Реферат: Урокмузык и. Тема урока: 3 клас с
МОУ Худоеланская ООШ
У р о к м у з ы к и.
Тема урока:
3 к л а с с.
Учитель: Рачкова Татьяна Николаевна.
2009-2010 уч.год
Цели:
Дать представление о том, что такое интонация, зачем она нужна, какое имеет значение, об интонационном исполнении.
Оборудование:
Энциклопедия классической музыки.
Портреты М.П.Мусоргского, М.И. Глинки.
Репродукции с картин «Времена года»
Ход урока.
1. Знакомство с новой темой.
- Обычно об интонации мы говорим на каком уроке? (На уроках литературного чтения при работе над произведением)
- От чего зависит интонация? ( От настроения, которое пытается передать нам автор в своем произведении)
- Давайте произнесем фразу с различными интонациями.
Прилетели к нам метели,
Залепили снегом щели.
На окне старик Мороз
Льдинкой росписи нанёс.
Вопросительно.
Восхищенно
Хитро.
Зло.
Мечтательно.
Грустно.
Обиженно.
- От интонации зависит темп речи, громкость, быстрота речи, выделение важных слов.
В письменной речи интонация выделяется знаками препинания.
^ Слушание фрагмента музыки М.И.Глинки Марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила»
- Какие интонации вы услышали в музыке Михаила Ивановича Глинки?
(Использование словаря интонаций)
^ Слушание фрагмента музыки М.П.Мусоргского из цикла «Картинки с выставки» «Баба Яга».
- Какие интонации вы услышали в музыке Модеста Петровича Мусоргского?
(Ответы учащихся.)
^ Выбор интонаций для исполнения песен.
- Давайте выберем интонации для исполнения песен:
1. «Подарки» Музыка Слова
2.«Россия- огромная страна». Музыка Слова
Физминутка:^ ЗИМНЯЯ ПЛЯСКА
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки:
Хлоп, хлоп, хлоп!
Хлоп, хлоп, хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее:
Топ, топ, топ!
Топ, топ, топ!
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели.
Прыг, прыг, прыг!
Прыг, прыг, прыг!
Мы с морозом подружились,
Как снежинки, закружились:
Да, да, да!
Да, да, да!
^ Разучивание песни новогодней песни.
- Все мы уже живем в ожидании самого сказочного, яркого, веселого праздника Новый год. Сегодня мы разучим новую новогоднюю песню
«Под Новый год». Музыка Слова
^ ПОД НОВЫЙ ГОД
Под Новый год, как в сказке,
Полным-полно чудес.
Спешат на праздник ёлки
Покинуть зимний лес.
Подмигивают звёзды,
И водят хоровод
Под Новый год, под Новый год,
Под Новый год!
Под Новый год!
Снежинки, как смешинки
Летят, кружат, кружат.
И песенки повсюду
Весёлые звучат.
Насвистывает ветер,
Метелица поёт
Под Новый год, под Новый год,
Под Новый год!
Под Новый год!
Мы стали на год старше,
Взрослее и умней,
Но так же верим в сказку
И ищем встречи с ней.
Желанье загадаем
Когда двенадцать бьет
Под Новый год, под Новый год,
Под Новый год!
Под Новый год!
1. Прослушивание новой песни.
- Какая это музыка?
(Веселая, игривая, радостная, живая, праздничная, легкая, бойкая и т.д. У этой песни новогоднее настроение)
2.Чтение слов песни с нужной интонацией.
Про себя
Хоровое чтение.
3. Разучивание песни по куплетам.
Вспомним правила пения:
Внимательно слушай музыку.
Во время пения стой или сиди прямо.
Перед началом пения спокойно бери дыхание.
Не прерывай слово дыханием.
Правильно произноси гласные и четко произноси согласные.
Старайся, чтобы твой голос звучал легко и красиво.
Пой выразительно.
Начинайте и кончайте петь песню одновременно.
Закрепление песни «Под Новый год»
Итог урока.
- Что вам понравилось?
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Что такое интонация? (выразительность)
- С какой интонацией нужно прочитать это стихотворение?
(с радостной, праздничной, восклицательной)
Хоровое чтение стихотворения:
С новым годом поздравляем
Всех пришедших к нам сердечно!
И от всей души желаем
Провести его беспечно!
Чтоб прожить вам этот год
Без печали и забот!
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Тема Базы данных. Системы управления базами даннях (12 часов)
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок по теме: «Изменчивость»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок проводится по правилам тренинговых занятий
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Тема урока: Закономерности модификационной изменчивости
17 Сентября 2013