Реферат: Урок русского языка в 4 классе


урок русского языка в 4 классе.

аВТОР: Коваль Мария Сергеевна, учитель 1 категории МОБУ «Сузановская сош»


Тема: Склоняются ли имена существительны и имена прилагательные во множественном числе?

Цель: учить правильно писать безударные окончания имен существительных и имен прилагательных во множественном числе; развивать орфографическую зоркость; воспитывать бережное отношение к природе, любовь к Родине

Оборудование: ТПО, карточки для опроса, учебник, таблица «Склонение имён существительных во множественном числе»

Тип урока: УКИЗ

Ход урока

Организационный момент.

Подготовка к РОЭ

Работа на доске

Выписать основу предложения

Душистая земляника созр.вает на лесн. опушк. или на солнечн. пригорк.

Могуч. ду(б,п) раскинул шатром свои ветви.

^ Лисенок задумчиво посм.трел на высок. дерево.

2)Работа по карточкам на местах:

С (высокое) здания, до (соседняя) деревни, по (весенний) ручью, через (синяя) даль, об (аленький) цветочке, над (бедная) старушкой, за
(старый) фильмом, к (вчерашняя) газете, на (богатырский) коне




О (древняя) истории, в (крайняя) дверь, над (апрельское) солнцем, к
(клейкая) ленте, без (клубничный) джема, через (полное) ведро, (енотовая) шапкой, в (съедобный) грибке, по (мыльный) пузырю




На (парусное) судне, со (свежий) огурцом, (коварная) рысью, на (задняя) стенке, к (мелкое) озеру, за (крайняя) дорогу, без (желтый) попугая, по (румяная) малышке, до (зимняя) ночи




Перед (раннее) утром, о (сытая) акуле, без (теплый) ветра, к (сладкая) ягодке, в (роскошный) торте, на (средняя) мышцу, (сельский) жителю, для (ранняя) птички, (острая) булавкой



^ II. Работа по теме урока.

1. Определение темы урока.

– Прочитайте слова. К каждой паре слов подберите общее понятие, выразите его словосочетанием.







^ Ответы детей

Москва, Лондон



столичные города

Соловей, канарейка



певчие птицы

Добрый, честный



положительные качества

– Найдите общее в сформулированных вами понятиях. (Слова во множественном числе.)

– Итак, мы сегодня поговорим о склонении имен существительных и имен прилагательных во множественном числе.

– А возможно ли такое склонение?

– Устно просклоняйте словосочетание чистые руки и ответьте на вопрос, указанный в теме нашего урока.

2. – Прочитайте высказывание мальчика-иностранца на с. 109.

– В чем он ошибается?

– Сравните свой ответ с сообщением авторов в упр. 263.

3. – Просклоняйте письменно словосочетания во множественном числе (упр. 264).

– Соблюдайте все советы авторов учебника.

– Существительные каких склонений вы писали? Одинаковы ли у них окончания в одних и тех же падежах?

– В каких падежах окончания имен существительных не зависят от склонений?

– В этих случаях какие слова можно назвать проверочными? По какому признаку вы это определили?

– Понаблюдайте за окончаниями имен прилагательных. Что вы увидели?

– Познакомьтесь с сообщениями на с. 111, чтобы обобщить свои наблюдения.

– Какие полученные сведения необходимы вам для грамотного написания окончаний?

4. Упражнение 266.

– По заданию учебника поработайте в парах.

– Расскажите все, что узнали о падежных окончаниях имен существительных и имен прилагательных во множественном числе?

5. Упражнение 267.

– Прочитайте текст. Что с ним случилось?

– Стал ли он от этого лучше, интереснее?

– «Потерявшиеся» прилагательные находятся в справочном бюро.

– Что вы можете сказать об их форме?

– Уместно ли употребление прилагательных в тексте в таком виде?

– Что мы должны сделать? (Изменить форму прилагательного по команде главного слова.)

– Впишите имена прилагательные в текст, изменяя форму, укажите падеж.

– Я буду называть словосочетания с прилагательными в единственном и множественном числе.

Если назову словосочетание, где слова употреблены в единственном числе – сделайте наклон вперед; если слова во множественном числе – наклон назад.

Зимние деньки, осенняя погода, зеленые вершины, белый снег, низкие тучи, комнатные растения, воздушный шар, крутые берега, яркий огонь, серебряные искры.



6. Запишите словосочетания под диктовку.

Указывайте падеж только у имен прилагательных во множественном числе.

(На доске работают учащиеся по очереди.)

– Объясните правописание окончаний.

От давн. встреч., в соседн. подъезды, син. море, у жгуч. солнца, о давн. спорах, около соседн. веток, на бескрайн. равнине, с громк. стуком, о настоящ. друзьях, с блестящ. капельками, по летн. облаку.

^ III. Самостоятельная работа. Подготовка к РОЭ.

– Напишите предложения, отражая последовательность событий. Определите падеж имен существительных и имен прилагательных во множественном числе.

Решите орфографические задачи.

Мать пов.ла крош.чных пт.нцов к в.де.

По.вились пт.нцы гаги (на) свет.

Ярк. отбл.сками засв.тилась поляна.

Пок.зал.сь над лесом зол.тое солнышко.

Лесные пч.лы нач.ли жалить м.дведя.

М.дведь закр.чал и пок.тился по з.мле.

– В каком порядке вы записали предложения?

– Какие правила при решении орфографических задач применили?

– В каких падежах вам встретились имена существительные и имена прилагательные во множественном числе?

IV. Итог урока.

– Как вы ответите на вопрос, обозначенный в теме урока?

– Что вы узнали об особенностях склонения имен существительных во множественном числе? А об особенностях имен прилагательных во множественном числе?

– Какие слова-подсказки запомнили?

– В каких случаях они помогут?

Домашнее задание: упражнение 268.
еще рефераты
Еще работы по разное