Реферат: Урок истории по теме «Монголо татарское нашествие на Русь»


Открытый урок истории

по теме «Монголо – татарское нашествие на Русь»

6 класс

(11.09.2007 г.)

Цели урока:

Обучающие:

- раскрыть сущность ига монголо – татарских ханов и его последствия,

- познакомить учащихся с терминами: монголо – татарское иго, военная тактика.

Развивающие:

- развивать умение анализировать ситуацию, конспектировать, делать выводы;

- развивать познавательный интерес, наблюдательность.

Воспитывающие:

- гражданско – патриотическое воспитание учащихся;

- убедить учащихся в том, что долг гражданина - защита Родины.

^ Тип урока: объяснение новой темы.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, информационные

План урока.

Организационный момент.(1 мин.)

Сообщение темы и цели урока.(1 мин.)

Характеристика державы Чингисхана.(2 мин.)

Завоевание моголо – татар в Азии и Закавказье.(4 мин.)

Битва на реке Калке.(16 мин.)

Эмоциональная разгрузка.(2 мин.)

Поход Батыя на Русь.(7 мин.)

Установление монголо – татарского ига на Руси и его последствия.(5 мин.)

Итог урока.(2 мин.)



Ход урока.



Организационный момент.

(Проверка готовности к уроку.)


Опрос.




Вид работы


Работа

Письменный

1.Положительные последствия феодальной

опрос

раздробленности.

(карточки)

2.Отрицательные последствия феодальной




раздробленности.

Карта




(настенная, атлас)

3. Показать приграничные княжества: какие




последствия имела феодальная раздробленность

Кроссворд

для этих княжеств.


Подведение

итогов

(записи в тетради)

Терминология по теме

-■

Таблица «Последствия феодальной

раздробленности»




^ Подготовка к изучению нового материала.

Вид работы

Работа

Музыкальное

оформление


Сюита А.Прокофьева «Александр Невский» («Мертвое поле»).

Читается цитата к уроку на фоне музыки.

«Монголо-татары пронеслись над Россией подобно туче саранчи, подобно урагану, сокрушающему все, что встречалось на его пути. Они разоряли города, жгли деревни, грабили. Именно в это злосчастное время, длившееся около двух столетий, Россия и дала обогнать себя Европе».




^ Изучение нового материала.

Вид работы

Работа

Учитель


Беседа.


Работа с

художественной

литературой.


Работа с текстом, иллюстрациями из

Учебника


Работа с тетрадью


Карта


Проблемное задание


Самостоятельная

работа.


Учебная картина +

опорный сигнал


Работа с текстом


Текст учебника


Вывод (ученики)


Схема на доске.


Учитель


По ходу рассказа

учителя, учащиеся

делают таблицу.


Самостоятельная работа (учебник)


Диалог


Вывод.

Сообщение темы урока, целей урока и

проблемы урока: «Последствия монголо-татарского ига для Русского государства».


Кто такие монголо-татары, нанесшие

сокрушительный удар русским землям?


Тексты из хрестоматии.


Характеристика монголо-татар: военная

организация, вооружение, обычаи.

Личность Чингизхана.


Выясняются причины завоевательной политики монголо-татар.


Рассматриваются завоевательные походы

монголо-татар в Среднюю Азию и Закавказье.


Причины поражения народов Средней Азии и Закавказья.


** Битва на реке Калка. Причины поражения русской дружины.

Причины падения Рязани.

Оборона Владимира.


р.Сить

г.Торжок

р. Волга

г.Владимир


«От Волги они двинулись на юг широким фронтом небольших отрядов... и всякий город, крепость и область, которые встречались на пути, брали и разоряли. Большинство городов северо-восточной Руси было разрушено во время февральских походов, и основной удар теперь был направлен на беззащитные села и деревни. Такого страшного погрома еще не знала Русь: монгольская облава захватила огромную территорию, от Средней Волги до Смоленска».


Смоленск они не захватили - смоленские

полки отбили врага. Оборонялись и другие русские земли. Свидетельством тому – защита Козельска.


Второй поход Батыя в южные княжества.


Какую роль сыграла героическая борьба русского народа в завоевательных планах монголо-татар?

«Система властвования Золотой Орды над русским землями»


Раскрывается сущность монголо-татарского ига.


Сущность монголо-татарского ига


зависимость

политическая

экономическая

великий князь ежегодная

выплата

назначается ханом дани


Что вывозили монголо-татары в уплату дани?


Каковы последствия монголо-татарского ига?

«Монголо-татары задержали развитие страны, но не могли остановить его. Русь защитила другие народы Европы от порабощения, что содействовало их историческому прогрессу».


Закрепление.

Домашнее задание.

§16;

Индивидуальные задания:

?** Монголо-татарское иго задержало развитие Руси, но не могло его остановить совсем. Почему?

?* Написать небольшой яркий рассказ о разгроме Батыем Рязани.

!** Покажите на фактах, что сопротивление русских дружин
сдерживало продвижение монголо-татар на Запад.

!* Работа с контурной картой №6.

Рефлексия

«Долг гражданина – это…»
еще рефераты
Еще работы по разное