Реферат: Михаил Иванович Глинка. Первая русская опера (5 класс) Цель урок
«Михаил Иванович Глинка. Первая русская опера»
(5 класс)
Цель урока:
– познакомить детей с творчеством первого великого русского
композитора;
– показать, что творчество Глинки глубоко национально, т.к. выросло на
почве русской народной песенности.
– пробудить интерес детей к русской музыкальной классике;
– развитие певческих навыков: кантиленного и выразительного пения.
Тип урока:
эвристическая беседа.
Форма урока:
урок-диалог.
Ход урока.
I. Развитие певческих навыков.
1. Распевание.
«С этажа и на этаж…». Пение звукоряда в восходящем и нисходящем движении по четыре звука на одно дыхание. Работа над кантиленой, дыханием и формированием гласных.
^ 2. Повторение песенного материала.
Повторение полюбившихся русских народных песен по 1 куплету, песни «Не о том скорблю, подруженьки…». Обращаем внимание на выразительность исполнения.
II. Актуализация знаний с опорой на изученный материал.
Диалог с учащимися:
- Ребята, по вашему мнению, как могла появиться эта песня?
- Кто сочинил её?
- Сколько лет, по-вашему, этой песне?
Один из ожидаемых ответов: «русская народная песня»
- Почему вы решили, что это русская народная песня?
Дети должны увидеть особенности русской народной песни в исполненном произведении, если этого не произойдет, подвести их к этой мысли.
III. Изучение нового материала.
Перед учениками ставится проблема: с одной стороны, они определили песню как русскую народную, с другой – учитель сообщает им, что эта песня – композиторская.
И все же вы заблуждаетесь, думая, что эта песня народная. Её сочинил замечательный русский композитор, живший в 19 веке, 200 лет назад. Песня, которую вы сегодня так выразительно исполнили,– отрывок из оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича ГЛИНКИ – ПЕРВОГО ВЕЛИКОГО РУССКОГО КОМПОЗИТОРА.
Ребята, а вы знаете, как жили люди в России 200 лет назад? Какую музыку больше слушали? Давайте проникнемся атмосферой того времени.
^ Просмотр видеоматериала «Историческая справка»
+ комментарии к фильму и детей, и учителя.
Но вы не подумайте, что до М. И. Глинки в России вообще не было композиторов. Конечно, были, но вы видели, что в единственном императорском театре ставились оперы лишь итальянских композиторов, в домах многих знатных людей ценилась лишь итальянская музыка, к русской же относились пренебрежительно. Глинка же стал первым композитором в России, сочинившим оперу. Да ещё какую! Главный герой по сюжету – крестьянин. И это в то время, когда в России существовало крепостное право!
- Как вы думаете, ребята, мог ли этот спектакль быть поставлен в единственном императорском оперном театре?
Я с вами согласна, наверное, нет! Но это случилось несмотря ни на что! Для того чтобы понять, как это произошло, давайте посмотрим небольшой фильм.
^ Просмотр видеоматериала «Михаил Иванович Глинка. Первая русская опера».
- Под каким названием состоялась премьера оперы? Почему?
И наша песня – отрывок из оперы Глинки… (дети: «Иван Сусанин»). А номер называется «Романс Антониды». По сюжету спектакля, Антонида – дочь главного героя. Романс – это песня, передающая очень сильные переживания. Ребята, а вы хотите услышать, как этот романс звучит в исполнении оперной певицы?
^ Прослушивание записи «Романса Антониды»
IV. Обобщение знаний, выводы (проводятся в форме рефлексии).
Игра «Я запомнил, что…». Дети по очереди продолжают фразу:
«Я запомнил, что…», если кто-то ничего не запомнил, говорит: «Пропускаю». Важное условие: повторяться нельзя. За каждую правильно прозвучавшую мысль учитель даёт поощрение в виде цветной картинки. 3 картинки – одна пятерка.
– Ребята, почему Глинка говорил: «Музыка должна быть национальна…»?
– Интонации каких мелодий мы услышали в музыке Глинки?
Подведение итогов, выставление оценок.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
«Українська мова 7 клас»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План урока: Организационный момент Объяснение новой темы Подведение итогов Домашнее задание. Организационный момент
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Урок знаний Устный журнал «Пойдём в мой край…»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Шило Вера Николаевна Учащиеся 10 11 класс Цели и задачи урок
17 Сентября 2013