmeo.rus.net/. Третий обход – провести приемку и оценку работ).
Заключительный инструктаж – 7 мин. (Анализ характерных ошибок, причин их возникновения. Заключительный контроль знаний по контрольным вопросам – http://akmeo.rus.net. Оценка работы учащихся. Домашнее задание: выполнение тестового задания – http://akmeo.rus.net. Уборка рабочих мест и помещения – 5 мин.)
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Сысоева Валентина Геннадьевна Тема: «Откуда в наш дом приходит электричество?» Цель урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Слово о малой Родине
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урока
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок 3 практична робота №1 тема: Створення структури бази даних І введення даних
17 Сентября 2013