Реферат: Урок физики с использованием электронно-образовательных ресурсов (эор) в образовательном процессе
Урок физики с использованием электронно-образовательных ресурсов (ЭОР) в образовательном процессе.
Урок физики в 10 профильном классе.
Урок-конференция.
Тема: Использование твердых тел.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5693/ФИЗИКА
Цель: Создавать условия для совершенствования знаний учащихся
- Для продолжения формирования у них умений проводить исследования, обрабатывать результаты и делать выводы.
- Для осознания роли твердых тел и их применение в природе, быту и технике.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся:
- Расширили свои знания о механических свойствах твердых тел.
- Осознали практическую значимость изученной темы.
- Повысили информационную, социальную, предпрофильную компетентность.
- Могут применить знания, полученные на уроке для сохранения собственного здоровья.
- Развивают культуру здоровья.
Педагогические технологии, используемые на уроке:
Проектно-исследовательская с элементами критического мышления, специальная здоровьесберегающая.
Оборудование: проектор, экран, ПК.
План урока
Этап урока
Время,
минута
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1) Организационный
2
Формируют проблему, с которой они столкнулись при изучении темы «Свойства твердых тел».
Организация внимания всех учащихся
2) Подготовка учащихся к активному усвоению учебного материала
2
Записывают тему урока. Формулируют цель урока.
Помогает учащимся в формулировке цели урока.
3) Активное, осознанное усвоение учебного материала.
Сообщения учащихся по
темам:
алмазы и их применение.
http://vsealmaz.narod.ru/use.html
http://yacenitel.ru/articles/primenenie-almazov/
Использование твердых тел в
строительстве. Биологические
материалы: кости, мышцы, зубы.
Их механические свойства.
Роль кальция в формировании
и поддержании прочности
костей и зубов.
http://bono-esse.ru/blizzard/Gyn/Menopauza/oz_4.html
http://www.dentolub.ru/kalcie.html
1
5 5
5 5 5
5
Работа с планом конференции.
Слушают, делают
краткие записи.
Смотрят
презентации,
видеоролики.
Работают с
раздаточным
материалом.
Выступают с
сообщениями.
Демонстрируют
презентации. Задают
вопросы. Оценивают
выступления
одноклассников.
Поясняет выбор заявленных тем сообщений.
Организует
групповую
деятельность
учащихся.
Координирует
работу учащихся.
Оказывает
помощь
учащимся.
* Физкультурная пауза (после мышц)
1
Выполняются
физические
упражнения.
Организует
физкультурную
паузу.
4) Проверка понимания учебного материала.
3
Работа в группах.
Задает вопросы, комментирует работу учащихся.
5) Подведение итогов конференции.
4
Формулирует результаты обучения на уроке.
Оценивает работу учащихся на уроке.
Предложения домашнего задания. Задачи, созданные учениками в диалоге с учителем (субъект -субъектные отношения) во время подготовки к конференции.
2
Запись в дневнике.
Комментирование
Д/З
Окончание урока
Фиточай
4
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Календарно-тематическое планирование 10 класс
17 Сентября 2013
Реферат по разное
«Уроки Лихачева»: размышления о возможностях и рисках
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок является шестым уроком в разделе «Строение атома и атомного ядра»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок русского языка «Сленг: за и против. Диалог о том, как мы говорим сегодня»
17 Сентября 2013